Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Кормиловка Омской области ДД.ММ.ГГГГ Кормиловский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Прыгуновой Г.Н., при секретаре Хромовой Н.Ф. с участием помощника прокурора Кормиловского района – Ситниковой О.С., заместителя прокурора Кормиловского района – Копылова М.В., подсудимого - Озерова В.В. защитника – адвоката Шегурова А.М., рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Озерова В.В., <данные изъяты> <данные изъяты> по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п. «Б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30- п. «Б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30- п. «Б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах. Озеров В.В., умышленно создавая условия для реализации своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства – <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ на огороде по адресу: <адрес>, <адрес>, путем <данные изъяты>, расположенной у <адрес>, в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, Озеров В.В., <данные изъяты> получил наркотическое средство – <данные изъяты> <данные изъяты> Полученное наркотическое средство незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ года в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, около ДД.ММ.ГГГГ. Озеров В.В. между зданиями <адрес> <адрес>, незаконно с целью незаконного сбыта лицу, выступающему в роли «покупателя» под псевдонимом ФИО25, наркотических средств в крупном размере, при производстве оперативно - розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка» наркотических средств, передал путем продажи за <данные изъяты> рублей и мобильного телефона марки <данные изъяты> ИМЕЙ № наркотическое средство – <данные изъяты>. Однако довести до конца преступление Озеров В.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО25 добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам <данные изъяты> РОВД и оно было изъято из незаконного оборота. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в продолжение своего преступного умысла, около ДД.ММ.ГГГГ Озеров В.В. находясь между домами <адрес> <адрес> <адрес> незаконно с целью сбыта лицу, выступающему в роли «покупателя», наркотических средств в крупном размере, под псевдонимом ФИО25, при производстве оперативно - розыскного мероприятия «негласная» проверочная закупка» наркотических средств, передал путем продажи за <данные изъяты> рублей наркотическое средство- <данные изъяты> грамм. Однако, довести до конца преступление не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО25 добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам <данные изъяты> РОВД и оно было изъято из незаконного оборота. Кроме того, в продолжение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ года не позднее ДД.ММ.ГГГГ Озеров В.В. находясь у <адрес> <адрес>, незаконно с целью сбыта лицу, выступающему в роли «покупателя», наркотических средств в крупном размере, под псевдонимом ФИО25 при производстве оперативно - розыскного мероприятия «гласная» проверочная закупка» наркотических средств, передал путем продажи за <данные изъяты> рублей наркотическое средство- <данные изъяты> Однако, довести до конца преступление не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО25 добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам <данные изъяты> РОВД и оно было изъято из незаконного оборота. Помимо этого ДД.ММ.ГГГГ на огороде по адресу: <адрес>, Озеров В.В. путем <данные изъяты> и перенес ее в разрушенное здание бывшей котельной, расположенной у <адрес> <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта, до ДД.ММ.ГГГГ – момента изъятия сотрудниками <данные изъяты> ОВД. Допрошенный в суде Озеров В.В. виновным себя признал полностью и показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился неизвестный парень по имени ФИО31 и спросил, не знает ли он, где можно приобрести наркотическое средство типа «химка». Озеров пояснил, что этим не занимается и где это взять не знает, взяв номер сотового телефона парня по имени ФИО31, узнав из интернета способ приготовления наркотического средства «Химка», в тот же день решил его изготовить, для чего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на огороде по <адрес>, в районе <адрес> примерно в ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> спрятал в здании заброшенной котельной по <адрес> <адрес>, затем, приобретя в <адрес> технический спирт <данные изъяты> литра, а ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он <данные изъяты> Позвонил ФИО31 и предложил приобрести «химку», пояснил ему, что есть два спичечных коробка, каждый предложил купить за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ пошел с ФИО4 гулять и встретился с парнем по имени ФИО31, между зданиями <адрес> <адрес>, в <адрес>. Передал ФИО31 наркотическое средство в двух коробках, за <данные изъяты> рублей и мобильный телефон марки <данные изъяты> бывший в употреблении, в рабочем состоянии, в корпусе серебристого цвета. При встрече с ФИО31, ФИО4 остался в стороне, они отошли от него. Видел он, что или нет, не знает. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО31 и спросил о продаже «химки», для чего он ДД.ММ.ГГГГ вновь пошел к огороду по <адрес>, где <данные изъяты> с целью изготовления и продажи наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ аналогично изготовил наркотическое средство – в здании заброшенной котельной. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ встретившись с ФИО31 около <адрес>, передал указанное выше средство последнему, упакованное в полимерный пакетик из-под пачки сигарет, по объему примерно в <данные изъяты> рублей, при этом ФИО31 спросил его продать еще два коробка «химки». ДД.ММ.ГГГГ аналогичным способом, изготовив «химку», в котельной, вечером примерно ДД.ММ.ГГГГ, по телефону договорившись с ФИО31 о встречи в ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он пошел гулять с ФИО4 и перезвонил ФИО31, что идет на встречу к дому № по <адрес> <адрес>, где он передал ему «химку», примерно <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей и пошел в сторону дома. ФИО4 был все время рядом. Видел ли он передачу средства и денег, не знает, возможно, и видел, после чего был задержан сотрудниками милиции, которые провели в отношении него личный обыск, изъяли купюры, полученные за продажу «химки». затем при допросе он согласился показать сотрудникам милиции, где изготавливал наркотическое вещество, но пакеты с оставшейся растительной смесью показывать не хотел – думал, что не заметят, а когда сотрудники нашли, то он решил признаться, что это его. В последующем в судебном заседании, подсудимый Озеров В.В. изменил показания, пояснив, что он был готов выдать сотрудникам <данные изъяты> Кроме пояснений подсудимого Озерова В.В. его вина в инкриминируемых ему деяниях подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. ФИО21, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он принял участие в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием Озерова В.В., указавшего место сбора им конопли, проехав на служебном автомобиле до <адрес> напротив <адрес>, где на огороде были заросли травы. Озеров пояснил, что именно здесь заготовил растения конопли для производства наркотических средств, что собирал в основном верхние листья указанного растения. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО3 по существу дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО21 Допрошенный в судебном заседании под псевдонимом ФИО25 свидетель, данные о личности которого были сохранены в тайне, в соответствии со ст.166 ч. 9 УПК РФ, пояснил что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками <данные изъяты> ОВД для принятия участия в качестве «покупателя» наркотических средств, при производстве ОРМ «негласная» проверочная закупка» наркотических средств в отношении Озерова В.В.. В ходе данного ОРМ, Озеров В.В. находясь между зданием <адрес> сбыл ему за <данные изъяты> рублей и сотовый телефон модели <данные изъяты> 3120
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками <данные изъяты> ОВД для принятия участия в качестве «покупателя» наркотических средств, при производстве ОРМ «гласная» проверочная закупка» наркотических средств в отношении Озерова В.В. В ходе данного ОРМ Озеров В.В. около ДД.ММ.ГГГГ, находясь около здания <адрес> в <адрес> сбыл ему за <данные изъяты> рублей один бумажный сверток с растительной смесью. Данное вещество он впоследствии добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> ОВД. Согласие во всех ОРМ давал добровольно, поскольку знал ранее, что Озеров В.В. занимается сбытом наркотического вещества «химка».
Свидетель ФИО4, суду показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он вместе с Озеровым В.В. проходил мимо спортивного комплекса <данные изъяты> в это время последний с кем – то разговаривал по мобильному телефону, а затем сказал, что ему надо встретиться с человеком и продать «траву», дойдя до здания <данные изъяты> Озеров встретился с каким-то парнем, он его не знает. Озеров и незнакомый парень отошли в сторону, примерно минут через 5-7 Озеров вернулся, а неизвестный ушел. После чего Озеров показал мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе светлого цвета и деньги, которые он выручил от продажи травы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он с Озеровым В.В. пошли на улицу, около <адрес> Озеров В. встретился с неизвестным парнем, с которым ранее и договаривался по телефону о встрече, в его присутствии Озеров передал неизвестному бумажный сверток и сказал, что здесь полтора коробка. Неизвестный отдал Озерову деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей. После чего были задержаны сотрудниками милиции.
ФИО5, допрошенный в качестве свидетеля суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он участвовал, как незаинтересованное лицо, при проведении ОРМ «негласная проверочная закупка» наркотических средств проводимой, в <адрес> в отношении Озерова В.В. вместе с другим участвующим гражданином, возможно ФИО6, т.к. сейчас он уже не помнит. При этом покупатель, назвавшийся ФИО25 был досмотрен, ему были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, снабжен диктофоном, и он пошел с <адрес> в сторону <адрес>, вернувшись он сообщил, что на врученные деньги у Озерова В. приобрел наркотическое средство «химка», находясь между домами <адрес>, которое было в прозрачном целлофановом свертке, наподобие того, каким оборачивают пачки от сигарет и в нем находилась какая – то вонючая растительная смесь, выдав его сотрудникам милиции.
Показания свидетеля ФИО6, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО5 (т.<данные изъяты>)
Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он участвовал, как незаинтересованное лицо, при проведении ОРМ «негласная проверочная закупка» наркотических средств проводимой, в <адрес> в отношении Озерова В.В. вместе с другим участвующим гражданином, сейчас он его уже не помнит. При этом покупатель, назвавшийся ФИО25 был досмотрен, ему были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и мобильный телефон, снабжен диктофоном, и он пошел к зданию <адрес>, вернувшись он сообщил, что на врученные деньги и сотовый телефон у Озерова В. приобрел наркотическое средство «химка», находясь между зданиями <адрес> которое было в двух спичечных коробках и выдал его сотрудникам милиции.
Показания свидетеля ФИО8 оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО7 (т.<данные изъяты>
Свидетель ФИО9, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в мероприятии проводимом ОВД <адрес> «гласная проверочная закупка» наркотических средств в отношении Озерова В.В., жителя <адрес>, он наблюдал за ходом закупки, покупатель ФИО25 встретился с двумя парнями у <адрес> в <адрес> один из них был Озеров В.В. было видно, что последний что – то передал покупателю, получив от него какое – то возмещение. Затем он принял участие в личном обыске Озерова В.В., в ходе которого были изъяты три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, номера купюр были занесены в протокол.
Свидетель ФИО10, по существу дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11, суду показал, что он работает следователем следственного отделения <данные изъяты> ОВД после допроса Озерова В.В. ДД.ММ.ГГГГ им было принято решение о производстве обыска в здании <адрес> <адрес> <адрес>, в целях оперативного обнаружения доказательств вины Озерова В.В., при допросе последний пояснил, что может показать, где находится <данные изъяты> в присутствии двух понятых, Озерова В.В, был произведен обыск <адрес>, в одном помещении были обнаружены <данные изъяты>, проходя по другим помещениям, сотрудник милиции заметил в полу углубление, прикрытое листом железа, и подняв его обнаружил два полиэтиленовых пакета, черного и голубого цвета с с растительных веществом, на вопрос Озерову В.В., принадлежат ли эти пакеты ему, он ответил утвердительно, все найденные предметы были упакованы и опечатаны. По окончании обыска понятые и Озеров В.В. расписались в протоколе, копия протокола была вручена Озерову В.В. в здании РОВД по изготовлении на ксероксе. Перед проведением обыска в помещении котельной Озерову задавали вопрос о наличии там наркотических веществ, принадлежащих ему, но он ответил отрицательно.
Свидетель ФИО12, суду показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при обыске в здании <адрес> <адрес> <адрес>, в качестве понятого, там был еще один человек, в качестве понятого, но он его не помнит, когда находились в помещении милиционер ходил и обнаружил мешки с коноплей, они находились в яме прикрытой листом железа, затем все обнаруженное было упаковано и опечатано, а он с другим понятым и Озеровым В.В. расписался во всех документах.
ФИО13, допрошенная в качестве свидетеля, суду показала, что Озеров В.В. является её сыном, о фактах совершения им преступлений ничего не знала, сын ничего не рассказывал, бывало, что приносил в дом деньги, но когда, и какие суммы, она пояснить не может в силу заболевания – страдает эпилепсией, может охарактеризовать его с положительной стороны, спиртными напитками, наркотическими средствами Озеров В. не злоупотребляет. В связи имеющимися противоречиями были оглашены показания данные в ходе следствия, согласно которых: «сейчас не в силах повлиять на поведение Озеров, он её не слушает, ничего не поясняет и уходит. Замечала неоднократно его неадекватное поведение, муж говорил, что он просто «обкуренный», что было делать она не знала» (т.<данные изъяты>).
На что свидетель ФИО13 пояснила, что такие показания она дала подавлением сожителя, их не признает, правдивыми являются показания данные в судебном заседании.
Допрошенный в качестве свидетеля на стадии предварительного расследования ФИО14, чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве незаинтересованного лица, при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотических средств, проводимой, в <адрес> в отношении Озерова В.В. вместе с другим участвующим гражданином - ФИО22 При этом покупатель, назвавшийся ФИО25 был досмотрен, ему были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, снабжен диктофоном, и он пошел по <адрес> в сторону <адрес> скрывшись в переулке, вернувшись он сообщил, что на врученные деньги у Озерова В. приобрел наркотическое средство «химка», находясь на <адрес> возле <адрес>, которое было в бумажном свертке белого цвета и выдал его сотрудникам милиции. (т. № л.д. <данные изъяты>)
Показания свидетеля ФИО15, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, по существу аналогичны показаниям свидетеля ФИО14 (т. № л.д. <данные изъяты>)
Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он знаком с Озеровым В.В., о том, что он занимался сбытом наркотических средств ему ничего не известно, в начале ДД.ММ.ГГГГ он увидел у него мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета, и попросил во временное пользование, на что Озеров В.В. ответил согласием. (т.<данные изъяты>).
Вина Озерова В.В. также подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела:
Из рапорта старшего о/у ОУР КМ ФИО17 следует, что ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «негласная проверочная закупка наркотических средств» в <адрес> <адрес>, между зданиями <адрес>, гр. Озерова В.В. сбыл растительную смесь, содержащую в своем составе запрещенное в гражданском обороте РФ наркотическое средство – <данные изъяты>. лицу выступающему в роли покупателя ФИО25 (КУСП-99 от ДД.ММ.ГГГГ) (т.<данные изъяты>).
Материалами оперативно – розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, рассекреченных в установленном законом порядке: постановление о проведении проверочной закупки, фото таблица средств используемых при проведении ОРМ, заявление покупателя ФИО25, протокол досмотра лица, выступающего в роли покупателя, протокол осмотра и выдачи предметов и денежных средств, протокол вручения специальных средств, протокол изъятия специальных средств, протокол досмотра лица, выступающего в роли покупателя, объяснения, справка об исследовании №, пакет №(сведения на покупателя), сопроводительное письмо о результатах ОРД, постановление о рассекречивании сведений, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю (т.<данные изъяты>).
В соответствии со справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жирная на ощупь растительная смесь, изъятая у покупателя ФИО25 является смесью растительной смеси, в которой в пределах чувствительности примененной методики, наркотические средства, полученные из растения мак и конопля, не выявлены, и наркотического средства – <данные изъяты> (т.<данные изъяты>).
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося на (л.д. <данные изъяты>) следует, что изъят мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета ИМЕЙ №, производства <данные изъяты>, в последующем осмотрен (протокол на л.д. <данные изъяты>)
В ходе проведения проверки показаний подозреваемого Озерова В.В. на месте, было установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>, протокол от ДД.ММ.ГГГГ) в <адрес> в огороде по <адрес>, он производил заготовку <данные изъяты>
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у покупателя ФИО25 является смесью наркотического средства – <данные изъяты> (т. <данные изъяты>).
В ходе осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксированного протоколом осмотра на л.д. <данные изъяты>, осмотрен полимерный, прозрачный пакет, в котором упаковано: два спичечных коробка.
Из протокола осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектом осмотра является: цифровой диктофон в корпусе черного цвета марки <данные изъяты> (т.<данные изъяты>)
Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что что на файле № диска «А» имеются записи переговоров лиц, по голосу, мужчин: …все, я пошел…дай сигаретку на дорогу…все «фарт» ага, ага…(разговаривай на завтра, надо поправится)… ага, ага… (слышны шаги хруста обуви на снегу)…слышен звонок телефона…(здорово ФИО31)… привет Озеров, чё купил все?...(давай отойдем, я у тебя <данные изъяты> рублей брал, за <данные изъяты> - же три, <данные изъяты>, ты мне должен) … почему <данные изъяты>? … вот тебе «мобила» с зарядкой вместе и <данные изъяты> я тебе отдаю… (<данные изъяты>? блин, мне деньги нужны)…ну… за два пакета…завтра после обеда … (слышен звонок мобильного телефона)… на держи…(на забирай) … ну как по качеству? …(по качеству нормально…)…сто пудово?...так, теперь мне завтра…ну все нищтяк… слышишь…с телефона мне этого, маякнёшь…(да…да)…чтобы завтра после обеда сделать эту кухню…(да..да)…ну все давай…пока… (слышны шаги)… (работает телефон, слышен шум помех)… да…я же сказал наберу…» (далее разговор с третьим лицом по телефону, не имеющий отношения к уголовному делу). Длительность записи – <данные изъяты> (.т.<данные изъяты>)
Из рапорта старшего о/у ОУР КМ майора милиции ФИО17 следует, что ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «негласная проверочная закупка наркотических средств» в <адрес>, между домами № и №, гр. Озеров В.В. сбыл растительную смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, покупателю под псевдонимом ФИО25.( л.д. <данные изъяты>).
Материалами оперативно-розыскных мероприятий: рапорт ст. о/у ОУР ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении проверочной закупки, фото таблица средств используемых при проведении ОРМ, заявление покупателя ФИО25, протокол досмотра лица, выступающего в роли покупателя, протокол осмотра и выдачи предметов и денежных средств, протокол вручения специальных средств, протокол изъятия специальных средств, протокол досмотра лица, выступающего в роли покупателя, объяснения, справка об исследовании №, пакет №(сведения на покупателя), сопроводительное письмо о результатах ОРД, постановление о рассекречивании сведений, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю. (Л.д.-<данные изъяты> т. №)
Материалами оперативно-розыскных мероприятий: рапорт ст. о/у ОУР ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении проверочной закупки, фото таблица средств используемых при проведении ОРМ, заявление покупателя ФИО25, протокол досмотра лица, выступающего в роли покупателя, протокол осмотра и выдачи предметов и денежных средств, протокол вручения специальных средств, протокол изъятия специальных средств, протокол досмотра лица, выступающего в роли покупателя, объяснения, пакет №(сведения на покупателя). (Л.д.-<данные изъяты> т. №)
Из справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что жирная на ощупь растительная смесь, изъятая у покупателя ФИО25» ДД.ММ.ГГГГ, является растительной смесью, в которой содержится наркотического средство – <данные изъяты>. Масса <данные изъяты> г. Масса растительной смеси <данные изъяты> г. (Л.д.-<данные изъяты> том №).
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе личного досмотра покупателя ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ является смесью наркотического средства – гашишное масло и растительной смеси. Масса гашишного масла <данные изъяты> г., (Л.д.-<данные изъяты> т. №)
В соответствии с рапортом старшего о/у ОУР КМ майора милиции ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «гласная проверочная закупка наркотических средств» в <адрес>, у <адрес>, Озеров В.В. сбыл растительную смесь, содержащую в своем составе запрещенное в гражданском обороте РФ наркотическое средство – «химка», лицу выступающему в роли покупателя ФИО25 (КУСП-101 от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.-<данные изъяты>).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что растительная смесь, изъятая у покупателя ФИО25 является смесью наркотического средства – <данные изъяты> и растительной смеси, не содержащей наркотических средств, получаемых из растения конопля. Масса <данные изъяты> г. (л.д.-<данные изъяты>)
В ходе осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ л.д<данные изъяты> осмотрен бумажный сверток белого цвета с веществом растительного происхождения коричневого цвета со специфическим и характерным запахом конопли.
ДД.ММ.ГГГГ осмотрен предмет - сверток из бесцветной полимерной пленки, содержащий несколько крупинок, жирной на ощупь растительной смеси, черно-коричневого цвета, со специфическим запахом. (л.д. <данные изъяты> т. №)
Протоколом личного обыска Озерова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него были изъяты: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей (л.д.-<данные изъяты>
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен пакет с упакованными в нем тремя денежными купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Озерова В.В. (л.д.-<данные изъяты>)
В ходе проведения обыска в помещении разрушенной котельной, расположенной в <адрес>, на <адрес> у <адрес> было обнаружено и изъято: <данные изъяты>. (л.д.-<данные изъяты>)
В ходе осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ осмотрен пакет с находящимися там поврежденными <данные изъяты>», (л.д.-<данные изъяты>)
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что «на внешних поверхностях двух полимерных пакетов, изъятых в ходе обыска в разрушенной <адрес>, расположенной на <адрес>, в <адрес>, а именно на полимерном пакете № имеется след ногтевой фаланги пальца руки пригодный для индефикации личности, других следов рук на внешней поверхности пакетов № и №, представленных на экспертизу не обнаружено. След ногтевой фаланги пальца руки размером <данные изъяты>. оставлен Озеровым В.В. <данные изъяты> большим пальцем правой руки. (л.д. <данные изъяты>).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что «Вещество <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес>, является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством – <данные изъяты>. Масса <данные изъяты>. (крупный размер) (л.д. <данные изъяты>)
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, «Растительная смесь, изъятая в ходе обыска помещения <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> – является наркотическим средством – <данные изъяты>. Общая масса <данные изъяты> (особо крупный размер). (л.д. <данные изъяты>
При осмотре предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен полимерный, прозрачный пакет, в котором упакована <данные изъяты> (л.д <данные изъяты>
Рапортом следователя ФИО11 о выявленном преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в действиях гр. Озерова В.В., усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного: ст. 228 ч. 2 УК РФ – хранение наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. (л.д.<данные изъяты>)
В ходе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>) осмотрен полимерный мешок белого цвета, с находящимися в нем двумя пакетами: черного и голубого цвета, с растительной смесью.
Исследованные в судебном заседании указанные доказательства в своей совокупности свидетельствуют о том, что все три оперативно-розыскных мероприятия – два в виде негласной «проверочной закупки» и одно в виде гласной «проверочной закупки» были проведены в отношении Озерова В.В. законно и обоснованно.
Доводы адвоката Шегурова А.М. о признании протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ и его результатов недопустимыми, являются несостоятельными и опровергаются показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, первоначальными показаниями в судебном заседании самого подсудимого Озерова В.В., которые согласуются с его показаниями, данными в ходе предварительного следствия.
Исследовав и оценив доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что первые три эпизода преступлений, вмененных в вину подсудимому следствием по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, следует квалифицировать по одному уголовному закону, предусмотренному ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере,
Установлено, что Озеров В.В. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ между зданиями <адрес> по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ находясь между домами <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ находясь у <адрес> <адрес> <адрес>, с целью незаконного сбыта лицу, выступающему в роли «покупателя» под псевдонимом ФИО25, наркотических средств в крупном размере, при производстве оперативно - розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка» наркотических средств, и «гласная проверочная закупка» передавал путем продажи за <данные изъяты> рублей и мобильный телефон, а в последующем за <данные изъяты> рублей каждый раз, наркотическое средство – <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма соответственно. Однако довести до конца преступление Озеров В.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО25 добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам <данные изъяты> РОВД и оно было изъято из незаконного оборота.
Действия Озерова В.В, по факту сбора <данные изъяты>, т.е. в особо крупный размер, а также <данные изъяты>, образующий крупный размер, и переносу ее в разрушенное здание бывшей <адрес>, расположенной у <адрес> <адрес>, и последующего незаконного хранения без цели сбыта, в рамках предъявленного обвинения, квалифицированы верно органами предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как хранение наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Озерову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжкого и тяжкого, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, совершившего преступление в период неотбытого наказания по предыдущему приговору.
Обстоятельств, отягчающих наказание Озерову В.В., суд по делу не находит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Озерову В.В. суд учитывает раскаяние в содеянном, способствование расследованию и раскрытию преступления.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, его отношение к совершенным преступлениям, достаточно молодой возраст, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Озерову В.В. наказание в виде лишения свободы реально, поскольку им совершены умышленные преступления в том числе тяжкое и особо тяжкое, имеющие повышенную опасность для общества, ранее он судим, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности личности и его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем.
Преступления инкриминируемые Озерову В.В. по настоящему приговору, были совершены им в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа, замененного на обязательные работы в размере 160 часов, вследствие чего назначение наказание Озерову В.В. подлежит с применением ст. 70, 71 УК РФ, из расчета восемь часов обязательных работ соответствует одному дню лишения свободы.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд находит справедливым не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Согласно п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает отбывание наказания Озерову В.В. назначить в исправительной колонии строго режима.
Процессуальные издержки за оказание юридической помощи в виду участия адвоката Шегурова А.М. по назначению, подлежат взысканию с подсудимого в доход государства в размере <данные изъяты> копеек за 4 дня участия в судебном заседании, поскольку Озеров В.В. не отказался от его участия в судебном заседании.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Озерова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п. «Б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 3 ст. 30- п. «Б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа;
по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года 3 месяца без штрафа;
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Озерову В.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 6 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.70, 71 УК РФ окончательное наказание Озерову В.В. назначить по совокупности приговоров путем полного присоединения к вновь назначенному наказанию, не отбытого наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию определить 6 лет 20 дней лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде обязательства о явке и надлежащем поведении Озерову В.В., изменить, взять под стражу в зале судебного заседания.
Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Озерова В.В. судебные издержки – расходы по оплате услуг адвоката Шегурова А.М. в сумме <данные изъяты> копеек.
Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:
- отрезок светлой, дактилоскопической пленки, размером <данные изъяты>., изъятый с пакета №. «След принадлежит ногтевой фаланге большого пальца правой руки Озерова В.В.» хранить при уголовном деле.
- денежные средства, купюры достоинством <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты>х штук, с номерами: №, упакованные в полимерный, прозрачный файл - вернуть в <данные изъяты> РОВД.
- мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета, ИМЕЙ №, производства <данные изъяты> (пакет №), вернуть в <данные изъяты> РОВД.
- бумажный сверток, в котором находится: растительная смесь, изъятая у покупателя ФИО25 (пакет №), - уничтожить.
- поврежденные сигареты марки <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> шт., (пакет №)- уничтожить
- <данные изъяты> коричневого цвета- уничтожить
- пакет из бесцветной, полимерной пленки, сверток из бесцветной, полимерной пленки в которой находится: несколько крупинок, жирной на ощупь растительной смеси, черно-коричневого цвета, со специфическим запахом, пояснительная записка, выполненная на листе белой бумаги от имени оперативного работника и заверенная подписями понятых (пакет №), уничтожить
- прозрачный полимерный пакет, в котором упаковано: два спичечных коробка, на которых, красным цветом нанесены рисунки и надпись <данные изъяты> с растительной смесью. (пакет №) - уничтожить.
- полимерный мешок белого цвета, в котором упаковано: два пакета черного и голубого цвета. (пакет №) - уничтожить.
- цифровой диктофон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета, внешний микрофон - вернуть в <данные изъяты> РОВД.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кормиловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Г.Н. Прыгунова