Дело 1-56/2011 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Кормиловка ДД.ММ.ГГГГ Судья Кормиловского районного суда <адрес> Вяткина Г.С. с участием прокурора Грязникова А.А., подсудимых Курочкина В.П., Абрамова П.В., адвокатов Шегурова А.М., Ефремова Е.Д. при секретаре Споденейко О.В. а также с участием потерпевшей Казаковой В.Ф., потерпевшей Скалозуб В.А. и представителя потерпевшей Пуповой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Курочкина В.П. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 324; 158 ч.2 п.А; 159 ч.1; 158 ч.3 п.А УК РФ, Абрамова П.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.А УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Курочкин В.П. незаконно приобрел государственные награды; совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана; совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Абрамов П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в р.п. <адрес> Курочкин В.П., находясь в <адрес>, где проживает Казакова В.Ф., обнаружил шкатулку, в которой находились медали и государственные награды Российской Федерации, принадлежащие Казаковой В.Ф. С целью незаконного приобретения государственных наград, из корыстных побуждений, направленных на незаконный сбыт государственных наград, спрятал шкатулку с наградами под одеждой и вынес из квартиры Казаковой В.Ф. С государственными наградами, а именно медалью «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 г.г.», медалью «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 г.г.» скрылся с места происшествия и распорядился ими по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 3 час. в р.п. <адрес> Курочкин В.П., вступив в преступный сговор с Абрамовым П.В. о краже металлического люка с канализационного коллектора, с этой целью, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, согласованно Курочкин В.П. и Абрамов П.В. похитили с канализационного коллектора, расположенного на территории прилегающей к дому № по <адрес>, металлическую крышку, стоимостью <данные изъяты>. Похищенную крышку перенесли в квартиру <адрес>. Своими действиями причинили МУП <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> коп. Ущерб возмещен путем возврата похищенного по принадлежности. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в р.п. <адрес> Курочкин В.П., находясь совместно с ФИО6 в <адрес> и увидев у ФИО6 мобильный телефон, решил его похитить. С этой целью из корыстных побуждений, путем обмана, введя в заблуждение ФИО6, попросил у него мобильный телефон для того, чтобы, якобы позвонить. ФИО6 передал ему телефон. Курочкин В.П., взяв телефон, вышел с ним на улицу и скрылся с места происшествия. Похищенным мобильным телефоном марки «<данные изъяты>» распорядился по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Ущерб возмещен путем возврата похищенного по принадлежности. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в р.п. <адрес> Курочкин В.П. с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений пришел к дому Скалозуб В.А., проживающей по <адрес>, вырвав пробой запорного устройства на входной двери, незаконно проник в жилище, откуда похитил из - под подушки спящей Скалозуб В.А. полимерный пакет, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> руб. С похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению. Допрошенные в судебном заседании подсудимые Курочкин В.П. и Абрамов П.В. вину признали. Подсудимый Курочкин В.П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем он находился в квартире у Казаковой В.Ф. и увидел шкатулку, в которой было несколько медалей. Он решил их похитить, чтобы продать и получить за них деньги. С этой целью спрятал шкатулку с медалями под одежду и вышел из квартиры. Медали передал своему знакомому для их оценки. Через несколько дней кража медалей была обнаружена, и он передал эти медали работникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов он совместно с Абрамовым П.В. с канализационного коллектора у <адрес> похитил металлическую крышку, чтобы сдать её как металлолом и получить деньги. Эту крышку они занесли к нему в <адрес>, а утром с братом Курочкиным И.П. на такси перевезли в пункт приема черных металлов, где были задержаны работниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он распивал спиртные совместно с ФИО6 у себя дома. Увидев у ФИО6 мобильный телефон, решил его похитить и отдать в залог, так как нуждался в деньгах. С этой целью, обманув ФИО6, попросил у него телефон для того, чтобы позвонить, и, взяв телефон, вышел с ним на улицу и скрылся с места происшествия. В этот же день передал телефон в залог своему знакомому, получив <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ вечером он распивал спиртные напитки в доме у Скалозуб В.А. совместно с её квартирантами ФИО30 и ФИО23. Узнал, что Скалозуб В.А. в этот день получила пенсию, и увидел, что деньги лежат в пакете под подушкой на кровати. После распития спиртного Скалозуб В.А. легла спать. Он, ФИО30 и ФИО23 пошли в магазин. По дороге он решил вернуться в дом Скалозуб В.А. и похитить деньги. С этой целью около 23 часов он, опередив ФИО30 и ФИО23 пришел к дому Скалозуб В.А., открыл входную дверь, зашел в комнату, где спала Скалозуб В.А., и из-под подушки вытащил пакет с деньгами, в котором оказалось <данные изъяты> руб. С похищенным скрылся с места происшествия. Деньги потратил на личные нужды. Подсудимый Абрамов П.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью по предложению Курочкина В.П. и совместно с ним похитил с канализационного люка возле <адрес> металлическую крышку. Курочкин В.П. сказал, что её можно сдать как металлолом и получить деньги. Эту крышку они перенесли в квартиру Курочкина В.П. Кроме личного признания подсудимых их вина подтверждается показаниями потерпевших Казаковой В.Ф., Скалозуб В.А., свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО7 Так потерпевшая Казакова В.Ф. показала, что она имела медаль «Ветеран труда» и две награды « 50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» и « 60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», которые хранила в шкатулке в шкафу, находящимся в комнате. ДД.ММ.ГГГГ Курочкин В.П. помог ей вскопать огород. За это она заплатила ему <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ Курочкин В.П. помог ей перенести землю на огород, поэтому она пригласила его в квартиру и угостила. Он покушал и выпил спиртные напитки. В конце ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила пропажу наград из шкатулки и обратилась с заявлением в милицию. Через некоторое время ей сообщили, что кражу наград совершил Курочкин В.П. Потерпевшая Скалозуб В.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она получила пенсию в сумме <данные изъяты> руб., из которых <данные изъяты> руб. передала своей квартирантке ФИО30 на приобретение продуктов, а <данные изъяты> руб. положила в пакет и спрятала на кровати под подушкой, <данные изъяты> руб. также спрятала. ФИО30. и её сожитель ФИО23 ушли в магазин и вернулись через некоторое время вместе с Курочкиным В.. Затем к ней пришел ФИО7 Они все вместе стали употреблять спиртные напитки. Она и ФИО7 опьянели и легли спать. Ночью её разбудила ФИО13 Елена и спросила, кто был в доме, и сказала, что входная дверь открыта, хотя она, уходя из дома, закрыла её на замок. После чего она обнаружила пропажу пакета с деньгами. Ущерб составил <данные изъяты> руб. От исковых требований отказывается. Материальных претензий к Курочкину В.П. не имеет. Представитель потерпевшей Пупова Е.В. показала, что со слов Скалозуб В.А. знает, что в ДД.ММ.ГГГГ она получила пенсию, деньги спрятала под подушку, и в этот же день у неё украли <данные изъяты> руб. Свидетель ФИО40 показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он обнаружил у себя в квартире металлическую крышку от канализационного люка и алюминиевую флягу. Предположил, что эту крышку и флягу к ним ночью принес Абрамов П.В. Его брат Курочкин В.П. предложил сдать крышку и флягу в пункт приема металлолома. Он согласился. Они вызвали такси, погрузили в багажник автомобиля крышку и флягу и привезли в пункт приема металлолома, где были задержаны работниками ГИБДД. Свидетель ФИО10 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ её сын ФИО6 приобрел мобильный телефон за <данные изъяты> руб. В начале ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 сообщил ей, что Курочкин В.П. обманным путем похитил у него этот телефон, пояснив, что Курочкин В.П. попросил телефон, чтобы позвонить, но убежал из квартиры и скрылся с этим телефоном. Телефон ФИО6 возвращен. Материальных претензий он к Курочкину В.П. не имеет. Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к Скалозуб В.А., где совместно с её квартирантами и Курочкиным В. употребил спиртные напитки. После чего он и Скалозуб В.А. легли на кровать и уснули. Скалозуб В.А. в тот день получила пенсию. Ночью он слышал, что кто-то ходил по дому, лазил под подушку на кровати, где спала Скалозуб В.А., но не узнал, кто это был. Потом проснулся от шума и услышал, что Скалозуб В.А. кричала, что у неё из-под подушки украли деньги - <данные изъяты> руб. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания потерпевших Фролова В.И. и ФИО6, свидетелей ФИО16, ФИО11, ФИО17, ФИО12, ФИО19, ФИО20, ФИО13, ФИО23, данные ими в период предварительного расследования. Так потерпевший ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ с канализационного коллектора у <адрес> в <адрес> была похищена чугунная крышка. Балансовая стоимость крышки составляет <данные изъяты> руб. / т.1, л.д.55/. Потерпевший ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел мобильный телефон марки <данные изъяты> в магазине ИП ФИО15 за <данные изъяты> руб. и сим – карту за <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире у Курочкина В.П. и распивал с ним спиртные напитки. Увидев у него телефон, Курочкин В.П. сказал, что ему нужно позвонить и попросил у него телефон. Взяв телефон, Курочкин В.П. стал выходить из квартиры. Он крикнул Курочкину В.П., куда тот пошел. Но Курочкин В.П. заверил его, что позвонит и вернется. Однако Курочкин В.П. не вернулся домой. Поняв, что Курочкин В.П. обманным путем завладел его телефоном, он заявил об этом в милицию. Ущерб от хищения составил <данные изъяты> руб. телефон ему возвращен сотрудниками милиции. / т.1, л.д.231/. Свидетель ФИО12, допрошенный ДД.ММ.ГГГГ, показал, что примерно около месяца назад в обеденное время к нему обратился Курочкин В.П., попросил посмотреть и оценить медали и передал ему три медали «Ветеран труда», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» и «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.». Он узнал в <адрес> на рынке, что данные медали ценности не представляют. Он оставил эти медали у себя в автомобиле. Через некоторое время узнал от работников милиции, что Курочкин В.П. украл эти медали у ФИО5 /т.1, л.д. 160/. Свидетель ФИО16, водитель такси «<данные изъяты>» показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 30 мин. он приехал по вызову к дому № по <адрес>, где его встретили два парня, погрузили в багажник его автомобиля что-то тяжелое в тряпке, алюминиевую флягу и другие металлические изделия и попросили увезти их на пункт приема металлов. Он привез их к <данные изъяты>, где расположен приемный пункт. Там их задержали сотрудники милиции./ т.1, л.д. 32/. Свидетель ФИО11 полностью подтвердил показания свидетеля ФИО16/ т.1, л.д. 72/. Свидетель ФИО17 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она видела как Курочикн В.П. и ФИО9 вынесли из подъезда дома круглый предмет, похожий на крышку люка, завернутый в белую материю, погрузили его в багажник автомобиля и уехали. / т.1, л.д.74/. Свидетель ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Курочкин В.П. предложил ему приобрести мобильный телефон марки <данные изъяты> за <данные изъяты> руб., пояснив, что телефон новый, принадлежит ему, продает телефон, так как ему срочно нужны деньги. Он отдал Курочкину В.П. <данные изъяты> руб. и забрал телефон. / т.1, л.д.223/. Свидетель ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 мин. он встретил у магазина <данные изъяты> на <адрес> Курочикна В.П., который передал через него Молчанову А.П. долг, отдав ему деньги купюрами одну достоинством в <данные изъяты> руб., одну – в <данные изъяты> руб. и одну – в <данные изъяты> руб. Когда Курочкин В.П. передавал ему деньги, он видел у него купюры различного достоинства: <данные изъяты>. / т.2, л.д.36/. Свидетель ФИО13 показала, что она снимает комнату у Скалозуб В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. она, её сожитель ФИО23 а также Курочкин В.П., купив спиртное, пришли в дом Скалозуб В.А. В этот день Скалозуб В.А. получила пенсию в сумме <данные изъяты> руб. Она по просьбе Скалозуб В.А. пересчитала деньги. Скалозуб В.А. передала ей <данные изъяты> руб. и попросила сходить в магазин за продуктами, <данные изъяты> руб. отложила, чтобы отдать долг в магазин. Курочкин В.П. все это видел. В течение дня они все вместе употребляли спиртные напитки во дворе дома Скалозуб В.А. там же был и ФИО7 Когда стемнело, Скалозуб В.А. и ФИО7 пошли спать. Она, ФИО23 и Курочкин пошли в магазин, при этом она закрыла входную дверь на навесной замок. Когда она и ФИО23 вернулись домой, то увидели, что калитка в ограду дома открыта, пробой на входной двери был вырван, в доме горел свет. Заподозрив неладное, она спросила у Скалозуб В.А., кто был в доме, где её подушка, под которой лежали деньги. ФИО7 пояснил, что забегал Курочкин В. и быстро убежал. В пакете с деньгами лежал блокнот для записей долгов в магазин. Пакет и блокнот она обнаружила утром во дворе дома. / т.2, л.д.44/. Свидетель ФИО23 полностью подтвердил показания свидетеля ФИО13 / т.2, л.д.47/. Факт совершения преступлений и вина подсудимых подтверждаются также материалами дела. Том 1: рапортом о выявленном преступлении / л.д.6 /; протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружены канализационный люк и алюминиевая фляга / л.д.7-9/; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка местности по <адрес> <адрес> / л.д.12-19/; протоколом передачи чугунной крышки от ДД.ММ.ГГГГ / л.д.22/; протоколом явки с повинной ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов вместе с Курочкиным В. похитил канализационный люк / л.д.25/; заявлением о краже крышки люка от директора МУП <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 30/; справкой о стоимости похищенного / л.д.31 /; протоколом осмотра предметов – крышки люка от ДД.ММ.ГГГГ / л.д.61/; распиской о возврате похищенного люка / л.д.71/; заявлением ФИО5 о краже медалей от ДД.ММ.ГГГГ / л.д.119/; протоколом осмотра места происшествия- квартиры ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ / л.д.124-130/; протоколом выемки трех медалей у ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ / л.д.164/; протоколом осмотра предметов - трех медалей от ДД.ММ.ГГГГ / л.д.167/; заявлением ФИО6 о краже мобильного телефона от ДД.ММ.ГГГГ с приложением документов на телефон и копии товарного чека, в котором указана стоимость телефона 1070 руб. /л.д.183-185/; протоколом передачи истребованного имущества от ФИО19 – мобильного телефона марки «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ / л.д.191/; расписками о возврате телефона по принадлежности / л.д.198, 244/; справкой о стоимости аналогичного телефона /л.д.199/; протоколом осмотра предметов- мобильного телефона марки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ / л.д.237-239/; том 2: протоколом принятия устного заявления о преступлении от Скалозуб В.А. от ДД.ММ.ГГГГ / л.д.9/; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- дома, расположенного по <адрес> / л.д.11- 14/. Исследовав и оценив в совокупности доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого Курочкина В.П. в инкриминируемых ему деяниях нашла в судебном заседании свое полное подтверждение. Действия подсудимого Курочкина В.П. правильно квалифицированы по ст. 159 ч.1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана; по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ как кража, то есть хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании бесспорно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ днем Курочкин В.П., находясь в квартире потерпевшей Казаковой В.Ф. и увидев её государственные награды, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта данных наград, вынес их из квартиры потерпевшей и распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ночью тайно из корыстных побуждений, предварительно договорившись о краже, похитил совместно с Абрамовым П.В. крышку канализационного люка стоимостью <данные изъяты> коп., принадлежащую МУП <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время обманным путем завладел телефоном ФИО6, вынес его из квартиры и продал ФИО19 за <данные изъяты> руб., причинив ФИО6 материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. с целью кражи чужого имущества, взломав запорное устройство на входных дверях, незаконно проник в жилище Скалозуб В.А. и тайно похитил <данные изъяты> руб. Действия Абрамова П.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, так как ДД.ММ.ГГГГ ночью тайно из корыстных побуждений, предварительно договорившись о краже, похитил совместно с Курочкиным В.П. крышку канализационного люка стоимостью <данные изъяты>., принадлежащую МУП <данные изъяты> Вина подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждается, прежде всего, их признательными показаниями в период предварительного следствия и в судебном заседании, показаниями потерпевших и свидетелей, а также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. При определении вида и размера наказания подсудимому Курочкину В.П. суд учитывает то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб по делу возмещен, а также характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отрицательную характеристику, рецидив преступлений и считает, что в отношении Курочкина В.П. необходимо избрать наказание, связанное с реальным лишением свободы. Суд пришел к выводу, что иное наказание, не связанное с лишением свободы, не сможет обеспечить достижения целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Так как Курочкин В.П. совершил несколько преступлений и ни за одно из них не был осужден при назначении наказания следует применить ст. 69 ч.3 УК РФ, назначив наказание по совокупности преступлений. Учитывая, что Курочкин В.П., имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление, суд признает, что в его действиях имеется рецидив преступлений, предусмотренный ст. 68 ч.2 УК РФ, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая материальное положение подсудимого, его возраст, суд находит возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде ограничения свободы и в виде штрафа. При определении вида и размера наказания подсудимому Абрамову П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отрицательную характеристику, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, раскаялся в содеянном, явку с повинной, и считает, что при наличии указанных смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Абрамова П.В. возможно избрать наказание в виде обязательных работ. Суд пришел к убеждению, что данное наказание может обеспечить исправление осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Курочкина В.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.1 УК РФ; ст. 158 ч.3 п. А УК РФ и назначить ему: по ст. 324 УК РФ наказание в виде исправительных работ сроком в 1 год с удержанием ежемесячно из заработной платы 10% в доход государства. по ст. 158 ч.2 п. А УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 8 месяцев без ограничения свободы; по ст. 159 ч.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год; по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения - заключение под стажей – оставить без изменения. Признать Абрамова П.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 180 часов. Меру пресечения Абрамову П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: полимерный пакет, в котором упакованы медаль «Ветеран труда СССР», юбилейная медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», юбилейная медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» возвратить потерпевшей Казаковой В.Ф. Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в Омский областной суд; осужденным Курочкиным В.П. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный Курочкин В.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника Судья : Вяткина Г.С.