уголовное дело по обвинению Алейникова В.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Кормиловка Омской области ДД.ММ.ГГГГ

Кормиловский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Прыгуновой Г.Н.,

при секретаре Хромовой Н.Ф.

с участием помощника прокурора Кормиловского района – Богомолова Н.С.,

подсудимого - Алейникова В.С.,

защитника – адвоката Сударева В.Н.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алейникова В.С., <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени дознанием не установлено, в светлое время суток, на территории заброшенных дачных участков, расположенных через дорогу от <адрес>, Алейников В.С. незаконно приобрел <данные изъяты> для личного употребления наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> граммов, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Алейников В.С. был задержан сотрудником <данные изъяты> ОВД и в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 15 минут в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов, что образует крупный размер.

Допрошенный в судебном заседании Алейников В.С. виновным себя признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дачных участках в районе ст. <адрес> и направлялся в <адрес> Подходя к входным воротам на <адрес> к нему подъехал автомобиль с сотрудниками ОВД по <адрес> и спросили употребляет, ли он и хранит при себе наркотическое средство, на что он ответил отрицательно, хотя он знал, что у него в правом кармане куртки имеется газетный сверток с <данные изъяты> которую он заготовил в ДД.ММ.ГГГГ на заброшенных дачных участках через дорогу от <адрес>. Так сказал, потому что не думал, что его будут досматривать и боялся ответственности. После этого сотрудниками милиции в качестве понятых были приглашены двое мужчин из <адрес> Затем сотрудник милиции спросил у него, имеются ли у него предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, на что он ответил отрицательно и выложил на капот автомобиля все, что было в карманах: портативный радиоприемник с наушниками, сверток с коноплей, пояснив сотрудникам, что приобрел её <данные изъяты>, и употребляет вместо табака, путем курения.

Кроме пояснений самого подсудимого Алейникова В.С. его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО4, суду пояснил, что ему поступила информация, незаконном употреблении и хранении Алейниковым В.С., наркотического средства. С целью проверки информации он совместно со старшим о/у ОВД ФИО8, заместителем начальника ОУР КМ ОВД ФИО10, о/у ОУР КМ ОВД ФИО7 на служебном автомобиле марки <данные изъяты> выехали в <адрес> В районе входа на территорию <адрес> они увидели, Алейникова В.С., в ходе беседы с которым заметили, что он нервничает. Им было принято решение о проведении личного досмотра Алейникова В.С., в качестве понятых были приглашены ФИО5 и ФИО6 Перед проведением личного досмотра гр. Алейникову В.С. было предложено выдать, имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, на что он пояснил, что таковых нем нет. Затем Алейникову В.С. было предложено выложить все содержимое карманов одежды на капот служебного автомобиля, и последний выложил: портативный радиоприемник с наушниками, газетный сверток. После этого Алейников В.С, пояснил, что больше у него ничего нет, проверив все карманы куртки, ничего не обнаружил. На вопрос о бумажном свертке, Алейников В.С. пояснил, что это <данные изъяты>, приобретенная им ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> для личного потребления, путем <данные изъяты>. На вопрос почему сразу не выдал данное вещество, когда тому задавался вопрос о их наличии, Алейников В.С. ответил, что не думал, что будут проводить личный досмотр. Затем, в присутствии понятых сверток развернули где обнаружили растительное вещество зелено-коричневого цвета, со специфическим запахом.

Свидетели ФИО10, ФИО7 по существу дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4

Допрошенный в качестве свидетеля на стадии предварительного следствия ФИО8, чьи показания были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по существу дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4 (л.д. <данные изъяты>)

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО5 (л.д. <данные изъяты>) ФИО6 (л.д. <данные изъяты>), следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при проведении личного досмотра Алейникова В.С. Перед проведением личного досмотра гр. Алейникову В.С. был задан вопрос, имеются ли у того при себе какие либо предметы, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, на что он ответил отрицательно, после чего сотрудниками милиции было предложено Алейникову В.С. выложить все содержимое карманов на капот служебного автомобиля и последний вынул: радиоприемник портативный с наушниками, газетный сверток, пояснив, что там находится измельченные части растения <данные изъяты>, употребляемая им <данные изъяты>, которую он нарвал на территории садоводства, измельчил и высушил, после чего хранил при себе.

А также вина Алейникова В.С. подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Рапортом о выявлении преступления л.д. <данные изъяты>

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружено и изъято растительное вещество коричневого цвета у гр-на Алейникова В.С. (л.д. <данные изъяты>)

Согласно справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе личного досмотра гр-на Алейникова В.С., является наркотическим средством – <данные изъяты>. Масса <данные изъяты> - <данные изъяты> г. (л.д. <данные изъяты>)

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в присутствии понятых было осмотрено вещество растительного происхождения, с характерным запахом <данные изъяты> изъятое в ходе личного досмотра гр-на Алейникова В.С. от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. <данные изъяты>)

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая в ходе личного досмотра гр-на Алейникова В.С. от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – <данные изъяты> содержащей в своем составе наркотически активное соединение - <данные изъяты> Масса наркотического средства - <данные изъяты>8 грамма. (л.д. <данные изъяты>)

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ растительное вещество с характерным запахом <данные изъяты>, которое согласно заключению эксперта является <данные изъяты>, признано вещественным доказательством. (л.д. <данные изъяты>

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой, было установлено место произрастания <данные изъяты>, где гр. Алейников В.С. незаконно приобрел наркотическое средство. (л.д. <данные изъяты>

Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину Алейникова В.С. доказанной. Его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Установлено, что Алейников В.С. не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, тем самым незаконно, приобрел наркотическое средство <данные изъяты> грамма, после чего незаконно хранил его при себе без цели сбыта. При определении размера наркотического средства как крупного, суд исходит из вида наркотического средства, в отношении которого Алейниковым В.С. совершены незаконные действия – <данные изъяты> его общей массы <данные изъяты> грамма, а также примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , в соответствии с которым наркотическое средство <данные изъяты> грамм является крупным размером.

Суд не может расценить выдачу наркотических средств Алейниковым В.С., как добровольную, поскольку он находился в таких условиях, при которых наркотическое средство, находившееся при нем, в любом случае было бы обнаружено, и данная выдача была произведена вынуждено по предложению должностного лица.

При назначении наказания подсудимому Алейникову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алейникову В.С. не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает его раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, способствование расследованию преступления. Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, его отношение к совершенному преступлению, суд полагает возможным назначить Алейникову В.С. наказание не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу его семьи и близких, полагая, что для этого имеются социальные условия, и основания для применения ст. 73 УК РФ и условного осуждения.

Суд, с учетом возраста Алейникова В.С., трудоспособности и состояния здоровья, полагает необходимым возложить на последнего, исполнение определенных обязанностей, способствующих исправлению.

В соответствии со ст. 309 ч.1 п.3 УПК РФ с подсудимого Алейникова В.С. подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере <данные изъяты> копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алейникова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алейникову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со п. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Алейникова В.С. дополнительные обязанности: не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в который ежемесячно являться на регистрацию.

Меру процессуального принуждения Алейникову В.С. обязательство о явке, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство - <данные изъяты> уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Алейникова В.С. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Сударева В.Н. <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кормиловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Н. Прыгунова