Дело № год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Кормиловка ДД.ММ.ГГГГ Судья Кормиловского районного суда Вяткина Г.С. с участием прокурора Богомолова Н.С. подсудимого Желондовского В.В., адвоката Сударева В.Н. при секретаре Хромовой Н.Ф., а также с участием потерпевших Жука И.В. и Горбуновой В.Н. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Желондовского В.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Желондовский В.В. дважды неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения, то есть совершил два угона. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа в д. <адрес> Желондовский В.В. с целью угона автомобиля зашел во двор <адрес>, где стоял автомобиль марки <данные изъяты> белого цвета, государственный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий Жуку И.В., сел в салон автомобиля, через тумблер запустил двигатель. После чего выехал на данном автомобиле со двора, проехал до д. <адрес>, где находился до ДД.ММ.ГГГГ Затем Желондовский В.В. приехал на данном автомобиле в р.п. <адрес> и оставил его около <адрес>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа в д. <адрес> Желондовский В.В. с целью угона автомобиля зашел во двор <адрес>, где стоял автомобиль марки «<данные изъяты> оранжевого цвета, государственный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий Горбуновой В.Н., сел в салон автомобиля, вырвал электропровода из замка зажигания и, соединив их, запустил двигатель. После чего выехал на данном автомобиле со двора и осуществлял поездки на этом автомобиле до ДД.ММ.ГГГГ Затем оставил автомобиль на <адрес> Допрошенный в судебном заседании подсудимый Желондовский В.В. вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи он, взяв изготовленный им макет охотничьего ружья, пришел к дачному дому, где проживал Жук И.В., чтобы выяснить, почему Жук И.В., его жена и несколько парней приходили вечером к нему (Желондовскому В.В.) домой и оскорбили его жену ФИО10 и её дочь. Зайдя в дом, он увидел, что там никого нет. Он вышел из дома, закрыл входную дверь снаружи, вставив в щеколду гвоздь, и решил угнать автомобиль <данные изъяты> который стоял в ограде дома Жука И.В. С этой целью сел в салон автомобиля, запустил двигатель и выехал из ограды дома. Доехал на этом автомобиле до леса и остановился. Простоял в лесу до утра. Затем решил отогнать автомобиль в <адрес> до здания ГИБДД. Не доезжая до ГИБДД, увидел, что оттуда отъехал автомобиль УАЗ. Подумав, что это едут работники полиции, он остановил автомобиль <данные изъяты> у последнего дома по <адрес> и, оставив его там, пошел пешком в <адрес> В салоне автомобиля остался макет охотничьего ружья. Проходя у <адрес>, вспомнил, что там живет знакомая женщина, у которой есть автомобиль «<данные изъяты>. Он решил доехать на этом автомобиле до д<адрес>. С этой целью зашел в ограду дома Горбуновой В.Н., сел в салон автомобиля <данные изъяты> отсоединил от замка зажигания провода и напрямую запустил двигатель. Поехал в сторону <адрес>, но по дороге автомобиль забуксовал. Поэтому он остановился и остался на этом месте до утра. Затем выехал на трассу <адрес> где и оставил автомобиль. Кроме личного признания подсудимого его вина в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших Жука И.В. и Горбуновой В.Н., свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО10 Так потерпевший Жук И.В. показал, что он имеет в собственности автомобиль марки <данные изъяты> белого цвета, государственный знак <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на этом автомобиле в д. Кольцово и на ночь поставил его в ограде своего дачного дома. ДД.ММ.ГГГГ утром обнаружил, что входная дверь дома закрыта снаружи, а в ограде нет автомобиля. ФИО9 через окно вылезла на улицу и открыла входную дверь. После чего о пропаже автомобиля он заявил в <адрес> ОВД. ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что автомобиль обнаружен в <адрес>. Автомобиль ему возвращен работниками полиции. Материальных претензий к Желондовскому В.В. не имеет. Потерпевшая Горбунова В.Н. показала, что имеет в собственности автомобиль марки <данные изъяты>, государственный знак <данные изъяты>, который ставила в ограде своего дома. ДД.ММ.ГГГГ вечером также поставила автомобиль в ограде, двери автомобиля не закрыла, но ключа зажигания в автомобиле не оставила. Ночью услышала в ограде скрежет. Выйдя на улицу, обнаружила, что ворота открыты, а в ограде нет автомобиля. О случившимся заявила в <адрес> ОВД. Через несколько дней автомобиль был обнаружен на трассе <адрес> и возвращен ей. В автомобиле были вырваны провода для запуска двигателя. Других повреждений автомобиль не имел. Материальных претензий с Желондовскому В.В. не имеет. Просила суд его строго не наказывать. Свидетель ФИО10 показала, что проживает с Желондовским В.В. в зарегистрированном браке. В конце ДД.ММ.ГГГГ точную дату она не помнит, к ним домой приехали на автомобиле Жук И.В., его жена и несколько парней, они были в состоянии алкогольного опьянения, ругались, искали Желондовского В.В., угрожали ему. Но Желондовского В.В. дома в это время не было. Не найдя его, они уехали. Через некоторое время муж пришел домой, и она рассказала ему о том, что произошло. Желондовский В.В. возмутился их поведением, сказал, что разберется с ними, и, взяв макет охотничьего ружья, ушел из дома. Что происходило ночью, она не знает. Утром приехали работники полиции и сообщили, что Желондовский В.В. сначала угнал автомобиль <данные изъяты> в <адрес>, а потом – «<данные изъяты> в <адрес>. Положительно охарактеризовала Желондовского В.В. Свидетель ФИО9 показала, что она состоит в зарегистрированном браке с Жуком И.В. Они проживают в <адрес>. Имеют в <адрес> дачный дом. В ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес> в своем доме. В конце июля между нею и Желондовским В.В. произошел конфликт. Она позвонила мужу в <адрес> и рассказала об этом. Он приехал в д<адрес> на своем автомобиле <данные изъяты> хотел поговорить с Желондовским, но не нашел его. ДД.ММ.ГГГГ утром они обнаружили, что входная дверь в их дом закрыта снаружи, а в ограде дома нет автомобиля. Об этом они заявили в полицию. ДД.ММ.ГГГГ им сообщили, что автомобиль обнаружен в <данные изъяты> и находится в <адрес> ОВД. Свидетель ФИО8 показал, что проживает в <адрес> <адрес> на краю поселка. От его дома до здания ОГИБДД расстояние составляет примерно 700-800 метров. ДД.ММ.ГГГГ точную дату не помнит, он обнаружил возле своего дома автомобиль «<данные изъяты> светлого цвета. Там уже находились работники полиции, которые осматривали этот автомобиль. Они сказали, что автомобиль был в угоне. Факт совершения преступления и вина подсудимого подтверждаются также материалами уголовного дела: том 1: заявлением Жука И.В. о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.5/; протоколом осмотра места происшествия – двора дома в <адрес>, принадлежащего Жуку И.В. от ДД.ММ.ГГГГ / л.д.6-14/; протоколом осмотра места происшествия - участка местности, где был обнаружен автомобиль марки <данные изъяты> белого цвета, государственный знак <данные изъяты> КН, /л.д. 18-36/; протоколом осмотра транспортного средства- автомобиля <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором обнаружен макет охотничьего ружья /л.д.51-62/; распиской о возврате автомобиля Жуку И.В. от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.68/; протоколом явки с повинной Желондовского В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщил о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ. в д. <адрес> он угнал автомобиль <данные изъяты> /л.д.92/; заявлением Горбуновой В.Н. о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ/ л.д.109/; протоколом осмотра места происшествия – двора дома в <адрес>, принадлежащего Горбуновой В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.110-116/; протоколом осмотра места происшествия - участка местности на трассе <адрес>, где был обнаружен автомобиль марки <данные изъяты> государственный знак <данные изъяты> /л.д.123-130/; протоколом осмотра транспортного средства - автомобиля <данные изъяты> оранжевого цвета, государственный знак <данные изъяты> /л.д.139-151/; распиской о возврате автомобиля Горбуновой В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.157/; протоколом явки с повинной Желондовского В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщил о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> он угнал автомобиль <данные изъяты> /л.д.179/; протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Желондовского В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он последовательно показал и рассказал об обстоятельствах совершения угонов автомобиля <данные изъяты> из ограды дома Жука В.И. в <адрес> и автомобиля марки «<данные изъяты>» из ограды дома Горбуновой В.Н. в <адрес> / л.д.221-249/; том 2: протоколом осмотра макета охотничьего ружья от ДД.ММ.ГГГГ/ л.д.13-20/. Исследовав и оценив в совокупности доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого Желондовского В.В. в неправомерном завладении транспортными средствами без цели хищения – в двух угонах, нашла в судебном заседании свое полное подтверждение. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ по факту угона автомобиля марки <данные изъяты> государственный знак <данные изъяты>, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), так как Желондовский В.В. неправомерно завладел автомобилем Жука И.В., а затем автомобилем Горбуновой В.Н., без ведома и согласия собственников, и использовал автомобили в личных целях, совершая на них поездки. При определении вида и размера наказания подсудимому Желондовскому В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также личность подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное признание и раскаяние подсудимого в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, удовлетворительную характеристику, состояние его здоровья. Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Суд считает, что в отношении Желондовского В.В. необходимо избрать наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает, что наказание в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений как самим подсудимым, так и другими лицами. Учитывая, что Желондовский В.В. ранее был осужден за преступления средней тяжести к реальному лишению свободы и вновь совершил преступление средней тяжести, в его действиях содержится рецидив преступлений, предусмотренный ст. 68 ч.2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Так как Желондовский В.В. совершил два преступления и ни за одно из них не был осужден, при назначении наказания следует применить ст. 69 ч.2 УК РФ, назначив наказание по совокупности преступлений. Учитывая то, что данные преступления Желондовский совершил до приговора <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, при назначении наказания следует применить ст. 69 ч.5 УК РФ, назначив наказание по совокупности преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Желондовского В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 69 ч.5 УК РФ к данному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить - 2 года 2 месяца лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 6 месяцев в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, не выезжать за пределы района муниципального образования по месту своего проживания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию. Меру пресечения в отношении Желондовского В.В. избрать заключение под стражу. Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия лишения свободы по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес>: <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в Омский областной суд; осужденным Желондовским В.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья : Вяткина