у/д по обвинению Зюзюлькина А.А., Джафарова Э.М., Клоченко Е.Ю., Каширного Е.Н., в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,В,Г ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Кормиловка ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кормиловского районного суда Вяткина Г.С.

с участием прокурора Богомолова Н.С.

подсудимых Зюзюлькина А.А., Джафарова Э.М., Клоченко Е.Ю., Каширного Е.Н.,

адвокатов Саблина А.П., Шегурова А.М., Сударева В.Н., Ефремова Е.Д.

при секретаре Споденейко О.В.

а также с участием потерпевшей Рудковской И.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зюзюлькина А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п.п.А,В,Г; 161 ч.2 п.п. А,В,Г; ст. 161 ч.2 п.п. А,В,Г УК РФ,

Джафарова Э.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п.п. А,В,Г; 161 ч.2 п.п. А,В,Г УК РФ,

Каширного Е.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. А,В,Г УК РФ,

Клоченко Е.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п.п. А,В,Г; 161 ч.2 п.п.А,В,Г УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Зюзюлькин совершил два грабежа, то есть открытых хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия; подсудимый Джафаров совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия; подсудимый Каширный совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни, и здоровья и угрозой применения такого насилия; подсудимый Клоченко совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 мин. в <адрес>, Зюзюлькин, Клоченко и Каширный, предварительно договорившись о совершении открытого хищения денежных средств у ФИО6, пришли к дому ФИО6, проживающего по <адрес>. Действуя совместно и согласовано, нарушив внутреннее запорное устройство входной двери, незаконно проникли в квартиру, прошли в кухню, где находился ФИО6 и открыто похитили электрический аккумуляторный фонарь стоимостью <данные изъяты> руб. После чего, прикрывая предметами одежды свои лица и меняя тембр голоса, а также, направляя в темноте луч фонаря в глаза ФИО6, чтобы последний не смог их опознать, накинули ему на голову капюшон куртки. Прижимая ФИО6 к кровати и удерживая, угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, потребовали у него передачи денежных средств. ФИО6, реально воспринимая угрозы, опасаясь насилия, передал им денежные средства в размере <данные изъяты> руб., которые находились у него во внутреннем кармане куртки. Своими действиями Зюзюлькин, Клоченко и Каширный причинили потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб. С похищенным скрылись с места происшествия и распорядились им по своему усмотрению. Ущерб возмещен.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 мин. в <адрес>, Клоченко с целью хищения чужого имущества, пришел к дому ФИО6, проживающего по <адрес>, свободным доступом, незаконно проник в квартиру потерпевшего, откуда тайно похитил свиную голову стоимостью <данные изъяты> руб. С похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению. Ущерб возмещен.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин. в <адрес>, Зюзюлькин и Джафаров, предварительно договорившись о совершении открытого хищения денежных средств у ФИО6, пришли к дому ФИО6, проживающего по <адрес>. Действуя совместно и согласовано, свободным доступом, незаконно проникли в квартиру, прошли в кухню, где находились ФИО6 и ФИО17 После чего, прикрывая предметами одежды свое лицо, Зюзюлькин накинул ФИО6 на голову капюшон куртки, в которой тот находился, и стал удерживать голову ФИО6 Джафаров в это время, также прикрывая предметами одежды свое лицо, повалил на пол ФИО7 и удерживал его, повернув его лицо в сторону от себя. Затем Зюзюлькин и Джафаров, меняя тембр голоса, чтобы не быть опознанными, угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, потребовали у ФИО6, чтобы он передал им <данные изъяты> руб. Потерпевший ФИО6, опасаясь применения насилия со стороны нападавших, передал им <данные изъяты> руб. Взяв деньги, Зюзюлькин и Джафаров скрылись с места происшествия и распорядились ими по своему усмотрению. Своими действиями причинили потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Ущерб возмещен.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Зюзюлькин, Джафаров, Каширный и Клоченко вину признали.

Подсудимый Зюзюлькин суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. к нему домой пришли его друзья Каширный и Клоченко. У них возникло желание выпить пива, но на его покупку не было денег. Тогда он, зная, что в первых числах месяца пенсионеры получают пенсию, предложил Каширному и Клоченко пойти к ФИО6 и отобрать у него деньги. Каширный и Клоченко согласилисъ на это. После чего, около 21-22 часов они пришли к дому ФИО6 Он шел первым, дернул дверь, и она открылась. Было ли при этом нарушено запорное устройство, он не понял. Электричества в квартире ФИО6 не было. На столе лежал фонарь и светил вверх. Каширный взял этот фонарь и стал светить им в лицо ФИО6 Он подошел к ФИО6, который сидел на топчане, и накинул ему на голову капюшон от куртки, надетой на ФИО6, чтобы потерпевший не смог опознать их. Затем, меняя тембр голоса, потребовал, чтобы ФИО6 передал им деньги, сумму не называл. При этом он выражался в адрес ФИО6 нецензурной бранью, угрожал, что побьют, если он не отдаст им деньги. Клоченко находился с ним рядом и повторял угрозы. ФИО6 попросил, чтобы его не били и передал им <данные изъяты> руб. Каширный сказал, чтобы ФИО6 готовил им еще <данные изъяты> руб. После чего они, взяв фонарь и деньги, выбежали из квартиры. Фонарь он забрал себе, а деньги поделили поровну. На часть денег купили пиво и сигареты. ДД.ММ.ГГГГ около 21-22 часов он вновь предложил Джафарову и Клоченко пойти к ФИО6 и отобрать у него деньги, чтобы купить пива. Они свободно зашли в квартиру ФИО6 Находясь в коридоре, услышали, что в кухне кто- то разговаривает. Джафаров отогнул одеяло, которое висело вместо двери, сказал, что там находится ФИО17, и что он «берет его на себя». Они натянули на лица шапки, чтобы их не могли опознать, и забежали в кухню. Джафаров подбежал к ФИО17, завалил его на пол и стал удерживать. Он подошел к ФИО6, накинул ему на голову капюшон, прижал его к кровати, и, удерживая так, потребовал отдать им <данные изъяты> руб. При этом выражался в адрес ФИО6 нецензурной бранью и говорил, что побьют его, если он не отдаст им деньги. Клоченко в это время стоял в стороне и что там делал, он не видел. ФИО6 сказал, что он еще не получил пенсию, поэтому у него нет денег. Он поверил ФИО6 и отпустил его. Джафаров отпусти ФИО17. После чего они выбежали на улицу. Когда отбежали от дома ФИО6, Клоченко сказал им, что пока они занимались с ФИО6 и ФИО17, он вынес из квартиры свиную голову и закопал в снег. Они вернулись к дому ФИО6, где Клоченко откопал из снега свиную голову, которую взял себе, так как ему и Джафарову она была не нужна. ДД.ММ.ГГГГ также около 21-22 часов он предложил Каширному, Клоченко и Джафарову снова пойти к ФИО6 и отобрать у него деньги. Джафаров согласился, а Клоченко и Каширный отказались это делать. После чего они с Джафаровым пришли к дому ФИО6, свободным доступом зашли в квартиру и услышали, что там находятся ФИО6 и ФИО17, который отодвинул одеяло и выглянул в коридор. Джафаров сразу же затолкнул ФИО17 обратно в кухню и повалил на диван. Он подошел к ФИО6, также накинул ему на голову капюшон и, выражаясь нецензурной бранью, угрожая, что побьют, потребовал у ФИО6 <данные изъяты> руб. Тот испугался и передал ему <данные изъяты> руб. Забрав деньги, они выбежали из квартиры. Деньги также потратили на пиво и сигареты. Ущерб потерпевшему они возместили, извинились перед ним. Джафаров привез потерпевшему дрова, приносил продукты питания.

Подсудимые Джафаров, Клоченко и Каширный полностью подтвердили показания Зюзюлькина. При этом Зюзюлькин и Джафаров утверждали, что ДД.ММ.ГГГГ они не договаривались с Клоченко о хищении свиной головы и не видели как Клоченко вынес её из квартиры потерпевшего. Клоченко в этой части показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он тоже вместе с Зюзюлькиным и Джафаровым пришел к ФИО6, чтобы отобрать деньги. Сначала он стоял немного в стороне и увидел на газовой плите свиную голову. Пока Зюзюлькин и Джафаров были рядом с потерпевшими, он взял эту голову, вынес на улицу и закопал в снег. Потом вернулся в квартиру и тоже стал требовать, чтобы ФИО6 отдал им деньги. ФИО6 сказал, что денег нет, после чего они все трое выбежали из квартиры. Когда отбежали от дома ФИО6 на другую улицу, он рассказал Зюзюлькину и Джафарову, что вынес из квартиры свиную голову и закопал в снег. Они спросили у него, когда он успел это сделать. Из этих слов он понял, что они не видели, как он вынес эту голову. Они сказали, что она им не нужна, поэтому он забрал свиную голову себе.

Кроме личного признания подсудимых их вина в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевшей Рудковской И.Н., которая показала, что потерпевший ФИО6 – её отец. Он с матерью проживал в <адрес>, тяжело болел. Умер ДД.ММ.ГГГГ О совершенных преступлениях в отношении ФИО6 она узнала от работников милиции. Ушерб возмещен. Материальных претензий к подсудимым не имеет. Просила не лишать их свободы, но наказать строго.

Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ точную дату не помнит, утром обнаружила дома свиную голову. Со слов сына знает, что он с друзьями ночью был у ФИО6, где увидел свиную голову, вынес её на улицу и спрятал в сугроб, потом принес её домой. Она поняла, что с ним были Зюзюлькин и Каширный. О других преступлениях узнала от работников милиции. Положительно охарактеризовала подсудимого Клоченко Е.Ю.

Законный представитель ФИО36 показала, что со слов сына знает, что он два раза ходил с друзьями к ФИО6 и взял там деньги, суммы не называл. Его друзья - это Джафаров, Каширный и Клоченко. Удовлетворительно охарактеризовала Зюзюлькина А.А.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в согласия сторон были оглашены показания потерпевшего ФИО6 и потерпевшего ФИО17, данные ими в период предварительного следствия.

Так потерпевший ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему в квартиру зашли трое незнакомых парней. Свет в квартире не горел, на столе горела свеча. Кроме того, он включил фонарик, чтобы рассмотреть парней. Они забрали у него фонарик, один из парней стал светить ему в глаза, а другой стал требовать деньги, ударил его рукой по лицу и сказал, что будет бить, если он не отдаст ему деньги. Он испугался и отдал им <данные изъяты> руб. После чего они ушли. ДД.ММ.ГГГГ вечером у него был ФИО17 В квартиру зашли двое неизвестных парней. Один свалил на пол ФИО17, а другой прижал его к кровати и, угрожая избиением, потребовал <данные изъяты> руб. Он сказал, что денег нет, и парни ушли. После их ухода он обнаружил пропажу свиной голову, которую он приобрел накануне за <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился у себя в квартире с ФИО17 В квартиру зашли двое незнакомых парней. Один свалил на диван ФИО17м. и удерживал его, а другой накинул ему (ФИО6) на голову капюшон его куртки, прижал к кровати, ударил кулаком по голове и потребовал <данные изъяты> руб. Он испугался и отдал парню <данные изъяты> руб. / том1, л.д.84-86/.

Потерпевший ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ФИО6, который рассказал ему, что накануне к нему приходили трое парней, которые зашли в квартиру, вырвав крючок, прижали его к топчану, светили фонариком в лицо, угрожали и требовали деньги. Как угрожали, не пояснил. ФИО6, опасаясь, что они побьют его, отдал им <данные изъяты> руб. Парней не разглядел и не узнал, так как электричества в квартире нет. Несколько дней спустя, когда он находился в доме ФИО6, он занес в комнату свиную голову и положил на газовую плиту, чтобы она оттаяла. Он лежал на диване и сквозь сон услышал, что в комнате кто-то ходит. Он стал подниматься с дивана, но кто-то накинул ему на голову пальто, прижал к дивану и стал удерживать. У Кононова требовали деньги. По голосам он понял, что нападавших было двое. Говорили они нецензурными словами. ФИО6 сказал, что денег нет, и они отпустили их. Как они уходили, он не видел. После их ухода он увидел, что с газовой плиты пропала свиная голова. ДД.ММ.ГГГГ он услышал стук двери. Подошел к дверному проему и отодвинул одеяло. Из темноты коридора на него набросился человек, повалил на диван и стал удерживать. Что говорил второй нападавший, не слышал. Услышал голос ФИО6, который говорил: «возьмите, заберите». После этого нападавшие сразу выбежали. / том 2, л.д. 105-107/.

Факт совершения преступления и вина подсудимых подтверждаются также материалами уголовного дела:

Том 1: протоколом принятия устного заявления от ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в

котором он указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа к нему в дом зашли два молодых

человека и с применением силы забрали <данные изъяты> руб. / л.д.4/;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ / л.д.5-17/;

протоколом передачи Зюзюлькиным А.А. денежной купюры достоинством в <данные изъяты> руб.

от ДД.ММ.ГГГГ / л.д.26/;

протоколом выемки у Зюзюлькина А.А. и Джафраова Э.М. <данные изъяты> руб. купюрами

достоинством по <данные изъяты> руб. от ДД.ММ.ГГГГ / л.д.33/;

протоколом выемки у Джафарова Э.М. расписки от имени потерпевшего ФИО6

Н.А. о возмещении ущерба в размере <данные изъяты> руб. от ДД.ММ.ГГГГ / л.д.56/;

заявлением от имени ФИО6 о возмещении Джафаровым Э.М. ущерба в

размере <данные изъяты> руб. / л.д.58/;

протоколом выемки у Зюзюлькина А.А. расписки от имени потерпевшего

ФИО6 о возмещении ущерба в размере <данные изъяты> руб. от ДД.ММ.ГГГГ / л.д.76/;

заявлением от имени ФИО6 о возмещении Зюзюлькиным А.А. ущерба в

размере <данные изъяты> руб. / л.д.78/;

справками о стоимости / л.д. 95,97/.

Том 2: протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ / л.д.7-9/;

протоколом выемки у Зюзюлькина А.А. электрического фонаря от ДД.ММ.ГГГГ

/ л.д.95/;

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 98-100/;

справкой о стоимости фонаря / л.д. 102/.

Исследовав и оценив в совокупности доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимых Зюзюлькина, Каширного и Клоченко в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном ДД.ММ.ГГГГ; а также Зюзюлькина и Джафарова – в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном ДД.ММ.ГГГГ, нашла в судебном заседании свое полное подтверждение. Действия подсудимых правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 161 ч.2 п.п. А,В,Г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и угрозой применения такого насилия, так как подсудимые, предварительно договорившись о совершении грабежа, действуя с прямым умыслом, незаконно проникли в квартиру потерпевшего, где совместно и согласованно, открыто, в присутствии потерпевшего и очевидно для него, удерживая потерпевшего ограничивая его свободу с целью завладения имуществом, угрожая избиением в случае отказа передачи им имущества, незаконно, преступным путем, завладели имуществом потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ - на сумму <данные изъяты> руб.

В части обвинения подсудимых Зюзюлькина, Джафарова и Клоченко по ст. 161 ч.2 п.п. А,В,Г УК РФ по факту совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ, суд пришел к следующему.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимых Зюзюлькина, Джафарова, Клоченко по факту грабежа от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п.п. А,В,Г УК РФ и просил переквалифицировать их действия на покушение в совершении грабежа по ч.3 ст. 30 - п.п. А,В,Г ч.2 ст. 161 УК РФ, так как подсудимые не завладели денежными средствами в связи с отсутствием у потерпевшего денег, но похитили свиную голову, стоимостью <данные изъяты> руб.

Однако в судебном заседании было установлено, что подсудимые Зюзюлькин, Джафаров и Клоченко ДД.ММ.ГГГГ проникли в квартиру потерпевшего с целью завладения денежными средствами и, находясь в квартире, требовали от потерпевшего ФИО6 передачи им денежных средств. После получении отказа в передаче денежных средств в связи с их отсутствием, они прекратили свои требования. Хищение свиной головы совершил Клоченко в тот момент, когда Зюзюлькин и Джафаров находились возле ФИО6 и ФИО17 и не наблюдали за действиями Клоченко. О хищении свиной головы у подсудимых не было предварительного сговора. Указанное имущество потерпевшего от последнего не истребовалось. Момент завладения подсудимым Клоченко данным имуществом потерпевший ФИО6, ФИО17, а также Зюзюлькин и Джафаров не видели. О том, что он похитил из квартиры свиную голову, Клоченко сообщил Зюзюлькину и Джафарову на улице после того, как они покинули квартиру потерпевшего.

Суд считает, что в данном случае имел место эксцесс исполнителя. Поэтому действия Клоченко следует переквалифицировать с ч.3 ст.30 - 161 ч.2 п.п. А,В,Г УК РФ на ст. 158 ч.3 п. А УК РФ – на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Данный квалифицирующий признак подтверждается тем, что Клоченко проникал в квартиру потерпевшего именно с целью открытого хищения чужого имущества - денежных средств, и, не завладев ими, продолжая преступный умысел, совершил кражу свиной головы, стоимостью <данные изъяты> руб.

Кроме того, с учетом предъявленного подсудимым в этой части обвинения, сформулированного в обвинительном заключении, а именно: в открытом хищении свиной головы, стоимостью <данные изъяты> руб., и фактических обстоятельств дела, установленных в судебном заседании, суд считает, что в действиях подсудимых Зюзюлькина и Джафарова имел место добровольный отказ от завладения денежными средствами потерпевшего ФИО6, поэтому подсудимые Зюзюлькин и Джафаров подлежат оправданию в совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- 161 ч.2 п.п. А,В,Г УК РФ - в покушение на грабеж от ДД.ММ.ГГГГ, за отсутствием в их действиях состава преступления.

С учетом положений ст. 10 УК РФ в связи с изменениями, внесенными в уголовный закон Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, действия осужденных подлежат переквалификации: Зюзюлькина А.А. со ст. 161 ч.2 п.п. А,В,Г УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ и со ст. 161 ч.2 п.п. А,В,Г УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ на ст. ст. 161 ч.2 п.п. А.В,Г; 161 ч.2 п.п. А,В,Г УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ); Джафарова Э.М. – со ст. 161 ч.2 п.п. А,В,Г УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ на ст. 161 ч.2 п.п. А,В,Г УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ); Каширного Е.Н. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ – со ст. 161 ч.2 п.п. А,В,Г УК РФ на ст. 161 ч.2 п.п. А,В,Г УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ); Клоченко Е.Ю. со ст. 161 ч.2 п.п. А,В,Г УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 161 ч.2 п.п. А,В,Г УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и со ст. 158 ч.3 п. А УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

При определении вида и размера наказания подсудимым Зюзюлькину, Джафарову и Каширному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, отрицательную характеристику Зюзюлькина, а также то, что они не судимы, вину признали, в содеянном раскаялись, ущерб полностью возместили, Зюзюлькин и Каширный являются несовершеннолетними, Каширный и Джафаров положительно характеризуются, наличие у Джафарова малолетних детей, его состояние здоровья, и считает, что в отношении подсудимых Зюзюлькина, Каширного и Джафарова возможно избрать наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением к ним условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Клоченко суд учитывает то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется, возмещение ущерба, а также то, что Клоченко ранее судим за грабеж, совершил тяжкое преступление в течение испытательного срока, суд считает, что в отношении его следует избрать наказание, связанное с реальным лишением свободы. Суд признает, что исправление подсудимого необходимо осуществлять в местах изоляции его от общества. Суд считает, что данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения новых аналогичных преступлений как самим подсудимым, так и другими лицами.

Так как подсудимые Зюзюлькин и Клоченко совершили по два преступления, и ни за одно из них не были осуждены, при назначении наказания следует применить ст. 69 ч.3 УК РФ, назначив им наказание по совокупности преступлений.

Учитывая, что условно осужденный Клоченко в течение испытательного срока по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное тяжкое преступление, условное осуждение подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров.

Учитывая материальное положение подсудимых Зюзюлькина, Джафарова, Каширного, Клоченко, суд считает возможным не применять с ним штраф.

В отношении Клоченко, суд считает возможным не применять дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Оправдать Зюзюлькина А.А. и Джафарова Э.М. в совершении преступления, предусмотренного п.3 ст. 30- 161 ч.2 п.п. А,В,Г УК РФ. Признать за Зюзюлькиным А.А. и Джафаровым Э.М. право на реабилитацию в этой части.

Признать Зюзюлькина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. А,В,Г; 161 ч.2 п.п. А.В,Г УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему по ст. 161 ч.2 п.п. А,В,Г УК РФ ( за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 6 мес. лишения свободы, без штрафа; по ст. 161 ч.2 п.п. А,В,Г УК РФ ( за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ ) – 1 год 6 мес. лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Зюзюлькина А.А. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговоров и не менять постоянного места жительства без уведомления указанных органов.

Меру пресечения Зюзюлькину А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Джафарова Э.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. А,В,Г УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему 1 год 6 мес., без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 мес. Обязать Джафарова Э.М. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговоров и не менять постоянного места жительства без уведомления указанных органов.

Меру пресечения Джафарову Э.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Каширного Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. А,В,Г УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему 1 год 6 мес., без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 мес. Обязать Каширного Е.Н. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговоров и не менять постоянного места жительства без уведомления указанных органов.

Меру пресечения Каширнову Е.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Клоченко Е.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п.п. А,В,Г; 158 ч.3 п. А УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему по ст. 161 ч.2 п.п. А,В,Г УК РФ – 1 год 6 мес. лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ - 1 год лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кормиловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить - 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок к отбытию наказания Клоченко Е.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Клоченко Е.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - четыре денежных купюры достоинством по <данные изъяты> руб., одна денежная купюра достоинством в <данные изъяты> руб., хранящиеся на депозитном счете ОВД по Кормиловскому муниципальному району – передать потерпевшей Рудковской И.Н.; две расписки от ФИО6 о получении денежных средств- хранить в материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в Омский областной суд; осужденным Клоченко в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранными ими защитниками, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья : Вяткина Г.С.