у/д по обвинению Ряполова Ю.С. в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело .2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Кормиловка ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Кормиловского районного суда Омской области Бандур Г.В.

с участием государственного обвинителя Грязникова А.А.

подсудимого Ряполова Ю.С.

защитника Шегурова А.П..

при секретаре Кобец В.Н.

а также с участием потерпевшего Воробьёва А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ряполова Ю.С., <данные изъяты>

Обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ряполов Ю.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Ряполов Ю.С., находясь в гостях у Воробьёва А.Н., проживающего по адресу <адрес> вместе с хозяином дома Воробьёвым А.Н., а также его сожительницей ФИО4, распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртного Ряполов Ю.С. заметил, что у Воробьёва в заднем кармане джинсов лежат денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов у Ряполова возник умысел на хищение денежных средств и воспользовавшись тем, что Воробьёв разделся и оставил свои джинсы в комнате, где они совместно распивали спиртные напитки, действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное, безвозмездное изъятие денежных средств, убедившись, что его никто не видит, тайно путём свободного доступа, реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств, достал из заднего кармана джинсов Воробьёва деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и похитил их, положив к себе в карман. Похищенными деньгами Ряполов распорядился по своему усмотрению, потратив их на спиртное и продукты питания. Часть денег в сумме <данные изъяты> рублей были изъяты у Ряполова Ю.С. в ходе предварительной проверки. Своими действиями Ряполов Ю.С. причинил Воробьёву А.Н. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который для потерпевшего является значительным.

Предварительным следствием действия Ряполова Ю.С. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Ряполов Ю.С. в присутствии адвоката Шегурова А.М. виновным себя признал полностью. Просит суд рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявил добровольно, знает, что такое особый порядок судебного разбирательства и какие последствия он влечёт. От своего защитника получил исчерпывающую консультацию, что впоследствии может оспаривать только меру наказания.

Государственный обвинитель Грязников А.А., потерпевший Воробьёв А.Н., защитник Шегуров А.М. не возражают против заявленного Ряполовым Ю.С. ходатайства о проведении судебного заседания с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство Ряполова Ю.С. подлежит удовлетворению, так как оно заявлено в соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обосновано. Оно подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому приговор может быть постановлен с применением особого порядка судебного разбирательства без оценки и исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает степень характер и общественную опасность совершённого преступления, что данное преступление относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает личность подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Смягчающие наказание обстоятельства, что в содеянном раскаивается, тяжких последствий по делу не наступило, опекает престарелую бабушку и воспитывает малолетнего ребёнка.

При определении вида и размера наказания суд с учётом личности подсудимого, обстоятельств дела, мнения потерпевшего не лишать свободы подсудимого, полагает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ. Исправительные работы для Ряполову Ю.С. не подходят, так как он оформлен по уходу за престарелой бабушкой и считается лицом трудоустроенным. Обязательные работы не соответствуют тяжести содеянного.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет, так как не усматривает в этом воспитательного значения, оно дублирует условное осуждение.

Гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей обоснованный и подлежит удовлетворению, так как между действиями подсудимого и наступившими вредными последствиями у потерпевшего установлена прямая причинная связь.

Вещественные доказательства в виде денежных средств <данные изъяты> рублей подлежат возврату потерпевшему Воробъеву А.Н. денежными купюрами: <данные изъяты>

Приговор Кормиловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Ряполов Ю.С. признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 69 ч.5 УК РФ исполнять самостоятельно.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ряполова Ю.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

К назначенному наказанию применить ст. 73 УК РФ и данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности: уведомлять орган ведающий исполнением наказания об изменении места жительства, являться на регистрацию в установленное время в орган ведающий исполнением приговора.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУ ИИ УФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор Кормиловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в отношении Ряполова Ю.С. с мерой наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года исполнять самостоятельно.

Возвратить Воробъеву А.Н. <данные изъяты> рублей денежными купюрами: <данные изъяты>

Взыскать с Ряполова Ю.С. <данные изъяты> рублей в пользу Воробъеву А.Н..

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения путём подачи жалобы через Кормиловский районный суд.

Судья: Г.В. Бандур.