уголовное дело по обвинению Стрелкова Д.В., в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Кормиловка ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кормиловского районного суда Вяткина Г.С.

с участием прокурора Мейзонова А.А.

подсудимого Стрелкова Д.В.

адвоката Ефремова Е.Д.

при секретаре Споденейко О.В.,

а также с участием потерпевшего Соловьева В.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Стрелкова Д,В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Стрелков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут на территории <адрес>, расположенном в <адрес>, Стрелков с целью кражи чужого имущества пришел на дачный участок , расположенный на аллее . Воспользовавшись временным отсутствием Соловьева В.К., открыл гвоздем навесной самодельный замок на входных дверях и незаконного проник в помещение дачного домика, предназначенного для хранения садового инвентаря, откуда похитил <данные изъяты> Всего похитил имущества на сумму <данные изъяты> руб. С похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшему Соловьеву В.А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Ущерб возмещен.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Стрелков вину признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 24 часу он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи проник в дачный домик и похитил газовый баллон, аккумулятор и продукты питания. С похищенным скрылся с места происшествия. С размером ущерба согласен полностью.

Кроме личного признания подсудимого его вина подтверждается показаниями потерпевшего Соловьева В.А. и свидетеля ФИО5

Так потерпевший Соловьев В.А. показал, что он имеет в <адрес> земельный участок, на котором расположен дачный домик в виде вагончика. ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено, что с входной двери сорван замок, дверь открыта, а из домика похищены <данные изъяты> Всего было похищено имущества на <данные изъяты> руб. Ущерб возмещен. Претензий к подсудимому Стрелкову Д.В. он не имеет.

Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она ночевала в д. <адрес> у своих знакомых, так как накануне поссорилась со Стрелковым Д.В. ДД.ММ.ГГГГ обнаружила в дачном домике, где она проживала со Стрелковым Д.В., продукты питания, газовый баллон и аккумулятор. Стрелков Д.В. сказал ей, что продукты питания он купил в магазине, а газовый баллон и аккумулятор ему дал сосед по даче.

Факт совершения преступления и вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: протоколом принятия устного заявлением о краже /л.д.5/; протоколом осмотра места происшествия / л.д.7-18/; справками о стоимости продуктов питания /л.д.22,81/; справкой о стоимости аккумулятора / л.д.23/; справкой о стоимости газового баллона с газом и редуктором /л.д.24/; протоколом осмотра предметов /л.д.25-30/; протоколом предъявления предмета для опознания – газового баллона /л.д.41-47/; распиской Соловьева В.А. о возврате ему газового баллона и аккумулятора / л.д. 51/; протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Стрелкова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе которой Стрелков Д.В. показал и рассказал о месте и способе совершения кражи / л.д.66-78/.

Согласно заключения амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ /А у Стрелкова Д.В. признаков активно текущего хронического психического расстройства не выявлено, у него отмечается стойкая психопатоподобная ремиссия шизофренического процесса. Стрелков Д.В. в период времени, относящийся к деянию, в совершении которого он подозревается, мог и в настоящее время может по своему психическому состоянию осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Исследовав и оценив в совокупности доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого Стрелкова в совершении кражи чужого имущества нашла в судебном заседании свое полное подтверждение.

Действия Стрелкова Д.В. следует правильно квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, так как подсудимый с целью кражи чужого имущества, незаконно проник в помещение дачного домика, и совершил кражу имущества, принадлежащего потерпевшему Соловьеву В.А., на сумму <данные изъяты> руб.

При определении вида и размера наказания подсудимому Стрелкову суд учитывает то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, небольшой размер похищенного, состояние здоровья подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, рецидив преступлений, отрицательную характеристику, то, что он совершил новое умышленное преступление в течение испытательного срока в день оглашения приговора мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ При указных обстоятельствах, суд считает необходимым избрать в отношении подсудимого наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Так как Стрелков в течение испытательного срока по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым на основании ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

Учитывая, что Стрелков, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, в его действиях имеется рецидив преступлений. Поэтому при назначении наказания следует применить ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, учитывая личность подсудимого, фактические обстоятельства совершения преступления, считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Стрелкова Д,В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ и назначить ему 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 74 УК РФ отменить в отношении Стрелкова Д,В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Стрелкову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Стрелкову - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в Омский областной суд; осужденным Стрелковым Д.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья : Вяткина Г.С.