у/д по обвинению Кижаева М.В. в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Кормиловка ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Кормиловского районного суда <адрес> Бандур Г.В.

с участием государственного обвинителя Блохина О.В.

подсудимого Кижаева М.В.

защитника Саблина А.П.

при секретаре Кобец В.Н.,

а также с участием потерпевшего Лобкова С.В. и законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Кижаевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кижаев М.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Кижаев М.В. М.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 55 минут несовершеннолетний Кижаев М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по <адрес> напротив центральной районной аптеки расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, увидел идущего навстречу Лобкова С.В., разговаривающего по мобильному телефону. У Кижаева М.В. возник умысел на завладение телефоном. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, осуществляя свой преступный умысел, Кижаев М.В. находясь на расстоянии 1 м. от Лобкова С.В. спросил у него сигарету, и подойдя ближе нанёс ему удар кулаком правой руки в область левого глаза. От удара Лобков С.В. упал в кювет дороги на спину. В продолжение своих преступных действий, Кижаев М.В. подошёл к Лобкову С.В. и требуя отдать телефон нанёс не менее 7 ударов ногами и руками по лицу и голове Лобкова С.В. Последний опасаясь дальнейшего применения насилия передал Кижаеву М.В. мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, две сим карты компании <данные изъяты> стоимостью каждая по <данные изъяты> рублей восставленные в телефон, денежные средства, находящиеся на сим-картах <данные изъяты> рублей, микро флеш карту объёмом памяти 2 гигабайта стоимостью <данные изъяты> рублей, вставленную в телефон. Затем Кижаев М.В. проверил карманы одежды Лобкова С.В. и из левого бокового кармана куртки открыто похитил УСБ модем <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и скрылся с места происшествия. Похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате чего действиями Кижаева М.В. потерпевшему Лобкову С.В. причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения у Лобкова С.В.в виде кровоподтёка, ссадины и поверхностной ушибленной раны левой орбитальной области, кровоизлияния области правой надбровной дуги, образовались не менее чем от трёх воздействия тупого твёрдого предмета и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Ссадина на левой боковой поверхности шей, ссадины левой ушной раковины, являются не причинившими вреда здоровью и могли образоваться в результате не менее чем 14 воздействий тупого твёрдого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. Срок образования повреждений не противоречит заявленному.

Подсудимый Кижаев М.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он после распития спиртных напитков дома у ФИО5 вместе с ФИО18 пошли погулять по <адрес> Проходя по <адрес> напротив центральной аптеки им навстречу шёл молодой мужчина в спецодежде синего цвета и разговаривал по телефону. Когда мужчина поравнялся с ними, он спросил у мужчины закурить, тот ответил отказом. Он ударил мужчину рукой по лицу и тот упал на землю. Он нанёс ему 3-4 удара рукой по лицу, ногами удары не наносил и не согласен с тем количеством ударов, как указано в заключении эксперта. После этого вытащил из кармана куртки у мужчины модем. После этого пошли к ФИО5, где немного посидели и снова пошли гулять. Около школы их задержали работники милиции. Он не может пояснить зачем бил мужчину и отбирал телефон, так как был пьян

Кроме признания своей вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого преступного деяния подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Потерпевший Лобков С.В. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он возвращался домой после работы около 20 часов и разговаривал с женой по мобильному телефону. На <адрес> в районе центральной аптеки ему навстречу шли двое молодых людей. Приблизившись к ним примерно на 1 метр, один из парней высокий ростом попросил у него сигарету. Он не успел ответить и даже повернуть в их сторону голову как высокий парень нанёс ему один удар кулаком в область левого глаза и от этого удара он упал в кювет на спину. В это время на него посыпался град ударов. Он прикрывал лицо руками. Высокий парень стал наносить удары ногами по голове лицу и стал требовать отдать телефон. Был он в состоянии алкогольного опьянения и очень агрессивен. Опасаясь за своё здоровье, он достал из кармана телефон и отдал Кижаеву, так как не знал, на что этот молодой человек способен, а у него трое маленьких детей. Бил его Кижаев, чтобы отобрать телефон. Кижаева М.В. словесно стал успокаивать и оттаскивать от него второй молодой человек, но тот наклонился, обыскал его карманы, вытащил УСБ <данные изъяты> и похитил его. Впоследствии телефон с флеш картой, сим-картами и УСБ <данные изъяты> ему вернули. Претензий материального характера к подсудимому нет. Просит наказать на усмотрение суда.

Свидетель ФИО13 суду пояснила, что потерпевший её муж. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она позвонила мужу на мобильный телефон, и он ответил, что идёт домой около центральной аптеки. Домой он пришёл минут через 20 с побитым лицом и сказал, что его побили, отобрали мобильный телефон и модем. Она вызвала полицию, и муж с ними уехал искать этих молодых людей. Через некоторое время она позвонила на телефон мужа и ей ответили. Молодой человек представился <данные изъяты>. В результате разговора она договорилась, что выкупит телефон мужа за <данные изъяты> рублей. О договоре сообщила в полицию и вскоре их задержали.

Свидетель ФИО19. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был в составе оперативной дежурной группы по <адрес> ОМВД. От Лобкова С.В. поступило сообщение, что на перекрёстке <адрес> в районе центральной аптеки его избили, отобрали мобильный телефон, модем сигареты и зажигалку. Описал парней, что один был высокого роста с длинными волосами и раздет по пояс. Была разослана ориентировка. Затем позвонила жена потерпевшего и сказала, что договорилась о покупке своего телефона и молодые люди идут к ней. Они выехали на местность и недалеко от дома задержали молодых людей, внешность которых соответствовала описанию потерпевшего. У задержанного Кижаева оказался при себе мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе тёмно-серого цвета с двумя сим-картами компании «<данные изъяты> При осмотре места происшествия ничего найдено не было.

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО6 допрошенного ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 72-73 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, его сожительница ФИО7 Кижаев М. после обеда находились у его сестры ФИО20, проживающей с ФИО5 по адресу <адрес> <адрес> распивали спиртные напитки. Вечером, около 19 часов, они с Кижаевым пошли прогуляться по <адрес>. Они прошли через территорию <адрес> вышли на <адрес> и пошли в сторону <адрес>. Кижаев был одет в джинсы синего цвета, по пояс голый на ногах сланцы. Он был одет в футболку серого цвета, чёрные брюки и туфли. Оба были в состоянии алкогольного опьянения. Проходя по <адрес> напротив аптеки с левой стороны и детского садика справой стороны им навстречу шёл молодой мужчина лет 30. Мужчина шёл по правой обочине ближе к территории детского сада. Мужчина был одет в спецовку синего цвета и джинсы, что было на ногах, не помнит. Проходя мимо, Кижаев М. спросил сигаретку, мужчина сказал, что нет. Кижаев не сказав ни слова, неожиданно для него нанёс один удар кулаком правой руки по лицу мужчине и тот упал в кювет. Кижаев подбежал к мужчине и стал наносить ему удары руками и ногами по лицу и телу. Сколько нанёс ударов, не помнит, так как был пьян. Он подбежал к Кижаеву и стал его уговаривать и оттаскивать. Кижаев кричал, чтобы тот отдал ему телефон, поведение его было агрессивное. У него ничего не получалось оттащить Кижаева от мужчины, так как тот физически сильнее. Мужчина продолжая лежать достал мобильный телефон из кармана и передал его Кижаеву. После чего Кижаев проверил карманы мужчины и вытащил модем «Билайн» в корпусе чёрного цвета и забрал его себе. После этого он смог оттащить Кижаева от мужчины, и они пошли по <адрес>. Указанные события происходили минут 5. Угроз от Кижаева в сторону мужчины он не слышал. В кювете он видел и подбирал пачку сигарет «Бонд» красного цвета, не видел, чтобы она выпадала из кармана мужчины. Сигарет в пачке было штук 15, и они их искурили. По дороге Кижаев сказал, что знает этого мужчину и вернёт ему телефон. Затем стала звонить супруга этого мужчины, Кижаев с ней разговаривал и они договорились, что Кижаев вернёт телефон за вознаграждение <данные изъяты> рублей и договорились о встрече. По дороге на перекрёстке улиц <адрес> <адрес> их задержали сотрудники полиции и доставили в ОМВД.

Свидетель ФИО8, допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в оглашённых судом показаниях на л.д. 74-75 поясняла, что она сожительствует с ФИО21 и проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости пришёл её брат ФИО22 со своей сожительницей ФИО23 и ФИО24. Они все вместе стали распивать спиртные напитки. Около 19 часов она по делам отлучалась из дома, а когда вернулась, то Кижаева и брата не было. Около 20 или 20 часов 30 минут они пришли и продолжили распивать спиртное. Во время распития спиртного Кижаев с кем-то несколько раз разговаривали по телефону. Цвета и модели мобильного телефона она не запомнила. Около 22 часов 30 минут или около 23 часов они снова куда-то ушли и вскоре ей позвонил Кижаев с телефона <данные изъяты>, чей это телефон ей неизвестно. На следующий день ей стало известно, что Кижаев избил мужчину, и отобрал у него мобильный телефон и модем. О том, что Кижаев несовершеннолетний не знала.

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО5 допрошенного ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 76-77 следует, что Кижаев рассказал ему, что пока он спал, они с Павельевым Ю. куда – то уходили и Кижаев избил мужчину и забрал мобильный телефон и модем интернет. Утром от сожительницы узнал, что Кижаева и ФИО6 задержали работники полиции.

Из оглашённых показаний ФИО9 допрошенной ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 78-79 следует, что ДД.ММ.ГГГГ её сожитель ФИО6 и Кижаев М. уходили из дома ФИО5 около 19 часов примерно на 30 минут. Когда вернулись, Кижаев показал ей мобильный телефон и УСБ «Билайн», что отобрал у какого – то мужчины с наколкой на шее в виде розочки. Телефон и модем он никому не давал. Во время распития спиртного на отобранный у мужчины телефон, Кижаеву кто-то звонил. Кижаев сам звонил своей подруге Надежде. Затем через некоторое время Кижаев и ФИО6 снова ушли и примерно через 30 минут ФИО8 Елене кто-то позвонил и сказал, что ФИО6 и Кижаева задержали работники милиции.

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО10 допрошенного ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 142-143 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он как водитель служебного автомобиля находился на суточном дежурстве в <адрес> ОМВД. В 21 час поступило сообщение от ФИО4, что около 20 часов на <адрес> около центральной аптеки его избили и похитили сотовой телефон, также были переданы приметы нападавших. В ходе патрулирования на служебном автомобиле по улицам р.п. <адрес> около 23 часов на пересечении улиц <адрес> им были задержаны граждане, подходившие под описание ФИО4. Один из парней был высокого роста худощавый с длинными волосами и по пояс голый. Он представился, Кижаевым М.В. У Кижаева при себе находились два мобильных телефона и УСБ модем в корпусе чёрного цвета, их модели он не запомнил.

Из анализа материалов дела следует, что на л.д.1 имеется постановление о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ по заявлению ФИО4

На л.д. 5 заявление от ФИО4, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в районе <адрес> около центральной районной аптеки причинили ему телесные повреждения нанесли около 9 ударов ногами по лицу и телу. И открытым способом похитили мобильный телефон <данные изъяты> модем, причинив ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

На л.д. 06-10 протокол осмотра места происшествия с фото таблицей, которым 06.092011 года осматривается участок местности на <адрес> между детским садом и центральной аптекой. Во время осмотра ничего не найдено и не изымалось.

На л.д. 15 протокол передачи истребованного предмета от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксировано, что Кижаев М.В. в <адрес> ОМВД в присутствии понятых добровольно выдал мобильный телефон и модем.

ДД.ММ.ГГГГ в 0 часов 30 минут у Кижаева М.В. зафиксировано алкогольное опьянение л.д. 18.

На л.д. 38-45 протокол осмотра предметов мобильного телефона марки <данные изъяты> корпус пластмассовый тёмно-серого цвета, боковая часть корпуса и передняя панель чёрного цвета. На передней панели в верхней части имеется звуковой динамик. Ниже динамика имеется надпись иностранными буквами «Доус». Ниже дисплей прямоугольной формы, ниже надпись <данные изъяты> Внутри бирка, с обозначением имея: <данные изъяты>

Осматривается УСБ модем <данные изъяты> в пластмассовом корпусе чёрного цвета размером: длина 8,7 см., ширина 2,7 см., толщина 1 см. На задней панели надпись иностранными буквами <данные изъяты> Видимых повреждений не обнаружено.

На л.д. 50 расписка от ФИО4 о получении от следователя мобильного телефона марки ФИО25 сим-карты компании ФИО26», микро флеш карты, объёмом 2 гигабайта УСБ модем ФИО27», документы на телефон, коробку и книжку, руководство пользователя.

На л.д. 51 справка, что стоимость мобильного телефона марки «<данные изъяты>

Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Обвинение нашло своё полное подтверждение в зале суда. Грабёжа, то есть открытое изъятие имущества из владения собственника помимо его воли с прямым умыслом и корыстной заинтересованностью доказано признательными показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего, свидетеля ФИО6 и материалами дела. Прямой умысел и корыстный мотив очевиден. Подсудимый, применяя физическую силу, что подтверждается заключением эксперта, установившего у Лобкова С.В. наличие телесных повреждений, не повлекших расстройство здоровья, изымает чужое имущество. При этом насилие являлось способом изъятия имущества. Потерпевший, опасаясь за своё здоровье, передал телефон подсудимому.

При назначении наказания суд учитывает степень характер и общественную опасность совершённого преступления, что данное преступление относится к категории тяжкого. Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ суд не видит.

Суд учитывает личность подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает, все они являются квалифицирующими признаками состава преступления.

Смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ суд учитывает, что преступление совершено подсудимым в несовершеннолетнем возрасте, состояние здоровья, что находится на учёте психиатра, в содеянном раскаивается, ущерб возмещён, тяжких последствий не наступило.

С учётом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд полагает возможным с учётом мнения потерпевшего не настаивавшего на строгой мере наказания назначить наказание без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет, с учётом выше изложенных обстоятельств, так как не усматривает в этом воспитательного значения.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «<данные изъяты> сим-карты компании <данные изъяты> микро флеш карты, объёмом 2 гигабайта УСБ модем <данные изъяты> документы на телефон, коробку и книжку, руководство пользователя передать в полное распоряжение потерпевшего Лобкова, так как необходимости в ответственном хранении нет.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 299, 303-307, 309-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кижаев М.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на осуждённого дополнительные обязанности: в установленное время являться на регистрацию в орган ведающий исполнением наказания, уведомлять инспекцию об изменении места жительства, не нарушать общественного порядка, после 22 и до 06 часов находиться в месте постоянного проживания, если это не связано с работой или учёбой, продолжить обучение.

Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ № <адрес> ФБУ «МРУИИ УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки <данные изъяты> сим-карты компании «<данные изъяты>», микро флеш карты, объёмом 2 гигабайта УСБ модем <данные изъяты> документы на телефон, коробку и книжку, руководство пользователя оставить ФИО2.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения путём подачи жалобы через Кормиловский районный суд.

Судья: Г.В. Бандур.