Дело № № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Кормиловка ДД.ММ.ГГГГ Судья Кормиловского районного суда Омской области Вяткина Г.С. с участием прокурора Копылова М.В. адвокатов Огнева А.В. и Скворцова С.Ф., подсудимых Малкова А.С. и Сенькова Г.М., при секретарях Споденейко О.В. и Чепилко Е.А. а также с участием потерпевшего Селезнева А.Ю. и представителя потерпевшего Жуковой С.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Малкова А.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ; Сенькова Г.М., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимые Сеньков Г.М. и Малков А.С. умышленно причинили потерпевшему Селезневу А.Ю. средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц, из хулиганских побуждений. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Сеньков и Малков свободным доступом вошли во двор <адрес> <адрес>, <адрес>, где встретили Селезнева А.Ю. Во время завязавшейся беседы Сеньков, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью Селезневу А.Ю. средней тяжести, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, имеющимся при себе неустановленным в ходе следствия предметом нанес один удар Селезневу А.Ю. по голове с правой стороны сзади, обхватил последнего за руки сзади и стал его удерживать. После чего Малков, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью Селезневу А.Ю. средней тяжести, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, неустановленным в ходе следствия предметом нанес Селезневу А.Ю. два удара по телу справа и два удара по телу слева. Затем взял табурет, стоящий во дворе дома и нанес Селезневу А.Ю. удар по голове сверху, от чего Селезнев А.Ю. упал на землю. После чего Сеньков неустановленным в ходе следствия предметом и Малков ногами совместно стали наносить Селезневу А.Ю. удары по телу и голове, и таким образом нанесли не менее <данные изъяты> ударов. В результате совместных действий Малкова и Сенькова потерпевшему Селезневу А.Ю., согласно заключения СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга, субарахноидального кровоизлияния, раны верхней губы слева, раны правой теменной области, множественных кровоподтеков головы. Данный комплекс повреждений образовался в едином механизме в результате не менее чем <данные изъяты> воздействий тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, является причинившим средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня; раны левой голени, причинившей легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок до 21 дня; множественных кровоподтеков туловища и конечностей, которые образовались не менее чем от <данные изъяты> ударных воздействий предмета удлиненной формы, являются не причинившими вреда здоровью. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Малков вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа в <адрес> он и Сеньков на микроавтобусе иностранного производства, светлого цвета поехали к родственникам за «болгаркой». По дороге остановились у дома, где проживал ФИО26, так как хотели попросить его помочь в ремонте автомобиля. Сеньков подошел к дому и постучался. К нему вышел какой- то мужчина. Они о чем-то поговорили. После чего Сеньков вернулся к машине и сказал, что ФИО26 там нет. Они стали отъезжать от дома и увидели, что кто-то открыл калитку в воротах дома напротив. Они остановили машину, и он пошел навстречу этому человеку. Это был Селезнев А.Ю., который начал кричать на него, выражаться нецензурной бранью и ударил его рукой по лицу слева, отчего он потерял сознание. Когда очнулся, увидел, что Сеньков и Селезнев ударяют друг друга об забор. Потом они упали на землю и стали бороться. Подойдя к ним, чтобы их разнять, он подал Сенькову руку и поднял его. В это время с земли поднялся Селезнев и ударил его (Малкова) рукой по лицу слева. От этого удара он снова потерял сознание. Когда пришел в себя, то увидел, что Селезнев сидит во дворе дома на досках у забора. У крыльца дома стоял табурет. Они с Сеньковым зашли во двор, подошли к Селезневу и стали спрашивать у него, где ФИО26 На что Селезнев ответил, что тот находится во второй половине дома. Они ответили, что они там уже были, и ФИО26 там нет. Тогда Селезнев сказал, чтобы посмотрели у него в доме, но ФИО26 там тоже нет. После этих слов Селезнева он зашел в его дом. Там находился ФИО1 Так как в доме было темно, он не узнал ФИО1 и спросил: «Ты кто?». ФИО1 назвал фамилию, имя, отчество. После чего он вышел из дома и увидел, что Селезнев сидел в ограде дома на табурете или возле табурета, на губе у него была кровь и что-то было на голове. Сеньков стоял примерно в трех метрах от Селезнева. Он подошел к Сенькову. На улицу вышел ФИО1 Он и Сеньков стали объяснять ФИО1, что подрались с Селезневым. На что ФИО1 ответил, что если Селезнев получил, то сам виноват. Пока они разговаривали со ФИО1, не заметили, что Селезнев куда-то делся из ограды дома. Они спросили у ФИО1, где ФИО26 ФИО1 сказал, чтобы они посмотрели во второй половине дома. Они вместе со ФИО1 снова зашли во вторую половину дома, посмотрели там ФИО26, и, не найдя его, вышли на улицу, где стояли и разговаривали со ФИО1 В этот момент он слышал со стороны улицы, что в каком-то доме бились стекла. После чего они с Сеньковым сели в машину и поехали домой. Он не нанес ни Селезневу А.Ю., ни ФИО1 ни одного удара. Наоборот, Селезнев А.Ю. нанес ему два удара слева по лицу, в результате чего у него сильно болела голова, он плохо себя чувствовал, и поэтому ДД.ММ.ГГГГ обращался за медицинской помощью к фельдшеру ФАП ФИО22 Ранее у него с Селезневым А.Ю. были нормальные отношения. За что Селезнев А.Ю. ударил его, он не знает. Подсудимый Сеньков Г.М. вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он и Малков в ограде дома Малкова ремонтировали машину. Необходимы были сварочные работы. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа они поехали к родственникам Малкова за «болгаркой» и по пути заехали к ФИО26, который со слов Малкова ранее занимался сварочными работами. Малков остался в машине, а он подошел к дому ФИО26 и постучался в дверь. К нему вышел незнакомый мужчина и сказал, что ФИО26 нет. Он вернулся к машине, и они стали отъезжать от дома ФИО26. В это время кто-то вышел из дома напротив. Малков остановил машину, вышел из машины и стал обходить её. Примерно в полутора метрах от машины ближе к забору Малков встретился с Селезневым. Последний сразу же стал кричать на Малкова, выражаться в его адрес нецензурной бранью. Тогда он тоже вышел из машины и подошел к ним. В этот момент Селезнев ударил Малкова по лицу, отчего тот пошатнулся и упал. Он сказал Селезневу, что тот делает. Селезнев стал ругаться и на него. Он начал подходить к Селезневу. Тот отошел к забору, взял кусок металлической трубы или арматуры, кинулся на него и стал наносить ему удар. Он увернулся, и удар пришелся по спине. Он увидел возле забора кусок штакетины, взял его в руку и, защищаясь, нанес Селезневу один удар по телу. Селезнев снова ударил его арматурой. Между ними началась драка. Селезнев несколько раз ударил его, и он один раз ударил его в челюсть. После чего они упали на землю. К ним подошел Малков и разнял их. Селезнев поднялся и ударил Малкова по лицу, отчего тот упал. Только после этого Селезнев стал разговаривать с ними нормально, сказал, что ФИО26 живет в доме напротив, и предложил посмотреть ФИО26 в его доме. Малков пошел искать ФИО26, а он остался с Селезневым. У Селезнева на лице была кровь, он был в алкогольном опьянении. На улицу вышли Малков и ФИО1. Он рассказал ФИО1, что произошло. На что ФИО1 ответил, что Селезнев получил за дело. Он нанес Селезневу всего два удара штакетиной по телу и один удар в челюсть. Допускает, что неизгладимые телесные повреждения на губе Селезневу причинил именно он. Всего он нанес Селезневу 3-4 удара. Других ударов не наносил. Однако вина подсудимых Малкова и Сенькова в причинении Селезневу А.Ю. средней тяжести вреда здоровью группой лиц, из хулиганских побуждений подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей. Так потерпевший Селезнев А.Ю. показал, что, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он лег спать. В это время услышал в ограде дома шум и лай собак. Вышел в ограду. Там увидел ФИО9, который работал в хозяйстве у ФИО12, и направил его на задний двор. Затем увидел, что на улице стоит автомобиль, а в ограде дома находятся люди. Навстречу ему вышел человек, в котором он узнал Малкова. Он спросил у Малкова, почему тот пришел ночью в чужой двор и выломал ворота. Малков в ответ спросил, где находится ФИО26. Он ответил, что ФИО26 отдыхает, и сказал, чтобы Малков приходил днем. Малков стал говорить, что ФИО26 должен ему <данные изъяты> руб. и потребовал, чтобы он отдал за ФИО26 этот долг. Но он отказался платить за ФИО26. В этот момент мимо них прошел мужчина, к которому Малков обратился по имени Сеньков Тут же он почувствовал удар по голове сбоку. Ударить его мог только Сеньков, так как Малков стоял перед ним. От этого удара он упал и потерял сознание. Периодически приходил в сознание от ударов по голове и по телу, которые наносились ему одновременно с двух сторон. Поэтому он понял, что его избивают не менее чем два человека. Нанося ему удары, они кричали, что поубивают всех, если мы вызовем милицию. В процессе избиения он потерял сознание и очнулся уже у себя в доме, когда с него смывали кровь, и потом, когда фельдшер ФИО22 ставила ему укол. Все его тело было в кровоподтеках, были ушибы головы, разбиты губа и колено. Он не мог пошевелиться. Ему становилась все хуже, поэтому ДД.ММ.ГГГГ он был госпитализирован в <данные изъяты> в реанимационное отделение. В <данные изъяты> он находился на стационарном лечении 21 день. Затем 15 дней лечился в реабилитационном центре «<данные изъяты>», в настоящее время продолжает лечение в районной больнице <адрес>. Он не может долго работать, быстро утомляется, у него часто болит голова, тошнит. На губе имеется шрам, который обезображивает его лицо. Он не нанес нападавшим ни одного удара. Они оба были в алкогольном опьянении. За что его избивали Малков и Сеньков, он не знает, так как до этого с Малковым у него были нормальные отношения, с Сеньковым он не был знаком. Просил суд взыскать с подсудимых материальный вред и компенсацию морального вреда. Представитель потерпевшего Жукова С.А. просила суд признать Малкова и Сенькова виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы, так как они беспричинно из хулиганских побуждений избили Селезнева А.Ю., нанося ему удары битой, табуретом, руками и ногами по голове и телу, в результате чего причинили средний вред здоровью потерпевшего и рану верхней губы, повлекшую за собой неизгладимое обезображивание лица. В результате избиения Селезнев А.Ю. до настоящего времени нетрудоспособен, проходит курс лечения. Просила взыскать с подсудимых в пользу Селезнева А.Ю. в возмещение материального вреда <данные изъяты>.: затраты на лечение <данные изъяты>., за услуги юриста – <данные изъяты>. на оплату водителя – <данные изъяты>., за наем работников в хозяйство <данные изъяты>., расходы на дополнительное питание по рекомендациям врачей – <данные изъяты>., затраты на поездки в судебное заседание в сумме <данные изъяты>.; утрату денежного вознаграждения в сумме с четом прожиточного минимума за <данные изъяты> месяцев на него, жену и двоих несовершеннолетних детей в размере <данные изъяты>.; на приобретение санаторно- курортной путевки на сумму <данные изъяты>. Кроме того, просила суд обязать Малкова и Сенькова выплачивать Селезнесу А.Ю. денежную сумму в размере <данные изъяты> руб. ежемесячно до его выздоровления и взыскать в пользу Селезнева А.Ю. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> руб. Свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа он лег спать. Проснулся от шума. Увидел в доме Малкова, который спросил у него, кто он такой. Он ответил Малкову, что он ФИО1. Малков сказал, что тогда спи спокойно дальше, и вышел из дома. Он пошел вслед за Малковым и, стоя в дверях веранды, увидел, что в ограде дома, примерно в 2-3 метрах от входной двери, два человека избивают лежащего на земле мужчину. Один из них размахивал битой и наносил ею удары, а второй бил руками и ногами. Малков стоял ближе к голове, а Сеньков - к ногам, оба наносили удары по телу и по голове лежащему мужчине. Они нанесли Селезневу А.Ю. не менее 5-6 ударов каждый. Последний только стонал, не сопротивлялся, даже не отмахивался. При этом они кричали, чтобы к утру он приготовил <данные изъяты> руб. Он крикнул мужчинам, что они делают. Лежавший мужчина крикнул в ответ: «Батя, убивают». Тогда он понял, что это был Селезнев А. - сын его жены ФИО12 В этот момент к нему подскочил, как он теперь знает, Сеньков, стал угрожать ему и тыкать битой в грудь, в живот, не давая возможности выйти из веранды на улицу, чтобы помочь Селезневу А.Ю. Потом Малков подбежал к нему и удерживал его, не выпуская в ограду дома, а Сеньков подбежал к Селезневу А.Ю., схватил его за голову и потащил из ограды. Когда Сеньков утащил Селезнева А.Ю. из ограды, Малков оставил его и забежал во вторую половину дома. Он зашел туда вслед за Малковым и сказал, что он делает. Малков выскочил из дома и выбежал за ограду на улицу. Там стояла большая белая машина. Он зашел домой и пытался позвонить в милицию, но связи не было. К нему подбежали Малков и Сеньков и стали угрожать и требовать, чтобы он не вызывал милицию. Малков кричал, что он «в законе», и никого не боится. Они спрашивали у него про ФИО26, сказали, что ищут последнего. Он спросил у них, где Селезнев. Они ответили, что он лежит около дома. Он вышел на улицу и увидел около дома напротив лежащего на земле Селезнева А.Ю., который был весь в крови, стонал. В окнах этого дома были разбиты все стекла. К ним подбежали ФИО23 и ФИО26. Они положили Селезнева А.Ю. на полог и занесли домой. Подождали до утра и привезли фельдшера ФИО22 Она сделала Селезневу А.Ю. укол и сказала, что, так как у него нет полиса медицинского страхования и он не транспортабелен, она на следующий день будет в <данные изъяты> и поговорит там о Селезневе А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ Селезнева увезли в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, когда рассвело, он видел около места, где избивали Селезнева А.Ю., табурет, который был сломан и на нем имелись бурые пятна, похожие на кровь. Свидетель ФИО24показала, что проживает и работает по найму у ФИО12 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа она проснулась оттого, что залаяли собаки, и сказала ФИО9 выйти на улицу и посмотреть, что там происходит. Через некоторое время она услышала с улицы сильные глухие удары и, выглянув в окно, увидела, что бьют какого- то мужчину, сколько человек, не разглядела, видела взмахи руки, в которой была палка. Слышала голос Малкова, который кричал, что тот все равно отдаст ему <данные изъяты> руб. Поэтому она решила, что Малков избивает ФИО26 Затем к ней в комнату зашел Малков, подошел к ней, ткнул пальцем ей в грудь и спросил, кто она и зачем здесь работает. Его поведение было неадекватное. Вслед за ним в комнату зашел ФИО1, который был нервный, взволнованный, и сказал Малкову, что телефон стоит в другой половине дома. После чего они вышли. Со слов ФИО23 знает, что в ту ночь избивали Селезнева А.Ю., что ФИО23 видела, как его избивали, что его били палкой. Свидетель ФИО23 показала, что работает в хозяйстве у ФИО12 и проживает в <адрес>. Точную дату не помнит, в ДД.ММ.ГГГГ к их дому подъехала белая машина. В дверь постучался Сеньков Сеньков и спросил, где живет ФИО26 Хотя ФИО26 ФИО26 - её муж, был дома, он к ним не вышел, так как побоялся, что будет драка из-за <данные изъяты> руб., которые с него ранее требовал Малков, подозревая его в краже этих денег. Потом они подъехали к ФИО1 и там спрашивали, где живет ФИО26. Она подошла ближе к дому ФИО1, стояла примерно в десяти метрах от них, спрятавшись за машину, и видела, как Малков и Сеньков стали бить Селезнева А.Ю. Били в ограде их дома. Сначала Сеньков ударил Селезнева битой по голове, после чего он упал, потом они били его руками и ногами по бокам и по голове. Потом она видела, как Малков тоже ударил два раза Селезнева битой по голове и по спине. Когда на веранду вышел ФИО1, то Малков и Сеньков толкали его руками в грудь обратно в дом. Потом Сеньков держал Селезнева А.Ю., а Малков ударил его табуретом по голове. Затем Сеньков сказал Малкову, чтобы тот отошел от Селезнева, а то замарается в крови. Когда они били Селезнева А.Ю., то требовали, чтобы он показал, где живет ФИО26 Сергей. После избиения они приволокли Селезнева А.Ю. к ней во двор и бросили на траву. После чего разбили в неё доме все стекла. У Малкова была разбита рука, и он кровью вымазал ей обои. Малков был пьяный, искал ФИО26 и кричал, что найдут его и убьют. Свидетель ФИО22. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО11 отвез её в <адрес> к Селезневу А.Ю. При осмотре она установила обширные гематомы, поставила диагноз в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, многочисленных ушибов и ссадин тела. У него было очень высокое давление. Селезнев А.Ю. пояснил, что его избили Малков А.С. с каким-то парнем, говорил, что после драки терял сознание. После оказания первой медицинской помощи она уехала. ДД.ММ.ГГГГ к ней за медицинской помощью обращался житель <адрес>, <адрес> Малков А.С. с телесными повреждениями в виде затылочной гематомы, ушиба нижней челюсти слева. О драке не говорил, сказал, что ударился. Обо что, не сказал. Она ему сделала два укола и рекомендовала обратиться к неврологу. Но Малков сказал, что отлежится. ДД.ММ.ГГГГ Малков А.С. помогал ей перевозить детей в <адрес> для прохождения медицинского осмотра. По дороге в <адрес> его состояние ухудшалось: кожные покровы стали бледные, рвота, сухость во рту. В <данные изъяты> его осмотрели врачи и предложили госпитализацию, но он отказался. Свидетель ФИО12 показала, что о случившимся она узнала со слов сына – Селезнева А.Ю., мужа ФИО1 и работавших у неё в личном подсобном хозяйстве ФИО23 и ФИО24, которые рассказали ей, что ДД.ММ.ГГГГ ночью Малков и Сеньков пришли к ней в дом, искали там ФИО26, который якобы должен был Малкову <данные изъяты> руб., и, не найдя ФИО26, стали требовать, чтобы этот долг за ФИО26 отдал Селезнев А.Ю. и избили его, нанося удары битой, руками и ногами по голове и телу. Селезнев А.Ю. до настоящего времени болеет, продолжает лечение, не может работать. На его лечение потрачено много средств. Положительно охарактеризовала Селезнева А.Ю. Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> к ФИО1 Там находился Селезнев А.Ю., который был весь в кровоподтеках, в отеках и ранах. Селезнев А.Ю. лежал, не двигался. ФИО1 был обеспокоен его состоянием и написал заявление об отпуске без содержания для того, чтобы ухаживать за Селезневым А.Ю. Со слов ФИО14 он знает, что Селезнева А.Ю. избили местный житель и его родственник, требовали деньги. У ФИО1 на груди слева был кровоподтек. ФИО1 рассказал, что его тоже ударили в грудь. Свидетель ФИО15 показала, что об избиении Селезнева А.Ю. узнала со слов ФИО1 Она была в <данные изъяты>, где находился на лечение Селезнев А.Ю., и видела, что Селезнев А.Ю. был сильно избит, имел множество кровоподтеков, плохо двигался. Когда Селезнев А.Ю. лечился амбулаторно, она на своем автомобиле возила его в областную больницу и в диагностический центр. Селезнев А.Ю. заправлял автомобиль за свой счет на <данные изъяты> руб. Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО25 показала, что ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Селезнева А.Ю. на основании постановления следователя СО при ОВД <адрес> ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ была проведена комплексная экспертиза с участием врача невролога, специалиста высшей категории профессора РАЕ ФИО17 В результате было установлено, что у Селезнева А.Ю. такие повреждения, как закрытая черепно-мозговая травма с ушибом мозга, субарахноидальным кровоизлиянием, ранами и кровоподтеками на голове, расцениваются по совокупности как причинившие средний тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства; опасными для жизни они не являются. После стационарного лечения Селезнев А.Ю. наблюдался амбулаторно, а затем проходил курс восстановительного лечения в <данные изъяты> с диагнозом: энцефалопатия 2 степени, подострый период черепно-мозговой травмы, стадия декомпенсации с выраженной положительной динамикой. Имеющиеся последствия черепно- мозговой травмы у Селезнева А.Ю. не выходят за рамки средней тяжести вреда здоровью. Факт совершения преступления и вина подсудимых подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания: Согласно протокола принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ Селезнев А.Ю. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ в его доме по адресу: <адрес>, <адрес> Малков А.С. с другом и причинили телесные повреждения. (том <данные изъяты> <данные изъяты>). Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ, следует, то был произведен осмотр усадьбы <адрес> по ул. <адрес> д. <адрес>, принадлежащей Степанову В.Н., в ходе которого было установлено в ограде дома место возможной борьбы, а также обнаружен сломанный табурет (том <данные изъяты>). При осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ усадьбы <адрес> по <адрес> во дворе дома обнаружены осколки стекол и примятая трава, где лежал Селезнев А.Ю., в доме обнаружены пятна бурого цвета (том. <данные изъяты>) Согласно протокола дополнительного осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр двора <адрес>, по <адрес>, ходе которого изъяты: деревянный табурет, пленка из полимерного материала с пятнами бурого цвета, похожими на кровь (том <данные изъяты>). Из протокола дополнительного осмотра места происшествия с приложением фототаблицы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был произведен осмотр <адрес>, по пер. Дачному, в д. Егорьевка, <адрес>, в ходе которого были изъяты: четыре фрагмента древесины со следами бурого цвета, похожими на кровь, фрагмент обоев со следами бурого цвета, похожими на кровь. (том <данные изъяты>). Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО12 были изъяты мужские трусы, мужские спортивные трико, принадлежащие Селезневу А.Ю. (том <данные изъяты>). Из заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при поступлении в стационар ДД.ММ.ГГГГ у Селезнева А.Ю. имелись повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, рана верхней губы слева, рана правой теменной области, множественные кровоподтеки головы. Данный комплекс повреждений образовался в едином механизме в результате не менее чем 5 воздействий тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, является причинившим средний вред здоровью; раны левой голени, которое является причинившим легкий вред здоровью; множественных кровоподтеков туловища и конечностей, которые, судя по схеме в карте стационарного больного, образовались не менее чем от 16 ударных воздействий предмета удлиненной формы, каковым может являться и бейсбольная бита и являются не причинившими вреда здоровью. Срок образования повреждений не противоречит заявленному – ДД.ММ.ГГГГ ( том <данные изъяты>). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ на фрагменте обоев, 4-х фрагментах древесины, полиэтиленовой пленке, спортивных брюках и табурете обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается, в том числе и от потерпевшего Селезнева А.Ю. Кровь подозреваемого Сенькова А.Ю. может присутствовать только в качестве примеси и при наличии у него телесных повреждений с наружным кровотечением. Данных за присутствие крови подозреваемого Малкова А.С. не получено. На трусах следов крови не обнаружено (том <данные изъяты>). Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ повреждение у Селезнева А.Ю. в виде посттравматического рубца на верхней губе слева является неизгладимым (не исчезает самостоятельно с истечением времени). Данное повреждение могло образоваться от однократного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. (том <данные изъяты>), Согласно заключению комплексной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения на теле Селезнева А.Ю. образовались от действия тупых предметов со значительной силой (удары ногами, битой и т.п.), точную характеристику которых по имеющимся описаниям в медицинских документах установить не возможно. Повреждения, в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом мозга, субарахноидальным кровоизлиянием, ранами и кровоподтеками на голове, расцениваются в совокупности как причинившие средний тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства, опасными для жизни они не являются. По голове потерпевшего нанесено не менее 5-ти ударных воздействий со значительной силой. Учитывая признаки нагноения в ранах головы, они могли возникнуть в указанное в постановлении время, т.е. ДД.ММ.ГГГГ. Имеющиеся последствия черепно-мозговой травмы у Селезнева А.Ю. не выходят за рамки критериев средней тяжести вреда здоровью. (том <данные изъяты>). Исследовав и оценив в совокупности доказательства по делу, с учетом позиции государственного обвинителя Копылова М.В., отказавшегося от поддержания государственного обвинения по ч.2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений, так как подсудимые в ночное время без ведома и согласия потерпевшего проникли в ограду дома, где проживал потерпевший, и беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, игнорируя нормы поведения в обществе, умышленно, с целью причинения вреда здоровью Селезневу А.Ю. средней тяжести, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, совместно избили Селезнева А.Ю., причинив ему вред здоровью средней тяжести. Оценивая доводы подсудимого Малкова А.С., отрицавшего вину в совершении преступления и просившего его оправдать по факту избиения Селезнева А.Ю. и доводы защитника ФИО20, также просившего оправдать Малкова А.С. в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, так как Малков А.С. не наносил Селезневу А.Ю. телесных повреждений, суд признает несостоятельными, не соответствующими фактическим обстоятельствам дела и доказательствам, исследованным в судебном заседании. Вина подсудимого Малкова А.С. в нанесении Селезневу А.Ю. ударов и причинении телесных повреждений полностью подтверждается показаниями потерпевшего Селезнева А.Ю., свидетелей ФИО1, ФИО23, утверждавшим, что Малков А.С. совместно с Сеньковым Г.М. наносил Селезневу А.Ю. удары руками, ногами и неустановленным в ходе предварительного следствия предметом в виде биты и табуретом. Не верить данным показаниям у суда нет оснований, так как они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют характеру и локализации имеющихся у потерпевшего Селезнева А.Ю. телесных повреждений. Доводы подсудимого Сенькова Г.М., отрицавшего участие Малкова А.С. в избиении Селезнева А.Ю., а также отрицавшего нанесение Селезневу А.Ю. множество телесных повреждений и заявившего, что он нанес Селезневу А.Ю. всего три или четыре удара, в том числе в область губы, суд также признает несостоятельными, так как они противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам, в том числе показаниям потерпевшего и свидетелей, заключениям судебно- медицинских экспертиз, характеру и локализации телесных повреждений, их количеству. Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения указание на то, что телесные повреждения потерпевшему Селезневу А.Ю. были причинены именно битой, поскольку последняя не была обнаружена и изъята с места происшествия. Потерпевший и свидетели не смогли достоверно описать предмет, которым подсудимые наносили удары Селезневу А.Ю. Учитывая, что подсудимый Сеньков Г.М. не отрицал факта причинения телесных повреждений потерпевшему при помощи штакетины, и что находит свое отражение в заключении эксперта № о причинении Селезневу А.Ю. 16-ти ударных воздействий предметом удлиненной формы, суд считает правильным указать в обвинении подсудимых, что удары наносились неустановленным в ходе следствия предметом. При определении вида и размера наказания обстоятельствами, смягчающими наказание Малкову А.С., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих Малкову А.С. и Сенькову Г.М. наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в их действиях не усматривает. С учетом изложенных выше обстоятельств и руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимым Малкову А.С. и Сенькову Г.М. суд учитывает то, что они положительно характеризуются, впервые привлекаются к уголовной ответственности, Сеньков Г.М. вину признал, в содеянном раскаялся, а также суд учитывает общественную опасность действий подсудимых, а именно то, что совершенное ими преступление связано с посягательством на личность, нанесло вред здоровью потерпевшего, характер причиненных телесных повреждений и их последствия, поэтому суд считает, что в отношении подсудимых следует применить наказание, связанное с реальным лишением свободы. Суд признает, что данное наказание будет соответствовать содеянному подсудимыми, оказывать влияние на исправление осужденных и способствовать предотвращению совершению подсудимыми и другими лицами аналогичных преступлений. Суд не находит оснований для назначения в отношении Малкова А.С. и Сенькова Г.М. наказания, не связанного с реальным лишением их свободы, поскольку обратное не сможет обеспечить достижения цели наказания – восстановления социальной справедливости и исправления осужденных. Обсуждая гражданский иск потерпевшего Селезнева А.Ю. о взыскании материального ущерба, суд считает, что его следует оставить без рассмотрения в связи с непредставлением доказательств, обосновывающих заявленные требования. При этом суд разъясняет потерпевшему его право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. В соответствии со ст. ст. 150, 1099-1101 ГК РФ суд считает справедливым взыскать с подсудимых Малкова А.С. и Сенькова Г.М. в пользу потерпевшего Селезнева А.Ю. компенсацию морального вреда, причиненного ему в результате преступления. Обсуждая требования потерпевшего Селезнева А.Ю. о взыскании компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении данных требований. Принимая во внимание степень вины Малкова А.С. и Сенькова Г.М., их материальное положение, глубину и степень физических и нравственных страданий, перенесенных Селезневым А.Ю. от причиненных ему телесных повреждений, исходя из принципов разумности и справедливости, суд полагает возможным удовлетворить требования истца о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Малкова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г,д» ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселении. Меру пресечения Малкову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Признать Сенькова Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г,д» ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии- поселении. В соответствии со ст. 75 ИК РФ осужденным Малкову А.С. и Сенькову Г.М. самостоятельно проследовать в колонию- поселение за счет средств государства. Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время следования осужденных Малкова А.С. и Сенькова Г.М. в колонию-поселение из расчета один день за один день. Контроль за исполнением приговора в части самостоятельного следования осужденных Малкова А.С. и Сенькова Г.М. в колонию- поселение возложить на <адрес> по <адрес>. Взыскать с Малкова А.С. и Сенькова Г.М. солидарно в пользу потерпевшего Селезнева А.Ю. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> руб. Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: табурет, полимерная пленка, четыре фрагмента древесины, фрагмент обоев, два полимерных прозрачных контейнера с образцами крови Малкова А.С., Сенькова Г.М., уничтожить, мужские спортивные трико, мужские трусы – вернуть потерпевшему Селезневу А.Ю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кормиловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: Вяткина Г.С.