у/д по обвинению Абрамова П.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Кормиловка ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кормиловского районного суда Вяткина Г.С.

с участием прокурора Богомолова Н.С.

адвоката Шегурова А.М.

при секретаре Споденейко О.В.

рассмотрел в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Абрамов совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в р.п. <адрес> за хозяйственными постройками дома, расположенного по <адрес>, Абрамов путем <данные изъяты> которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до 17 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ Данное наркотическое средство было изъято сотрудником УУП ОМВД России по <адрес> в ходе личного досмотра Абрамова в <адрес> в помещении дежурного по переезду 2758 км. 2 околоток ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 40 мин. до 18 час. 20 мин. Согласно проведенного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Абрамова, содержит наркотически активное соединение – <данные изъяты> и является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - <данные изъяты>; в ходе исследования уничтожено 4 г. представленного наркотического средства (12 г. вещества). Согласно заключения эксперта от 20.09. - ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Абрамова В.П., представляет собой <данные изъяты> является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - <данные изъяты>

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , <данные изъяты> является наркотическим средством, запрещенным к обороту в Российской федерации.

Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество вещества, содержащего в своем составе <данные изъяты> и являющегося наркотическим средством - <данные изъяты> является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Абрамов в присутствии адвоката Шегурова А.М. свою вину в совершении преступления - в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью и просил суд рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Богомолов Н.С., защитник Шегуров А.М. не возражали против заявленного подсудимым Абрамовым П.В. ходатайства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Абрамова подлежат удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением требований норм уголовно- процессуального законодательства; обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При определении вида и размера наказания подсудимому Абрамову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, не судим, удовлетворительно характеризуется. Суд считает, что при указанных обстоятельствах, смягчающих наказание, в отношении Абрамова возможно избрать наказание, несвязанное с реальным лишением свободы, с применением к нему условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Абрамова, суд считает возможным не применять в отношении его дополнительной меры наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему 3 года лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Абрамова П.В. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора; не менять постоянного места жительства без уведомления данных органов.

Меру пресечения Абрамову П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет черного цвета с надписями и рисунками, в котором находится растительное вещество конопля, хранящееся в камере хранения <данные изъяты> РОВД – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Кормиловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Абрамова П.В., осужденного по ст. 158 ч.2 п.А УК РФ к 180 часам обязательных работ, исполнять самостоятельно.

Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в Омский областной суд.

Судья : Вяткина Г.С.