уголовное дело по обвинению Кузнецова Е.В., Алюсова В.А. в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст. 166 УК РФ



Дело .2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Кормиловка ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Кормиловского районного суда Омской области Бандур Г.В.

с участием государственного обвинителя Блохина О.В.

подсудимых Кузнецова Е.В. и Алюсова В.А.

защитников Шегурова А.М. и Саблина А.П.

при секретаре Хромовой Н.Ф.

а также с участием потерпевшего Котоян А.А..

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецова Е.В. , <данные изъяты>

Алюсова В.А., <данные изъяты>

Обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов Е.В. и Алюсов В.А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 00 минут, находясь в помещении станции технического обслуживания, расположенной в <адрес>, в связи с возникшим умыслом, вступили в преступный сговор с целью умышленного, неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты> белого цвета, регистрационный знак , принадлежащего Котоян А.А., без цели его хищения. Около 2 часов 30 минут тех же суток, распределив роли, действуя умышленно, совместно и согласованно, используя подобранный ключ замка зажигания автомобиля, Кузнецов Е.В. и Алюсов В.А. завели двигатель и неправомерно завладели указанным автомобилем, стоимостью <данные изъяты> рублей, выехали из помещения гаражного типа, где автомобиль, принадлежащий Котоян А.А., находился на стоянке. В дальнейшем Кузнецов Е.В. и Алюсов В.А. на угнанном автомобиле направились по <адрес>, далее по <адрес> в <адрес> к магазину для приобретения спиртных напитков. В ходе следования по <адрес>, Алюсов В.А., управлявший автомобилем, не справился с управлением, машину занесло, автомобиль съехал в кювет в районе магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного на перекрестке <адрес>. Алюсов В.А, и Кузнецов Е.В., бросив автомобиль на месте, с места происшествия скрылись.

Подсудимый Кузнецов Е.В. виновным себя признал полностью и суду пояснил, что он работает у ФИО26 С. на СТО, расположенной на <адрес> <адрес> Днём помогает ремонтировать машины, а ночью выполнял обязанности сторожа и кочегара. ДД.ММ.ГГГГ вечером примерно в 21 час на СТО пришёл ФИО5 с головкой двигателя и ремонтировал её с парнем, которого он не знает. В гараже стояло несколько автомашин. Две в нерабочем состоянии «<данные изъяты>», синяя «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» ФИО27 С. бежевого цвета. Котоян ФИО21 свою «<данные изъяты>» белого цвета поставил на СТО примерно между 22 и 23 часами. Когда Алюсов с другом закончили ремонт головки, то он предложил им купить спиртного, так как до этого уже употребил спиртное, и сделать это на машине, думал, что никто ничего не узнает. Он не помнит, но допускает, что мог предложить взять машину. По дороге за спиртным забуксовали, машину не смогли вытащить, и ушли домой, оставив её на <адрес> <адрес>.

Подсудимый Алюсов В.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему необходимо было отремонтировать головку двигателя. Он попросился к знакомым на СТО по <адрес> <адрес>. На помощь позвал своего знакомого ФИО6 и предложил попить пиво. После того как закончилась работа, они вместе со сторожем Кузнецовым употребили спиртное. Оказалось мало, и Кузнецов предложил съездить в магазин, так как у него были деньги, а после этого в <адрес> к знакомым девушкам, с которыми Кузнецов созвонился, в том числе и по его телефону. Кузнецов ему дал связку с ключами, чтобы подобрать к замку зажигания и завести белую «семёрку» стоявшую на СТО, которую поставил Котоян ФИО21, но ключи не подходили. Тогда Кузнецов взял ключи от синей «семёрки» и машина завелась. Кузнецов открыл ворота, а он сев за руль выгнал машину на улицу. После приобретения спиртного в магазине на <адрес>, направились в <адрес>, но в пути забуксовали на перемёте и машину оставили в сугробе, в который она при развороте въехала. Утром у него дома появились братья Котоян ФИО21 и С., которые стали с него требовать машину, что обратятся по этому поводу в милицию. Он пошёл к своему знакомому ФИО9 и тот на своей «<данные изъяты>» вытащил «<данные изъяты> и они её на стропе, не заводя, притащили на СТО, куда следом подъехали работники милиции. Поскольку тосол вытек, то он купил и залил в машину ФИО21 тосол. В содеянном раскаивается, подобного не повториться, так как в семье в июне месяце появился второй ребёнок.

Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Потерпевший Котоян А.А. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он как обычно поставил свой личный автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак на СТО по <адрес> в <данные изъяты>. Автомобиль <данные изъяты>. приобретён им был у родственников за <данные изъяты> рублей. Утром автомобиля на месте не оказалось. От Кузнецова узнали, где машина и поехали искать по <адрес> В конце <адрес> в сугробе машину нашли и поехали к Алюсову, а затем в милицию. Когда с работниками милиции подъехали к СТО, то его машина уже была на СТО, вытащил её из снега и буксировал на место Алюсов.

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером Алюсову В. Виктору

он разрешил отремонтировать головку двигателя своего автомобиля у него на СТО по <адрес> <адрес>. Примерно в 20 часов ушёл, предупредив сторожа Кузнецова, что его брат Котоян А. Ашот должен на ночь поставить машину. Утром он от Кузнецова узнал, что машины Котоян А. в гараже нет, и тот не знает, где она, так как пьяный спал. Ключи от замков зажигания водители обычно оставляют в машине по ТБ. Кузнецов предложил, что машину мог угнать Алюсов и он с ФИО8 ФИО31 из такси «<данные изъяты>» поехал смотреть машину по <данные изъяты>. В восточной части <адрес> в самом конце он увидел автомобиль брата. Пока он ездил за братом, Алюсов с помощью знакомого отбуксировал машину на СТО.

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО6 в отношении которого уголовное преследование прекращено ( т<данные изъяты>) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 ч.10 мин ему позвонил Алюсов В.и попросил прийти на СТО по <адрес> помочь отремонтировать двигатель и что попьёт пиво. В помещении СТО находился Алюсов и ранее незнакомый парень по имени ФИО32. Алюсов ремонтировал головку двигателя, ФИО32 употреблял спиртное. После ремонта они присоединились к ФИО32. После пива пили водку. В 3 часа ДД.ММ.ГГГГ спиртное кончилось. ФИО32 предложил на белой «семёрке» съездить в магазин за спиртным. ФИО5 и ФИО32 пытались завести машину ключами на связке, затем Евгений передал другие ключи и ФИО5 машину завёл, Кузнецо открыл ворота, и они втроём поехали на <адрес> в магазин, а затем по предложению Кузнецова Е.В. поехали в <адрес>, так как он созвонился с девушками. На <адрес> они забуксовали в сугробе, машину не смогли вытащить. Машину оставили и ушли на СТО.

Из показаний свидетеля ФИО7 л.д.<данные изъяты> следует, что зимой Котоян А. ставил свою машину к нему на СТО. ДД.ММ.ГГГГ знакомый Алюсов В. попросился на СТО отремонтировать свою головку двигателя. Перед уходом домой он, Кузнецов Е. и ФИО14 употребили спиртное. Утром ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов от Кузнецова узнал, что машины Котоян А. в гараже нет, и возможно её угнал Алюсов В., так как он разрешал ему съездить в магазин за водкой. Замок зажигания у Котоян А. в машине старый и её можно завести любым ключом.

Свидетель ФИО8 допрошенный на л.д.<данные изъяты> пояснял, что он вместе с ФИО13 ФИО41 ДД.ММ.ГГГГ ездил по <адрес> в поисках машины Котоян А.. Автомобиль «<данные изъяты>» они обнаружили в конце <адрес>, стоявшим в кювете в снегу. Видно, что автомобиль буксовал, на снегу был разлит тосол. Вокруг машины были видны следы двух человек. Позднее от Алюсова узнал, что к угону был причастен и сам Кузнецов.

Свидетель ФИО9 допрошенный на л.д.<данные изъяты> пояснял, что примерно в 8 часов к нему обратился ранее знакомый Алюсов <данные изъяты>, нужно вытащить из кювета машину «<данные изъяты>». Он согласился и на своём автомобиле «<данные изъяты>» вместе с Алюсовым В. приехали к указанному автомобилю. Алюсов откопал от автомобиля снег, и они её вытащили, затем отбуксировали на СТО по <адрес>. В то же время туда подъехали работники милиции и два гражданина армянской национальности. На вид машина была без повреждений.

Суд анализирует материалы дела.

Том

На л.д. <данные изъяты> постановление о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Котоян А.А. по ст. 166 ч.1 УК РФ.

На л.д. <данные изъяты> протокол устного заявления Котояна А.А. от ДД.ММ.ГГГГ об угоне его автомобиля из помещения СТО по <адрес> <адрес> в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ. Автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , который он оценивает в <данные изъяты> рублей.

Из протокола осмотра места происшествия на л.д. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осматривается гараж СТО по <адрес> в р.п. <адрес>. Ворота и двери гаража без повреждений. В гараже находится автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак белого цвета. На кузове номер , 3 двигателя , ДД.ММ.ГГГГ На момент осмотра на автомобиле имеются повреждения: на правом переднем крыле имеются вмятины, автомашина частично покрыта шпатлёвкой. На заднем правом крыле вмятина под аркой длиной 23 см.. В салоне автомобиля порядок не нарушен.. На задней дверце салона, чуть выше ручки открывания двери обнаружен след пальца руки неизвестного. След пальца изъят с помощью дактилоскопической плёнки размером 29х39 мм., которая упакована надлежащим образом.

На л.д. <данные изъяты> заключение дактилоскопической экспертизы ДД.ММ.ГГГГ, которой установлено, что на светлой дактилоплёнке размером 29х39 мм. имеется след ногтевой фаланги пальца руки пригодный для идентификации личности. След ногтевой фаланги пальца руки размером 23 х 21 мм. С отрезка светлой дактоплёнки оставлен Алюсовым В.А., <данные изъяты> большим пальцем правой руки.

На л.д. <данные изъяты> протокол следственного эксперимента, которым установлено, что ключ от замка зажигания автомобиля «<данные изъяты>» синего цвета подходит к автомобилю «<данные изъяты>» белого цвета регистрационный знак регион.

На л.д. <данные изъяты> протокол осмотра автомобиля марки «<данные изъяты>» белого цвета, принадлежащего Котояну А.А.. При визуальном осмотре левое заднее крыло в районе обода имеет незначительное замятие. Левое переднее крыло имеет вмятину без трещины лакокрасочного покрытия. Переднее правое крыло имеет незначительное замятие, трещины грунтовки фартук под передним бампером по всей длине имеет вмятины. При визуальном осмотре двигателя автомобиля, каких-либо дефектов и повреждений не обнаружено и не зафиксировано.

На л.д. <данные изъяты> распечатка телефонных переговоров с телефона Алюсова В.А. на телефоны ФИО46 и ФИО47

Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что действия подсудимых правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору. Обвинение нашло своё полное подтверждение в зале суда. Неправомерное завладение автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный знак имело место. Из полученных судом доказательств, следует, что по предложению Кузнецова Алюсов подобранным ключом завёл автомобиль Котояна, и выгнал его из помещения, через открытые Кузнецовым ворота. После чего Кузнецов и Струнин сели в машину к Алюсову и поехали по <адрес> с целью покупки спиртного. Забуксовавший в сугробе автомобиль бросили. Неправомерность завладения, как Кузнецовым, так и Алюсовым, очевидна. Они знали и понимали, что не имеют права, но берут автомобиль без разрешения хозяина. Целью была поездка за спиртным и поставить на место, чтобы хозяин не узнал. Группа лиц у Алюсова и Кузнецова также доказана. Согласие Алюсова с предложением Кузнецова впоследствии они своими действиями дополняли друг друга. Кузнецов находит ключ, Алюсов заводит двигатель, Кузнецов открывает ворота, Алюсов выезжает на улицу и позже везёт Кузнецова за спиртным, так как у того есть деньги. Роли распределены, действия согласованы и направлены на осуществление единого умысла.

При назначении наказания суд учитывает степень характер и общественную опасность совершённого преступления, что данное преступление относится к категории тяжкого.

Суд учитывает личности подсудимых.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что оба в содеянном чистосердечно раскаиваются, тяжких последствий не наступило. Алюсов ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, оба имеют детей.

С учётом обстоятельств дела, мнения потерпевшего строго не наказывать, положительного характеризующего материала суд полагает возможным назначить наказание без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, в условиях контроля со стороны органа ведающего исполнением наказания.

В соответствии со ст.132 УПК РФ, суд полагает необходимым взыскать с подсудимого Алюсова В.А. судебные издержки за осуществление защиты адвокатом Шегуровым А.М в размере <данные изъяты> согласно постановления суда, так как данные средства подлежат оплате из бюджета РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова Е.В. и Алюсова В.А. признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание:

-Кузнецова Е.В. в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Алюсову В.А. в виде лишения свободы сроком на 1год. 6 месяцев.

Применить ст. 73 УК РФ и данную меру наказания считать условной с испытательным сроком Кузнецова Е.В. на 1 год 6 месяцев, Алюсову на 1 год.

Возложить на осужденных обязательства являться на регистрацию в орган ведающий исполнением наказания в установленное время, уведомлять данный орган об изменении места жительства, не нарушать общественного порядка.

Контроль за поведением осуждённых возложить на УИИ № <адрес>.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Алюсова В.А. <данные изъяты> в доход бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, путём подачи кассационной жалобы через Кормиловский районный суд.

Судья: Г.В. Бандур.