у\д по обвинению Ковалева А.С. в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Кормиловка ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кормиловского районного суда Вяткина Г.С.

с участием прокурора Блохина О.В.

подсудимого Ковалева А.С.

адвоката Шегурова А.М.,

при секретаре Споденейко О.В.,

а также с участием представителя потерпевшего Шереш А.П.,

рассмотрел в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Ковалева А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Ковалёв А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов в <адрес> Ковалёв с целью совершения кражи металлических труб приехал на тракторе <данные изъяты> к охраняемой территории <данные изъяты> Оставив трактор за территорией, прошел на территорию. Действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, Ковалёв А.С. свободным доступом незаконно проник в помещение животноводческой базы , откуда похитил <данные изъяты> металлических буровых труб <данные изъяты> каждая, общим весом <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб. Трубы перенес с территории <данные изъяты>, с помощью троса закрепил их за трактор и с похищенным скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями причинил <данные изъяты> <адрес> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Ущерб возмещен путем возврата похищенного по принадлежности.

В судебном заседании подсудимый Ковалёв А.С. в присутствии адвоката Шегурова А.М. свою вину в совершении преступления - в краже чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение на сумму <данные изъяты> руб., признал полностью и просил суд рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель Блохин О.В., представитель потерпевшего Шереш А.П., защитник Шегуров А.М. не возражали против заявленного подсудимым Ковалёвым А.С. ходатайства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением требований норм уголовно - процессуального законодательства; обвинение по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ в краже чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ковалёву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется. Суд считает, что при наличии указанных смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого возможно избрать наказание в виде обязательных работ. Суд пришел к убеждению, что данное наказание может обеспечить исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Ковалева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 180 часов.

Меру пресечения Ковалёву А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство трактор <данные изъяты>, находящийся на хранении у Ковалёва А.С., возвратить Ковалеву А.С.

Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в Омский областной суд.

Судья : Вяткина Г.С.