Дело № год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Кормиловка ДД.ММ.ГГГГ. Кормиловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Вяткиной Г.С. с участием прокурора Блохина О.В. адвоката Шегурова А.М. подсудимого Фомина Андрея Петровича, при секретаре Споденейко О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фомина А.П., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1; ч.2 ст. 228. УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Фомин А.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ у Фомина А.П. возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств – <данные изъяты> гр., путем продажи указанных наркотических средств, лицам, потребляющим наркотические средства, по цене <данные изъяты> рублей за один пакет. С этой целью умышленно, создавая условия для реализации своего преступного умысла на незаконный сбыт смеси наркотических средств Фомин А.П., зная способ приготовления смеси наркотических средств, предназначенной для употребления его путем приема в пищу, используя заготовленные им ранее для личного употребления, <данные изъяты> в домашних условиях, <данные изъяты>, таким образом, Фомин А.П. изготовил указанную выше, смесь наркотических средств. Полученную смесь упаковал в разные полимерные пакеты, и незаконно хранил по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, с целью последующего сбыта. Так, ДД.ММ.ГГГГ Фомин А.П., находясь по адресу: <адрес>, ул. <адрес> руководствуясь корыстными намерениями, с целью незаконного сбыта смеси наркотических средств в особо крупном размере в 21 час 30 минут реализовал смесь наркотических средств, содержащую в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства: <данные изъяты> лицу, выступающему в роли покупателя - «Сидорову» при проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» за <данные изъяты> рублей. В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 05 минут в салоне автомобиля <данные изъяты>, стоящего у здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> в ходе личного досмотра покупателя «Сидоров» добровольно выдал сотруднику ОВД <адрес> приобретенный у Фомина А.П. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка» запаянный пакетик из бесцветной полимерной пленки с маслянистым на ощупь веществом <данные изъяты> массой <данные изъяты> содержащим в своем составе: <данные изъяты> Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у покупателя «Сидорова», является смесью наркотических средств – <данные изъяты> Согласно, заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, изъятые у покупателя «Сидорова»: маслянистое вещество светло-коричневого цвета является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством – <данные изъяты> Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 05 минут Фомин А.П., продолжая осуществление своего преступного умысла, находясь по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, руководствуясь корыстными намерениями, с целью незаконного сбыта смеси наркотических средств в особо крупном размере, реализовал сухое наркотическое вещество растительного происхождения – наркотическое средство <данные изъяты>., лицу, выступающему в роли покупателя гр. «Петрову» при проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» за <данные изъяты> рублей. В дальнейшем, в период времени с 19 часа 20 минут до 19 часов 45 минут в салоне автомобиля <данные изъяты>, стоящего у здания администрации <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра покупателя «Петров» добровольно выдал сотруднику ОВД <адрес> приобретенный у гр. Фомина А.П. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка» сверток из бесцветной полимерной пленки с сухим на ощупь веществом в виде порошка и комков зеленого цвета, <данные изъяты> пакет из бесцветной полимерной пленки с запаянной горловиной с жирной на ощупь веществом <данные изъяты> Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, изъятые у покупателя «Петрова» ДД.ММ.ГГГГ, являются: сухое на ощупь вещество в виде порошка и комков зеленого цвета, <данные изъяты> Согласно, заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, изъятые у покупателя «Петрова» ДД.ММ.ГГГГ: сухое на ощупь вещество в виде порошка и комков зеленого цвета с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 50 минут сотрудниками <данные изъяты> был проведен обыск жилища Фомина А.П., расположенного по адресу: <адрес> с целью отыскания и изъятия веществ, запрещенных к обороту в РФ. В ходе проведения обыска было обнаружено и изъято: бесцветный пакет из полимерной пленки с жирным на ощупь веществом, темно-коричневого цвета, <данные изъяты> которые Фомин А.П. приготовил для последующего сбыта. Согласно заключения эксперта №, № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, изъятые по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ: жирное на ощупь вещество темно-коричневого цвета <данные изъяты> Таким образом, Фомин А.П. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты>. Согласно Списка № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российский Федерации», утвержденного Правительством РФ постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №), <данные изъяты> являются наркотическими средствами, запрещенными к обороту в Российской Федерации. Таким образом, в судебном заседании установлено, что Фомин А.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств: <данные изъяты> <данные изъяты> Согласно, Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 11-ФЗ): <данные изъяты> <данные изъяты> относится к особо крупному размеру. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Фомина А.П. возник умысел на незаконное приобретение дикорастущей конопли путем сбора верхушечных листьев растения для личного употребления, без цели сбыта. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение <данные изъяты>, Фомин А.П., зная место у <адрес>, где <данные изъяты> <адрес>, где <данные изъяты> хранил в домашних условиях. Остатки наркотического средства – <данные изъяты> незаконно хранил по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 50 минут, в ходе проведения обыска жилища Фомина А.П., расположенного по указанному адресу: <адрес>, ул. <адрес>, с целью отыскания и изъятия веществ, запрещенных к обороту в РФ, было обнаружено и изъято: пакет из полимерной пленки синего цвета с сухим на ощупь веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, при внешнем осмотре похожим <данные изъяты> коробка с надписью «ТЕСС», размером 7х8х16см. с сухим на ощупь веществом <данные изъяты>., которые Фомин А.П. хранил для личного употребления, без цели сбыта. Согласно, заключения эксперта №, 941 от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, изъятые по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ: сухое на ощупь вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством – <данные изъяты> Согласно, Списка № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российский Федерации», утвержденного Правительством РФ постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №), <данные изъяты> является наркотическим средством, запрещенным к обороту в Российской Федерации. Согласно, Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 11-ФЗ) количество наркотического средства – <данные изъяты> относится к особо крупному размеру. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фомин А.П. вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, более точную дату он не помнит, за деревней он увидел <данные изъяты>, позднее забыв про нее. В ДД.ММ.ГГГГ, после освобождения из колонии, он вспомнил о том, что у него имеется <данные изъяты>. В конце ДД.ММ.ГГГГ он решил изготовить наркотическое средство <данные изъяты>, а в дальнейшем продать его по цене <данные изъяты> рублей за один пакетик гашишного масла. Пакет делал из прозрачного целлофана от сигаретной пачки, туда накладывал смесь. За несколько дней до ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым ФИО9, который предложил продать <данные изъяты> его знакомому. ФИО9 не уговаривал его продать гашишное масло, а лишь просто попросил. ФИО9 со своим знакомым пришли к нему в этот же день в 22-м часу. Знакомый ФИО9 был молодым парнем, ранее ему не знакомым. Он продал ему один пакетик гашишного масла за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ он вновь встретил на <адрес> в <адрес> ФИО9, который опять предложил продать <данные изъяты>, предупредив его, что вечером к нему придут за <данные изъяты>. Вечером в начале восьмого к нему пришел незнакомый парень и сказал, что он от ФИО9. Он продал ему один пакетик готового <данные изъяты>. Парень попросил у него еще, на что он ответил, что у него есть, но только не готовое <данные изъяты>. Парень сказал, что заберет и не готовое <данные изъяты> Он объяснил парню, как изготовить <данные изъяты> и продал все за <данные изъяты> рублей. В этот же день к нему приехали работники милиции и произвели обыск. При обыске за холодильником у него нашли часть <данные изъяты> Кроме этих двух раз, он более, наркотические средства никому не продавал. Он знал, о том, что <данные изъяты> является наркотическим средством – <данные изъяты>. Он готовил ее, <данные изъяты>. <данные изъяты> О том, что за продажу наркотических средств наступает уголовная ответственность, он знал. О том, что он изготавливал и продавал наркотические средства, он никому не говорил, так как не планировал заниматься этим постоянно. Сам он пробовал наркотическое средство один раз, но еще до отбытия наказания. После освобождения из колонии, наркотики он не употреблял, от наркотиков лечение не проходил. Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемых деяний подтверждается показаниями свидетелей, другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так свидетель ФИО3 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она сожительствует с Фоминым А.П., освободился из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ. В дневное время он дома в основном не находится, так как работал на огороде или подрабатывал у частных лиц. Чем он занимается в свободное время, она не знает. Употребляет он наркотические средства или нет, она не знает, но ничего подозрительного не замечала. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, около 19 часов к Фомину А. пришел незнакомый ей мужчина, сама она его не видела, но после того как данный мужчина ушел, Фомин А. занес <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> руб., и сказал, что ему отдали долг. Через некоторое время в дом зашли сотрудники милиции и в присутствии понятых провели обыск. В ходе обыска в большой комнате и в помещении кухни были обнаружены пакеты, что в них находилось, она не смотрела, но со слов сотрудников милиции она узнала, что в них находятся наркотические средства. Затем также были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые оказались помеченными. После происшедшего Фомин А.П. пояснил ей, что два раза продал наркотики, пытаясь таким образом заработать денег. Свидетель ФИО4показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при производстве обыска в квартире у Фомина. В квартире – на кухне, в спальне и еще в нескольких местах квартиры был обнаружен <данные изъяты>. На столе в зале были обнаружены деньги, примерно 5-6 купюр по <данные изъяты> рублей. В мебельной стенке в зале был обнаружен 1 пакет с порошком, в кухне за холодильником был обнаружен пакет с измельченным веществом. Свидетель ФИО5 полностью подтвердил показания свидетеля ФИО4 В ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей «Сидорова», «Петрова», ФИО6, ФИО7, ФИО9 Так свидетель «Сидоров» показал, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал в оперативно - розыском мероприятии «негласная проверочная закупка» в отношении Фомина А.П., проживающего в <адрес>, в ходе которой именно у Фомина А.П. он приобрел один сверток <данные изъяты> на помеченные и выданные ему сотрудником <данные изъяты> в ходе ОРМ «проверочная закупка» <данные изъяты> руб. Фомин А.П. передал ему маслянистое вещество темного цвета <данные изъяты>, положив его ложкой из сковороды в целлофановый пакет из-под пачки сигарет. Фомин А.П. сказал ему, что к нему можно обратиться еще раз по данному вопросу без проблем, так как он всегда дома. Этот сверток он добровольно выдал при личном досмотре. В процессе ОРМ производилась аудиозапись. / том 1, л.д.84-87/. Свидетель «Петров» показал, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал в оперативно - розыском мероприятии «гласная проверочная закупка» в отношении Фомина А.П., проживающего в <адрес>, в ходе которой именно у Фомина А.П. он приобрел на помеченные деньги в сумме <данные изъяты> руб. наркотические средства: один целлофановый сверток из-под пачки сигарет, в котором находилось <данные изъяты>, и один прозрачный целлофановый сверток, в котором находилось вещество <данные изъяты>. Фомин А.П. объяснил ему как из этой «пыли» можно приготовить наркотическое вещество. В ходе ОРМ производилась аудиозапись. / том1, л.д.126-129/. Свидетели ФИО6 и ФИО8 показали, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве незаинтересованных лиц при проведении ОРМ «негласная проверочная закупка» в отношении ФИО1, проживающего в <адрес>. В их присутствии покупателю «Сидорову» были переданы помеченные деньги в сумме 200 руб., диктофон с микрофоном. После чего «Сидоров» ушел в центр села. Через некоторое время «Сидоров» вернулся, сообщил, что приобрел у ФИО1 наркотическое средство «кашу» на помеченные деньги и добровольно выдал прозрачный целофановый сверток, в котором находилось маслянистое вещество темного цвета с запахом конопли. ДД.ММ.ГГГГ они также участвовали в ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотических средств в отношении ФИО1 Покупателю «Петрову» выдали помеченные деньги в сумме 600 руб. купюрами по 100 руб. и диктофон с микрофоном. «Петров» ушел в центр села и, вернувшись через некоторое время, добровольно выдал запаянный целлофановый сверток из-под пачки сигарет, наполненный маслянистым веществом черно-зеленого цвета с запахом конопли, и сверток из прозрачной полимерной пленки с «пылью» от конопли коричневого цвета, и сообщил, что приобрел данные наркотические вещества у ФИО1 на помеченные деньги. /том 1, л.д.121-125/. Свидетель ФИО9 показал, что знал о том, что Фомин А.П. употреблял наркотические средства – <данные изъяты>. В середине ДД.ММ.ГГГГ. Фомин А.П. интересовался у него, не знает ли он, кому нужны наркотические средства и сказал, что можно обращаться к нему. В конце мая он посоветовал обратиться за наркотическими средствами к Фомину А.П. парню по имени ФИО19 и указал, где проживает Фомин А.П. /том 1, л.д.215-217/. Факт совершения указанных преступлений и вина подсудимого также подтверждается следующими материалами дела: Материалами проведения оперативно-розыскного мероприятия – негласная «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ: рапортом старшего оперуполномоченного ОУР КМ <данные изъяты> ФИО10 (том 1, л.д.7); сопроводительным письмом о результатах оперативно-розыскной деятельности (том 1, л.д.8-9); постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей (том 1, л.д. 10); постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в орган дознания (том 1, л.д.11); постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд (том 1, л.д.12); рапортом старшего оперуполномоченного ОУР КМ <данные изъяты> ФИО10 (том 1, л.д.13); постановлением о проведении проверочной закупки и приложением к нему (том 1, л.д. 14-15); заявлением покупателя наркотических средств «Сидоровым» от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном принятии участия в ОРМ (том 1, л.д.16); протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно- розыскных мероприятий (том 1, л.д. 17); протоколом осмотра и выдачи денежных средств (том 1, л.д. 18-19); протоколом вручения специальных средств (том 1, л.д. 20); протоколом изъятия специальных средств (том 1, л.д.22); протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, в котором указано, что «Сидоров» на врученные ему деньги перед ОРМ приобрел сверток с маслянистым веществом темного цвета у Фомина А.П. в помещении его квартиры, расположенной по <адрес> в <адрес> / т.1, л.д. 23/; Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на вещество, изъятое у покупателя «Сидорова», является смесью наркотических средств – <данные изъяты> / т.1, л.д.31/; Согласно заключению судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у «Сидорова» маслянистое вещество светло-коричневого цвета является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством – <данные изъяты> / т.1, л.д. 149-150/; Материалами проведения оперативно-розыскного мероприятия – гласная «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ: сопроводительное письмо о результатах оперативно-розыскной деятельности /т. 1, л.д.33/; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей / т.1, л.д.36/; постановление о предоставлении результатов ОРМ / т.1, л.д.37/; рапорт о/у ФИО10 / т.1, л.д.38/; постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ / т.1, л.д.40-42/; заявление покупателя наркотических средств «Петрова» от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном принятии участия в ОРМ / т.1, л.д.43/; протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно- розыскных мероприятий / т.1, л.д.44/; протокол осмотра и выдачи денежных средств / т.1, л.д.45-47/; протоколом вручения специальных средств / т.1, л.д.48/; протокол изъятия специальных средств / т.1, л.д.50/; протокол личного досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, в котором указано, что «Петров» на врученные ему деньги перед ОРМ в сумме <данные изъяты> руб. приобрел у Фомина А.П. наркотические средства /т.1, л.д. 51/; Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещества, изъятые у покупателя «Петрова» является наркотическим средством – <данные изъяты>. / т.1, л.д.64/; Согласно заключению судебной экспертизы № от 10-ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у покупателя «Петрова» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством <данные изъяты> / т.1, л.д.153-154/: Протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ /т.1, л.д.135-140, 174-195 /; Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы - звукового файла ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ / т.1, л.д.143-147/; Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ / т.1, л.д.67-78/; Постановлением о проверке законности производства обыска в жилище от02.06.2011 г. / т.1, л.д.81/; Согласно заключению судебной экспертизы № от 10-ДД.ММ.ГГГГ, жирное на ощупь вещество, изъятое по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, где проживает Фомин А.П. ( объект №) является смесью наркотических средств – <данные изъяты>.; вещества ( объекты № и №) – являются запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством – <данные изъяты>. соответственно; вещество в виде порошка и комков ( объект №) является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством – <данные изъяты> г. / т.1, л.д.157158/. Исследовав и оценив в совокупности доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого Фомина А.П. в совершении покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ покупателю «Сидорову» и ДД.ММ.ГГГГ покупателю «Петрову», а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, изъятые у Фомина А.П. ДД.ММ.ГГГГ, нашла в судебном заседании свое полное подтверждение. Действия Фомина А.П. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30- п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; и по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Мотивом преступных действий для Фомина А.П. послужили корыстные побуждения. Вина и умышленные действия Фомина А.П. в совершении указанных преступлений подтверждается прежде всего вышеизложенными материалами проведения оперативно-розыскных мероприятий – одной негласной и одной гласной «проверочных закупок», протоколом обыска жилища, заключениями исследований, заключениями экспертиз, а также личными признательными показаниями Фомина А.П. в период предварительного следствия и в судебном заседании. Кроме того, вина Фомина А.П. подтверждается показаниями свидетелей «Сидорова» и «Петрова», личные данные которых в целях безопасности не приводятся, а также протоколами осмотра предметов и записями результатов оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись», проведенного в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют также о том, что два оперативно-розыскные мероприятия в виде негласной и гласной «проверочной закупки» были проведены в отношении Фомина А.П. законно и обоснованно. Обыск жилища, где проживал Фомин А.П., проведен в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством. Каких-либо нарушений, влекущих за собой признание их недопустимыми доказательствами, суд не усматривает. При определении вида и размера наказания Фомину А.П. суд учитывает то, что он удовлетворительно характеризуется, а также так же характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Фомину А.П., суд признает его признание и раскаяние в содеянном. В преступных действиях Фомина А.П. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ст. 68 УК РФ. С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь также требованиями ст. 60 УК РФ, суд не находит оснований для назначения Фомина А.П. наказания, не связанного с реальным лишением его свободы, поскольку обратное, не сможет обеспечить достижения цели наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного. Учитывая материальное положение подсудимого, его возраст и состояние здоровья, суд находит возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде ограничения свободы, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа. Так как Фомин А.П. совершил два преступления и ни за одно из них не был осужден, при назначении наказания следует применить ст. 69 ч. 3 УК РФ, назначив наказание по совокупности преступлений. Учитывая, что Фомин А.П. совершил новые преступления в период условно- досрочного освобождения по приговору мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, при назначении наказания следует отменить условно – досрочно освобождение на основании ст. 70 УК РФ, назначив ему наказание по совокупности приговоров. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Фомина А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п. «г» ч.3 ст. 228.1 и ч.2 ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 8 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. Отменить на основании ст. 79 УК РФ условно- досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 9 лет лишения свободы, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Фомину А.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Фомину А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – шесть денежных купюр достоинством по <данные изъяты> руб., сданных в кассу бухгалтерии <данные изъяты> ОВД; цифровой диктофон марки <данные изъяты> - возвратить по принадлежности сотруднику ОМВД России по <адрес> майору полиции ФИО11 пакет №; пакет №; пакет №, с находящимися в них наркотическими веществами, флаконами, коробками, металлической чашкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ОВД - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кормиловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фоминым А.П. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный Фомин А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья : Вяткина Г.С.