у/д по обвинению Рязанова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Кормиловка ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кормиловского районного суда <адрес> Вяткина Г.С.

с участием прокурора Грязникова А.А.

подсудимого Рязанова А.А.,

адвоката Ефремова Е.Д.

при секретаре Споденейко О.В.,

а также с участием потерпевшего Соковикова Р.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рязанова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Рязанов А.А. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения, то есть совершил угон.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в р.п. <адрес> Рязанов, увидев стоящий около магазина <данные изъяты> на <адрес>, автомобиль марки <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, принадлежащий Соковикову Р.А., решил похитить из автомобиля автомагнитолу. С этой целью Рязанов А.А. разбил стекло водительской двери, сел в салон автомобиля, открыл бардачок и обнаружил там ключ от замка зажигания. В это время у него возник умысел на угон данного автомобиля. С этой целью Рязанов А.А., вставив ключ в замок зажигания, запустил двигатель и проехал с места стоянки около двух метров. После чего двигатель заглох и автомобиль остановился. В этот момент Рязанов А.А. был задержан на месте происшествия потерпевшим Соковиковым В.А.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рязанов А.А. вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо магазина <данные изъяты> и увидел около магазина автомобиль марки <данные изъяты> Он решил похитить из автомобиля автомагнитолу. С этой целью он подошел к автомобилю, взял лежавший рядом с ним камень и разбил стекло водительской двери. После чего сел в салон автомобиля, открыл бардачок и нашел там ключ от замка зажигания. Решил покататься на этом автомобиле. С этой целью он вставил ключ в замок зажигания и запустил двигатель. Затем переключил коробку передач и начал движение автомобилем назад. Проехав 1-2 метра, автомобиль заглох. Он пытался запустить двигатель, но у него не получалось. Тогда он вышел из салона автомобиля, открыл капот, чтобы выяснить причину неполадки. Вновь сел в автомобиль и пытался запустить двигатель. В этот момент был обнаружен хозяином автомобиля.

Кроме личного признания подсудимого его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего Соковикова Р.А., свидетелей ФИО9 и ФИО10

Так потерпевший Соковиков Р.А. показал, что он управляет по доверенности автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим его отцу ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ на этом автомобиле он приехал на работу и поставил автомобиль у магазина <данные изъяты> Ключ зажигания положил в бардачок. Зашел в магазин <данные изъяты> где находился на рабочем месте. Около 13 часов к нему подошли ФИО9 и ФИО11 и сказали, что его автомобиль пытаются угнать. Он сразу вышел на улицу и увидел, что автомобиль стоит не на том месте, где он его оставил, а уже на выезде с площадки. Из автомобиля вышел парень, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и стал говорить, что кто-то дал ему ключи от этого автомобиля, что автомобиль заглох. Он задержал этого парня и вызвал сотрудников милиции. Потом осмотрел автомобиль и увидел, что разбито стекло в двери у водительского сиденья, поврежден «ветровик», в салоне автомобиля были осколки стекла, ключ находился в замке зажигания. В кустах у автомобиля он обнаружил панель от его автомагнитолы и свой кошелек. Ущерб в результате повреждения автомобиля составил <данные изъяты> руб. Данный ущерб ему возмещен. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов она вышла из магазина <данные изъяты> на улицу и увидела, что возле автомобиля Соковикова Р.А. находится Рязанов А., который открыл капот и что-то делал под капотом. Она, пошутив, спросила у Рязанова А., не угоняет ли он автомобиль. Рязанов А., ничего не ответив, продолжил что-то делать под капотом, потом закрыл капот, сел в автомобиль и пытался завести двигатель. Она зашла в магазин и сообщила об этом Соковикову Р.А.

Свидетель ФИО10 показала, что со слов Соковикова Р.А. знает, что ДД.ММ.ГГГГ днем какой – то парень пытался угнать у него автомобиль <данные изъяты>, стоящий у магазина <данные изъяты> В этот же день она видела автомобиль. Там было разбито стекло в двери со стороны водителя, весь салон был засыпан осколками стекла.

Факт совершения преступления и вина подсудимого подтверждаются также материалами уголовного дела: заявлением о преступлении / л.д.3/; протоколом осмотра места происшествия /л.д. 6-26/; протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Рязанова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ / л.д.74-81/; протоколом осмотра транспортного средства- автомобиля марки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.86-92/.

Исследовав и оценив в совокупности доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого Рязанова А.А. в неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения - в угоне, нашла в судебном заседании свое полное подтверждение. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), так как Рязанов А.А. с целью угона автомобиля, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем Соковикова Р.А. без ведома собственника, и использовал автомобиль, проехав на нем около 2 метров.

При определении вида и размера наказания подсудимому Рязанову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, впервые привлекаются к уголовной ответственности, положительно характеризуются, полностью возместил ущерб. Суд считает, что при указанных обстоятельствах, смягчающих наказание, в отношении подсудимого возможно избрать наказание в виде штрафа. Суд пришел к убеждению, что данное наказание может обеспечить исправление осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Рязанова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб.

Меру пресечения Рязанову А.А. не избирать.

Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в Омский областной суд.

Судья: Вяткина Г.С.