Дело № год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Кормиловка ДД.ММ.ГГГГ Судья Кормиловского районного суда Вяткина Г.С. с участием прокурора Шевченко А.А. подсудимых Коваленко С.А. и Переженица А.В., адвокатов Саблина А.П., Сударева В.Н. при секретаре Хромовой Н.Ф. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коваленко С.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ, Переженица А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимые Коваленко С.А. и Переженица А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 мин. в р.п. <адрес> Коваленко и Переженица, находясь в состоянии алкогольного опьянения, предварительно договорившись о совершении кражи чужого имущества, с этой целью, разбив окно в квартире Гольцова А.А., проживающего по <адрес>, незаконно проникли в квартиру, откуда похитили <данные изъяты>., всего на сумму <данные изъяты> руб. С похищенным скрылись с места происшествия и распорядились им по своему усмотрению. Своими действиями причинили потерпевшему Гольцову А.А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Ущерб возмещен частично путем возврата похищенного по принадлежности. Допрошенные в судебном заседании подсудимые Коваленко и Переженица вину признали и пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, они, разбив окно, проникли в квартиру Гольцова А.А., проживающего в <адрес>, откуда похитили куртку, перчатки, продукты питания, мыло, стиральный порошок, бальзам для бриться с целью продажи похищенного и приобретения спиртных напитков. Исковые требования потерпевшего Гольцова А.А. признали полностью. Кроме личного признания подсудимых их вина подтверждается показаниями потерпевшего Гольцова А.А. и представителя потерпевшего Щукиной Т.А. на предварительном следствии, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон. Так потерпевший Гольцов А.А. показал, что он проживает в квартире, расположенной в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он уехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов ему позвонила его сестра ФИО6 и сообщила, что в его квартире разбито окно и открыта входная дверь. Приехав домой, он обнаружил, что входная дверь открыта, но замок не имеет повреждений. В спальне было разбито окно. На тюле, висевшем на этом окне, были пятна бурого цвета, похожие на кровь. На полу у окна лежало битое стекло и два камня. При осмотре квартиры обнаружил, что из квартиры похитили <данные изъяты>., всего на сумму <данные изъяты> руб. Часть похищенного ему возвращена на сумму <данные изъяты> руб. Не возвращены <данные изъяты>., всего на сумму <данные изъяты> руб. Заявил гражданский иск на указанную сумму./ т.1,л.д.39, 124/. Представитель потерпевшего Щукина Т.А. полностью подтвердила показания Гольцова А.А. / т.1, л.д.92/. Факт совершения преступления и вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела. Том 1: сообщением о преступлении / л.д.5/; протоколом принятия устного заявления о краже от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.5/; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что входная дверь и замок квартиры без повреждений; окно в спальне разбито, осколки стекла лежат на оконной раме, на тумбочке под окном и на паласе, рядом с осколками на паласе лежат два камня – фрагменты бетонной стенки; на окне висит тюль белого цвета, снизу на котором имеются круглые пятна бурого цвета, похожие на кровь; с места происшествия изъяты следы пальцев рук на отрезках дактилоскопической пленки, отрезок тюля с бурыми пятнами похожими на кровь, два камня – фрагменты бетонного блока / л.д.6-18/; протоколом передачи истребованного предмета от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что Переженица А.В. выдала полиэтиленовый пакет, в котором находились перчатки зимние, бальзам после бритья, две пачки стирального порошка <данные изъяты> хозяйственное мыло 10 шт., туалетное мыло 1 пачка./л.д.24/; протоколом передачи истребованного имущества от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что Коваленко С.А. выдала куртку мужскую зимнюю черного цвета. /л.д.28/; справками о стоимости похищенного / л.д. 29-31/; протоколом изъятого имущества / л.д.60-72/; протоколом осмотра изъятых с места происшествия двух камней /л.д. 75-81/; распиской потерпевшего Гольцова А.А. о возвращении ему похищенного имущества: вещей, моющих средств и продуктов питания / л.д.117/; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на отрезке дактилопленки с места происшествия имеется след ногтевой фаланги пальца руки, который оставлен средним пальцем правой руки Переженица А.В. / л.д.134-140/; заключением биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что на вырезке шторы, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая по системе АВО не исключает её происхождения от Переженица А.В. / л.д.145-149/; протоколами проверки показаний на месте с участием подозреваемой Переженица А.В., в ходе которой Переженица А.В. подтвердила, что с целью кражи чужого имущества, разбив камнем стекло в окне квартиры, она с помощью Коваленко С.А. проникла в квартиру, затем изнутри открыла входную дверь, через которую в квартиру проникла Коваленко С.А., и они совместно похитили вещи и имущество, с которыми скрылись с места происшествия / л.д.156-162/. Исследовав и оценив в совокупности доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимых в совершении кражи чужого имущества нашла в судебном заседании свое полное подтверждение. Действия подсудимых правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, так как подсудимые, предварительно договорившись о совершении кражи, совместно незаконно проникли в квартиру Гольцова А.А. и совершили кражу принадлежащего ему имущества на сумму <данные изъяты> руб. При определении вида и размера наказания подсудимой Коваленко С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отрицательную характеристику, а также то, что она вину признала, в содеянном раскаялась, частично возместила ущерб, является инвалидом 2 группы. При определении вида и размера наказания подсудимой Переженица А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также удовлетворительную характеристику, то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала, в содеянном раскаялась, частично возместила ущерб. При указных обстоятельствах, смягчающих наказание, суд считает возможным избрать в отношении подсудимых Коваленко С.А. и Переженица А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, возложив на условно осужденных исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 настоящего кодекса. Учитывая личности подсудимых, их материальное положение, суд считает возможным не применять в отношении их дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Обсуждая гражданский иск потерпевшего Гольцова А.А., суд признает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Кроме того, суд считает необходимым взыскать с подсудимой Переженица А.В. процессуальные издержки, связанные с осуществлением её защиты в судебном заседании адвокатом Сударевым В.Н. – в размере <данные изъяты> На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Коваленко С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать осужденную Коваленко С.А. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Коваленко С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Признать Переженица А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать осужденную Переженицу А.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Переженица А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Коваленко С.А. и Переженица А.В. солидарно в пользу Гольцова А.А. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб. Взыскать с осужденной Переженица А.В. в доход государства процессуальные издержки в размере <данные изъяты> коп. Вещественные доказательства: два камня – фрагменты бетонного блока, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в Омский областной суд. Судья : Вяткина Г.С.