Дело № года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Кормиловка ДД.ММ.ГГГГ. Судья Кормиловского районного суда <адрес> Вяткина Г.С. с участием государственного обвинителя Богомолова Н.С. подсудимой Кузьминой Е.Н., защитника Саблина А.П. при секретаре Хромовой Н.Ф. рассмотрел в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Кузьминой Е.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимая Кузьмина Е.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 45 мин. в <адрес> Кузьмина, с целью совершения кражи чужого имущества, проникла в ограду <адрес>, принадлежащего Задорожной Н.Я., выставив оконную раму в помещении бани, через оконный проем незаконно проникла в баню, откуда похитила бак алюминиевый стоимостью <данные изъяты> руб., алюминиевый рукомойник стоимостью <данные изъяты> руб., два алюминиевых ковша по цене <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб., четыре газовых горелки из алюминия по цене <данные изъяты>. на сумму <данные изъяты> руб. Своими действиями причинила потерпевшей Задорожной Н.Я. материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб. Ущерб возмещен. В судебном заседании подсудимая Кузьмина Е.Н. в присутствии адвоката Саблина А.П. свою вину в совершении преступления - в краже чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение на сумму <данные изъяты> руб., признала полностью и просила суд рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознают характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимой ходатайства. Суд считает, что ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением требований норм уголовно- процессуального законодательства; обвинение по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ в краже чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При определении вида и размера наказания подсудимой Кузьминой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, совершение преступления в течение испытательного срока, а также то, что она вину признала полностью, в содеянном раскаялась, удовлетворительно характеризуются в быту, занимается общественно полезным трудом и положительно характеризуется на производстве; суд также учитывает небольшой размер похищенного и возмещение ущерба. Суд считает, что при указанных обстоятельствах, смягчающих наказание, в отношении подсудимой Кузьминой возможно избрать наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением к ней условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, так как суд пришел к выводу, что условное осуждение к лишению свободы сможет обеспечить достижение цели наказания - социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершение ею новых преступлений. Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимой, суд считает возможным не применять в отношении её дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Кроме того, с учетом положений ст. 10 УК РФ, с связи с изменениями, внесенными в уголовный закон Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ, действия осужденной подлежат переквалификации со ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ по совершенному преступлению ДД.ММ.ГГГГ на ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) – по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Кузьминой Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей 2 года 7 мес. лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Кузьмину Е.Н. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора; не менять постоянного места жительства без уведомления данных органов. Меру пресечения Кузьминой - подписку о невыезде и надлежащем поведении- не изменять до вступления приговора в законную силу. Приговор Кормиловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в Омский областной суд. Судья : Вяткина Г.С.