Дело № год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Кормиловка ДД.ММ.ГГГГ Кормиловский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Вяткиной Г.С. с участием прокурора Блохина О.В. подсудимого Кириченко Владимира Васильевича, адвоката Сударева В.Н. при секретаре Споденейко О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кириченко В.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Кириченко совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Кириченко В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 40 мин. по 13 час. в р.п. <адрес> у <адрес>, действуя с прямым умыслом, с целью незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> рублей наркотическое средство <данные изъяты>. ФИО3, выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В дальнейшем переданное им ФИО3 наркотическое средство <данные изъяты> было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра ФИО3, произведенного ДД.ММ.ГГГГ с 13 час. по 13 час. 20 мин. в служебном автомобиле у <адрес> в р.п. <адрес>. Таким образом, Кириченко довести до конца свой преступный умысел, направленный непосредственно на незаконный сбыт наркотического средства, по независящим от него обстоятельствам не смог, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у ФИО3, является наркотическим средством <данные изъяты> Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная смесь, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3, является наркотическим средством <данные изъяты> Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, <данные изъяты> отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №). Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 11-ФЗ) количество наркотического средства <данные изъяты> грамма, является особо крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кириченко вину признал и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. его знакомый ФИО3 неоднократно звонил ему на сотовый телефон и просил нарвать для него конопли. Он поддался на уговоры ФИО3 и ДД.ММ.ГГГГ ночью, чтобы не видели его родственники, на земельном участке, расположенном примерно в 10 метрах от его дома, нарвал коноплю, сложил в два пакета и спрятал у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ днем ФИО3 снова позвонил ему, спросил, нарвал ли он ему конопли, и после его утвердительного ответа ФИО3 назначил ему встречу в районе <адрес> <адрес> в <адрес>. О расчете за коноплю они не договаривались. Через некоторое время они встретились в районе <адрес> Он передал ФИО3 два пакета с коноплей. После этого ФИО3 положил ему в карман куртки деньги, сколько он не видел. После чего ФИО3 ушел от него и сел в автомобиль, а он зашел в магазин, где хотел купить сигареты и внести на счет своего сотового телефона определенную сумму, взяв из денег, которые ему положил в карман ФИО3 Однако не успел это сделать, так как был задержан работниками наркоконтроля. При личном досмотре у него были изъяты помеченные деньги в сумме <данные изъяты> руб. и его сотовый телефон. При этом он пояснил, что <данные изъяты> руб. он получил от ФИО3 за траву. Кроме личного признания подсудимого Кириченко В.В. его вина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждается также показаниями свидетелей, другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так свидетель ФИО3, допрошенный в период предварительного следствия, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показал, что он ДД.ММ.ГГГГ периодически употребляет наркотическое средство <данные изъяты>, которое приобретает у различных лиц, в том числе у ФИО18, как узнал в ходе следствия - Кириченко В.В. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Кириченко В.В. и спросил, может ли тот продать ему марихуану. Кириченко В.В. ответил, что может продать ему марихуану на сумму 1500 руб. Об имеющейся информации в отношении Кириченко В.В. он решил сообщить сотрудникам наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ он вновь созвонился с Кириченко В.В., который подтвердил, что продаст ему <данные изъяты>. После чего он обратился к сотрудникам наркоконтроля и изъявил желание добровольно поучаствовать в качестве покупателя наркотических средств в проведении ОРМ «проверочная закупка» у Кириченко В.В., о чем написал соответствующее заявление. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 15 мин. сотрудником наркоконтроля в присутствии двух граждан-понятых в служебном автомобиле был произведен его осмотр как покупателя наркотических средств, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств, подписанный всеми участвующими лицами. После этого там же ему были переданы предварительно помеченные деньги в сумме <данные изъяты> руб. Был составлен протокол пометки денежных купюр, подписанный всеми участвующими лицами. После этого он созвонился с Кириченко В.В., который сказал, что продаст ему марихуану на сумму <данные изъяты> руб. и назначил встречу у <адрес> на <адрес> у <адрес> <адрес>. Он пешком прошел к этому магазину, где встретился с Кириченко В.В., который передал ему два полимерных пакета один черного, другой белого цвета- <данные изъяты>, а он взамен передал Кириченко В.В. деньги за <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> руб., ранее выданные ему работниками наркоконтроля. После этого они разошлись. Он прошел к служебному автомобилю сотрудников наркоконтроля, где в присутствии двух понятых был поведен его личный досмотр. Перед началом досмотра он пояснил, что имеет при себе <данные изъяты>, которую приобрел у парня по имени ФИО18 за <данные изъяты> руб. После чего у него были изъяты два полимерных пакета, в которых находилось вещество растительного происхождения коричнево- зеленого цвета, а именно – <данные изъяты>. Указанные пакеты были упакованы в пакет, который был перевязан, опечатан, скреплен печатью и подписан всеми участвующими лицами. Был составлен протокол, также подписанный всеми участвующими лицами. Данные показания ФИО3 подтвердил на очной ставке с Кириченко В.В., проведенной ДД.ММ.ГГГГ / т.2, л.д. 15-18/. Свидетель ФИО5 показала, что Кириченко В.В. ранее работал вместе с ФИО3 у индивидуального предпринимателя ФИО9, бывал у них дома, общался с ФИО3 Со слов ФИО3 знает, что ранее Кириченко В.В. приносил на работу коноплю и угощал его. В ДД.ММ.ГГГГ. Кириченко В.В. в течение трех дней настойчиво звонил ФИО3 и приходил к ним домой, предлагая купить у него коноплю или найти того, кому можно сбыть коноплю, говорил, что ему нужны деньги. ФИО3 решил сообщить об этом в управление наркоконтроля по <адрес>. По факту сбыта конопли и задержания Кириченко В.В. знает со слов ФИО3, который рассказал ей, что ДД.ММ.ГГГГ днем он встретился с Кириченко В.В. у <адрес> Кириченко В.В. передал ему два пакета с марихуаной, а он передал Кириченко В.В. за <данные изъяты> руб. Свидетели ФИО6 и ФИО7 показали, что ДД.ММ.ГГГГ в ОС УФСКН по <адрес> обратился ФИО3, который сообщил, что его знакомый по имени ФИО18, как позже было установлено- Кириченко В.В., занимается незаконным сбытом наркотического средства <данные изъяты> и может продать ему <данные изъяты> руб., количество не уточнил. С целью проверки данной информации и отработки Кириченко В.В. на причастность к сбыту наркотических средств было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства <данные изъяты> руб., о чем было вынесено соответствующее постановление. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 написал заявление о добровольном участии в ОРМ «поверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ оперативная группа, ФИО3 и два гражданина – понятых выехали в <адрес>. Был произведен личный досмотр ФИО3, в процессе которого ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Затем были помечены денежные купюры: две достоинством по <данные изъяты> руб. и пять достоинством по <данные изъяты> руб., всего <данные изъяты> руб., которые были переданы ФИО3 После чего ФИО3 созвонился с Кириченко В.В. и попросил помочь ему приобрести <данные изъяты> руб. Кириченко В.В. согласился и назначил встречу у <адрес>. ФИО3 пешком направился в сторону этого магазина. Они осуществляли визуальное наблюдение за ФИО3 и увидели, что ФИО3 встретился с Кириченко В.В. около <адрес>. Кириченко В.В. передал ФИО3 два пакета: один белого, другой - черного цвета, а ФИО3 взамен передал ему деньги. Затем они разошлись: ФИО3 направился к служебному автомобилю, стоявшему в условленном месте, а Кириченко В.В. зашел в <адрес>. После чего ФИО3 был досмотрен в служебном автомобиле и при нем были обнаружены два пакета с наркотическим средством <данные изъяты>. Кириченко В.В. был задержан в <адрес> и при нем были обнаружены и изъяты у него помеченные деньги в сумме <данные изъяты> руб. При этом Кириченко В.В пояснил, что эти деньги ему передал ФИО3 за продажу <данные изъяты> Свидетель ФИО8 показал, что знаком с Кириченко В.В. и ФИО3 по совместной работе у индивидуального предпринимателя ФИО9 Кириченко В.В. неоднократно во время работы угощал их <данные изъяты>, <данные изъяты> Свидетели ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 положительно охарактеризовали Кириченко В.В. Свидетель ФИО12 показал, что со слов Кириченко В.В. знает, что последний передал ФИО3 по просьбе последнего <данные изъяты> Факт совершения преступления и вина подсудимого подтверждаются также материалами уголовного дела. Том 1: рапортом от ДД.ММ.ГГГГ старшего оперуполномоченного по ОВД 2 отделения 3 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО13 об обнаружении признаков преступления ( л.д.4), протоколом осмотра покупателя наркотических средств, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3, выступающего в качестве “покупателя” наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка”, предметов, веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств не обнаружено. ( л.д. 8), протоколом пометки денежных купюр, проведенной ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были помечены путем ксерокопирования и переписи серии и номера денежные купюры в <данные изъяты> которые затем были вручены ФИО3 ( л.д. 9), протоколом личного досмотра ФИО3, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3 были обнаружены и изъяты <данные изъяты> При этом ФИО3 пояснил, что изъятое - наркотическое средство <данные изъяты>, которое он приобрел за <данные изъяты> рублей у парня по имени ФИО18 в <адрес> у <адрес> ( л.д.10), протоколом личного досмотра Кириченко В.В., произведенного ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле у <адрес> <адрес>, согласно которого у Кириченко В.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.: <данные изъяты> При этом Кириченко В.В. пояснил, что указанные денежные средства он получил от парня по имени ФИО24 за продажу двух пакетов конопли. ( л.д.11), справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество <данные изъяты>., изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3, является наркотическим средством - <данные изъяты> заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО3, является наркотическим средством - <данные изъяты>. (<адрес>), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: - денежные средства в сумме 1500 руб., обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Кириченко В.В., сверенные с протоколом пометки денежных купюр: <данные изъяты> номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, помеченных протоколом пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка” наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, - два пакета с веществом <данные изъяты> - пакет, в котором находится сотовый телефон <данные изъяты> и сим-карта к нему, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на упаковке вещества, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО3, имеются два следа пальцев рук размерами 23х18 мм и 28х26 мм на поверхности пакета, изготовленного из полимерной пленки черного цвета. След пальца руки размерами 23х18 мм оставлен большим пальцем левой руки Кириченко В.В. ( л.д.94), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – двух СД-R дисков, на которых имеются записи, произведенные ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кириченко В.В. и отобрания у него объяснения ( л.д.121), детализацией предоставленных услуг <данные изъяты>Е2
В период предварительного расследования в отношении Кириченко В.В. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая первичная экспертиза.
Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №/А Кириченко В.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал и не страдает таковыми в настоящее время, он обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени. Был поставлен на учет к врачу-психиатру по поводу умственного недоразвития. Указанный диагноз подтверждается результатами настоящего психиатрического обследования, выявившего у Кириченко В.В. замедленный темп психической работоспособности, отвлекаемость внимания, недоразвития памяти и интеллекта, малый запас знаний, недостаточность процессов обобщения, малодоступность абстрагирования, эмоциональную незрелость, сложности волевой регуляции поведения, что нашло свое отражение во внешнем поведении (ведомость, подчиняемость), ограничение критических и прогностических способностей. Указанные особенности психики Кириченко В.В. таковы, что он мог в период инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, но не в полной мере. По своему психическому состоянию в настоящее время Кириченко В.В. также может осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, но не в полной мере ( ст. 22 ч.1 УК РФ). В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, не имеет психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. (л.д.226).
Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого Кириченко В.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, нашла в судебном заседании свое полное подтверждение.
Действия Кириченко В.В. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30- п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконной сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, так как ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведении ОРМ - гласная проверочная закупка Кириченко В.В. незаконно сбыл ФИО3, выступающему в роли покупателя, наркотическое средство <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером. Довести свой преступный умысел на сбыт наркотического средства Кириченко В.В. не смог до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.
Вина подсудимого Кириченко В.В. и его умышленные действия в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, подтверждается вышеизложенными доказательствами, показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО14, являющимися оперативными сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>., проводившими данное оперативно-розыскное мероприятие, показаниями свидетеля ФИО3, участвовавшего в проведении оперативного мероприятия в качестве покупателя наркотических средств, а также показаниями подсудимого Кириченко В.В., признавшего свою вину в полном объеме.
Исследованные в судебном заседании указанные доказательства свидетельствуют также о том, что оперативно-розыскное мероприятие – «гласная проверочная закупка», личный досмотр Кириченко В.В. были проведены в отношении Кириченко В.В. законно и обоснованно.
При определении вида и размера наказания подсудимому Кириченко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также его положительные характеристики с места жительства и работы, совершение преступления впервые.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кириченко В.В., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, а также его психическое состояние.
Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, его признание и раскаяние в содеянном, психическое состояние, суд признает их исключительными и считает возможным в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.
С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, а также учитывая положения ст. 22 УК РФ, суд считает, что в отношении Кириченко В.В. возможно избрать условное наказание, предусмотренное ст. 73 УК РФ. Суд признает, что такое наказание сможет обеспечить достижения цели наказания – восстановления социальной справедливости и исправления осужденного.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Кириченко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ 3 года лет лишения свободы, без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Кириченко В.В. периодически являться на регистрацию в органы ведающие исполнением приговора и не менять место постоянного жительства без уведомления указанных органов.
Меру пресечения Кириченко В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - марихуану, хранящуюся в камере хранения наркотиков УФСКН России по <адрес> - уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. – оставить в ОС УФСКН по <адрес>; сотовый телефон <данные изъяты> оставить Кириченко В.В., два СД-R диска с видеозаписью личного досмотра Кириченко В.В. и отобрания у него объяснения – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кормиловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,
Судья: Вяткина Г.С.