уголовное дело по обвинению Цыбуля С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июня 2011 года р.п. Кормиловка

Судья Кормиловского районного суда Омской области Бандур Г.В.

с участием государственного обвинителя Блохина О.В.

подсудимого Цыбуля С.В.

защитника Шегурова А.М.

при секретаре Кобец В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Цыбуля С.В., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Цыбуля С.В. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Цыбуля С.В. незаконно приобрёл наркотическое вещество, после чего незаконно хранил данное вещество при себе. ДД.ММ.ГГГГ в светлое время суток во дворе <адрес>, <адрес> Цыбуля С.В.обнаружил заросли дикорастущей конопли, и, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, <данные изъяты>. Достоверно зная о наркотических свойствах этого растения, Цыбуля С.В. <данные изъяты> После чего, данное вещество хранил при себе до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 10 минут сотрудниками <данные изъяты> ОВД в ходе личного досмотра у Цыбуля С.В. обнаружено и изъято было растительное вещество массой <данные изъяты> грамма, содержащее в своём составе наркотически активное соединение <данные изъяты>, которое Цыбуля С.В. незаконно приобрёл и хранил при себе для личного потребления.

По справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество массой <данные изъяты> грамма, изъятое в ходе личного досмотра Цыбуля содержит в своём составе <данные изъяты> и является наркотическим средством- <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма. В ходе исследования уничтожено <данные изъяты> грамма представленного вещества.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительная смесь, изъятая в ходе личного досмотра Цыбуля С.В. от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – <данные изъяты>, содержащим в своём составе наркотически активное соединение <данные изъяты>. Масса наркотического средств – <данные изъяты> грамма.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> является наркотическим средством, запрещённым к обороту в Российской Федерации и относится к 1-ому списку.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество веществ, содержащего в своём составе <данные изъяты> и являющегося наркотическим средством-<данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма является крупным размером.

Подсудимый Цыбуля С.В. виновным себя признал полностью и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он у себя дома <данные изъяты>. Они были почти сухими. Минут через 20 он <данные изъяты> и сложил в пакетик из зелёного листка тетрадной обложки с целью использовать в личных целях. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан с друзьями ФИО14 и ФИО5 около <адрес> <адрес> <адрес> в состоянии алкогольного опьянения. При личном досмотре, когда просили выдать запрещённые к обороту предметы, он про пакет во внутреннем кармане забыл. О том, что <данные изъяты> является наркотическим веществом, он знал, но не придал этому значение. Впоследствии <данные изъяты> хотел выкурит, закрутив самокрутку. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать, наркотические средства не употребляет собранную коноплю хотел попробовать, но не успел, изъяли.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что он работает милиционером во вневедомственной охране. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с майором <данные изъяты> ОВД

ФИО4 ехал на служебном автомобиле и около <адрес> увидели трёх парней, один из которых был с явными признаками опьянения, небрежно одет. В его действиях усматривались признаки административного правонарушения по ст. 20.21 КоАП РФ – появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В ходе составления административного протокола, было принято решение о личном досмотре Цыбуля С.В., которому было предложено выдать запрещённые к обороту предметы, но тот сказал, что ничего подобного у него нет, и вытащил их кармана одну металлическую монету. При понятых ФИО4 во внутреннем кармане для мобильного телефона обнаружил свёрток. Цыбуля пояснил, что в свёртке табак, для личного употребления, путём курения. ФИО4 развернул пакет, и они увидели вещество коричневого цвета, и появился стойкий запах <данные изъяты>. После этого этот бумажный пакетик упаковали надлежащим образом, понятые расписались и поставили печать .

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он находился в <данные изъяты> ОВД. Его и ещё одного парня пригласили сотрудники милиции в качестве понятого. Они присутствовали при личном досмотре Цыбуля С.В.. Ему предложили выдать запрещённые к обороту в России предметы, тот ответил, что у него их нет, и выложил на стол одну монетку. После этого работник милиции стал проводить досмотр его одежды и во внутреннем кармане куртки обнаружил сверток из зелёной тетрадной обложки. Цыбуля сказал, что в нём табак. Когда свёрток развернули, то внутри была коричневая травянистая смесь с мелкими круглыми семечками. Запаха <данные изъяты> он не почувствовал. Цыбуля снова повторил, что это табак. Пакетик упаковали в другой, и они с другим понятым расписались на упаковке. На их подписи была поставлена печать .

Аналогичные показания давал второй понятой ФИО3 на л.д. <данные изъяты> оглашённые в судебном заседании.

Из оглашённых показаний ФИО4 л.д. <данные изъяты> видно, что ДД.ММ.ГГГГ он на служебном автомобиле вместе со старшим сержантом ФИО11 двигался по <адрес> увидел 3 парней, которые представились ФИО19, ФИО16 и Цыбуля ФИО22

Последний был с явными признаками алкогольного опьянения. Он предложил им проследовать в ОВД по <адрес>. На Цыбуля С.В. был составлен административный протокол по ст. 20.21 КоАП РФ. При этом он принял решение о личном досмотре правонарушителя в соответствии с законом «О полиции». Цыбуля С.В. сказал, что при нём нет запрещённых к обороту предметов. Из карманов Цыбуля по его просьбе выложил только одну монетку. При досмотре Цыбуля С.В. в присутствии понятых он нашёл у него во внутреннем кармане куртки, предназначенном для сотового телефона, свёрток из бумаги зелёного цвета. Цыбуля ответил, что в свёртке табак, для личного употребления. В свёртке оказалось вещество растительного происхождения коричневого цвета, и почувствовался запах характерный для <данные изъяты>. После этого Цыбуля рассказал, что это листья и соцветия конопли, которые он нарвал ДД.ММ.ГГГГ в ограде своего дома, высушил на солнце и завернул в обложку тетради зелёного цвета, найденную в том же дворе. Найденное, у Цыбуля С.В., они упаковали в прозрачный полимерный пакет, горловину перевязали ниткой белого цвета на концы нитей приклеили бумажную бирку с пояснительной надписью, где расписался он и понятые.

Из оглашённых показаний свидетели ФИО5 л.д. <данные изъяты> и ФИО6 л.д.<данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ их вместе с Цыбуля С. доставили в <данные изъяты> ОВД, где на Цыбуля составили протокол за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Во время составления протокола на Цыбуля его посматривали в присутствии понятых. Во внутреннем кармане куртки был найден свёрток зелёного цвета, в котором находилось растительное вещество коричневого цвета. Цыбуля С.В. пояснил, что это <данные изъяты>. Они не знали, что у Цыбуля при себе есть наркотическое вещество и никогда не видели, чтобы Цыбуля употреблял наркотики.

Из оглашённых показаний ФИО7 на л.д.<данные изъяты> следует, что отец её гражданского мужа ФИО8 имеет дом по адресу <адрес> <адрес>, дом заброшен, и земельный участок зарастает сорняками, в основном коноплёй. На участок приходят подозрительные лица и в этом году примерно ДД.ММ.ГГГГ они участок перепахали.

Суд анализирует материалы дела

На л.д. <данные изъяты> постановление о возбуждении уголовного дела на основании рапорта старшего о/у ОУР КМ ОВД по <адрес> майора милиции ФИО4 по ч.1 ст. 228 УК РФ.

На л.д. <данные изъяты> имеется рапорт ФИО4 об обнаруженных признаках преступления.

На л.д. <данные изъяты> имеется протокол об административном правонарушении в отношении Цыбуля по ст. 20.21 КоАП РФ – за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и постановление о наказании в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

На л.д<данные изъяты> имеется справка подтверждающая состояние алкогольного опьянения Цыбуля С.В. ДД.ММ.ГГГГ.

На л.д. <данные изъяты> протокол личного досмотра Цыбуля С.В. в результате которого, обнаружен бумажный свёрток зелёного цвета с веществом растительного происхождения, который был упакован и опечатан.

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. <данные изъяты> вещество, изъятое в ходе личного досмотра Цыбуля С.В. является наркотическим средством - <данные изъяты>

На л.д<данные изъяты> заключение эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому растительная смесь, изъятая в ходе личного досмотра у Цыбуля С.В. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- <данные изъяты>, содержащей в своём составе наркотически активное соединение <данные изъяты>. Масса наркотического средства - <данные изъяты> грамма (<данные изъяты> г. израсходовано).

На л.д. <данные изъяты> протокол проверки показаний на месте в ходе которого, Цыбуля показал и рассказал, где и как он <данные изъяты>.

Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что действия Цыбуля С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обвинение нашло своё полное подтверждение в зале суда

Изъятое у Цыбуля С.В. вещество растительного происхождения в соответствии с требованиями закона, и в присутствии понятых, по заключению эксперта является наркотическим средством – <данные изъяты>, которая содержит в совеем составе наркотически активное соединение –<данные изъяты>, что подтверждается перечнем к Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ . Квалифицирующий признак состава преступления предусмотренные ч.1 ст. 228 УК РФ, а именно незаконное приобретение очевиден. Подсудимый осведомлён о свойствах <данные изъяты> <данные изъяты> и хранит при себе для личного употребления. Следовательно, и очевидно хранение. Квалифицирующий признак крупного размера определён Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», где указано, что <данные изъяты> крупным размером которой признаётся 6 грамм и более. У Цыбуля С.В. изъято <данные изъяты> грамма.

При назначении наказания суд учитывает степень характер и общественную опасность совершённого преступления, что данное преступление относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает личность подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Смягчающие наказание обстоятельств, предусмотренные ст. 61 УК РФ суд учитывает, что ранее не судим к уголовной ответственности привлекается впервые, тяжких последствий не наступило, в содеянном раскаивается.

С учётом обстоятельств дела, положительной характеристики личности, что на учёте у нарколога не состоит, не судим своими действиями способствовал установлению обстоятельств дела, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ. Препятствий предусмотренных ч.4 ст. 49 УК РФ нет.

Внщественные доказательства по делу, растительное вещество – <данные изъяты>, находящееся в камере хранения <данные изъяты> ОВД уничтожить, как не представляющее ценности для медицины.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 299,303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цыбуля С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

Контоль за исполнением наказания осужденным Цыбуля С.В. возложить на уголовно исполнительную инспекцию № <адрес> ГУ МРУ ИИ России по <адрес>.

Меру пресечения не избирать.

Вещественные доказательство: растительное вещество, являющееся марихуаной и хранящееся в камере хранения Кормиловского ОВД уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 дней со дня его вынесения, путём подачи жалобы через Кормиловский районный суд.

Судья: Г.В. Бандур