Дело №г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Кормиловка ДД.ММ.ГГГГ. Судья Кормиловского районного суда <адрес> Бандур Г.В. с участием государственного обвинителя Шевченко А.А. подсудимого Тимофеева С.А. защитника Шегурова А.М. при секретаре Воробьёвой О.В. а также с участием потерпевшего Коваль А.А. рассмотрела в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении Тимофеев С.А. <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Тимофеев С.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ с целью производства незаконной рубки лесных насаждений, не имея соответствующего разрешения на производство рубки лесных насаждений, взял из дома две личные бензопилы марки <данные изъяты>, бензопилу <данные изъяты> и бензопилу <данные изъяты> на личном тракторе <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> с прицепом без государственного регистрационного номера, с нанятыми в качестве работников ФИО5, ФИО6и ФИО4, которых ввёл в заблуждение о правомерности своих действий. С целью незаконной рубки деревьев они прибыли в околок леса, расположенный в окрестностях <адрес> в квартале <адрес>, относящиеся к категории защитных лесов, где Тимофеев С.А. нанятым в качестве работников ФИО5, ФИО6 и ФИО4 дал указание о необходимости на законных основаниях осуществить порубку деревьев сырорастущей берёзы, и сухостойных осины и берёзы. Действуя с прямым умыслом, руководствуясь корыстными намерениями, используя личные бензопилы и трактор с прицепом умышленно в период времени ДД.ММ.ГГГГ произвели рубку до прекращения роста <данные изъяты> деревьев сырорастущей берёзы общим объёмом <данные изъяты> метров кубических, а также <данные изъяты> деревьев сухостойной берёзы объёмом <данные изъяты> кубических метра и <данные изъяты> дерева сухостойной осины общим объёмом <данные изъяты> метра кубических, относящихся согласно ст. 102 Лесного кодекса РФ к защитным лесам. Для транспортировки распилили стволы деревьев на части. Стоимость незаконно спиленных по указанию Тимофеева С.А. деревьев сырорастущей берёзы определяется согласно минимальным ставкам платы за единицу объёма ресурсов, а в случае выявления незаконной порубки деревьев пятидесятикратная стоимость незаконно срубленной древесины, так как территория <адрес> относится к защитным лесам, размер указанной пятидесятикратной стоимости увеличивается в два раза, что предусмотрено Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, а стоимость сухостойной древесины исчисляется по ставкам платы за единицу объёма лесных ресурсов. В результате произведённой незаконной рубки лесных насаждений Главному управлению лесного хозяйства <адрес> причинён ущерб, в крупном размере исчисляемый по утверждённым таксам на сумму <данные изъяты> рублей. Незаконно срубленная древесина изъята. Предварительным следствием действия Тимофеева С.А. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Тимофеев С.А. в присутствии адвоката Шегурова А.М. виновным себя признал полностью. Просит суд рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, без проведения судебного следствия. Подсудимый пояснил, что ходатайство заявил добровольно, знает, что такое особый порядок судебного разбирательства и какие последствия он влечёт. От своего защитника получил исчерпывающую консультацию, что впоследствии может оспаривать только меру наказания. Государственный обвинитель Шевченко А.А., потерпевший Коваль А.А., защитник Шегуров А.М. не возражают против заявленного Тимофеевым С.А. ходатайства о проведении судебного заседания с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд считает, что ходатайство Тимофеева С.А. подлежит удовлетворению, так как оно заявлено в соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Обвинение по ст. 260 ч.2 п. «г» УК РФ в незаконной рубке лесных насаждений в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обосновано. Оно подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому приговор может быть постановлен с применением особого порядка судебного разбирательства без оценки и исследования доказательств, собранных по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает степень характер и общественную опасность совершённого преступления, что данное преступление в соответствии с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» №–ФЗ относится к категории небольшой тяжести. Суд учитывает личность подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, что в содеянном подсудимый чистосердечно раскаивается, тяжких последствий по делу не наступило, ущерб возмещён полностью, имеет несовершеннолетнего ребёнка, ранее не судим. При определении вида и размера наказания суд с учётом личности подсудимого, обстоятельств дела, мнения потерпевшего строго не наказывать, полагает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Суд полагает возможным назначить наказание в виде обязательных работ и в соответствии со ст. 10 УК РФ руководствоваться п.176 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № –ФЗ ««О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 81 УПК РФ, ст. 104.1 УК РФ суд определил следующим образом: товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ находящуюся в материалах дела, хранить с материалами дела как неотъемлемую часть. Вещественные доказательства: трактор <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> с прицепом без государственного регистрационного номера передать Тимофеев С.А. Вещественные доказательства: <данные изъяты> кубическим метров фрагментов берёзы и осины находящиеся на ответственном хранении у лесника <данные изъяты> ФИО8 передать в распоряжение Главного управления лесного хозяйства <адрес> как имущество полученное в результате преступления. На основании изложенного руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тимофеев С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде 160 часов обязательных работ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: товарную накладную № хранить с материалами уголовного дела, фрагменты стволов деревьев берёзы и осины в количестве <данные изъяты> кубических метров передать Главному управлению лесного хозяйства <адрес>, трактор <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> с прицепом без государственного регистрационного номера передать Тимофеев С.А.. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, путём подачи жалобы через Кормиловский районный суд. Судья: Г.В. Бандур.