Дело № год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Кормиловка ДД.ММ.ГГГГ Судья Кормиловского районного суда Вяткина Г.С. с участием прокурора Копылова М.В. подсудимого Попова Н.А., адвоката Шегурова А.М. при секретаре Хромовой Н.Ф. рассмотрел в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Попова Н.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ; у с т а н о в и л : Подсудимый Попов совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В первой половине ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов около р.п. <адрес> Попов, находясь у садоводческого товарищества <данные изъяты> обнаружил заросли дикорастущей <данные изъяты> и, достоверно зная о наркотических свойствах <данные изъяты>, без цели сбыта наркотических средств незаконно произвел <данные изъяты> которую хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 50 мин. В период времени с 17 час. 50 мин. до 18 час. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, содержащая наркотически активное соединение <данные изъяты> и являющаяся наркотическим средством - <данные изъяты> грамма, была обнаружена и изъята сотрудниками полиции <адрес> ОВД в ходе личного досмотра Попова Н.А. Согласно проведенного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у Попова Н.А., является наркотическим средством - <данные изъяты>, масса наркотического средства – <данные изъяты> в ходе исследования уничтожено <данные изъяты>. представленного наркотического средства. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная смесь, изъятая у Попова Н.А., является наркотическим средством - <данные изъяты>, содержащем в своем составе наркотически активное соединение - <данные изъяты>; масса наркотического средства – <данные изъяты> г. Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) <данные изъяты> является наркотическим средством, запрещенным к обороту в Российской федерации. На основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество вещества, содержащего в своем составе <данные изъяты> и являющегося наркотическим средством - <данные изъяты> грамма является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Попов Н.А. в присутствии адвоката Шегурова А.М. свою вину в совершении преступления - в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью и просил суд рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Копылов М.В., защитник Шегуров А.М. не возражали против заявленного подсудимым Поповым Н.А. ходатайства. Суд считает, что ходатайство подсудимого Попова Н.А. подлежит удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением требований норм уголовно- процессуального законодательства; обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Учитывая, что ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ. При определении вида и размера наказания подсудимому Попову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого. Смягчающими обстоятельствами суд признает признание и раскаяние в содеянном, положительную бытовую характеристику. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Однако, учитывая, что Попов Н.А. ранее судим, совершил умышленное преступление в течение испытательного срока, за что ДД.ММ.ГГГГ осужден к лишению свободы, суд считает, что в отношении подсудимого необходимо избрать наказание, связанное с реальным лишением свободы. Суд считает, что данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения новых аналогичных преступлений, как самим подсудимым, так и другими лицами, окажет влияние на исправление осужденного. Так как Попов Н.А. совершил данное преступление до приговора <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, при назначении наказания следует применить ст. 69 ч.5 УК РФ, назначив ему наказание по совокупности преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Попова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 69 ч.5 УК РФ к данному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить – 1 год 8 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Попову Н.А. избрать заключение под стражу. Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия лишения свободы по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> – пакет с наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в Омский областной суд; осужденным Поповым Н.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Вяткина Г.С.