уголовное дело по обвинению Поплескина А.В., в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ



Дело <данные изъяты>.

П Р И Г О В О Р.

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Кормиловского районного суда Омской области Бандур Г.В.

с участием государственного обвинителя Блохина О.В.

подсудимого Поплескина А.В.

защитника Сударева В.Н.

при секретаре Кобец В.Н.

а также c участием потерпевшей Ибраевой А.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Поплескина А.В., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Поплескин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 20 минут по 19 часов 40 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Поплескин А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома в <адрес> в ходе ссоры с ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, в спальной комнате своего дома из оружейного ящика взял ружьё марки <данные изъяты>, собрал его, после чего зарядил его двумя патронами <данные изъяты> калибра находящимися в демисезонной куртке около вышеуказанного оружейного ящика. Затем произвёл один выстрел в пол, а второй в левое бедро ФИО2.

Своими действиями Поплескин А.В. причинил ФИО2 согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения на передней поверхности левого бедра в верхней трети на расстоянии 72 см. от уровня подошв, на участке 8 х 5 см. в виде: раны округлой формы с неровными фестончатыми осаднёнными краями размером 2,0 х 2,5 см; раны округлой формы с неровными фестончатыми осаднёнными краями размером 1,5 х 1,7 см; раны овальной формы с неровными фестончатыми осаднёнными краями размером 1,0 х 0,4 см; раны округлой формы с неровными фистончатыми осаднёнными краями размером 0,5 х 0,5 см; раны овальной формы с неровными фестончатыми осаднёнными краями размером 1,0 х 0,5 см; рана округлой формы с неровными фестончатыми осаднёнными краями размером 0,5 х 0,5 см. И телесные повреждения на задней поверхности левого бедра, в верхней трети неопределённой формы с неровными вывернутыми краями размером 1,5 х 1,6 см., 11 ран округлой формы размером от 0,3 х 0,3 см. до 0,6 х 0,5 см. с неровными вывернутыми краями, расположенными вокруг центральной раны, а также повреждение бедренной артерии и вены., осложнившихся развитием воздушной эмболии и кровопотерей, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, которые привели к наступлению смерти.

От причинённого Поплескиным А.В. огнестрельного дробового ранения ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ скончался на месте происшествия.

Подсудимый виновным себя признал частично, суду пояснил, что он не отрицает, что от его действий наступила смерть ФИО2, но не согласен, что сделал он это умышленно. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришёл ФИО19 с ФИО5, взяли охотничьи лыжи, сходить на фазенду ФИО15, проверить сторожа. ДД.ММ.ГГГГ он на некоторое время уходил из дома по делам. Дома оставалась знакомая ФИО21 На обратном пути он её встретил. Он спросил, почему она бросила дом. ФИО13 ответила, что её послали за водкой в магазин, а дома находятся ФИО15 с ФИО2. Они с ФИО22 пошли к нему домой. У себя дома он увидел ФИО19 который спал в зале на диване. Он, ФИО22, ФИО2 и подошедшая ФИО13 стали распивать спиртное. ФИО2 стал делать оскорбительные высказывания в адрес ФИО13, затем предложил и сексуальные отношения, сказал, что пустит её по кругу. ФИО13 ушла в зал, а он стал всех отправлять по домам. Так как он решил лечь спать. ФИО22 ушёл сразу, а ФИО2 не уходил. Он пошёл к соседу ФИО10, чтобы тот выгнал гостей, но ФИО10 отказался, так как собирался на работу. До участкового он не дозвонился, тот был в <адрес> Он пришёл и увидел, что ФИО2 находится в зале и решил его напугать, так как знал, что если ФИО2 что-то задумал, то сделает. Для этого он взял из сейфа своё охотничье ружьё, собрал его, и зарядил его двумя патронами. На это ушло секунд 15. При этом он говорил ФИО2, чтобы тот шёл домой. К тому времени ФИО2 вышел в кухню. И он произвёл один выстрел из спальни в пол кухни, под ноги ФИО2. ФИО2 не испугался, а двинулся в его сторону. Он отступил назад. Говорили они в это время друг другу что-либо, он не помнит. Стрелять в ФИО2 он не хотел и не собирался, он стрелял в пол. Возможно, что когда ФИО2 взялся рукой за ствол ружья, его палец автоматически нажал на спусковой крючок. Выстрел был в пол, и имеется второе отверстие в полу на расстоянии 20 см. от первого. ФИО2 возможно взялся за ствол ружья и дернул его. Выстрел произошел непроизвольно. Палец после первого выстрела автоматически перешел на другой спусковой крючок. ФИО2 дернул за ствол и произошел второй выстрел. ФИО2 он стал выгонять, так как тот стал вести себя агрессивно, и он боялся быть избитым, поэтому взял ружьё. Он просит прощение у потерпевших. Не приходил к ним домой, так как боялся расправы над собой. Он не хотел стрелять в ФИО2 и убивать его, стрелял в пол оба раза. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Потерпевшая ФИО3 суду пояснила, что ФИО2 был её старшим братом. Проживал он в <адрес> с матерью. Брат не работал, но домашнее хозяйство полностью было на нём. Последнее время стал часто пить, но она его сильно пьяным не видела. Брата может охарактеризовать только положительно. По характеру он добрый, щедрый, отзывчивый, аккуратный, уважительно относился к старшим. Он был судим к обязательным работам, и ему их заменяли на лишение свободы. По факту преступления она ничего не знает. В деревне говорят тоже, что и в обвинительном заключении. Она не согласна, что Поплескин стрелял в пол. Ружьё надо было взять зарядить. Она считает, что он сделал это умышленно и просит наказать его лишением свободы. Она полагает, что брата и Поплескина при разнице в возрасте объединяло спиртное. Поплескин к ним не пришёл, не попросил прощение и материально не помог. Она просит взыскать с Поплескина моральный вред в размере <данные изъяты> рублей и материальный в размере <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО27 суду пояснил, что подсудимый его родной брат. В ДД.ММ.ГГГГ брат ФИО26 ему позвонил, и попросил приехать, присутствовать во время осмотра места происшествия. Он сказал: «По-моему я убил человека». Говорил, что он не хотел этого. В доме уже были оперативники. Он увидел на полу кухни немного крови. Их с женой проводили в зал и заставили присесть, они, присутствовали, но нигде не расписывались. Брат говорил, что не хотел этого. Рассказывал, что попросил уйти потерпевшего, но он не уходил, бросился на брата, схватил за ствол ружья и произошел выстрел в пол. Он ружьём хотел попугать его, чтобы ФИО2 и его друг ушли. У брата охотничий билет с <данные изъяты> года, никогда такого не было, чтобы он хватался за ружье. Кроме крови на полу он видел ещё два отверстия от выстрела ружья. Брат спокойный, не агрессивный человек. Его вообще из себя вывести очень трудно. Никогда с его участием не было никаких скандалов. ФИО2 знал, раза - два видел его у брата. Видел ФИО2 спящим у брата. На его вопрос: «Почему?». Брат ответил, что пусть лучше выспится и уйдет, а то агрессивный очень. При нём ФИО2 никогда не задирался. Брат не был женат, у него нет семьи, но есть 17 летний сын, которому брат помогает учиться в колледже.

Свидетель ФИО10 суду поясни, что подсудимый его сосед, знает его 15 лет. ДД.ММ.ГГГГ он был дома. Поплескин пришел и попросил выставить из его дома гостей. Был он немного выпивший. На его вопрос: «Кто у него в гостях?» Поплескин ответил, что это не важно. Он отказал, так как надо было собираться на работу. Поплескин ушел. В 19 часов 20 минут он пришёл снова, сказал, что натворил дел и попросил вызвать участкового и скорую помощь. Он отказал, так как не было телефона ни врача, ни участкового. Поплескин побежал к участковому. На смену ему нужно было к 20 часам, но он немного опоздал. По хозяйственной необходимости приходил домой и узнал, что жена у Поплескина. Когда он туда пришёл, то увидел что на полу мёртвый ФИО2, он охотник и сразу определил, что ранение огнестрельное. На полу была лужа крови. У ФИО49 была перевязана нога. Пол был закрыт половиком и на месте работали работники милиции. Поплескин спиртным не злоупотреблял, работал водителем, не конфликтный, безотказный, всегда поможет, никогда не досаждал. ФИО2 ранее никогда у Поплескина не видел. ФИО16 ничего не знает, он жил другом конце села.

Свидетель ФИО11 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 19.20 час. сосед Поплескин А.В. пришел к нам с просьбой помочь выгнать гостей. Муж сказал, что ему некогда, что надо собираться на работу. Он ушел. Пришел второй раз через минут 20 и сказал, что надо позвонить в милицию и вызвать скорую помощь. Она сказала, что не знает телефона ни участкового, ни участкового врача и спросила что случилось. Он ответил, что натворил дел. Поплескин ушел за участковым. Затем её пригласили быть понятой. Когда она вошла в дом Поплескина А., то увидела, что на кухне, на полу лежит человек. Это был ФИО5 Он был уже мертв. Тело лежало в кухне, возле стола, с простреленной ногой. Им показали ружье, три стреляные гильзы. При них извлекали из пола и из трупа дробь и пыжи. Рана была выше колена. Поплескин ходил по комнате и переживал. ФИО2 она знала со школы. Он младше её по возрасту. Она с ним не общалась. Знает, что он выпивал. Приходил к соседу Поплескину, видела его раза 2-3. Знает, что распивал у него спиртное. Видела, как он выходил пьяный от Поплескина. Какой ФИО2 был в алкогольном опьянении не знает, вместе с ним в компании не была. Поплескин А. говорил, что он пытался выгнать ФИО2, но тот не уходил. Решил напугать. Он и к ним приходил, просил мужа выгнать гостей, но не говорил кого.

Свидетель ФИО12 суду пояснила, что проживает напротив дома Поплескина. Неприязненных отношений нет. ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена к Попрлескину в качестве понятой. В её присутствии делали осмотр дома, так как Поплескин застрелил ФИО2 и тот лежал в его доме. Сосед ранее жаловался, что люди знают, что он живёт один идут к нему и днем и ночью распивать спиртное. ФИО2 тоже у него бывал. Охарактеризовать Поплескина может только с положительной стороны. Никогда не видела, чтобы он дрался, ругался, безотказный мужчина, Всегда работал. Про ФИО2 знает, что это был молодой человек, он выпивал. Физически он был здоровее Поплескина. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ появился в доме Поплескина часов в 15 с мужчиной. Поплёскин в это время уходил к матери. В дом они попали, так как там была женщина и стирала бельё. Во время осмотра места происшествия при них изымали дробь, пыжи, осматривали тело ФИО2. У него был прострелян пах. Поплескин сказал, что защищался, и так получилось. Он сам вызвал милицию и врача.

Свидетель ФИО16 суду пояснила, что погибший мой родной сын. С улицы, где живет Поплескин, прибежала знакомая ФИО29, и сказала, что сына ФИО5 убил Поплескин из ружья. Сына позвал из дома какой-то друг ДД.ММ.ГГГГ, и он больше не вернулся. Её не пустили к сыну. Он жил с ней. Как муж умер, так они с ним остались вдвоем. Женат он не был. Она с ним никогда не скандалила и не ругалась. Он всё делал по хозяйству.

Свидетель ФИО13 суду пояснила, что Поплескин <данные изъяты> её хороший знакомый. Близких отношений между ними не было. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у Поплескина дома одна, стирала бельё. Хозяин пошёл к ФИО22 за топором. ДД.ММ.ГГГГ часов 10-11 ФИО2 и ФИО19 пришли, принесли лыжи Поплескину. ФИО15 сразу лег спать, а ФИО2 настоял, чтобы она сходила в магазин за бутылкой водки. Он уже в это время был агрессивен. Когда она вернулась со спиртным, Поплескина А.В. был уже дома. ФИО2 стал к ней приставать, захотел сексуальных отношений. <данные изъяты> просил её не трогать, что не даст племянницу в обиду. Она ушла в зал и смотрела телевизор. ФИО15 спал на диване. Еще был ФИО22. За столом компания сидела не долго. После того, как Поплескин попросил всех уйти из его дома, ФИО22 сразу ушел. А ФИО5 он уговаривал около часа. Затем Поплескин куда то недолго выходил. Ссоры между Поплескиным и ФИО5 она не слышала, только слышала, как Поплескин просил уйти ФИО2 из его дома. ФИО2 заходил к ней в зал и просил включить фильм, она отказалась и он вышел. В это время она услышала глухой звук, и подумала, что это капель, снег с крыши упал. ФИО19 подскочил и спросил у неё, что произошло. Но затем прозвучал второй, такой же звук, но громче. Они с ним вышли на кухню. ФИО2 наклонился на стул, у него из ноги шла кровь. У Поплескина в руках было ружье. Она забрала у него ружье и спрятала. ФИО15 перетянул ФИО2 ногу. Поплескин побежал за врачом. Поплескин очень спокойный человек. ФИО2 вёл себя агрессивно сразу, как только пришёл, насильно отправил её в магазин за бутылкой, затем захотел с ней сексуальных отношений, говорил, что пустит по кругу. Позднее Поплескин говорил, что просил ФИО2 уйти, что выстрелил в пол, в полу было 2 отверстия. Второй выстрел просто отрекошетил в ФИО2. Он не хотел стрелять, и не стрелял в ФИО2. Она не знает, сколько времени прошло между первым и вторым выстрелом. Первый звук она вообще восприняла за падение снега или сосульки с крыши.

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что работает участковым уполномоченным милиции в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Поплескин А.В. пришел к нему домой. Он был в возбужденном состоянии и сообщил, что убил человека. Он сразу пошел к нему домой. Вошел в дом. На кухне ФИО2 висел на стуле. Он проверил у него пульс, пульса не было. Он положил ФИО2 на пол. Вызвали врача. У ФИО5 была прострелена нога. На полу были отверстия и кровь. ФИО2 часто выпивал. На него были жалобы в основном от соседей, которые живут рядом с ним. Поплескин А.В. нормальный человек. Когда обращался за помощью, то он всегда поможет. У него есть номер телефона Поплескина, а у Поплескина его. Поплескин к нему с просьбой выдворить гостей не обращался. Он не один раз видел ФИО5 у Поплескина. Ни на того, ни на другого административные материалы не составлялись. Но на ФИО2 жаловались близкие и соседи, что он дома и на улице устраивает дебоши в нетрезвом состоянии. Заявления на него не писали, и он ограничивался беседами. Поплёскин оружие и боеприпасы всегда хранились в металлическом сейфе, никогда никаких нареканий к нему не было, разрешение на оружие не просрочено.

Свидетель ФИО15 суду пояснил, что подсудимого знает, неприязненных отношений нет. Он с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ходил на свою фазенду расположенную километрах в трёх километрах от <адрес><адрес> Брали лыжи у Поплескина. ДД.ММ.ГГГГ пришли вернуть лыжи. Было уже глубоко после обеда, но точно время не помнит. Когда они пришли, то Поплескина дома не было. Они остались у Поплескина, ему не на чем было уехать к себе в <адрес>. У Поплескина дома была девушка. Принесли бутылку водки. Еще выпили, и он сразу лег спать, так как устал. Ему показалось, что девушка тоже была пьяна. Он спал и проснулся от глухого хлопка и сразу не понял что это. Девушка сидела в комнате. Он ее спросил, что случилось. Она ответила, что не знает. Он вышел на кухню. Поплескин кричал на ФИО2, чтобы тот уходил домой. Он стоял с ружьем примерно в двух, двух с половиной метрах ближе к входной двери. Ружье было направлено на ФИО2. К нему был ближе и спиной стоял ФИО2. Поплескин был разъяренный. ФИО2 стоял с улыбкой на лице. ФИО2 всегда был с улыбкой, и его нельзя было понять в каком он состоянии. Увидев его, Поплескин сказал, что и ты уходи. Он успокаивал Поплескина, не ожидал, что Поплескин выстрелит, тем более, что сказал, что все уходим. Сказал ФИО5 «Пошли». Он развернулся спиной и пошел в зал обувать кроссовки. Всё происходящее в кухне ему было видно. Успел одеть только один кроссовок и услышал выстрел. Он обернулся и увидел, что ФИО2 держит ствол ружья в руке. Выстрел и нога у ФИО2 дернулась, он стал заваливаться налево и повалился на стул. Получается, что ФИО2 приблизился к Поплескину и взялся за ствол рукой. Как ФИО2 это сделал, он этого не видел. Он не успел даже обуть второй кроссовок. Прозвучал выстрел, он сразу обернулся. Увидел, что ФИО2 держится за ствол ружья рукой. Он спросил Поплескина, что он наделал. Тот ответил, что он его предупреждал. Тело ФИО2 повисло на стуле Он испугался. Попросил у девушки тряпку. Стал перетягивать ногу. Пытался привести в сознание ФИО2, но он очень быстро умер. Поплескину сказал, чтобы бежал за врачом и в милицию сообщил. Он никогда не видел Поплескина так сильно возбужденным. Он был до конца в доме Поплескина. Пришли врач и участковый. Врач сказала, что ФИО2 мертв.

Суд анализирует материалы дела. Том

Уголовного дела возбуждено ДД.ММ.ГГГГ по факту обнаружения трупа ФИО2 и по признакам преступления предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (л.д.1).

На (л.д.5) сообщение от ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут, в дежурную часть <адрес> ОВД от УУМ ФИО14, что в <адрес> Поплескина А.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. произвёл выстрел из охотничьего ружья в ногу ФИО2.

По данному факту Поплескина А.В. ДД.ММ.ГГГГ дана явка с повинной, что в результате конфликта с ФИО5 он произвёл 2 выстрела из ружья марки <данные изъяты> калибра, в результате чего у последнего повреждено бедро. От полученного ранения ФИО2 скончался.

Осмотр места происшествия дома Поплескина А.В производится (л.д. 17-44) ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>. В результате, которого в кухне на коврике размером 1,2 х 2,5м находится труп ФИО2, с повреждением на передней поверхности бедра в верхней трети имеются повреждения всех слоёв одежды. На бедре имеется рана округлой формы диаметром около 2 см., в которой обнаружены 2 пыжа. Пыжи изъяты и упакованы. Рядом с данной раной имеются аналогичные 1,2 см. в диаметре и 3 раны до 0,5 мм. в диаметре. На задней поверхности левого бедра раны диаметром до 0,5 см. задней поверхности всех слоёв одежды имеются наложения. В северо-западной части кухни находится кухонный стол с поваленным около него стулом. В северном углу кухни имеется пятно тёмно-бурого цвета размером 1 х 0,5м. сгустками. На полу имеется два сквозных отверстия. Отверстие под №3 глубиной 92мм под углом 45 градусов, направление со стороны спальной комнаты. Отверстие глубиной 43 мм. со стороны спальной комнаты в кухню угол входа относительно пола 55 градусов. В спальной комнате размером 3,5 х 2,5 м. слева от входа металлический сейф в открытом положении. На диване лежит охотничье ружьё. В результате осмотра места происшествия изъято: в первый пакет упаковано 2 пыжа изъятые из левой ноги трупа; во второй пакет упакован ковёр из кухни; в третий бумажный пакет упакован, пыж обнаруженный около печи; в четвёртый прозрачный полиэтиленовый пакет упаковано 2 пыжа и 6 металлических предметов, в пятый полиэтиленовый пакет упаковано два полимерных объекта и 8 металлических предметов с подпола; в шестой полиэтиленовый пакет упаковано 4 металлических предмета, обнаруженные возле печи; в седьмой пакет упакована гильза с дивана в спальной комнате; в восьмой пакет упакованы 2 стреляные гильзы от ружья и в девятый пакет упаковано ружьё.

(л.д. 46-49) заключение эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, по которому у ФИО5 смерть наступила от огнестрельного дробового ранения левого бедра с повреждением бедренной артерии вены осложнившихся развитием воздушной эмболии и кровопотерей Комплекс повреждений в виде огнестрельного дробового ранения является опасным для жизни в момент причинения, в связи, с чем квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью. Огнестрельное ранение образовано за счёт одного выстрела из огнестрельного оружия дробовым зарядом в направлении спереди назад с близкой дистанции, на которой отмечаются компактные движения ранящих снарядов (дроби). Повреждения на одежде и теле полностью совпадают друг другу по локализации, характеру и количеству.

На л.д. 88-98 протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, где в присутствии понятых, защитника ФИО8 Поплескин А.В. рассказал и показал, как было совершено преступление. После первого предупредительного выстрела немного левее ФИО5, которым он хотел испугать его, при этом просил его уйти из его дома. Поплескин указал, что ФИО2 во время первого выстрела находился около печи. Далее ФИО2 продолжил двигаться в его сторону, споткнулся и выставил вперёд левую ногу, чуть согнул её, Поплескин отступил немного назад, рефлекторно повернул ружьё в сторону ФИО2 и нажал на курок. Поплескин вторым выстрелом попал ФИО5 в левую ногу. Указал понятым, что стрелять ФИО5 и убивать его он не хотел, стрелял в пол. О возможном причинении телесных повреждений не задумывался. Поплескин указал, как ФИО5 стал заваливаться в левую сторону, дошёл до стула и опёрся на него. Поплескин указал место расположения трупа.

На л.д. 145-160 заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которой установлено, что представленное на экспертизу ружьё <данные изъяты>, является гладкоствольным охотничьим ружьём 16-го калибра модели <данные изъяты> Ружьё исправно, пригодно для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра. Выстрелы без нажатия на спусковой крючок при условии падения ружья на твёрдую поверхность с высоты 1 м. не происходило. Три представленные на экспертизу гильзы стреляны из представленного на экспертизу ружья. Выстрел в одежду был произведён на расстоянии более 1 метра. Выстрел в одежду был произведён с расстояния до 15 см.

По заключению экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 202-207 установлено, что повреждения представленных препаратов кожи с левого бедра ФИО2 являются огнестрельными на передней поверхности бедра входное отверстие, на задней поверхности бедра выходное отверстие. Причинено оно в результате однократного выстрела патроном снаряженного множественными снарядами с расстояния компактного действия снарядов, то есть могли быть причинены патроном снаряженным дробью. Для формирования такого вида повреждения стрелявший должен находиться перед пострадавшим. Пострадавший должен располагаться вертикально (стоя).

На л.д. 212-222 заключение экспертизы вещественных доказательств из которой следует, что на одежде ФИО2 обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от него самого.

На л.д. 226-228 заключение эксперта (экспертиза трупа) от ДД.ММ.ГГГГ, которой установлено, что смерть ФИО2 наступила от огнестрельного дробового ранения левого бедра с повреждением бедренной артерии и вены, осложнившихся развитием воздушной эмболии. Данные повреждения являются прижизненными и образовались в короткий промежуток времени (доли секунды) Сопровождались наружным кровотечением с фонтанированием. Данные телесные повреждения не исключают совершения активных действий в короткий временной промежуток, необходимый для развития кровопотери и воздушной эмболии. В раневых каналах обнаружен пыж и войлок, которые переданы следователю. Повреждений характерных для борьбы и самообороны нет.

На л.д. 236-241 экспертиза физико-химическая устанавливает, что частицы изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из трупа ФИО2 и из гильз одинаковы по своему составу.

Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что действия Поплескина А.И. следует переквалифицировать с ч.4 ст.111 УК РФ в редакции 1996 года на ч.4 ст.111 УК РФ в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Суд считает, что данная квалификация нашла своё подтверждение в зале суда. Обвинение доказано. Умысел в действиях Поплескина на причинение тяжкого вреда здоровью просматривается в фактических обстоятельствах дела в том, что Поплескин избирает опасный способ напугать ФИО2, заряжая ружье патронами. Производит один выстрел в пол, а второй в ногу потерпевшего, причинив повреждение от которого потерпевший скончался на месте происшествия. Суд считает, что объяснения подсудимого надуманные о том, что когда ФИО2 берётся за ствол ружья и потянул на себя произошёл самопроизвольный выстрел. Эксперт исключает произвольный выстрел из ружья Поплескина без нажатия на спусковой крючок. Из обстоятельств дела следует, что Поплескин нажал на спусковой крючок сам. О том, что ФИО2, приблизился к вооружённому Поплескину взялся рукой за стол ружья не вызывает сомнений.

Поплескин понимая опасность своих действий, осознавая, что они могут причинить тяжкий вред здоровью, не предвидя возможности наступления смерти, нажимает на спусковой крючок. Умысел на причинение тяжкого вреда здоровью подтверждается фразой подсудимого, что он предупреждал ФИО5…. Умысла у Поплескина на причинение смерти ФИО2 в судебном заседании не доказано. Неосторожность действий подсудимого по отношению к смерти очевидна. Однако здесь нельзя говорить о неосторожном убийстве. При неосторожном убийстве причинение телесного повреждения должно быть также неосторожным.

При назначении наказания суд учитывает степень, характер и общественную опасность совершённого преступления, что данное преступление относится к категории особо тяжкого.

Суд учитывает личность подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого, все они являются квалифицирующими признаками состава преступления.

Смягчающие наказание обстоятельства суд принимает во внимание, что в содеянном раскаивается, дал явку с повинной, своими действиями способствовал установлению истины по делу, характеризуется удовлетворительно, имеет несовершеннолетнего сына.

С учётом обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого и с учётом мнения потерпевшей, которая настаивает на лишении свободы, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы. Однако определяя размер наказания, суд учитывает неправомерное поведение самого потерпевшего, который в дом к подсудимому пришёл без приглашения, вёл себя дерзко и вызывающе. На требования хозяина освободить от своего присутствия дом не реагировал, противодействовал требованию хозяина. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять, так как суд в этом не усматривает воспитательного значения.

Гражданский иск потерпевшей Ибраевой А.Б. о взыскании с подсудимого материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей и компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей суд полагает удовлетворить частично. Материальный ущерб суд не может рассмотреть в уголовном деле, так как заявленные требования документально не подтверждены, нет чеков, копий чеков по понесённым расходам, либо каких – то других документов подтверждающих расходы связанные с погребением. Суд полагает оставить исковые требования без рассмотрения для обращения о взыскании ущерба в гражданском - правовом порядке. В отношении гражданского иска о возмещении морального вреда, то суд полагает необходимым учитывать, что у погибшего есть пенсионного возраста мать, с которой он жил, был для неё опорой и трое братьев и сестёр, кроме потерпевшей, которые также имеют право на возмещение морального вреда. Поэтому суд полагает с учётом других лиц имеющих аналогичное право удовлетворить требование потерпевшей частично.

Вещественные доказательства по делу ружьё и боеприпасы суд полагает передать для распоряжения по существу специализированному органу. Вещи: ковёр, брюки пятнистые сине-серого цвета с поясным ремнём, трико тёмного цвета, русы в полоску, штаны спортивные суд полагает уничтожить как не представляющие ценности, потерпевшая и подсудимый от них отказались. Свитер следует передать подсудимому, так как он изъявил желание его взять.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Поплескина А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ с содержанием исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Поплёскина Александра Васильевича компенсацию морального вреда в пользу ФИО3 в размере <данные изъяты> рублей.

Исковые требования о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: ружьё <данные изъяты> гильзы, 5 патронов, 19 пыжей, 3 банки с порохом, коробка с капсюлями, металлическая банка с дробью, 20 металлических предметов передать УНТ и ХО УВД <адрес> для дальнейшего распоряжения.

Вещественные доказательства: ковёр, брюки пятнистые сине-серого цвета с поясным ремнём, трико тёмного цвета, трусы в полоску, штаны спортивные уничтожить

Свитер мужской синего цвета передать Поплескина А.В..

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения путём подачи жалобы в Кормиловский районный суд, <адрес>. Осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Судья: Бандур Г.В.