уголовное дело по обвинению Устиновой С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п.г ч.3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-08.2011г.

П Р И Г О В О Р.

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ р.п. Кормиловка

Судья Кормиловского районного суда Омской области Бандур Г.В.

с участием государственного обвинителя Копылова М.В.

подсудимой Устиновой С.В.

защитника Кисловой Т.В.

при секретаре Кобец В.Н., Чепилко Е.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело в отношении

Устиновой С.В., <данные изъяты>

Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Устинова С.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере.

При следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ точное время ни следствием, ни судом не установлено Устинова С.В. в ограде <адрес> <адрес>, в котором она проживает, Устинова совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а именно получила от ФИО6 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в счёт оплаты за наркотическое средство героин. Тут же взамен Устинова С.В. передала ФИО6 вещество массой <данные изъяты> грамма, содержащее в своём составе героин и являющееся наркотическим средством. Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, героин, в особо крупном размере Устинова С.В. не смогла по независящим от неё обстоятельствам. В дальнейшем, переданное ею вещество массой <данные изъяты> грамма, содержащее в своём составе героин и являющееся наркотическим средством, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСНК России по <адрес> в ходе личного досмотра ФИО6, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ в служебном авто­мобиле, стоявшем у <адрес> <адрес> <адрес>.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещест­во, массой <данные изъяты> грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. ФИО6, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество массой <данные изъяты> г., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. ФИО6, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсо­ров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, (диацетилморфин) героин отнесен к наркотиче­ским средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации международными договорами Российской Федерации (Список №).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотроп­ных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 11-ФЗ), количество наркотическо­го средства героин массой <данные изъяты> грамма является особо крупным размером.

Подсудимая Устинова С.В. виновной себя не признала и суду пояснила, что ФИО6 знает около года. О том, что он наркозависимый не знала. Он обращался к ней с просьбой приворожить жену, думая, что она цыганка. Она ему помогла. Он помогал им перевозить вещи в <адрес> и сгружал их. Во ДД.ММ.ГГГГ года он покупал у неё автомашину «<данные изъяты>», принадлежащую её сыну за <данные изъяты> рублей в рассрочку. <данные изъяты> рублей отдал сразу при передаче машины. Она их пересчитала. Это видел ФИО21, хозяин гаража, где хранилась машина. ФИО21 впоследствии отвёз её, после передачи автомобиля, на железнодорожный вокзал, на маршрутку, откуда она уехала <адрес>. Остальные деньги он должен был отдать ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> рублей отдал на остановке около китайского рынка, куда она ездила с дочерьми школьницами покупать им школьные принадлежности. Это может подтвердить ФИО22 а остальные <данные изъяты> рублей отдал ДД.ММ.ГГГГ, когда её задержали работники наркоконтроля. Наркотики она ФИО6 никогда не продавала. Он её оговаривает и об этом сказал на очной ставке во время следствия, что тем самым выгораживает себя. Кроме того, последнее время он настаивал на близких отношениях, но она отказала. Он её предупредил, что как бы не пожалела об этом. В ДД.ММ.ГГГГ она с ним поругалась по поводу долга. ДД.ММ.ГГГГ она была дома, с детьми убирала огород. ФИО6 не звонил, не приезжал, и она с ним не встречалась. ДД.ММ.ГГГГ приходила СМС от ФИО6, что привезёт оставшуюся часть денег. У неё дома находились дети. В гостях была сестра с племянником. ФИО6 приехал в ДД.ММ.ГГГГ, написал СМС, она вышла к нему. Они разговаривали на крыльце веранды. Их освещало светом из окна спальни. Их хорошо видела и слышала разговор дочь ФИО23, которая развешивала пеленки во дворе, а затем задержалась в дверном проёме в № м. ФИО6 передал ей деньги за автомобиль. Общение было недолгим. От чая он отказался. Она проводила его за калитку, но на улице никакого транспорта не было. ФИО6 сказал, что это его проблема уехать. Практически сразу в дом ворвались сотрудники милиции с криком «Все на пол» Она упала и выронила деньги из рук, которые упали в помойное ведро из-под умывальника, стоявшее около тумбы, так как в него выливали воду после мытья посуды. Они у неё спросили, передавал ли ей ФИО6 деньги, она подтвердила. Они сказали, что она продаёт героин. Затем появилась ФИО30 с понятыми, её досмотрели, сняли всё на камеру, которую установили на табурет. ФИО30 спросила про деньги, она сказала, что они в ведре. Затем её увезли в <адрес>, а затем снова в <адрес>. В доме были найдены деньги весы, купленные сыном года 3 назад для работы в ломбарде. Дом, где она сейчас живёт, принадлежит ей. Купить помогли родственники. У неё 4 детей, двое из которых несовершеннолетние девочки. Живёт она на детское пособие и когда жила в <адрес> работала неофициально уборщицей в бутике магазина «<данные изъяты>» получала около <данные изъяты> рублей, иногда продавала вещи на рынке. С мужем не живёт более 10 лет, помощь оказывают родственники. Преступление не совершала, наркотики не продавала.

Однако, обвинение выдвинутое в отношении подсудимой нашло своё частичное подтверждение в зале суда.

На л.д№ постановление о возбуждении уголовного дела № от ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут в отношении Устиновой С.В. по признакам состава преступления предусмотренного ч.3 с.30- п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Устиновой С.В. л.д.№

На л.д. № имеется рапорт оперуполномоченного 2-го отделения 4-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» во дворе <адрес> <адрес> Ус­тинова СВ. незаконно сбыла наркотическое средство героин за <данные изъяты> рублей ФИО6, выступавшему в роли покупателя наркотических средств.

На л.д. № заявления от ФИО6 и ФИО14 о согласии добровольно выступить в роли покупателя наркотического средства, героина у Устиновой С.В., проживающей в <адрес>, в ходе ОРМ «проверочная закупка».

На л.д. № имеются протоколы осмотра покупателей наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым при осмотре ФИО6 и ФИО14, выступавших в роли покупателей наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», наркотических средств либо предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было л.д. №

ДД.ММ.ГГГГ досмотрено автотранспортное средство, автомобиль «<данные изъяты>» г.н. № регион № под управ­лением ФИО14 перед началом ОРМ «проверочная закупка» с ДД.ММ.ГГГГ ничего запрещенного, а также денег и ценностей обнаружено и изъято не было.

На л.д. № протокол пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были помечены предназначенные для проведения ОРМ «проверочная закупка» деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей,<данные изъяты> купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей. Данные купюры были помечены путем переписи их серий и номеров в протокол. После пометки купюры были переданы ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ минут досматривается ФИО6 выступивший в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка». Согласно протокола (л.д№) у которого был обнаружен и изъят из правого кармана куртки полимерный сверток с порошкообразным веществом, в левом кармане куртки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством по <данные изъяты> руб­лей. Также ФИО6 пояснил, что приобрел этот сверток с веществом у Устиновой С.В. за <данные изъяты> рублей. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей ему ранее вручили сотрудники УФСКН по <адрес>.

На л.д. № протоколы личного досмотра ФИО14 и его автотранспортного средства автомобиля «<данные изъяты>» г.н. № регион № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ни у ФИО14, выступавшего в роли покупателя наркотических средств, ни в его автомобиле при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

На л.д. № имеется протокол личного досмотра Устиновой СВ. от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ минут, согласно которому у нее ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Устинова СВ. пояснила, что деньги, полученные ранее от парня по имени ФИО37 в сумме <данные изъяты> рублей, находятся на кухне в помойном ведре.

В результате проведённого обыска в жилище Устиновой С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> (л.д. №) в помойном ведре, находившемся в тумбе под раковиной, установленной в кух­не, расположенной прямо от входа в дом, были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей. В ходе сопоставления серий и номеров данных купюр с номерами и сериями купюр, занесенных в протокол пометки денежных купюр, использовавшихся в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, они полностью совпали, также были обнаружены электронные весы <данные изъяты> <данные изъяты>-№

На л.д№ имеется справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представлен­ное вещество массой <данные изъяты> грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО6, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. После проведения исследования масса вещества составляет <данные изъяты> г.

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. на л.д. № согласно которому представленное ве­щество массой <данные изъяты> г., изъятое в ходе личного досмотра гр. ФИО6, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что Устинову С.В. знает, неприязненных отношений нет. Устинову знает через её мужа, с которым отбывал наказание в местах лишения свободы. После освобождения ДД.ММ.ГГГГ перезванивались с ней. ДД.ММ.ГГГГ он купил у Устиновой автомобиль «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> рублей отдал сразу и <данные изъяты> рублей отдал позднее, дату точно не помнит, но это было примерно за 2-3 недели до покупки наркотиков. Когда его ДД.ММ.ГГГГ задержали в <адрес> на сбыте наркотиков. Он рассказал, что приобрёл наркотическое средство у Устиновой С.В. в размере № грамм за <данные изъяты> рублей. Оперативным работникам предложил добровольно принять участие в контрольной закупке, о чём написал заявление. О своём приезде сообщил Устиновой С.В. В кабинете ГНК <адрес> его досмотрели, дали денег <данные изъяты> рублей на покупку <данные изъяты> г. героина. Досмотрели ФИО14 и его машину. Они поехали с ФИО14 и оперативником, фамилию он его не знает, в <адрес>. Остановились примерно в 10 м. от дома, который из машины хорошо просматривался. Оперативники ехали с ними, но где они остановились, он не видел. Он вошёл во двор дома Устиновой, она его встретила. Он у неё попросил <данные изъяты> г. наркотика. Она сказала, что столько нет, есть <данные изъяты> г.. Он подал ей деньги, она отсчитала <данные изъяты> рублей, а остальные отдала ему и передала свёрток с наркотиками, упакованными в целлофановый пакет. Содержимое пакета он не смотрел, сразу вышел со двора Устиновой, сел в машину ФИО8, и они проехали к машине, принадлежащей ГНК. В ней были оперативники. Наркотики у него изъяли в машине «<данные изъяты>» при понятых, оформили документы. Машина «<данные изъяты>» стояла рядом с соседним домом Устиновой. <данные изъяты> рублей никакого отношения к покупке автомашины не имеет. Устинову он не оговаривает, а лишь облегчает свою участь.

Свидетель ФИО19 суду пояснила, что подсудимую знает, видела один раз около нотариуса, когда покупали машину. Машину брали за <данные изъяты> рублей, у них было только <данные изъяты> рублей. Остальные муж должен был отдать позже и думает, что он их отдал в начале осени. Деньгами располагали. Оба работали, она на трёх работах. <адрес> года племянник попал на этой машине в аварию, и разбил её.

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что он работает таксистом. У него есть два друга, племянники ФИО6, с которым он у них познакомился. ФИО6 взял у него телефон и вызывал для поездок. Однажды ездили за пределы <адрес> <адрес> примерно за 2-3 недели до задержания. От самого ФИО6 знал, что тот покупает «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей. Однажды по просьбе ФИО6 он возил его к нотариусу для оформления машины, где и видел подсудимую Устинову. Разговора между ними он не слышал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 попросил его свозить к магазину «<данные изъяты>». Около «<данные изъяты>» к ним в машину подсел мужчина, с которым. ФИО6 обменялся сигаретами, и они поехали. По пути он остановился на станции СТО и в это время их задержали работники наркоконтроля. Как он понял из разговора, у ФИО6 нашли меченые деньги. ДД.ММ.ГГГГ он написал заявление, и дал согласие на добровольное сотрудничество. После этого в присутствии понятых осмотрели его и осмотрели машину, ничего запрещённого при нём не нашли. ФИО6 осматривали отдельно. Из разговора он понял, что ФИО6 дали меченые деньги для покупки наркотиков. Оперативники ему сказали, что надо съездить в качестве водителя с ФИО6. Он согласился. Они на его машине с ФИО6 поехали по <адрес> показывал ФИО6, он сидел рядом и писал СМС, кому не знает. Они приехали <адрес>, и свернули, на какую - то улицу и по указанию ФИО6 остановились в 5-7 м от дома, во двор которого зашёл ФИО6. Минуты через две он вышел и сел в машину, они по указанию ФИО6 проехали вперёд <адрес> около «<данные изъяты>». Оперативники в присутствии понятых досмотрели его и машину ничего запрещённого не нашли.

Свидетель ФИО8, суду пояснил, что подсудимую не знает и её фамилия Устинова ему ничего не говорит. ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями искал, где можно купить героин и обзванивали все возможные места, так он позвонил ФИО6, фамилию которого узнал только в суде. У ФИО6 он вставлял пластиковые окна и узнал, что тот принимает наркотики. ФИО6 согласился помочь. Встретились около «<данные изъяты>». Он сел в автомобиль «<данные изъяты>» темного цвета на заднее сиденье. ФИО6 сидел на переднем пассажирском и положил между сиденьями деньги <данные изъяты> рублей на <данные изъяты> грамма героина. ФИО6 дал ему пачку сигарет. Как только он вышел из машины, то его сразу задержали. Систематически он у ФИО6 героин не приобретал. Ранее данные показания у следователя, подписал не читая, так как был зависим от наркотика.

Свидетель ФИО15 суду пояснил, что он участвовал в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ. Во время обеденного перерыва его сотрудники ГНК пригласили в машину и попросили быть понятым. В машине был парень. Сказали, что будет проведен обыск. Все записывалось на видеокамеру. У парня ничего не было запрещенного. Пересчитали, описали и вручили парню по фамилии ФИО11 деньги, чтобы он купил наркотики, но у кого не помнит. Протокол он читал и даже проверил номера купюр. С ним был ещё один молодой парень в качестве понятого.

Свидетель ФИО16 суду пояснил, что он оперативный работник ГНК. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 был задержан ими за сбыт наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ он написал заявление о том, что согласен выступить в качестве покупателя у гражданки Устиновой С.В. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он как работник ГНК проводил видеосъёмку во время осмотра граждан ФИО6 и ФИО14 и досмотра автомобиля марки «<данные изъяты>». Осмотр производился в служебном здании, в кабинете №. Досмотр автомобиля возле служебного здания по <адрес>. ФИО17 производил осмотр и досмотр, он производил видеозапись. После осмотра и досмотра произвели пометку денег и поехали в <адрес>, на <адрес>. Машина ФИО8 шла впереди не более 50 метров. Они не упускали её из вида. Он вел визуальное наблюдение за автомобилем, на котором ехали ФИО8 и ФИО6 вдвоём. Предварительно ФИО6 списался с Устиновой СМС. Когда машина с ФИО6 и ФИО8 подъехали к дому Устиновой, то ФИО6 вышел из машины, подошел к калитке дома. Их машина прошла вперёд по улице и остановилась недалеко от адреса. Все сотрудники вышли и вели наблюдение за домом. Он был в 10 метрах наискосок от дома. ФИО6 открыли калитку, он видел только силуэт человека, так как фонари не горели, тот вошел во двор, что было за забором, он не видел. Примерно через 5-7 минут ФИО6 вышел из ворот ограды дома Устиновой, калитка за ним закрылась. Он подал условный знак, что сделка состоялась, сел в автомобиль к ФИО8, и они проехали до их служебного автомобиля. Во двор Устиновой вошли после ФИО6 для её задержания работники ОМОН. Была необходимость войти в дом Устиновой, так как у нее была возможность уничтожения меченых денег. Задержали Устинову на веранде ее дома. Меченые деньги были найдены в помойном ведре.

Свидетель ФИО44 суду пояснил, что оперуполномоченный ГНК ДД.ММ.ГГГГ в отношении гражданки Устиновой С.В. было разработано оперативное мероприятие – негласная покупка ФИО6 наркотика. На Устинову у него была оперативная информация с ДД.ММ.ГГГГ. Произвели осмотр граждан ФИО6 и ФИО8, сделали пометку денежных купюр, путём занесения номеров и серий в протокол в сумме <данные изъяты> рублей. По окончании пометки денег они были вручены ФИО6, как покупателю. После этого ФИО6 и ФИО8 выдвинулись на автомобиле «<данные изъяты>» в <адрес>. Они двигались под их сопровождением и наблюдением. При подъезде к <адрес> ФИО6 написал СМС Устиновой, что подъезжает. У них заранее были распределены роли. Он визуально наблюдал за домом. Видел, как подъехал автомобиль <данные изъяты>». ФИО6 вышел из машины и подошел к калитке. Они, проехав, сразу расположились по своим местам и вели наблюдение за домом. Он был примерно в 50 метрах. Дом стоит на повороте забор высокий, глухой с калиткой. ФИО6 открыли калитку. Он вошел и вышел через 3-5 минут, подал сигнал, что сделка состоялась, сел в автомобиль и проехал к их служебному автомобилю. С собой у них был спецназ, который сразу приступил к действиям, потому, что во дворе может быть собака, дверь просто могут не открыть и в 99% случаев происходит уничтожение улик. Он наблюдал за ФИО6 и ФИО8, чтобы они в это время с кем не общались. Минут через 40 провели личный досмотр ФИО6. Он вел видеозапись. На вопрос ФИО6 есть ли при нем запрещенные вещи, ответил, что при нем приобретенные наркотики у Устиновой С.В., и часть денег, которые ему были выданы для приобретения наркотиков. Он выдал сверток и часть денег. Позже было установлено, что в полиэтиленовом свертке находился героин. Все было упаковано в пакеты с печатями и подписями понятых. Был составлен протокол. При осмотре ФИО8 ничего не было изъято и обнаружено. Так же был составлен протокол. Во время досмотра автомобиля ничего не было обнаружено и изъято. Был составлен протокол, в котором расписались понятые. После осмотра и досмотра прошло немного времени, и они уехали. У него была информация об Устиновой с ДД.ММ.ГГГГ. Не конкретно фамилия имя отчество, но что есть такой сбытчик. Позже только от ФИО6 конкретно узнали, у кого он приобретает наркотик.

Свидетель ФИО17 суду пояснил, что он оперуполномоченный ГНК ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка». В качестве покупателей выступали ФИО6 и ФИО8. Он производил их осмотр. Были приглашены понятые. Осмотр производился в кабинете № на <адрес>. Ничего при ФИО6 и ФИО8 обнаружено не было. Произвели досмотр автомобиля ФИО8 возле здания № <адрес>. Ничего обнаружено не было. После проведения досмотра покупателей ФИО6 и ФИО8 провели пометку денежных купюр и в течение 1 часа выехали в <адрес>. По дороге автомобиль ФИО8 «<данные изъяты>» не останавливался. По прибытии производил визуальное наблюдение за домом. ФИО6 вошел во двор Устиновой. Забор высокий, и что за забором происходило, не знает. Он наблюдал за домом с задней его части на расстоянии 20-50 м.. ФИО6 вышел. Через два дома от дома Устиновой произвели досмотр ФИО6. Он выдал полимерный сверток и <данные изъяты> руб., которые ему ранее вручили сотрудники ГНК. После выхода ФИО6 до его досмотра прошло минут 15-20, в это время шло задержание Устиновой спецназом. Это задача была их.

Свидетель ФИО18 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он и еще один парень были приглашены сотрудниками ГНК на <адрес> в качестве понятых во время проведения проверочной закупки наркотиков. При них досмотрели двух парней, у которых ничего запрещенного не было. Досмотрели автомобиль. Составили протоколы, и они их подписали. Затем ФИО6 выдали <данные изъяты> руб., и поехали <адрес>. Машина «<данные изъяты>» с ФИО6 и ФИО8 всё время шла впереди и не останавливалась. В <адрес> приехали примерно в 24 часа. Они оставались в машине и ничего не видели, а сотрудники ушли. Подъехала машина, в которой был ФИО6 с водителем. ФИО6 выдал наркотики и деньги в сумме <данные изъяты> руб. ФИО6 пояснил, что за <данные изъяты> руб. он приобрел у Устиновой С.В. наркотики – героин. Всё снимали на видеокамеру. Деньги и свёрток опечатали в пакетах. Они расписались. Затем он ещё на следующий день приезжал на обыск в <адрес> у Устиновой. Дома были родственники. На кухне были обнаружены деньги в помойном ведре, Устинова сказала, что это деньги за проданную машину. Были найдены небольшие весы, такими взвешивают золото. Все снимали на видеокамеру.

Из оглашённых показаний ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. № следует, что в ДД.ММ.ГГГГ недалеко от КЦ «<данные изъяты>» на <адрес> в <адрес> он был приглашён сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого. Он согласился и прошел в <адрес>. Ему и другому понятому разъяснили права. В их присутствии оперативник осмотрел ФИО6 и ФИО8, которые должны были выступать в качестве покупателе при ОРМ «проверочная закупка». Затем на улице около здания осмотрели автомобиль «<данные изъяты>» г.н. №. Ничего запрещённого обнаружено не было. Затем они вернулись в кабинет, и оперативник пересчитал и записал денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> штук достоинством по <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> шт. по <данные изъяты> рублей. После этого, оперативники их двое понятых на служебном автомобиле выехали в <адрес>. ФИО8 с ФИО6 также проследовали в <адрес> на ранее осмотренном автомобиле. В <адрес> автомобиль сотрудников полиции остановился около <адрес>. Через некоторое время к их машине подъехали ФИО6 и ФИО8. При досмотре ФИО6 в присутствии его и другого понятого пояснил, что имеет при себе героин, который приобрёл у Устиновой С.В. за <данные изъяты> рублей и что при себе имеет <данные изъяты> рублей, которые ему вручали сотрудники ГНК. Из правого кармана куртки ФИО6 выдал полимерный свёрток с порошкообразным веществом, который был изъят. В левом кармане куртки ФИО8 были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. Больше ни у ФИО8, ни в машине ничего запрещённого обнаружено не было.

Свидетель ФИО20 суду пояснила, что подсудимую видела при досмотре ДД.ММ.ГГГГ, где участвовала в качестве понятой, неприязненных отношений нет.

Её пригласили сотрудники наркоконтроля. Её привели в дом по <адрес> в <адрес>. Вошли в веранду. Было теплое помещение. Была девушка сотрудница и еще одна девушка понятая. Устиновой задавали вопросы, что имеется при ней. Она ответила, что ничего. Ответила, что деньги, в сумме <данные изъяты> руб., которые нашли в ведре, отдали ей за машину. Устинова была взволнована, на ней были наручники. Одета она была в халат, а на плечи накинута куртка. Все снимали на камеру, составили протокол.

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО10 допрошенной ДД.ММ.ГГГГ на л.д. №, которая пояснила, что была в качестве понятой при досмотре женщины в веранде <адрес> в <адрес>, которая назвалась Устиновой С.В., которая сказала, что ничего запрещённого при себе не имеет. Деньги, полученные ранее от парня по имени ФИО37, ей были переданы за машину, находятся в помойном ведре на кухне. При досмотре Устиновой ничего обнаружено и изъято не было.

Свидетель ФИО24 суду пояснила, что служит в должно­сти оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ночью она была приглашена сотрудниками 2-го отделения 4-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> для проведения личного досмотра задержанной граж­данки. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ. на веранде, расположенной во дворе <адрес> <адрес>, в присутствии двух приглашенных понятых - женщин ею была досмотрена жен­щина. На ее предложение представиться, женщина назвалась Устиновой С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающей в <адрес> в <адрес> <адрес>. Перед началом досмотра приглашенным граж­данам были разъяснены их права и обязанности. После этого Устиновой СВ. был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, а также денег и ценностей, добытых преступным путем, на что последняя ответила, что при себе ничего запрещенного не имеет. Дополнительно та пояснила, что деньги, полу­ченные ранее от парня по имени ФИО37, ей были переданы за машину, которые нахо­дятся в помойном ведре на кухне в сумме <данные изъяты> рублей. На вопрос, за что задержана, Устинова СВ. затруднилась ответить. В ходе досмотра Устиновой СВ. ничего запре­щенного обнаружено и изъято не было. После проведения досмотра был составлен соот­ветствующий протокол, который был оглашен вслух, все присутствующие поставили в нем свои подписи. Досмотр Устиновой СВ. фиксировался на видеокамеру, установлен­ную стационарно.

Свидетель ФИО21 суду пояснил, что знаком с Устиновой С.В. с ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с её сыном ФИО62 работали в такси. В настоящее время его, кажется, посадили. Устинова попросила поставить ее машину «<данные изъяты>» в гараж, так как она переезжала с <адрес>, но куда он не знал. Машину поставили в гараж в районе <адрес>. Потом она сказала, что нашла покупателя, что машину ей надо забрать. Встретились возле гаража. Он открыл гараж. Покупатель посмотрел машину. Она его устроила. Знает, что Устинова продала машину за <данные изъяты> рублей. Когда отдавала машину, то покупатель отдал ей деньги. Она села в машину, пересчитала деньги. Было <данные изъяты> рублей. Она сказала, что продала машину в рассрочку. Было это в августе, за машиной приехало двое мужчин. За руль сел не покупатель. Он довёз Устинову до железнодорожного вокзала на маршрутку.

Свидетель ФИО22 суду пояснил, что с Устиновой С.В. знаком, как с пассажиркой. Возил ее детей в школу от <адрес>. Возил Устинову и ее детей в город на левобережный (китайский) рынок в начале ДД.ММ.ГГГГ. Устинова сказала, что надо было купить что-то детям, и забрать за машину деньги. Я знал, что она продала машину. Когда приехали, то он поставил машину там, где обычно таксисты стоят. Дочери и сама Устинова ушли. Он видел, что Устинова стояла с мужчиной. Потом она вернулась, села в машину. Она была с деньгами. Пересчитала деньги в машине. Насчитала <данные изъяты> рублей, сказала: «Во опять не хватает» Одела на деньги резинку, положила между сидениями, и ушла на рынок. Сказала, что эти деньги ей на рынке не будут нужны. Мужчину с которым встречалась Устинова, он не опознает, так как было далеко. Помнит, что на нем была черная куртка, и какая - то кепка.

Свидетель ФИО23 суду пояснила, что Устинова С.В. её родная мать. Они ранее проживали в <адрес>. Квартира была двухкомнатная, для них тесная, ещё она родила ребёнка, которому сейчас 11 месяцев. Дом выставили на продажу.

Переехали в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ В <адрес> мать работала уборщицей в магазине «<данные изъяты>». ФИО6 она знает, так как тот обращался к матери, думая, что она цыганка, приворожить жену. ФИО6 покупал у них машину брата. В <адрес> ФИО6 приезжал один раз ДД.ММ.ГГГГ, привозил деньги за машину, предварительно прислав СМС, что привезёт деньги, так как у матери своего телефона не было. Приехал он около 24 часов. Она в это время вывешивала пеленки сушить и вышла мать, сказала, что ФИО6 привёз деньги за машину. ФИО6 зашел во двор, подал матери деньги. Она посчитала. Сказала, что лишние. Отсчитала сколько надо, лишние отдала ФИО6. Она стояла не более 1 метра от матери. Перед домом на столбе горит фонарь. Она видела и слышала, что говорил ФИО6. Он подал матери деньги и сказал: «Вот деньги за машину». ФИО6 ушёл. Мать закрыла калитку. Все дети уже спали. Они решили попить чаю и в это время влетели, срывая все крючки, работники милиции. После ухода ФИО6 прошло минут 5-10, не более. Работники милиции стали кричать, материться. Всех подняли, уложили на пол. Когда брат спросил кто они такие, то его стали избивать. Мать задержали между дверями кухни и веранды, надели наручники. В 3 лил 4 часа пришли понятые и мать вывели, а потом увезли. На другой день приехали и стали проводить обыск. Дом им помогли купить родственники в рассрочку. ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме <данные изъяты> рублей привез брат для расчёта за дом. Работники милиции эти деньги нашли. Их изъяли, но потом отдали. С ДД.ММ.ГГГГ. мать пользовалась её телефоном. ФИО6 звонил в ДД.ММ.ГГГГ г., когда хотел забрать машину. Затем еще звонил. Обычно раз в неделю звонил. ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ написал: «ФИО63, я еду, везу оставшиеся деньги».

При встрече с ФИО6 мать была одета в халате с замочком, без рукава. Куртку она не одевала. Деньги у неё были в руках. Отец и мать давно не живут вместе. Отец сидит, но за что не знает. Она с ним не общается. Брат в исправительной колонии. Сидит за хранение наркотиков.

Таким образом, проанализировав приведённые выше доказательства, суд считает, что обвинение Устиновой в покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере весом <данные изъяты> грамма нашло свое подтверждение. Прежде всего, с ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон ФИО23 №, через который они общались, поступают звонки и СМС сообщения с телефона ФИО6 №. Во-вторых, подсудимая поясняет, что ФИО6 был у них в <адрес>, когда перевозили вещи. ФИО23 утверждает, что до ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 у них никогда не был. Сам же ФИО6 утверждает, что был последние 2 месяца у Устиновой в <адрес> неоднократно. Подтверждением его слов служит его уверенная ориентировка на местности даже в ночное время.

В-третьих, доводы Устиновой, что <данные изъяты> рублей - это денежные средства, переданные ей за автомобиль, проданный ранее ФИО6 «<данные изъяты>» не соответствуют действительности. Сделанная ею раскладка денежных средств по суммам и обеспеченная свидетельскими показаниями ФИО21, ФИО22 и ФИО23 не соответствует обстоятельствам дела и не укладываются в объективную сторону состава преступления.

Приведённые стороной обвинения доказательства позволяют сделать вывод, что ОРМ было проведено в соответствии с требованиями процессуального закона. Основания для признания «контрольной закупки» недопустимым доказательством нет. До начала мероприятия «контрольная закупка» участники и автомобиль были осмотрены и запрещённых к обороту веществ, обнаружено не было. Все действия оперативных работников фиксируются по минутам и фигуранты ОРМ находятся под постоянным визуальным наблюдением оперуполномоченных ГНК. В процессе следования машина покупателей нигде не останавливались в пробках не стояли, от маршрута не отклонялись. По приезду в <адрес> ФИО6 прошёл во двор дома Устиновой С.В., через короткое время вышел и подъёхал к оперативникам ГНК, где его в присутствии понятых осмотрели и изъяли наркотическое средство, как позднее было установлено экспертом диацетилморфин (героин). Данное вещество появилось у ФИО6 после посещения Устиновой, кроме того у ФИО6 из <данные изъяты> помеченных рублей в наличии осталось <данные изъяты>, а у Устиновой в помойном ведре под умывальником обнаружено <данные изъяты> помеченных рублей. Вес обнаруженного вещества у ФИО6 эквивалентен уплаченной сумме из расчёта <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> г.

Изложенное позволяет сделать вывод, что героин ФИО6 мог получить и только от Устиновой С.В..

Однако обвинение нашло своё частичное подтверждение в судебном заседании по объёму. Устиновой вменяется продажа ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> г. героина ФИО6. В доказательство положены показания ФИО6, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за №, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ во время досмотра ФИО8 и ФИО11, а также изъятое вещество ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра у ФИО6 могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента №. Однако суд считает, что данных доказательств недостаточно для обвинения Устиновой в продаже <данные изъяты> г. героина ДД.ММ.ГГГГ, поскольку сама она этот факт отрицает, каких-либо убедительных доводов, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 был в <адрес>, и покупал у Устиновой наркотическое средство нет. Суд полагает исключить из обвинения <данные изъяты>. героина.

Суд считает, что действия Устиновой правильно квалифицированы по ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере. Покушение очевидно, так как умышленные действия по сбыту наркотического средства не доведены до конца по независящим от неё причинам, так как наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками УФСКН России по <адрес>. Сбыт очевиден по вышеизложенным доводам, и не требует мотивировки. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество массой <данные изъяты> г., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. ФИО6, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсо­ров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, (диацетилморфин) героин отнесен к наркотиче­ским средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации международными договорами Российской Федерации (Список №). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотроп­ных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 11-ФЗ), количество наркотическо­го средства героин массой <данные изъяты> грамма является особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает степень характер и общественную опасность совершённого преступления, что данное преступление относится к категории особо тяжкого.

Суд учитывает личность подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Смягчающие наказание обстоятельства, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, тяжких последствий не наступило, на иждивении двое несовершеннолетних детей, имеет заболевание открытая форма туберкулёза. Характеризуется положительно.

С учётом обстоятельств дела, личности подсудимой, тяжести содеянного, суд полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Дополнительное наказание в виде запрета заниматься определённой деятельностью или занимать определённые должности и в виде штрафа суд не применяет, так как не усматривает в этом воспитательного значения и с учётом данных личности подсудимой

Вещественные доказательства – 4 СD-R диска с видеозаписями хранить с материалами уголовного дела. Наркотические средства героин, изъятое у ФИО8, ФИО11 и ФИО6 уничтожить как не представляющие средства.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Устинову С.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет без запрета заниматься определённой деятельностью или занимать определённые должности и штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения заключение под стражей не изменять.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - 4 СD-R диска с видеозаписями хранить с материалами уголовного дела. Наркотические средства героин изъятые у ФИО8, ФИО11 и ФИО6 уничтожить

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, путём подачи кассационной жалобы через Кормиловский районный суд. Осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора с правом ходатайствовать о присутствии в кассационной инстанции.

Судья: Г.В. Бандур

.