Дело № год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Кормиловка ДД.ММ.ГГГГ Судья Кормиловского районного суда Омской области Бандур Г.В. с участием государственного обвинителя Богомолова Н.С. защитника Шегурова А.М. подсудимого Коржова Ю.А. при секретаре Кобец В.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судопроизводства уголовное дело в отношении Коржова Ю.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Коржов Ю.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в р.п. <адрес> Коржов на земельном участке, расположенном по <адрес>, незаконно приобрел <данные изъяты>, которые поместил в полимерный мешок и незаконно хранил при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ до 16 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 20 мин. Коржов был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> у <адрес> <адрес> <адрес>. В ходе досмотра Коржова, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 20 мин. до 16 час. 52 мин., в правой руке у Коржова был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством <данные изъяты>. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Коржова Ю.А., является наркотическим средством – <данные изъяты> Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Коржова Ю.А., является наркотическим средством – <данные изъяты> Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, <данные изъяты> отнесена к наркотическим средствам, запрещенным к обороту в Российской федерации. На основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 Примечания к ст. 228 УК РФ количество наркотического средства <данные изъяты> массой <данные изъяты> является крупным размером. Действия подсудимого предварительным следствием квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Коржов в присутствии адвоката Шегурова А.М. свою вину в совершении преступления - в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью и просил суд рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником. Знает, что может оспаривать только меру наказания Государственный обвинитель Богомолов Н.С., защитник Шегуров А.М. не возражали против заявленного подсудимым Коржовым ходатайства. Суд считает, что ходатайство подсудимого Коржова подлежит удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314,315 УПК РФ. Обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При определении размера вида и размера наказания суд учитывает степень характер и общественную опасность совершённого преступления, что данное преступление относится к категории средней тяжести. Суд учитывает личность подсудимого. Отягчающие наказание обстоятельства суд в действиях подсудимых суд не усматривает, все они являются квалифицирующими признаками состава преступления. Смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что в содеянном раскаивается, тяжких последствий по делу не наступило, характеризуется удовлетворительно. При определении вида и размера наказания суд полагает назначить наказание не связанное с лишением свободы с учётом личности подсудимого, обстоятельств дела, и отсутствие противопоказаний к труду в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Коржова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему в виде 220 часов обязательных работ. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Три СД - диска с видеозаписью оперативно-розыскных мероприятий в отношении Коржова Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, путём подачи жалобы через Кормиловский районный суд. Судья : Г.В. Бандур.