Дело № 1-18/2011год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Кормиловка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Кормиловского районного суда Вяткина Г.С.
с участием прокурора Копылова М.В.
адвоката Шегурова А.М.
подсудимого Куликова А.В.
при секретаре Споденейко О.В.,
а также с участием потерпевшего Таричко И.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Куликова А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ;
у с т а н о в и л :
Подсудимый Куликов умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> в доме Таричко И.А., проживающего по <адрес>, Куликов и Таричко И.А. распивали спиртные напитки. Около ДД.ММ.ГГГГ. Куликов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в процессе ссоры с Таричко И.А. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял нож, лежавший на столе на кухне, и нанес Таричко И.А. удар ножом в область грудной клетки справа. В результате чего, согласно заключения судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Таричко И.А. были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото - резаного ранения грудной клетки справа без повреждения внутренних органов, которые являются опасными для жизни, и в силу этого привели к причинению тяжкого вреда здоровью.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Куликов вину признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он находился в квартире у Таричко И.А., где совместно с Таричко И.А. и другими лицами на кухне распивал спиртные напитки. Затем стал ремонтировать принесенный с собой музыкальный центр. Для этого взял со стола кухонный нож и открутил им крышку музыкального центра. ФИО4, её сестра и дети находились в другой комнате. ФИО5 - сестра ФИО4, спала в комнате на полу. Он зашел в эту комнату и прилег рядом с ФИО5 Последняя, а также ФИО4 и Таричко И.А. стали ругаться на него и потребовали, чтобы он вышел из комнаты. Таричко И.А. стал выталкивать его из комнаты, схватив за плечо. Дальнейшие события он помнит плохо, так как был сильно пьян. Со слов свидетелей и потерпевшего знает, что он нанес Таричко И.А. один удар ножом в область груди. Помнит, что держал в руке кухонный нож, который вытер об полотенце. Потом он увидел на груди у Таричко И.А. кровь и спросил, что произошло. Таричко И.А. ответил, что порезался.
Кроме личного признания подсудимого его вина подтверждается показаниями потерпевшего Таричко И.А., свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО7
Так потерпевший Таричко И.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью к нему домой пришел Куликов со своими знакомыми и попросил разрешения посидеть в его квартире до утра и выпить спиртное, на что он согласился. Он вместе с ними выпил рюмку спирта и ушел спать в другую комнату. Его разбудила ФИО4 и попросила выгнать Куликова из дома, так как тот пристает к её сестре, кричит, мешает детям спать. Куликов находился в комнате, где спала ФИО5 и приставал к ней. Он вытолкал Куликова в кухню, сам сел в кухне на ведро у печи и стал подбрасывать в топку дрова. К нему подошел Куликов. Он приподнялся с ведра. В этот момент Куликов размахнулся правой рукой и ударил его в грудь. Он почувствовал, что его чем-то укололо посередине груди. У Куликова в правой руке был нож. Он спросил у Куликова, что он сделал. Куликов ответил, что ткнул ножом. На груди появилась кровь. Через несколько минут он стал задыхаться, ему стало плохо. Он зашел в комнату, лег на диван и потерял сознание. Очнулся сначала на несколько минут в машине скорой помощи, а затем уже в палате реанимации. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на стационарном лечении в хирургическом отделении <данные изъяты>, а затем в <данные изъяты>. Материальных претензий к Куликову А.В. не имеет, на строгом наказании не настаивает.
Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ у них в гостях была её сестра ФИО5 Ночью к ним пришли Куликов, ФИО10 и ФИО15 Куликов принес с собой спиртные напитки и музыкальный центр. Они стали употреблять спиртное. Таричко И.А. тоже выпил с ними. Сначала все было нормально. Но потом Куликов не смог включить музыкальный центр, поэтому стал ругаться, бить по нему ногами. Она попросила Куликова не шуметь. Куликов зашел в комнату, стал приставать сначала к ней, потом к ФИО5, выражался в их адрес нецензурной бранью, тащил сестру за собой в другую комнату. От этого шума проснулись дети. Она стала выталкивать Куликова из комнаты. В ответ на это он ударил её рукой по лицу. Тогда вмешался Таричко И.А. Они вдвоем вытолкали Куликова на кухню. Там Куликов снова ударил её два раза кулаком по лицу. На некоторое время все успокоились. Потом Куликов снова стал приставать к её сестре. Она позвала Таричко И.А. Куликов ударил Таричко И.А. кулаком по голове. После этого она побежала к соседям ФИО7, чтобы вызвать милицию. Через несколько минут туда же прибежала её дочь ФИО6 и сообщила, что Куликов ударил Таричко И.А. ножом. Тогда она вызвала скорую помощь. Вернувшись домой, она застала там Куликова, который кричал в адрес Таричко И.А., не «сдох» ли тот.
Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром она проснулась от шума в квартире. Куликов кричал, ругался. Его стали успокаивать ФИО4 и Таричко И.А. Но он продолжал ругаться. Потом зашел в комнату, где лежала ФИО5 и стал приставать к ней. Таричко И.А. вытолкал его из этой комнаты. ФИО4. пошла к соседям, чтобы вызвать милицию. Куликов побежал за ней, но быстро вернулся один. Куликов и Таричко И.А. стояли возле печки. Куликов размахнулся рукой, в которой был нож. Она испугалась и убежала в комнату. Когда снова посмотрела на них, то увидела, что Куликов стоит возле Таричко И.А. и держит в руке нож. Таричко И.А. зашел в комнату и лег на кровать. На футболке на животе у него была кровь. Она поняла, что Куликов ударил его ножом, поэтому побежала к соседям, где была её мать - ФИО4 и сказала, что Куликов порезал Таричко И.А. ножом, и что надо вызывать скорую помощь.
Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ во дворе залаяла собака и хлопнула калитка. Она вышла на улицу и увидела, что с огорода в ограду её дома зашел Куликов. Он был раздетый по пояс, на нем были только спортивные брюки. Она спросила, что он здесь делает. Куликов что-то крикнул ей и сказал, чтобы она заходила домой. Испугавшись Куликова, она зашла в дом. Через несколько минут к ней пришла ФИО4, которая сказала, что в их квартире находится пьяный Куликов, не дает никому покоя, дерется, пристает к её сестре., что ударил Таричко И.А., который пытался его успокоить. ФИО4 попросила вызвать милицию. Она позвонила в милицию. В это время в дом зашла ФИО6 Она плакала и рассказала, что Куликов ударил Таричко И.А. ножом, что у Таричко И.А. идет кровь, что надо вызвать скорую помощь. Она позвонила в скорую помощь., после чего ФИО4 ушли домой.
Факт совершения преступления и вина подсудимого подтверждаются также материалами уголовного дела: сообщением из медицинского учреждения от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> обратился Таричко И.А. с диагнозом колотая поверхностная рана передней грудной клетки /л.д.№/; протоколом принятия устного заявления о преступлении от Таричко И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что Куликов А.В. причинил ему телесные повреждения ножом в область груди / л.д. №; протоколом осмотра места происшествия, в процессе которого обнаружены разбитый музыкальный центр, на полу - пятна бурого цвета, похожие на кровь, обнаружены и изъяты кухонный нож, полотенце с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, тампон, пропитанный веществом бурого цвета, похожего на кровь / л.д.№/; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Таричко И.А. имелось повреждение в виде проникающего колото- резаного ранения грудной клетки справа без повреждения внутренних органов, которое является опасным для жизни и в силу этого привело к причинению тяжкого вреда здоровью; повреждение образовалось в результате однократного поступательно-возвратного воздействия удлиненного предмета, типа клинка ножа; давность образования повреждения не противоречит заявленному, то есть ДД.ММ.ГГГГ / л.д.№/; протоколом выемки у Таричко И.А. личных вещей от ДД.ММ.ГГГГ, в которых находился потерпевший в момент причинения ему телесных повреждений /л.д.№/; протоколом выемки у Куликова А.В. личных вещей от ДД.ММ.ГГГГ, в которых он находился в момент совершения преступления / л.д. №/; протоколом осмотра предметов / л.д.№/; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что на отрезке светлой дактилопленки имеется след ногтевой фаланги пальца руки, изъятый с поверхности ножа, оставленный большим пальцем правой руки Куликова А.В. / л.д.№/; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что нож, изъятый при осмотре места происшествия, к холодному оружию не относится; данный нож изготовлен промышленным способом, является хозяйственным ножом и относится к категории ножей хозяйственно- бытового назначения / л.д. №/; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что повреждение на одежде Таричко И.А., представленной на исследование, является колото- резанным; могло быть образовано ножом, поступившим на исследование, либо иным предметом, имеющим аналогичные формы и размеры /л.д.№/; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на смыве с пола кухни, на одежде потерпевшего Таричко И.А., на тельняшке Куликова А.В. обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и В, свойственные крови потерпевшего Таричко И.А., что не исключает возможность происхождения следов крови от последнего / л.д.№/.
Вина Куликова в причинении потерпевшему Таричко И.А. телесных повреждений подтверждается также показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ночью Куликов учинил в доме Таричко И.А. скандал, приставал к женщинам, на этой почве между Куликовым и Таричко И.А. произошел конфликт, в процессе которого Куликов нанес Таричко И.А. один удар ножом в область груди, после чего вытер нож полотенцем и забросил нож за печку / л.д.№/.
Исследовав и оценив в совокупности доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого Куликова в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нашла в судебном заседании свое полное подтверждение.
Действия подсудимого Куликова правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как подсудимый умышленно нанес удар ножом в жизненно важный орган потерпевшего – в область грудной клетки справа, причинив проникающее колото- резаное ранение грудной клетки справа без повреждения внутренних органов, которое является опасным для жизни, и в силу этого привело к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшему Таричко И.А.
Мотивом преступления послужили личные неприязненные отношения между Куликовым и Таричко И.А., возникшие за несколько минут до случившегося.
При определении вида и размера наказания подсудимому Куликову суд учитывает, то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении троих малолетних детей, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отрицательную характеристику, рецидив преступлений и считает, что в отношении Куликова следует избрать наказание, связанное с реальным лишением свободы. Суд признает, что исправление подсудимого необходимо осуществлять в местах изоляции его от общества. Суд считает, что данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения новых аналогичных преступлений, как самим подсудимым, так и другими лицами.
Так как Куликов совершил тяжкое преступление и ранее был осужден за тяжкое и особо тяжкое преступления к лишению свободы, в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст. 68 ч.2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом рецидиве не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая то, что Куликов совершил новое умышленное преступление в период отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, при назначении наказания следует применить ст. 70 УК РФ, назначив ему наказание по совокупности приговоров.
Обсуждая заявление адвоката Шегурова А.М. о взыскании из средств Федерального бюджета за осуществление защиты Куликова А.В. в судебном заседании в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., суд признает его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поэтому считает необходимым взыскать с подсудимого Куликова А.В. в доход государства процессуальные издержки в размере <данные изъяты> коп., связанные с осуществлением его защиты адвокатом Шегуровым А.М. в судебном заседании.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303,307-309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Куликова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года 6 месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 3 года 6 мес. 10 дней лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г.
Меру пресечения Куликову А.В.- заключение под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства, хранящиеся в Кормиловском РОВД - нож с деревянной ручкой, бинтовый тампон, полотенце с пятнами бурого цвета - уничтожить.; футболку синего цвета с коротким рукавом и спортивное трико зеленого цвета - передать потерпевшему Таричко И.А.; зимнюю куртку черного цвета, тельняшку с длинным рукавом, спортивное трико темно- фиолетового цвета, зимние калоши – передать подсудимому Куликову А.В.
Взыскать с Куликова А.В. в доход государства процессуальные издержки в размере <данные изъяты> коп.
Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в Омский областной суд; осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитник
Судья : Вяткина Г.С.