Дело № 1-16/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Кормиловка ДД.ММ.ГГГГ
Кормиловский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Прыгуновой Г.Н.,
при секретаре Хромовой Н.Ф.
с участием государственного обвинителя – Мейзонова А.А.,
представителя потерпевшего – Коваль А.А.,
подсудимых – Сивкевич А.С., Щербинина Е.П.,
защитников Саблина А.П., Шегурова А.М.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сивкевич А.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Щербинина Е.П., <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В ДД.ММ.ГГГГ Сивкевич А.С. вступив в преступный сговор с Щербининым Е.П. используя бензопилу <данные изъяты>, принадлежащую ФИО6, а также гужевую повозку, принадлежащую <данные изъяты> прибыли в выдел № квартал № урочища <адрес> <адрес>, расположенный в защитных лесах, отнесенных к первой группе, где действуя с прямым умыслом, руководствуясь корыстными побуждениями, не имея соответствующего разрешения (лесорубочного билета, ордера, договора), при помощи бензомоторной пилы марки <данные изъяты>, произвели не законную рубку одного сырорастущего лиственного дерева, породы береза, общим объемом № Незаконно спиленной древесиной березы Сивкевич А.С. и Щербинин Е.П. распорядились по своему усмотрению.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № Такс для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям, п. 1 Незаконная рубка деревьев до степени прекращения роста. Пятидесяти кратная стоимость древесины, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов: <данные изъяты>. Размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в два раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов. Действиями указанных лиц <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, Сивкевич А.С. вступив в преступный сговор с Щербининым Е.П., используя гужевую повозку, принадлежащую <данные изъяты> прибыли: в выдел № <адрес>, расположенный в защитных лесах, отнесенных к первой группе, где действуя с прямым умыслом, руководствуясь корыстными побуждениями, не имея соответствующего разрешения (лесорубочного билета, ордера, договора), при помощи бензомоторной пилы марки <данные изъяты>, принадлежащую ФИО6, произвели незаконную рубку трех сырорастущих лиственных деревьев, породы береза. Незаконно спиленной древесиной березы Сивкевич А.С. и Щербинин Е.П. распорядились по своему усмотрению.
В продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, Сивкевич А.С. совместно с Щербининым Е.П., используя гужевую повозку, принадлежащую <данные изъяты>, прибыли: в выдел № <адрес> <адрес>, расположенный в защитных лесах, отнесенных к первой группе, где действуя с прямым умыслом, руководствуясь корыстными побуждениями, не имея соответствующего разрешения (лесорубочного билета, ордера, договора), при помощи бензомоторной пилы марки <данные изъяты>, произвели незаконную порубку пяти сырорастущих лиственных дерева, породы береза. Незаконно спиленной древесиной березы Сивкевич А.С. и Щербинин Е.П. распорядились по своему усмотрению.
Таким образом, Сивкевич А.С. и Щербинин Е.П. произвели незаконную рубку всего восьми сырорастущих лиственных деревьев, породы береза, общим объемом №
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № Такс для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям, п. 1 Незаконная рубка деревьев до степени прекращения роста. Пятидесяти кратная стоимость древесины, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов: <данные изъяты> Размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в два раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов. Действиями указанных лиц <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе предварительного расследования Сивкевич А.С., Щербинин Е.П. заявили о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимые Сивкевич А.С., Щербинин Е.П. снова заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения предварительной консультации со своими защитниками. Им разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые они осознают.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны с заявленными ходатайствами. Наказание за преступление, инкриминируемое Сивкевич А.С., Щербинину Е.П. не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Сивкевич А.С., Щербинина Е.П. по двум эпизодам ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как – незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Сивкевич А.С., Щербинину Е.П. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Сивкевич А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, состоящего в браке, жена находится в состоянии беременности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд принимает во внимание раскаяние в содеянном, способствование расследованию и раскрытию преступлений, наличие инвалидности второй группы, позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд усматривает рецидив преступлений в действиях подсудимого Сивкевич А.С.
При назначении наказания подсудимому Щербинину Е.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства в целом удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд принимает во внимание совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, способствование расследованию и раскрытию преступлений, позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимых, их отношение к совершенным преступлениям, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных Сивкевич А.С., Щербинина Е.П., на условия жизни их семей, считает возможным назначить Сивкевич А.С., Щербинину Е.П., наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, не находя оснований для применения более мягкого вида наказания, поскольку считает, что их исправление и перевоспитание может быть достигнуто путем применения данного вида наказания, не находя оснований для назначения наказания в виде штрафа, в виду отсутствия постоянной официальной работы у подсудимых и как следствие стабильного дохода.
Суд, с учетом возраста Сивкевич А.С., Щербинина Е.П., трудоспособности и состояния здоровья, полагает необходимым возложить на последних, исполнение определенных обязанностей, способствующих исправлению.
Обсуждая гражданский иск представителя потерпевшего Коваля А.А., суд признает его подлежащим удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ полагая установленным в судебном факт причинения указанного ущерба потерпевшей стороне и наличия в этом вины подсудимых.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Щербинина Е.П., Сивкевич А.С., признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ
Назначить Щербинину Е.П. наказание по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком 6 месяцев;
- по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком 7 месяцев;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 8 месяцев лишения свободы.
Назначить Сивкевич А.С. наказание по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 2 года;
- по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года 3 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимым считать условным с испытательным сроком Щербинину Е.П., в 1 год, Сивкевич А.С. в 2 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимым отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Возложить на Щербинина Е.П., Сивкевич А.С. дополнительные обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений.
Взыскать с Щербинина Е.П., Сивкевич А.С. в солидарном порядке в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, в счет возмещения причиненного ущерба.
Вещественные доказательства: бензопилу марки <данные изъяты> вернуть законному владельцу ФИО6, совковую лопату, крючковую цепь, топор, два фрагмента стволов дерева березы – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кормиловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Г.Н. Прыгунова