Дело <данные изъяты>. П Р И Г О В О Р. Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ р.п. Кормиловка Судья Кормиловского районного суда <адрес> Бандур Г.В. с участием государственного обвинителя Копылова М.В. подсудимого Равданик В.В. защитника Сударева В.Н. при секретаре Кобец В.Н. а также с участием потерпевшей Равданик Г.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Равданик Виктора Викторовича, <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Равданик В.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершённое в состоянии внезапно возникшего душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством, иными противоправными и аморальными действиями потерпевшего, длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 50 минут точное время следствием не установлено, Равданик В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде своей квартиры, расположенной по адресу <адрес> <адрес> умышленно причинил смерть ФИО3 в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего. На протяжении не менее 8 лет до ДД.ММ.ГГГГ, Равданик В.В. находясь в эмоциональной напряжённости от противоправного и аморального поведения ФИО3, которое выражалось в систематическом унижении чести и достоинства Равданик В.В. физических и моральных оскорблениях со стороны ФИО3. С течением времени эмоциональная напряжённость у Равданика В.В.от противоправного и аморального поведения ФИО3 развивалась и кумулировалась (накапливалась). ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 50 минут более точное время в ходе следствия не установлено, ФИО3 находясь в ограде своей квартиры, расположенной в <адрес> /1 с ножом хозяйственно-бытового назначения в правой руке, подошёл к входной двери, ведущей в баню, расположенной в ограде этого же дома, где находился Равданик В.В., открыл входную дверь и махнул правой рукой, в которой находился нож, в сторону Равданика В.В., повредив последнему верхнюю одежду, ветровку, в области груди слева, и причинил телесные повреждения в проекции 7 межреберья по передней поверхности грудной клетки слева в виде ссадины. После этого Равданик В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения телесных повреждений ФИО3, ударил последнего в область живота правой ногой, От чего ФИО3 попятился назад и упал на асфальтированную площадку в ограде, ударившись при этом головою. Равданник В.В. подбежав к ФИО3, схватил его за руки, выхватил нож и забросил его на безопасное расстояние и удерживал ФИО3 некоторое время в таком положении. После этого Равданник В.В. сел на лавочку, а ФИО3 продолжал лежать на том же месте. Затем ФИО3 встал и пошёл к Равданику В.В., когда он находился в 1 м. от Равданика В.В., тот схватил деревянный брусок и в состоянии сильного душевного волнения умышленно нанёс ФИО3 2 удара бруском по голове, и не менее 2 ударов по туловищу. ФИО3 пытался выбежать на улицу, но Равданик В.В. его не выпускал, пресекая дорогу, и нанёс не менее 2 ударов по спине, от чего тот упал. Равданик В.В. стал наносить удары по телу ФИО3 по голове не менее 8, по туловищу не менее 4, по конечностям не менее 12. От причинённых телесных повреждений ФИО7 на месте происшествия умер. По заключению судебно- медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО3 <данные изъяты> наступила от комбинированной травмы головы и грудной клетки с развитием отёка головного мозга, лёгкой сердечной и дыхательной недостаточности. Подсудимый виновным себя признал полностью, и суду пояснил, что ФИО3 его пасынок, которого он воспитывал с детства. ФИО3 продолжал проживать с ними. Когда он был трезвым, отношения в семье были нормальными. Когда не допьёт, то ругается с матерью, а когда пьяный, то угрожает всем убийством, создавал дома невыносимую обстановку. Года 4 назад ФИО3 ударил его ножом. Все родственники и он сам просили его простить, и он его простил. Хорошо жили 1-2 месяца, а затем всё началось сначала. ФИО3 пил постоянно. Продолжалось это лет 8. ДД.ММ.ГГГГ до обеда всё было нормально. К вечеру ФИО3 опьянел, стал к нему придираться, оскорблять, унижать. Он ушёл в свою комнату и закрылся. Жена ушла на работу. ФИО3 рвался к нему в комнату, ковырялся в его замке и выражался нецензурной бранью в его адрес. Затем отошёл, хлопнула входная дверь. Он вышел и закрыл на крючок входную дверь. ФИО3 его вырвал и завёл в дом грязный велосипед. На его замечание, ответил, что он такой же хозяин в доме и будет делать что захочет, стал на него кричать. Он вышел во двор и сидел в ограде. Из дома слышался шум, стук. Он зашёл в баню и ждал, пока ФИО3 успокоится. ФИО3 вышел из квартиры и через входную дверь кричал, что сейчас порвёт его, выражался нецензурной бранью, в руке у неё был нож. Затем побежал по ограде, зашёл в летнюю кухню, и кричал, где ты прячешься, выходи. Летняя кухня у них совмещена с баней, и он понял, что ФИО3 зайдёт в баню Он встал и приготовился защищаться. Когда ФИО3 открыл дверь в баню, сразу махнул рукой, в которой был нож, порезал ему куртку и поцарапал ребро. Он его оттолкнул от себя ногой. ФИО3 попятился назад и упал недалеко от калитки на асфальт. Нож выпал у него из рук. Он подбежал, подобрал его и забросил на безопасное расстояние. ФИО3 он придержал, чтобы тот успокоился. ФИО3 сначала выражался нецензурно, а затем вроде бы успокоился. Он отошёл от него, сел на лавку, закурил. Около лавочки лежали брёвна из подпола просыхали. ФИО3 соскочил, сбросил с себя куртку и с угрозами, что порвёт, пошёл на него. Он взял палку и ударил один или два раза ФИО3, затем ещё один-два раза в бок. Дальнейшие события не помнит. Бил ФИО3, пока тот стоял и кричал, а когда упал и замолчал, бить перестал. ФИО3 упал и остался лежать около калитки. Он снова сел на скамейку и курил. Затем позвонил дочери, чтобы узнать телефон скорой помощи и милиции по сотовой связи. Должна была прийти с работы жена с внучкой. Он взял в летней кухне старый ковёр, завернул в него ФИО3 и унёс в дровник. Кровь на асфальте подмёл и пошёл к жене, чтобы вызвать скорую и милицию. Жена увидев его спросила, что опять подрались. Он сказал, что больше с ним драться не будет. Они пошли все вместе домой, жена стала искать сына, а когда увидела стала плакать. Приехала скорая помощь, милиция и его увезли. Он во всём сознался, написал явку с повинной. Раскаивается, что так произошло, сожалеет о случившемся. Кроме признания подсудимым своей вины, обвинение подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела. Потерпевшая Равданик Г.М. суду пояснила, что подсудимый Равданник В.В. её муж, погибший ФИО3 сын. Муж сыну не родной отец, но воспитывал его с 8 лет и вёл себя по отношению её детей как родной отец. Дети его уважали, звали папой. Муж заработал квартиру, они в ней живут. Сын служил в армии. После этого его поведение стало неадекватным. Он стал много пить. Не сложилась жизнь с первой женой, не стал жить со второй женщиной, последние годы проживал с ними. В нетрезвом состоянии он вёл себя агрессивно. У них дома в дверях врезаны замки, у мужа в комнате года 3, у неё с прошлого года, чтобы сын их не убил, когда начинал ругаться и бегать с ножом. Равданик В.В. требовал, чтобы он жил отдельно, но ему некуда было уходить. В трезвом виде сын просил прощения, стеснялся, чувствовал себя виноватым. Муж в нетрезвом состоянии спокойный. ДД.ММ.ГГГГ у них дома была сноха, жена младшего сына. ФИО3 был в нетрезвом состоянии, играл с детьми, громко смеялся и разговаривал, зашёл к ней в комнату. Муж сделал ему замечание и вывел за рукав. Сына затрясло, он схватил флакон с перекисью водорода и грозил выжечь глаза мужу. Муж пошёл в свою комнату. Она со снохой закрылась в своей комнате. Они слышали как Равданик В.В. и ФИО3 боролись, это было не первый раз. Действительно сын говорил, что проткнёт отцу голову отвёрткой. Она вышла из комнаты, отобрала у сына отвёртку и убежала к себе в комнату. Александр требовал отдать ему отвёртку, но она не отдала. Затем всё успокоилось. В 19 часов 40 минут она пошла на работу в магазин, мыть пол. Сноху и внука забрал её отец. Когда она была ещё на работе, то зашёл муж, его трясло. Она думала, что они снова подрались, но муж сказал, что больше никогда с ним драться не будет. Она прибежала домой и нашла сына в дровнике завёрнутым в старый ковёр. На её вопрос: «Зачем он так сделал?», муж ответил, что вначале сын разбил голову об асфальт. Он понял, что сын не жилец и бил его. Сын был в тот день пьяный, а муж выпивший. Муж в нетрезвом состоянии мог идти к сыну, разговаривать, учить жить. Когда сын был пьяный, они с мужем закрывались в своих комнатах. Просит не лишать мужа свободы. Свидетель ФИО8 суду пояснил, что он судебно-медицинский эксперт. Травмы которые имелись на теле ФИО3 при падении с высоты его роста на ровный асфальт получены быть не могли. Имеются вдавленные повреждения, которые причинены тупым предметом в виде угла. Свидетель ФИО9 суду пояснил, что подсудимый его отчим, но для него он как родной отец. Он растил его с 4-х лет. Погибший его родной брат. Последнее время брат ФИО3 враждовал с отцом, он хотел показать, что он главнее отца в доме. Спиртное брат употреблял каждый день. В алкогольном опьянении был агрессивен. У родителей во всех межкомнатных дверях стоят замки, матери по её просьбе поставили замок в прошлом году. До армии с братом было всё нормаль, а после армии его побили цыгане и он в нетрезвом виде становился агрессивным, ко всем пристаёт, предъявляет претензии, хватается за нож. Он с женой однажды ночевал у матери и вынужден был уйти среди ночи из-за брата. По поводу случившегося позвонила мать и сказала, что отец убил ФИО3, он не поверил, так как она звонила также, когда ФИО3 порезал отца. Приехал к родителям в 22 часа. Отец разговаривал с тестем, мать плакала. Брат лежал в дровнике и был уже мёртв. Фельдшер скорой помощи констатировала смерть. Равданик В.В. спокойный человек. Никогда никому ничего плохого не сделал. С братом у них последнее время были ссоры, когда он был пьян, а пьяным он был каждый день. Брата боялись все. Было прогнозируемо, что кто-то кого-то убьёт. Все боялись за свою жизнь реально. Брат мог убить или порезать любого. Один раз уже порезал отца, тот его простил. Он всегда боялся за свою семью. Не мог своего сына оставить у матери. Особенно агрессия у брата проявлялась в отношении отца, а последнее время и в отношении младшей сестры и её дочери. У него появилась мания преследования. Со слов отца знает, что ФИО3 стал на него кидаться с ножом. Брат в основном пугал мать. Отец выходил, когда мать начинала визжать, и начинал бороться с братом. Свидетель ФИО10 суду пояснила, что подсудимый её свёкор, а потерпевшая свекровь. ДД.ММ.ГГГГ она с сыном была дома у родителей мужа, после 17 часов Дома были свёкор, свекровь их внучка ФИО28 и ФИО3 ФИО3. ФИО3 был выпивший, но спокойный, играл с детьми, смеялся. Отец зашёл в комнату, взял ФИО3 за рукав кофты и вывел из комнаты и ушёл в свою комнату. ФИО3 взял флакон с перекисью водорода и побежал в комнату отца с желанием выжечь ему глаза. Она всё это видела и слышала. Она со свекровью закрылась в комнате и слышали борьбу за дверью. Затем ФИО3 взял отвёртку и сказал матери, что проткнёт отцу голову. За ней приехал её отец, и она с сыном уехала. Примерно в 21 час позвонил муж и сказал о случившемся. Свидетель ФИО11 суду пояснила, что подсудимый его отец, потерпевшая мать. ФИО3 ФИО3 её родной брат. Брат часто выпивал. Пить он начал лет 10 назад. В нетрезвом состоянии он был неадекватен. Обзывался, угрожал ножом, другими предметами замахивался. Доставалось в основном ей и отцу. Они реально опасались за свою жизнь. Когда брат выпьет, они закрывались у себя в комнатах. Иногда отец вступал с ним в стычки. Когда отец бывал в нетрезвом состоянии, он становился смелее и пытался воспитывать ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ она была на работе в <адрес>. В 19 часов 30 минут ей позвонил отец и спросил, как позвонить на скорую помощь, и не сказал для чего это ему нужно. Утром она приехала домой, и отец ей пояснил, что ФИО3 просто довёл его до такого состояния, бегал за ним с ножом и угрожал ему. Отец оттолкнул его и стал бить палкой, от чего тот умер. Проблемы у брата были из-за алкоголя. Она всегда боялась оставлять своего ребёнка с родителями. Она реально боялась за свою жизнь, жизнь своего ребёнка и всех близких. Брат в алкогольном опьянении был агрессивен и непредсказуемый. Свидетель ФИО12 суду пояснил, подсудимый и потерпевшая его сваты. Знакомы лет 10 между собой. У сватов в семье были постоянные конфликты между подсудимым и его пасынком ФИО3. Инициатором всегда был ФИО3 ФИО3 был конфликтный, а Равданник В.В. спокойным. ДД.ММ.ГГГГ он забрал от дома Равданник В.В. дочь с внуком. В семье у них был скандал. Сват вышел и сказал, что вот так сват и воюем. Свидетель ФИО13 суду пояснила, что подсудимый её родной брат. Она бывала у брата в гостях. Их сын ФИО3 всегда был пьяный, постоянно ругался. Ничего доброго о нём сказать не может. Её брат спокойный, никогда никому ничего плохого не сделал. О случившемся знает со слов. Между братом и ФИО3 были конфликты. Об этом говорил и брат, и его жена Равданик Г.М. Она знала со слов Равданик Г.М., что ФИО3 порезал её брата ножом, брат лежал в больнице. Это было года 3-4 назад. Свидетель ФИО14 суду пояснил, что потерпевшая его родная сестра, подсудимый её муж. Он бывал у них в гостях, но редко. Племянник ФИО3 ничего плохого ему не делал, не говорил, конфликтов у него с ним не было. Равданик Г.М. жаловалась, что когда ФИО3 напьётся, то они не знают куда бежать. Замки в доме на все двери поставили, чтобы закрываться от него. Сестра жаловалась, что сын драчун. О том, что Равданник В.В. убил ФИО3, узнали от Равданик Г.М.. ФИО3 был пьяный и начал скандал, Равданник В.В. не выдержал и начал его бить. Свидетель ФИО15 суду пояснил, что работает участковым уполномоченным и ФИО3 ФИО54 хорошо знает, знает его родителей. ФИО3 стоял на учёте как условно-осужденный. У него к ФИО3 были вопросы по поведению в быту. ФИО3 злоупотреблял спиртными напитками и у них происходили постоянные конфликты в семье. Были заявления, причинение телесных повреждений, угрозы оскорбления в адрес родных, жалобы со стороны родных. На подсудимого жалоб никогда не было. Он человек положительный и старался не накаливать отношения в семье, говорил, что ФИО3 так себя ведёт потому, что злоупотребляет спиртными напитками. Из оглашённых показаний свидетеля ФИО53 от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.86-90 т.2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе следственно-оперативной группы выехал на <адрес> для проверки информации. Во дворе их встретили мужчина и женщина. Мужчина представился Равданик В.В. и сказал, что во дворе своего дома паленом нанёс удар своему пасынку ФИО3 по голове, от чего последний скончался. Равданик не пытался скрыться, предложил пройти с ним под навес, который находился во дворе дома, где указал на лежащий, на земле ковёр, что в него он завернул труп ФИО3. Под навесом они увидели следы волочения, на ковре следы пятен бурого цвета похожие на кровь. Из-под ковра было видно тело мужчины без признаков жизни. Равданик пояснил, что пасынок в течение дня находился в состоянии алкогольного опьянения, провоцировал конфликт, а в вечернее время кинулся на него с ножом, кричал, что убьёт Равданик говорил, что выбил у него нож из рук и пытался его успокоить, но тот не успокаивался, кричал, оскорблял Равданика. Он взял в руки деревянный брусок нанёс несколько ударов по голове, телу и конечностям ФИО3, пока последний не перестал шевелиться. Равданик был доставлен в ОВД, где написал явку с повинной. Суд анализирует материалы дела. Том № Уголовного дела № возбуждено ДД.ММ.ГГГГ по факту обнаружения трупа ФИО3 по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (л.д.1). На (л.д.5) от ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 04 минут, в дежурную часть <адрес> ОВД от фельдшера ФИО16. поступило сообщение, что в <адрес>-н Равданик В.В. нанёс удар палкой по голове г-ну ФИО3 На л.д. 7 справка <данные изъяты> что у Равданика В.В. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа13 минут установлено состояние алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ Равданик В.В. дал явку с повинной о том, что он паленом нанёс телесные повреждения ФИО3, после чего последний скончался. Телесные повреждения нанёс в ограде своего <адрес>, <адрес> На л.д. 18-44 ДД.ММ.ГГГГ осматривается квартира, надворные постройки по адресу <адрес> <адрес> труп ФИО3, обнаруженный в дровнике завёрнутым в ковёр. В квартире на кухонном гарнитуре среди кухонной утвари находится нож, отвёртка с плоской рабочей поверхностью, которые с места происшествия изъяты. В доме следов борьбы не обнаружено. При осмотре двора изъяты: деревянный предмет с 4 прямыми поверхностями; 4 деревянных предмета с округлой поверхностью, кожаная куртка чёрного цвета, кожаная кепка чёрного цвета. (л.д. 59-68) заключение эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что смерть ФИО3 <данные изъяты> наступила от комбинированной травмы головы и грудной клетки с развитием отёка головного мозга, лёгкой сердечной и дыхательной недостаточности. Смерть наступила не более 12 часов на момент исследования трупа в морге. При исследовании трупа обнаружены повреждения: Открытая черепно-мозговая травма: -Рвано-ушибленная рана правой височной области. Однократное воздействие тупого твёрдого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью в виде угла. -Рвано-ушибленная рана по верхнему краю левой ушной раковины. -Рвано-ушибленная рана левой височной области. Однократное воздействие тупого твёрдого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью в виде угла. -Рвано-ушибленная рана затылочной области в проекции большого затылочного отверстия. Однократное воздействие тупого твёрдого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью в виде угла. -Множественные кровоизлияния и ссадины в лобной области слева. Множественные воздействия тупого твёрдого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью с выступающими округлыми частями диаметром около 0,1 см. под прямым углом к травмируемой области (ссадины). -Кровоизлияния в лобной области справа. Однократное воздействия тупого твёрдого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью с выступающими округлыми частями диаметром около 0,1 см. под прямым углом к травмируемой области. - 2 ссадины левой скуловой области. Каждое в результате однократного воздействия тупого твёрдого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. -Ссадины и кровоподтёк на кончике носа. Однократного воздействия тупого твёрдого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. -Рвано-ушибленная рана на верхней губе слева, краевой перелом верхней челюсти и травматическая не полная экстракция 21 и 22 зубов. Однократное воздействие тупого твёрдого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью в виде угла. -Перелом нижней челюсти в области тела слева между 31 и 32 зубами. Однократного воздействия тупого твёрдого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. -Кровоизлияния в мягкие ткани головы в проекции ран. -Вдавленный перелом правой височной кости с переходом на основание черепа и левую височную кость. -Линейный перелом левой височной кости. -Вдавленный перелом затылочной кости. - В лобных височных и теменных долях обоих полушарий диффузные кровоизлияния, по всей поверхности под оболочкой полушарий мозжечка имеются диффузные кровоизлияния. В корковом слое полушарий мозжечка множественные точечные кровоизлияния. Закрытая травма грудной клетки: - Кровоподтёк левой надлопаточной области Однократное воздействие тупого твёрдого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью в виде угла. - Кровоподтёк левой лопаточной области. Однократное воздействие тупого твёрдого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью -Полный поперечный перелом тела грудины в нижней трети. Не менее чем однократное воздействие тупого твёрдого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. -Перелом рёбер слева 3,4,5.6 ребро полные поперечные переломы по средней ключичной линии Однократное воздействие тупого твёрдого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью -Перелом рёбер справа: 3,4 ребра по окологрудинной линии; 3 по среднеключичной линии; 4 по переднее подмышечной лини; 5,6 ребро по передней подмышечной линии. Не менее трёх воздействие тупого твёрдого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. -Ушиб сердца, ушибы лёгких. Комплекс повреждений в виде открытой черепно-мозговой травмы является опасным для жизни в момент причинения, квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью и находящийся в прямой причинной связи со смертью. Комплекс повреждений в виде закрытой травмы грудной клетки, является опасным для жизни в момент причинения, в связи с чем квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью. Повреждения в виде кровоподтёков и ссадин левого предплечья, ушибленной раны 1 пальца левой кисти отношения к смерти не имеют. Все обнаруженные повреждения являются прижизненными, образовались за короткий промежуток времени. Повреждения в левой верхней конечности могли образоваться в результате самообороны (закрытие головы от ударов). При судебно-химическом исследовании крови обнаружен Этанол в количестве, способном вызвать тяжёлую степень алкогольного опьянения. На л.д. 141-144 протокол выемки ДД.ММ.ГГГГ из мусорного контейнера, расположенного около дома Равданик В.В. фрагмента ковра пропитанного веществом бурого цвета. На л.д. 146-163 протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, где Равданик в присутствии понятых, защитника ФИО18 рассказал и показал, как было совершено преступление. Равданик показал как отобрал у ФИО3 нож и выбросил его на безопасное расстояние. Как удерживал ФИО3, чтобы тот успокоился. Затем сел на лавочку, куда через некоторое время шаткой походкой подошёл ФИО3, сжал кулаки и стал высказывать урозы в его адрес. Как он испугался ФИО3 и взял в руки деревянный брус, длиной около 1 метра, шириной около 7 см. и стал наносить удары ФИО3 по голове и туловищу. Указал локализацию каждого удара. Далее Равданик указал, что ФИО3 побежал от него в сторону калитки, не добежав до которой упал, указал место и что он начал наносить множественные удары по туловищу и голове, локализацию и последовательность их не помнит. При освидетельствовании Равданика на л.д.165 за № от ДД.ММ.ГГГГ обнаружены повреждения на тыльной поверхности левой и правой кисти множественные ссадины. Могли образоваться от воздействия тупых твёрдых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью или при однократном падении и ударе о неровную поверхность. На задней поверхности левого и правого локтевого сустава ссадины. Могли образоваться в результате однократного воздействия тупого твёрдого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью или при падении и ударе о таковой. На передней поверхности грудной клетки слева в проекции 7 межреберья ссадина, которая образовалась в результате однократного воздействия тупого твёрдого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью в виде вершины или угла под острым углом к травмирующей области. Данные повреждения не причинили вреда здоровью и образовались в пределах 24-72 часа на момент освидетельствования. На л.д. 170-174 заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которой установлено, что представленной на экспертизу одежде на куртке имеется одно сквозное повреждение, по механизму образования относится к резаному. Оно могло быть образовано ножом поступившим на исследование, либо иным предметом, имеющим остро-заточенную кромку. По заключению судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы вещественных доказательств №/С от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 244-249 установлено, что Равданик в период инкриминируемого деяния не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность и руководить ими. В момент инкриминируемого деяния Равданик находился в состоянии аффекта. Том № По заключению экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4-16) кровь ФИО3 относится к Ва группе, кровь Равданика В.В. относится к А бета группе. На деревянном бруске под № 2, кожаной куртке, фрагменте ковра, трико серого цвета, паре сапог, свитере, спортивных брюках, толстовке, трусах, носке, перчатке обнаружены следы крови человека Ва группы, что не исключает их происхождение от потерпевшего ФИО3 По заключению медико-криминалистической экспертизы № МК от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 25-28 раны на представленных препаратах кожи труппа ФИО3 являются равноушибленными, схожи по своим характеристикам, образовались каждая от в результате однократного воздействия тупого твёрдого предмета с контактирующей поверхностью в виде плоской грани, отграниченной выраженными рёбрами. Каких – либо индивидуальных признаков не отобразилось. Деревянные предметы цилиндрической формы экспертом исключаются из предметов, которыми могли быть причинены повреждения. Представленный для исследования деревянный брус обладает контактирующей поверхностью в виде плоской грани, отграниченной выраженными рёбрами, что позволяет причинение данных повреждений этим предметом. Взаимоположение нападающего и потерпевшего в процессе нанесения повреждений могло быть различным (стоя, сидя лёжа), при обеспечении свободного доступа к травмируемой области и изменяться в процессе причинения повреждения. Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства в совокупности суд, считает, что действия подсудимого следует переквалифицировать с ч.1 ст. 107 УК РФ в редакции ФЗ -26 от ДД.ММ.ГГГГ, как убийство, совершённое в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством со стороны потерпевшего либо иным противоправными или аморальными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего. Обвинение нашло своё полное подтверждение в зале суда. Убийство имело место смерть ФИО3 согласно заключению эксперта насильственная. Причинная связь между действиями подсудимого и наступившими вредными последствиями доказана материалами дела. Судом также доказано, что подсудимый находился в период инкриминируемого ему деяния в состоянии сильного душевного волнения, то есть преступное деяние совершено в состоянии аффекта, вызванного насилием и издевательством со стороны ФИО3, который на протяжении 8 лет создавал в доме родителей невыносимые условия жизни, держал их в страхе за свою жизнь, оскорблял, тем самым унижал их человеческое достоинство. При назначении наказания суд учитывает степень, характер и общественную опасность совершённого преступления, что данное преступление относится к категории средней тяжести. Суд учитывает личность подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, все они являются квалифицирующими признаками преступления.. Смягчающие наказание обстоятельства, что в содеянном раскаивается, ранее не судим, дал явку с повинной по обстоятельствам преступления С учётом обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, что характеризуется положительно, с учётом мнения потерпевшей, которая просит не лишать подсудимого свободы суд полагает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, но в условиях контроля со стороны органа ведающего исполнением наказания. Вещественные доказательства: одежда, образцы биоматериала суд полагает с учётом мнения потерпевшей и подсудимого уничтожить. Сотовый телефон, кожаную куртку и кепку, принадлежащие ФИО3 передать потерпевшей Равданик Г.М.. На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Равданник В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 107 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ. Применить ст. 73 УК РФ и данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года. Возложить на осужденного обязанности: в установленное время являться на регистрацию в орган ведающий исполнением наказания, не нарушать общественного порядка, правомерно весим себя в быту, уведомлять орган ведающий исполнением наказания об изменении места жительства и работы. Контроль за поведением осуждённого возложить на ГУ МРУ ИИ 2 УФСИН № по <адрес>. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, нож, отвёртку, 4 деревянных бруска; куртку- ветровку, трико, обрезные сапоги, кофту, толстовка, спортивные штаны, матерчатые перчатки, носки трусы, принадлежащие Равданик, образцы волос и крови ФИО3, кожные лоскуты с раны трупа ФИО3 и образцы крови Равданик уничтожить. Кожаную куртку, кепку и сотовый телефон ФИО3 передать Равданик Г.М.. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения путём подачи жалобы в <адрес> <адрес>. Судья: Бандур Г.В.