Дело №г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Кормиловка ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Кормиловского районного суда <адрес> Бандур Г.В.
с участием государственного обвинителя Чуянов Е.А.
подсудимого Морозова П.В.
защитника Саблина А.П.
при секретаре Кобец В.Н.
а также с участием потерпевшего Аппель С.П.
рассмотрела в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ФИО1 <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 – 158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Морозов совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ у Морозова П.В., находившегося по месту своего жительства в <адрес> возник умысел на хищение чугунных радиаторов системы отопления из недействующего магазина, расположенного на территории <данные изъяты> <адрес>. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, взял дома ножовку приспособленную для работы по металлу, и около 16 часов 30 минут прибыл на <адрес>. Свободным доступом, через отверстие в ограждении территории <данные изъяты> и далее свободным доступом через отверстие в оконном проёме незаконно проник в помещение магазина, стоящего на балансе предприятия. Используя принесённую с собой ножовку, демонтировал систему отопления помещения. Внутри помещения нашёл фрагмент бревна, который уложил на пол, и бросая на него чугунные радиаторы отопления, переломил их пополам, с целью облегчения массы при транспортировке. Демонтированные чугунные радиаторы отопления через окно вынес и складировал в зарослях кустарника рядом с магазином на территории <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут в продолжение своего умысла, направленного на тайное хищение чугунных радиаторов отопления нанял в <адрес> для перевозки грузовую <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением водителя ФИО4, которого ввёл в заблуждение о правомерности своих действий по изъятию чугунных радиаторов отопления. Для чего прибыли к территории <данные изъяты> Морозов П.В. незаконно с целью совершения хищения через отверстие в ограждении проник на территорию, откуда тайно совершил хищение четырёх чугунных радиатора, состоящих из 20 секций, каждая секция стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные радиаторы на наёмном автомобиле вывез в пункт приёма лома металлов. Вырученные деньги потратил на личные нужды.
ДД.ММ.ГГГГ у Морозова П.В. вновь возник умысел на хищение имущества с территории <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут с целью осуществления своих преступных намерений, прибыл на <адрес> <адрес> свободным доступом, через отверстие в ограждении <данные изъяты> незаконно проник на территорию предприятия, и далее свободным доступом незаконно проник через отверстие в стене внутрь помещения склада <данные изъяты> и приготовил для хищения 20 кг болтов, гаек и других крепежных деталей, уложил их в найденный в складе мешок, вынес их через отверстие в стене на территорию <данные изъяты> где складировал в зарослях кустарника. После этого, в продолжение реализации своего преступного умысла, через отверстие в стене вновь проник внутрь помещения склада, откуда вынес четыре металлических трубы длиной по 1,5 метра и складировал их в зарослях кустарника на территории <данные изъяты> намереваясь нанять автомобиль и вынести похищенное. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут нанял для перевозки легковой автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО5, которого ввел в заблуждение о правомерности своих действий. Дождавшись приезда нанятого автомобиля, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, реализуя свои преступные намерения, вновь незаконно проник на территорию <данные изъяты> по <адрес> <адрес> откуда имея прямой умысел и корыстные намерения совершил тайное хищение четырех металлических труб длиной по 1,5 метров, общей длиной 6 метров стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также болты и гайки М 12-16, крепежные изделия в количестве 20 кг стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей, лом черных металлов в количестве 15кг стоимостью 5 рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное перевез к себе домой и впоследствии реализовал в качестве лома черных металлов. В результате незаконных действий Морозов П.В. <данные изъяты> был причинен имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Морозова П.В., который находится в <адрес> возник умысел на совершение тайного хищения чугунных радиаторов системы отопления из помещения склада расположенного на территории <данные изъяты> по <адрес>. С целью осуществления своих преступных намерений, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут прошел к помещению склада <данные изъяты> прошел на территорию, после чего через отверстие в стене, незаконно, с целью совершения тайного хищения радиаторов отопления проник внутрь помещения склада, где демонтировал систему отопления подсобного помещения. Демонтированные радиаторы отопления, частично повредив, чтобы их перенести к имеющему в стене отверстию, где складировал их. После этого убыл по месту жительства в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чугунных радиаторов отопления, прибыл на <адрес> <адрес>, свободным доступом, через отверстие в ограждении <данные изъяты> незаконно проник на территорию предприятия, и далее свободным доступом незаконно проник через отверстие в стене в помещении склада <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в <адрес>, откуда имея прямой умысел направленный на тайное хищение и корыстные намерения стал вытаскивать из помещения склада чугунные радиаторы отопления. Вытащил через отверстие в стене чугунные радиаторы отопления в количестве 12 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 чугунный радиатор отопления на общую сумму <данные изъяты> рублей. Однако умысел свой до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, был замечен работниками предприятия, после чего с места совершения преступления скрылся.
Предварительным следствием действия Морозова П.В. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30- ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ
В судебном заседании подсудимый Морозов П.В. в присутствии адвоката Саблина А.П. виновным себя признал полностью. Просит суд рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, без проведения судебного следствия, пояснил, что ходатайство заявил добровольно, знает, что такое особый порядок судебного разбирательства и какие последствия он влечёт. От своего защитника получил исчерпывающую консультацию, что впоследствии может оспаривать только меру наказания.
Государственный обвинитель ФИО2, потерпевший ФИО7, защитник Саблин А.П. не возражают против заявленного Морозовым П.В. ходатайства о проведении судебного заседания с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает, что ходатайство Морозова П.В. подлежит удовлетворению, так как оно заявлено в соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Обвинение по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 - ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в двух кражах и одном покушении на кражу с незаконным проникновением в помещение с которым согласился подсудимый, обосновано. Оно подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому приговор может быть постановлен с применением особого порядка судебного разбирательства без оценки и исследования доказательств, собранных по уголовному делу. Оснований для применения закона в новой редакции от ДД.ММ.ГГГГ суд не видит.
При назначении наказания суд учитывает степень характер и общественную опасность совершённых преступлений, что данные преступления относится к категории средней тяжести оснований для изменения тяжести преступления в соответствии с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ № –ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», суд не находит.
Суд учитывает личность подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, что в содеянном подсудимый чистосердечно раскаивается, тяжких последствий по делу не наступило, характеризуется положительно.
При определении вида и размера наказания суд с учётом личности подсудимого, обстоятельств дела, мнения потерпевшего, который назначение наказания оставляет на усмотрение суда, полагает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы. С применением ст. 73 УК РФ в условиях контроля со стороны органа ведающего исполнением наказания.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет, так как не усматривает в этом воспитательного значения, оно дублирует условное осуждение.
Гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей обоснованный и подлежит удовлетворению, так как между действиями подсудимого и наступившими вредными последствиями у потерпевшего установлена прямая причинная связь. Данная сумма признана подсудимым полностью. <данные изъяты> рублей из гражданского иска составляет ущерб причинённый в результате покушения однако, потерпевший отказался принимать вместо чугунных радиаторов лом металла и предложил передать его подсудимому для реализации возмещения им причинённого ущерба.
Вещественные доказательства: 12 чугунных радиаторов имеющих механические повреждения передать подсудимому для реализации и возмещения ущерба потерпевшему.
На основании изложенного руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30-158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ за ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ за ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы
- ч.3 ст. 30- 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с правилами ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний к отбытию окончательно считать наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяца без ограничения свободы.
Применить к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ и данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Возложить на осужденного обязанность в установленное время являться на регистрацию в орган ведающий исполнением приговора, уведомлять данный орган об изменении места жительства.
Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ № <адрес> ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по <адрес>»
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО1 <данные изъяты> рублей в пользу <данные изъяты>
Вещественные доказательства: 12 чугунных радиаторов отопления, имеющих механические повреждения передать осужденному ФИО1 для реализации с целью погашения ущерба.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, путём подачи жалобы через Кормиловский районный суд.
Судья: