Дело № год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Кормиловка ДД.ММ.ГГГГ Судья Кормиловского районного суда Вяткина Г.С. с участием прокурора Блохина О.В. подсудимого Трофимова В.Н. адвоката Шегурова А.М. при секретаре Споденейко О.В., а также с участием потерпевшей Козинец С.В., рассмотрел в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Трофимова В.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Трофимов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 9 час. 10 мин. в р.п. <адрес>, Трофимов, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества пришел к дому Козинец С.В., проживающей по <адрес>. Выставив стекло из оконной рамы на веранде дома, через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда похитил <данные изъяты> С похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшей Козинец С.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> коп. Ущерб возмещен путем возврата похищенного по принадлежности. В судебном заседании подсудимый Трофимов в присутствии адвоката Шегурова А.М. свою вину в совершении преступления - в краже чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище на сумму <данные изъяты> коп., признал полностью и просил суд рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Блохин О.В., потерпевшая Козинец С.В. и защитник Шегуров А.М. не возражали против заявленного подсудимым Трофимовым ходатайства. Суд считает, что ходатайство подсудимого Трофимова подлежит удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением требований норм уголовно- процессуального законодательства; обвинение по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ в краже чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При определении вида и размера наказания подсудимому Трофимову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отрицательную характеристику. Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном. Учитывая указанные обстоятельства, а также незначительный размер похищенного, мнение потерпевшей, просившей избрать в отношении подсудимого условное наказание, возмещение ущерба, суд пришел к выводу о возможности избрания в отношении подсудимого наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением к нему условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ. Суд считает, что данное наказание будет соответствовать содеянному подсудимым и его личности, способствовать восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения новых аналогичных преступлений как самим подсудимым, так и другими лицами. Так как Трофимов ранее судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 УК РФ. Поэтому при назначении наказания следует применить ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Трофимова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 мес. Обязать Трофимова В.Н. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора. Меру пресечения Трофимову В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу. Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в Омский областной суд. Судья : Вяткина Г.С.