уголовное дело по обвинению Новикова П.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.`б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Кормиловский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Прыгуновой Г.Н.,

при секретаре Хромовой Н.Ф.

с участием заместителя Кормиловского районного прокурора – Копылова М.В., помощника Кормиловского районного прокурора – Мейзонова А.А.,

потерпевшего –Герасимовой Т.Л.,

подсудимого – Новикова П.Н.,

защитника – адвоката Шегурова А.М.

рассмотрел в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Новикова П.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

В ночь ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Новиков П.Н., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного обращения чужого, не принадлежащего ему имущества в свою пользу, незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, принадлежащей ФИО3, расположенной по <адрес>, откуда похитил одного гуся возрастом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил ущерб ФИО3 на указанную сумму, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Допрошенный в суде Новиков П.Н. виновным себя признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО4, ФИО11, весь день употреблял спиртное, днем заметил, что у ФИО3 имеются гуси, а ночью решил похитить одного, для чего около 24-00 час. ДД.ММ.ГГГГ он через забор перелез в ограду ФИО3, проживающей в <адрес> и подошел к сараю, убрав упор, открыл крючок на двери и проник в помещение сарая, где осветил его спичками, там поймал одного гуся, весом около <данные изъяты>., входную дверь закрыл, так же как он была заперта до него. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Поимо собственных признательных показаний вина подсудимого Новикова П.Н. в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО3, пояснила, что в подсобном хозяйстве держит гусей, на ночь птицу загоняет в хозяйственное помещение, расположенное на территории домовладения по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, она загнала домашнюю птицу в хозяйственную постройку, дверь заперла на крючок и подперла спинкой металлической кровати. Ночью ДД.ММ.ГГГГ. слышала лай собаки, но побоялась выйти. Утром ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов утра вышла во двор дома, чтобы выпустить курей и гусей и обнаружила, что отсутствует один гусь, который был белого цвета, возрастом <данные изъяты> кг. Похищенного гуся оценивает в <данные изъяты> рублей, До настоящего времени ущерб ей не возмещен. Просит удовлетворить иск на сумму <данные изъяты> рублей. С наказанием, предложенным прокурором в виде реального лишения свободы согласна.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО4, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО11, Новиковым П. распивал спиртное, когда на улице стало темно, он вместе с ФИО11 лег спать, а Новиков сидел еще в кресле, как он уходил из дома не видел. Проснулся около 3 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ Новиков в это время ощипывал гуся. При разговоре он подумал, что последний взял гуся у себя дома, затем вновь лег спать. ФИО11 все время спал и не вставал. Утром ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов, его вновь разбудил Новиков и сказал, что пошли жарить шашлык, а через некоторое время приехали сотрудники милиции. (л.д. <данные изъяты>)

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО5, чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что он присутствовал в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия двора и <адрес> в <адрес>. В качестве второго понятого выступала ФИО6, с участием владельца - ФИО4 ходе смотра в прихожей дома, на журнальном столе была обнаружена кружка с мясом птицы, на столике кастрюля на которой лежал вертел с нанизанной тушкой мяса птицы, у створки печи были обнаружены белые перья и пух птицы - гуся. С места осмотра дознавателем были изъяты перья и пух, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет. На самой печи стоял полимерный тазик, в котором также имелись перья. В ходе дальнейшего осмотра на кухне слева от входа были обнаружены две гусиные лапки. На плите стояла кастрюля с бульоном и мясом птицы. В холодильнике были обнаружено также мясо птицы. Во дворе дома у туалета на земле были обнаружены внутренности птицы. (л.д. <данные изъяты>)

Свидетель ФИО6, чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, по существу дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 (л.д. <данные изъяты>)

А также вина Новикова П.Н. подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела и исследованными в ходе судебного заседания.

Сообщением поступившим по телефону, зарегистрированное в КУС за от ДД.ММ.ГГГГ об обращении гр. ФИО3 к главе <данные изъяты> ФИО7, о хищении с хозяйственной постройки одного гуся. (л.д. <данные изъяты>)

Протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ в котором ФИО3 она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащей ей хозяйственной постройки, расположенной в ограде дома тайно одного гуся, стоимостью <данные изъяты> рублей, весом около <данные изъяты> кг. (л.д. <данные изъяты>

Справкой о том, что стоимость одного гуся возрастом <данные изъяты> лет, весом около <данные изъяты> кг. – составляет не менее <данные изъяты> рублей. (л.д. <данные изъяты>)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого было установлено, что на входной двери хозяйственного помещения расположенного в <адрес>, из которого была похищена домашняя птица повреждений не имеется. Внутри помещения имеются деревянные перегородки для содержания домашней птицы. (л.д.<данные изъяты>)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в квартире ФИО4, проживающего в <адрес> были обнаружены пух и перья домашней птицы, мясо птицы и внутренности птицы. С места осмотра были изъяты пух и перья. (л.д.<данные изъяты>)

Изъятые с места происшествия пух и перья птицы были осмотрены протоколом осмотра предметов и признаны вещественным доказательством по делу. (л.д. <данные изъяты>)

В ходе проверки показаний на месте с подозреваемым Новиковым П.Н. протокол от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>), который подробно показал в <адрес> как и при каких обстоятельствах совершил хищение гуся у гр. ФИО3 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину Новикова П.Н. доказанной, его действия квалифицированы правильно по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Установлено, что Новиков П.Н. с целью безвозмездного обращения в свою собственность чужого и не принадлежащего ему имущества, действуя тайно, завладел имуществом, принадлежащим ФИО3, при этом его действия сопровождались незаконным проникновением в хозяйственную постройку, являющуюся помещением.

При назначении наказания подсудимому Новикову П.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Новикову П.Н., суд усматривает рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Новикову П.Н. суд относит признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, содействие следствию в раскрытии преступления, принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Новикову П.Н. наказание в виде лишения свободы реально, поскольку им совершено умышленное преступление средней тяжести, в период условного осуждения, через незначительный период времени после вынесения приговора, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности личности и его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за поведением и поступками в будущем.

Обсуждая вопрос о необходимости применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд учитывает личность осужденного, характер совершенного преступления, в связи с чем находит необходимым применить данный вид дополнительного наказания.

Принимая во внимание, что преступление, за которое Новиков П.Н. осуждается по настоящему делу совершено им в период отбытия условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 70 УК РФ.

Разрешая заявленный потерпевшей ФИО3 гражданский иск на сумму <данные изъяты> руб., суд находит его обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном размере, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ полагая установленным в судебном заседании факт причинения указанного ущерба потерпевшему и наличия в этом вины Новикова П.Н. по основаниям, приведенным выше.

В соответствии со ст. 309 ч.1 п.3 УПК РФ с подсудимого Новикова П.Н. подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере <данные изъяты> копейки.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новикова П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год и 8 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ наказание Новикову П.Н. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, не отбытого наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию определить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 год, установив следующие ограничения: не посещать мест массовых и иных мероприятий, проводимых на территории Кормиловского муниципального района, не покидать жилище после 22-х часов, не изменять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.

Меру пресечения Новикову П.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания осужденному Новикову П.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания, отбывание наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ после отмены условного осуждения постановлением Кормиловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Новикова П.Н. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в сумме <данные изъяты> копеек.

Взыскать с Новикова П.Н. в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей в счет возмещения причинного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кормиловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Г.Н. Прыгунова