у/д по обвинению Васильевой Т.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело 1-54/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Кормиловка ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кормиловского районного суда <адрес> Вяткина Г.С.

с участием прокурора Блохина О.В.

подсудимой Васильевой Т.А.,

адвоката Шегурова А.М.

при секретаре Хромовой Н.Ф.,

а также с участием потерпевших Фоменко В.А. и Субботиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Васильевой Т.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1; 158 ч.1 УК, суд

у с т а н о в и л:

Подсудимая Васильева Т.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в р.п. <адрес> Васильева Т.А., находясь в ограде дома ФИО11, расположенного по <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, похитила золотые серьги, стоимостью <данные изъяты> руб., сняв их с мочек ушей спящей за столом Фоменко В.А. Затем Васильева Т.А. пыталась снять с руки Фоменко В.А. золотой браслет, отчего Фоменко В.А. проснулась. После чего Васильева Т.А., отходя от стола, взяла стоящие у стола два полимерных пакета, в которых находились вещи и продукты питания, принадлежащие Фоменко В.А., и, не реагируя на замечания Фоменко В.А. о прекращении противоправных действий, и, понимая, что хищение перестало быть тайным, открыто похитила имущество, принадлежащее Фоменко В.А.: <данные изъяты>. апельсинов на по цене <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб., <данные изъяты>. огурцов на по цене <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб., кочан капусты на сумму <данные изъяты> руб., <данные изъяты> пучка редиса по цене <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб., конфеты на сумму <данные изъяты> руб., три пакета приправы по цене <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб., щетку стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> женских плавок по цене <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб., опрыскиватель ручной стоимостью <данные изъяты> руб., кошелек стоимостью <данные изъяты> руб., сим - карту <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., деньги в сумме <данные изъяты> руб., книжку-раскраску стоимостью <данные изъяты> руб., всего на сумму <данные изъяты> руб. С похищенным скрылась с места происшествия и распорядилась им по своему усмотрению. Своими действиями причинила потерпевшей Фоменко В.А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Ущерб возмещен частично на сумму <данные изъяты> руб. путем возврата похищенных золотых сережек по принадлежности.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 40 мин. до 23 час. 40 мин., более точное время в период дознания не установлено, в р.п. <адрес> Васильева Т.А. с целью кражи чужого имущества свободным доступом прошла в ограду дома, расположенного по <адрес>, где с прямым умыслом, из корыстных побуждений похитила с бельевой веревки спортивную сумку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., бриджи женские черного цвета стоимостью <данные изъяты> руб., бриджи женские светлого цвета стоимостью <данные изъяты> руб., сланцы женские 2 пары на сумму <данные изъяты> руб., носки детские 2 пары на сумму <данные изъяты> руб., а также похитила с ограды дома флакон шампуня стоимостью <данные изъяты> руб., флакон шампуня <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., бальзам для волос «репейный» стоимостью <данные изъяты> руб., всего похитила на сумму <данные изъяты> руб. С похищенным скрылась с места происшествия. Ущерб возмещен путем возврата похищенного по принадлежности.

Допрошенная в судебном заседании, подсудимая Васильева Т.А. виновной себя в совершении грабежа не признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она у Фоменко В.А. никаких вещей не похищала. В начале ДД.ММ.ГГГГ точную дату не помнит, по просьбе своего знакомого мужчины продала женщине цыганской национальности золотые серьги в виде маленьких колец за <данные изъяты> руб. Вину в краже имущества, принадлежащего Субботиной Н.В. признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ ночью шла по <адрес>, была в сильной степени алкогольного опьянения, зашла в ограду дома и похитила с бельевой веревки вещи. С похищенным вышла из ограды дома и пошла по улице, где была задержана работниками милиции.

Однако вина подсудимой в совершении грабежа подтверждается показаниями потерпевшей Фоменко В.А., свидетелей ФИО11 и ФИО10, материалами уголовного дела.

Так потерпевшая Фоменко В.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ после 14 часов она, имея при себе два полимерных пакета с вещами и продуктами питания, зашла к ФИО11, проживающему по <адрес> в <адрес>. Совместно с ФИО11 в ограде дома употребила спиртные напитки и уснула, сидя за столом, положив голову на руки. Проснулась от того, что кто-то пытался снять с правой руки золотой браслет в виде широкой цепочки, потянув её за руку. Открыв глаза, увидела стоявшую возле стола Васильеву Т.А., и, поняв, что та хочет украсть у неё браслет, сказала ей: «Ты что, совсем?». После этих слов Васильева Т.А. схватила два пакета с вещами и продуктами и быстро через дыру в заборе вылезла на улицу и убежала с места происшествия. Она не успела её задержать. После того она сразу же обнаружила пропажу золотых сережек в виде маленьких колец, которые были надеты на ней. Она до утра просидела в ограде дома, а утром рассказала ФИО11 о том, что её ограбили. На другой день Васильева Т.А. пришла к ФИО11 и принесла похищенную у неё ночью книгу стоимостью <данные изъяты> руб. Она сказала Васильевой Т.А., чтобы та вернула ей хотя бы серьги, тогда она не заявит о хищении в милицию. Она подождала неделю. Но Васильева Т.А. ничего не вернула. Поэтому она написала заявление в милицию. Ущерб ей возмещен частично. Просила взыскать с Васильевой Т.А. стоимость похищенных продуктов питания и вещей, находящихся в двух полимерных пакетах: <данные изъяты>. и деньги <данные изъяты> руб.

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему пришла Фоменко В.А., у которой при себе были два полимерных пакета с вещами и продуктами питания. Она принесла бутылку вина, которую они распили вдвоем, сидя за столом в ограде дома. После чего он ушел спать в летнюю кухню, а Фоменко В.А. уснула в ограде дома, сидя за столом. Утром Фоменко В.А. рассказала ему, что когда он спал в доме, Татьяна, фамилию которой она тогда не знала, стала снимать у неё с руки браслет, отчего она проснулась. Потом Татьяна схватила пакеты с продуктами и вещами и убежала из ограды дома через дыру в заборе. Он увидел, что возле дыры у забора на улице лежало несколько апельсинов, огурцов и конфет. На другой день Васильева Т.А. пришла к нему и отдала Фоменко В.А. украденную книжку.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вышел на улицу и увидел, как из ограды дома ФИО11 через дыру в заборе вылезла Васильевой Т.А., фамилию которой он тогда не знал. У неё в руках были два пакета. На следующий день он зашел к ФИО11, где была ФИО8, и сказал им, что они разбрасываются продуктами, так как у забора дома ФИО11 возле дыры лежали несколько апельсинов, огурцов и конфет. ФИО8 рассказала ему, что когда она уснула, то Татьяна её обворовала, украла у неё серьги и хотела снять с руки браслет, но она проснулась. После чего Татьяна убежала через дыру в заборе.

Из показаний свидетеля ФИО3, данных в период дознания, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. к ней домой пришла женщина по имени Татьяна, у которой она купила конфеты шоколадные и леденцы, а также женские плавки за <данные изъяты> руб.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в период дознания, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время к ней домой пришла незнакомая женщина, представилась Татьяной и предложила купить у неё золотые серьги круглой формы небольшого размера за <данные изъяты> руб. Она согласилась и купила эти серьги.

Вина подсудимой в совершении кражи, кроме её личного признания, подтверждается также показаниями потерпевшей Субботиной Н.В. и свидетеля Субботина Е.А.

Так потерпевшая Субботина Н.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с мужем ФИО12 примерно с 22 час. 40 мин. до 23 час. 40 мин. отсутствовали дома. В доме находились одни дети. В ограде дома на бельевой веревке висела сумка и одежда, а на деревянных поперечинах забора стояли флаконы с шампунем и бальзамом и две пары сланцев. Приехав домой, она обнаружила пропажу сумки, двух бриджей, двух пар сланцев, двух пар носков двух флаконов шампуня и бальзама. Материальный ущерб она оценила в <данные изъяты> руб. с учетом износа вещей. Она краже они заявили в милицию. В эту же ночь с похищенным была задержана Васильева Т.А. Похищенное имущество ей было возвращено. Материальных претензий к Васильевой Т.А. не имеет.

Свидетель ФИО12 полностью подтвердил показания потерпевшей Субботиной Н.В.

Факт совершения преступлений и вина подсудимой подтверждаются также материалами дела: протоколом принятия устного заявления Фоменко В.А. о грабеже /л.д.4/; протоколом передачи истребованного предмета от ДД.ММ.ГГГГ – двух сережек, похищенных у Фоменко В.А., от ФИО4/ л.д.13/; распиской ФИО3 об обязанности сохранить до конца разбирательства женские плавки – 2 шт. / л.д.16/; протоколом осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ- золотых сережек, истребованных у ФИО4, и фототаблицей к нему / л.д.31-34/; распиской Фоменко В.А. о возврате ей похищенных золотых сережек от ДД.ММ.ГГГГ / л.д.46/; справками о стоимости имущества, аналогичного похищенному у Фоменко В.А. / л.д.44/; заявлением Субботиной Н.В. о краже от ДД.ММ.ГГГГ / л.д.56/; справкой медицинского освидетельствования ФИО1 на алкогольное опьянения от ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа / л.д.61/; протоколом передачи истребованного предмета – вещей, похищенных у Субботиной Н.В., от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему/ л.д.64-69/; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему / л.д.88 101/; распиской Субботиной Н.В. о возврате ей похищенного имущества от ДД.ММ.ГГГГ / л.д.107/; справками о стоимости имущества, аналогичного похищенному у Субботиной Н.В. / л.д.108, 109/.

Исследовав и оценив в совокупности доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимой в совершении грабежа и кражи чужого имущества нашла в судебном заседании свое полное подтверждение.

Действия подсудимой Васильевой Т.А. правильно квалифицированы органами дознания по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, так как ДД.ММ.ГГГГ Васильева Т.А., в ограде дома ФИО11, где находилась спящая за столом Фоменко В.А., из корыстных побуждений с целью кражи, сняла у потерпевшей из мочек ушей золотые серьги, затем пыталась снять с руки золотой браслет. Но в этот момент потерпевшая проснулась и, поняв, что Васильева Т.А. совершает хищение её имущества, пыталась остановить противоправные действия Васильевой Т.А. Однако последняя, осознавая, что обнаружена собственником имущества, продолжила совершать незаконное изъятие имущества, принадлежавшего потерпевшей Фоменко В.А., схватив стоящие у стола два полимерных пакета с продуктами питания и одеждой, и, имея при себе похищенные у Фоменко В.А. золотые серьги, скрылась с места происшествия. Действия Васильевой Т.А., начавшиеся как кража, переросли в открытое хищение чужого имущества - в грабеж.

Вместе с тем суд считает необходимым снизить размер похищенного у Фоменко В.А. имущества на <данные изъяты> руб., исключив хищение на сумму <данные изъяты> руб. как арифметическую ошибку в обвинительном акте, а также <данные изъяты> руб., указанных в обвинительном акте как денежные средства на счете сим-карты в размере не менее <данные изъяты> руб., так как суд признает эту сумму не установленной в ходе дознания и судебного разбирательства.

Таким образом, суд признает Васильеву Т.А. виновной по ст. 161 ч.1 УК РФ – в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, на сумму <данные изъяты> руб.

Доводы подсудимой Васильевой Т.А., отрицавшей факт совершения ею хищения имущества у Фоменко В.А., суд признает несостоятельными, так как они полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями потерпевшей Фоменко В.А., свидетелей ФИО11 и ФИО10, не верить которым у суда нет оснований. В период дознания и в судебном заседании они давали последовательные показания, изобличающие Васильеву Т.А. в совершении открытого хищения чужого имущества у Фоменко В.А. Это подтверждается также показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО5 в период дознания, из которых следует, что именно Васильева Т.А. продала им похищенное у Фоменко В.А. имущество: золотые серьги, женские плавки и конфеты.

Действия подсудимой Васильевой Т.А. правильно квалифицированы органами дознания по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, так как Васильева Т.А. ДД.ММ.ГГГГ с прямым умыслом, из корыстных побуждений, тайно похитила из ограды дома имущество, принадлежащее Субботиной Н.В. на сумму <данные изъяты> руб.

При определении вида и размера наказания подсудимой Васильевой Т.А. суд учитывает то, что Васильева Т.А. чистосердечно призналась в совершении кражи, а также характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, рецидив преступлений, отрицательную характеристику с места жительства, совершение нового аналогичного преступления через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, и считает, что в отношении подсудимой необходимо избрать наказание, связанное с реальным лишением свободы. Суд считает, что данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения новых аналогичных преступлений, как самой подсудимой, так и другими лицами.

Так как в действиях Васильевой Т.А. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Так как Васильева Т.А. совершила два преступления и ни за одно из них не была осуждена, при назначении наказания следует применить ст. 69 ч.2 УК РФ, назначив наказание по совокупности преступлений.

Учитывая, что данные преступления Васильева Т.А. совершила до приговора мирового судьи судебного участка в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, при назначении наказания следует применить ст. 69 ч.5 УК РФ, назначив наказание по совокупности преступлений.

Обсуждая гражданский иск потерпевшей Фоменко В.А., суд признает его обоснованным и подлежащим частичному удовлетворению в размере <данные изъяты> руб., в связи со снижением размера похищенного на <данные изъяты> руб. - до <данные изъяты> руб.

Кроме того, суд считает необходимым взыскать в подсудимой Васильевой Т.А. в доход государства процессуальные издержки, связанные с осуществлением её защиты адвокатом Шегуровым А.М. в судебном заседании, в размере <данные изъяты>

На основании изложенного руководствуясь ст. ст.303, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Васильеву Т.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначить путем частичного сложения данного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Васильевой Т.А. избрать заключение под стражу.

Взыскать с Васильевой Т.А. в пользу Фоменко В.А. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.

Взыскать с Васильевой Т.А. в доход государства процессуальные издержки в размере <данные изъяты>

Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в Омский областной суд; осужденной Васильевой Т.А. в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным ею защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья : Вяткина Г.С.