Дело № год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Кормиловка ДД.ММ.ГГГГ Судья Кормиловского районного суда Вяткина Г.С. с участием прокурора Богомолова Н.С., подсудимого Высоцкого А.О., адвоката Саблина А.П., при секретаре Хромовой Н.Ф., а также с участием потерпевшей Ватулиной Н.А., рассмотрел в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Высоцкого А.О., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Высоцкий А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 30 мин. на территории базы отдыха <адрес>, расположенной в д. <адрес>, Высоцкий А.О. свободным доступом зашел в <адрес>, где находилась группа незнакомых ему молодых людей, среди которых была Ватулина Н.А. Находясь в доме, Высоцкий А.О. обнаружил, что молодые люди спят, и, увидев у входной двери ноутбук марки <данные изъяты> с подсоединенными электрическими проводами, флеш-картой и аудиколонками, решил его похитить. С этой целью, умышленно, из корыстных побуждений похитил ноутбук марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. с находящейся в нем флеш-картой, стоимостью <данные изъяты> руб. и скрылся с места происшествия. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшей Ватулиной Н.А. материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб., который для неё является значительным. Ущерб возмещен путем возврата похищенного по принадлежности. В судебном заседании подсудимый Высоцкий А.О. в присутствии адвоката Саблина А.П. свою вину в совершении преступления - в краже чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину на сумму <данные изъяты> руб., признал полностью и просил суд рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Государственный обвинитель Богомолов Н.С., потерпевшая Ватулина Н.А., защитник Саблин А.П. не возражали против заявленного подсудимым Высоцким А.О. ходатайства. Суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением требований норм уголовно- процессуального законодательства; обвинение по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ в краже чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При определении вида и размера наказания подсудимому Высоцкому А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется в быту и по работе, возмещение ущерба, мнение потерпевшей Ватулиной Н.А., просившей суд не лишать Высоцкого свободы и не настаивавшей на строгом наказании. Суд считает, что при наличии указанных смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого возможно избрать наказание в виде штрафа. Суд пришел к убеждению, что данное наказание может обеспечить исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Высоцкого А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей. Меру пресечения Высоцкому А.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> ОВД: открытую пачку сигарет, открытую пачку чая, открытую пачку сахара – уничтожить. Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в Омский областной суд. Судья : Вяткина Г.С.