Дело № 1-17/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Кормиловка Омской области ДД.ММ.ГГГГ
Кормиловский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Прыгуновой Г.Н.,
при секретаре Хромовой Н.Ф.
с участием государственного обвинителя - Ситниковой О.С.,
потерпевшего - Айджанова Х.
подсудимого - Андреева Я.В.
защитника – адвоката Шегурова А.М.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Андреева Я.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Андреев Я.В. действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного обращения чужого, не принадлежащего ему имущества в свою пользу, незаконно проник в помещение сарая, принадлежащего Айджанову Х., расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, откуда похитил двух овец, стоимостью по <данные изъяты> рублей за одну, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил ущерб Айджанову Х., на указанную сумму, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
В ходе предварительного расследования Андреев Я.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Андреев Я.В. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Андрееву Я.В. не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Андреева Я.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как - кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное, Андрееву Я.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Андрееву Я.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, совершившего преступление в период отбывания условной меры наказания по двум приговорам. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд принимает во внимание раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, позицию потерпевшего.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, его отношение к совершенному преступлению, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного Андреева Я.В. на условия жизни его семьи, положения ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, предусматривающего возможность сохранения условной меры осуждения при совершении осужденным в период отбывания условной меры наказания нового преступления средней тяжести, суд полагает возможным назначить Андрееву Я.В. наказание, не связанное с лишением свободы.
Учитывая принципы гуманизма, справедливости наказания, отсутствие условий на <адрес> для отбывания наказания в виде исправительных работ, отсутствие у Андреева Я.В. стабильного дохода, суд не находит оснований для применения наказания в виде штрафа, в связи с чем суд считает необходимым назначить Андрееву Я.В. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Андреева Я.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).
Назначить Андрееву Я.В. наказание по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – в виде обязательных работ сроком 200 часов.
Приговоры <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кормиловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Г.Н. Прыгунова