у/д по обвинению Погарского А.А. в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Кормиловка ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Кормиловского районного суда <адрес> Бандур Г.В.

с участием государственного обвинителя Блохина О.В.

подсудимого Погарского А.А.

защитника Шегурова А.М.

при секретаре Кобец В.Н.,

а также с участием потерпевшего Усова В.Н.

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Погарского А.А. <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Погарский А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Погарский А.А. с целью кражи денежных средств у г-на Усова В.Н. проживающего в д. <адрес>, пришёл к его дому. Воспользовавшись тем, что хозяин спит, свободным доступом незаконно проник внутрь помещения дома Усова В.Н., откуда из корыстных побуждений, умышленно похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, находящиеся на тумбочке, не представляющий ценности радиоприемник <данные изъяты> который находился там же. В кухне со стола похитил бутылку растительного масла емкостью 1 литр, стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же из веранды дома похитил мужские туфли стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное сложил в не представляющий ценности полимерный бытовой пакет. После чего, с похищенным скрылся с места совершения преступления и распорядился по своему усмотрению. В результате незаконных действий Погарского А.А. потерпевшему Усову В.Н. был причинен имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый виновным себя признал полностью и суду пояснил, что в настоящее время проживает в <адрес>, <адрес>, около 5 лет с отцом и братом. Мать у них умерла. Ранее проживал, и по настоящее время зарегистрирован в <адрес> <адрес>а. В <данные изъяты>, дату точно не помнит, он пришел в гости к своему дяде Погарского А.А., который проживает в <данные изъяты>. Из разговора его жены ФИО12 услышал, что ФИО5 отдала Усову долг за купленное мясо <данные изъяты> рублей, с её же слов он понял, что Усов в нетрезвом состоянии. Он решил эти деньги у Усова похитить. С этой целью пробыл у дяди примерно до 22 часов, чтобы Усов уснул. Затем пришёл к дому Усова при помощи овечьих ножниц, которые вставил в щель между дверью и косяком открыл входную дверь с крючка и прошёл в дом. В доме было тихо, хозяин спал. Он с тумбочки в комнате взял <данные изъяты> рублей денег, старый радиоприёмник, который стоял там же. В кухне со стола взял 1 литровую бутылку подсолнечного масла. В веранде взял летние туфли хозяина. Все сложил в пакет найденный там же и унёс к себе домой. Растительное масло они употребили в пищу. Деньги потратил в магазине на продукты. Спиртное не употребляет. Радиоприёмник он послушал дня три и поставил. Туфли Усова с неделю поносил брат. Затем он приёмник и туфли принёс в <адрес> к Морозову и попросил вернуть Усову, но Усов отказался забрать эти вещи. Он понимал, что ворует, в содеянном раскаивается, обещает, что такого больше не повторится. Гражданский иск на <данные изъяты> рублей признаёт полностью.

Кроме признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Потерпевший ФИО7 суду пояснил, что он пенсионер, проживает в <адрес> около 7 лет. Ранее когда держал большое хозяйство. Погарского А.А. ему помогал и поэтому знал, как к нему можно войти в дом. ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у ФИО14, где употреблял спиртное, и которая отдала ему долг за купленное мясо в размере <данные изъяты> рублей. Примерно в 17 часов он пришёл домой, деньги положил на тумбочку, где стоял телевизор и радиоприёмник. Входную дверь закрыл на крючок и лёг спать. Свет в доме не горел. Утром, проснувшись, обнаружил, что нет летних туфлей плетёнок из кожи, затем обнаружил пропажу литровой бутылки подсолнечного масла. Когда осмотрел квартиру, то обнаружил пропажу, денег и радиоприёмника. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ему ФИО20 сказал, что Погарский А. принёс к нему радиоприёмник и мужские летние туфли. Они были в плохом состоянии, и он отказался их брать. При встрече говорил Погарскому А., чтобы тот вернул похищенное, что в милицию обращаться не будет, но Погарский А. всё отрицал. В ДД.ММ.ГГГГ в деревню приехал участковый, и он обратился к нему с заявлением о краже. От вещественных доказательств отказывается, так как они в непригодном состоянии, туфли были почти новые, а стали заношенные и грязные. На возмещении гражданского иска в размере <данные изъяты> рублей настаивает.

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО5 допрошенной ДД.ММ.ГГГГ л.д. 50-51 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ она взяла в долг у ФИО7 мясо свинину на <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ она у себя дома передала Усову эти деньги в присутствии своего мужа и ФИО15. От них Усов уходил пьяным.

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО8 допрошенного ДД.ММ.ГГГГ л.д. 46-47 видно, что Погарского А.А. его племянник по жене. В конце ДД.ММ.ГГГГ года тот принёс к нему радиоприёмник и мужские туфли, при этом попросил, чтобы он отнёс и передал их Усову, так как сам боится возвращать их. Примерно через месяц он сообщил Усову, что его вещи Радиоприёмник и туфли принёс Погарский и просил передать хозяину. Усов В.Н. отказался их взять и потребовал, чтобы Погарский А. сам принёс эти вещи. В результате эти вещи у него изъяли работники милиции.

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО6 допрошенной ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 48-49 следует, что она жена ФИО17. Погарского А.А. племянник мужа. В её присутствии его допрашивал участковый ФИО19. Погарский пояснял, что похитил у Усова год назад деньги в сумме <данные изъяты> рублей и потратил их на продукты в магазине, радиоприёмник и туфли принёс и отдал Морозову, чтобы тот передал их Усову. Погарский А.А. читать и писать не умеет, но деньги считает хорошо.

Суд анализирует материалы дела

Уголовное дело возбуждено ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления ФИО3 л.д.1.

На л.д.6 протокол устного заявления Усова В.П. о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ похитило из его квартиры в ночное время <данные изъяты> рублей, радиоприёмник, летние туфли и бутылку подсолнечного масла. ёмкостью 1 литр, причинив ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

На л.д. 11-16 протокол осмотра места происшествия, которым ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых осматривается жилой дом в <адрес>. В результате осмотра жилого помещения повреждения оконных проёмов и дверных запоров не обнаружено.

На л.д. 17 протокол передачи истребуемого предмета от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что г-н ФИО21 проживающий в <адрес> выдал плетёнки мужские коричневого цвета и радиоприёмник от сети.

На л.д. 19-21 стоимость похищенных предметов от торгующих организаций: сандалии мужские (коричневые) стоимостью <данные изъяты> рублей, радио от сети стоимостью <данные изъяты> рублей, масло подсолнечное <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля.

Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства в совокупности суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Квалификация действий Погарского А.А. сомнений не вызывает. Тайное изъятие чужого имущества помимо воли хозяина имело место. Квалифицирующий признак проникновение в жилище очевиден Суд применяет редакцию закона без учёта последних изменений.

При назначении наказания суд учитывает степень характер и общественную опасность совершённого преступления, что данное преступление относится к категории тяжкого. Оснований для изменения тяжести преступления в соответствии с редакцией закона от ДД.ММ.ГГГГ –ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» суд не видит.

Суд учитывает личность подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях подсудимого суд не усматривает, все они являются квалифицирующими признаками состава преступления.

Смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Штраф как основное наказание суд не применяет в связи с учётом социального положения подсудимого и его исполнимости. Дополнительное наказание в виде штрафа и обязательных работ суд не применяет, так как не усматривает в этом воспитательного значения.

Гражданский иск потерпевшего, признанный подсудимым полностью, доказан в судебном заседании. Между действиями подсудимого и наступившими вредными последствиями усматривается прямая причинная связь. Сумма ущерба соответствует похищенному и подтверждается справками торгующих организаций.

Вещественные доказательства по делу: радиоприёмник марки <данные изъяты> и одна пара мужских туфлей подлежат уничтожению. Радиоприёмник не представлял для потерпевшего ценности изначально, а туфли изношены за период их нахождения у подсудимого.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 299, 303 -304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Погарского А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы и штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ и данную меру наказании я считать условной с испытательным сроком на 6 месяцев.

Возложить на осуждённого обязанность в установленное время являться на регистрацию в орган ведающий исполнением наказания, уведомлять орган ведающий исполнением наказания об изменении места жительства.

Контроль за поведением осужденной возложить на УИИ № <адрес> ФБУ «МРУИИ УФСИН России по <адрес>»Кормиловского района <адрес>.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: одну пару мужских туфлей бывших в употреблении и радиоприёмник <данные изъяты> уничтожить.

Взыскать с Погарского А.А. <данные изъяты> рублей в пользу ФИО3.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, путём подачи жалобы через Кормиловский районный суд.

Судья: Г.В. Бандур.