Дело № 1- 27.2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Кормиловка ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Кормиловского районного суда Омской области Бандур Г.В.
с участием государственного обвинителя Шевченко А.А.
подсудимого Хохлова А.И.
защитника Шегурова А.М.
при секретаре Кобец В.Н.
а также с участием потерпевшего Лихо С.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Хохлова А.И., <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Хохлов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ Хохлов А.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо хозяйственных построек, расположенных с южной стороны от <адрес>, <адрес>, <адрес> решил незаконно проникнуть в одну из указанных построек и совершить кражу чужого имущества. С целью осуществления своих преступных намерений, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Хохлов А.И. повредив калитку, прошёл в ограду дома, и незаконно проник в хозяйственную постройку, где в клетках обнаружил кроликов, принадлежащих Лихо С.А..
Хохлов А.И. действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью хищения кроликов, нашёл полимерный мешок, не представляющий ценности для потерпевшего и похитил кроликов в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей за одного кролика на общую сумму <данные изъяты> рублей, сложил похищенное в мешок, и с места происшествия скрылся. В последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Хохлов А.И. причинил ущерб потерпевшему Лихо С.А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Хохлов А.И. в присутствии адвоката Шегурова А.М. свою вину в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение признал полностью. Просит суд рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявил добровольно, знает, что такое особый порядок судебного разбирательства и какие последствия он влечёт. От своего защитника Шегурова А.М. получил исчерпывающую консультацию, что впоследствии может оспаривать только меру наказания.
Государственный обвинитель Шевченко А.А. потерпевший Лихо С.А.., защитник Шегуров А.М. не возражают против заявленного Хохловым А.И. ходатайства.
Суд считает, что ходатайство Хохлова А.И. подлежит удовлетворению, так как оно заявлено в соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Обвинение по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Оно подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому приговор может быть постановлен в особом производстве, без судебного заседания в общем порядке.
При назначении наказания суд учитывает степень характер и общественную опасность совершённого преступления, что данное преступление относится к категории средней тяжести.
Суд учитывает личность подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающие наказание обстоятельства, что в содеянном чистосердечно раскаивается, имеется явка с повинной, тяжких последствий по делу не наступило, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, имеет малолетнего ребёнка.
При определении вида и размера наказания суд считает с учётом личности подсудимого, обстоятельств дела, назначить наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск потерпевшего о возмещении ущерба за двух не возвращённых кроликов в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить полностью, так как стоимость одного кролика подсудимым не оспаривается, и размер ущерба признаёт в полном объёме и у суда заявленный иск сомнений не вызывает.
Вещественные доказательства <данные изъяты> кроликов в период следствия были отданы потерпевшему Лихо С.А. на ответственное хранение. В настоящее время данная мера утратила свою необходимость и кроликов следует передать Лихо С.А. в собственность.
На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 296-299,303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хохлова А.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов (в ред. ДД.ММ.ГГГГ ФЗ-26).
В соответствии с правилами ч.1 ст. 157 УК РФ, и окончательно к отбытию считать наказание в виде 240 часов обязательных работ.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Хохлова А.И. <данные изъяты> рублей в пользу Лихо С.А.
Передать Лихо С.А. с ответственного хранения в собственность <данные изъяты> кроликов.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, путём подачи жалобы через Кормиловский районный суд.
Судья: