Дело №г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Кормиловка ДД.ММ.ГГГГ. Судья Кормиловского районного суда <адрес> Бандур Г.В. с участием государственного обвинителя Копылова М.В. подсудимого Кофанова Ю.И. защитника Шегурова А.М. при секретаре Кобец В.Н. рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кофанова Ю.И., <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Кофанов Ю.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: в сентябре 2011 года в дневное время более точно время дознанием не установлено Кофанов Ю.И. на территории заброшенных дачных участков, расположенных в северной части от р.п. <адрес> обнаружил <данные изъяты>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта. Достоверно зная о наркотических свойствах <данные изъяты>, Кофанов Ю.И. <данные изъяты>, которую сложил в оранжевый полиэтиленовый пакет. После этого Кофанов хранил данное вещество при себе до 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 40 минут сотрудниками ОМВД России по <адрес> в ходе личного досмотра Кофанова Ю.И, было обнаружено и изъято растительное вещество массой <данные изъяты> грамма, содержащее в своём составе наркотически активное соединение <данные изъяты> которое Кофанов Ю.И. незаконно приобрёл и хранил при себе для личного пользования. Согласно справки об исследовании за № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование растительная смесь, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Кофанова Ю.И. представляет собой части растения <данные изъяты> и является запрещённым к обороту в РФ наркотическим средством –<данные изъяты> грамма. Согласно заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Кофанова Ю.И., является наркотическим средством -<данные изъяты>. Масса марихуаны <данные изъяты> грамма. Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> является наркотическим средством, запрещённым к обороту в Российской Федерации, и относится к первому списку. На основании постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество веществ, содержащего в своём составе тетрагидроканнабинол и являющегося наркотическим – <данные изъяты> граммов, является крупным размером. Подсудимый виновным себя признал полностью и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> <адрес> один употреблял спиртные напитки. Примерно в обед решил прогуляться по <адрес> и пошёл в сторону центра. Проходя мимо здания районного суда, к нему подошёл работник полиции и представился участковым уполномоченным, фамилию он не запомнил. Сотрудник полиции сказал, что составит на него протокол за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Спросил, есть ли при нём запрещённые к обороту предметы. Он ответил отказом. Затем стал досматривать его и нашёл под правой рукой пакет с коноплей. Коноплю он нарвал для себя, знал, что это наркотическое вещество и хранил при себе. Кроме признания подсудимым своей вины она подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела. Допрошенный в качестве свидетеля участковый уполномоченный ФИО7 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он занимался работой с населением в <адрес> Он шёл по <адрес> Проходя мимо здания районного суда, он обратил внимание на мужчину, который шёл по той же улице в районе <адрес> Мужчина был в состоянии алкогольного опьянения. Он это определил по внешнему вину, так как мужчина неуверенно держался на ногах, шатался из стороны в сторону, внешний вид его был не опрятен, одежда грязная, верхняя одежда распахнута. С целью составить на мужчину протокол по ст. 20.21 КоАП РФ, он подошёл к нему. Мужчина представился Кофанова Ю.И. ДД.ММ.ГГГГ г.р. Он составил на него протокол в присутствии двух понятых работавших около районного суда. После составления протокола он решил досмотреть Кофанова, но вначале предложил выдать, если при нём есть предметы, запрещённые к обороту, но тот ответил отказом. При досмотре он обнаружил у Кофанова под рубашкой свёрток. Это был полимерный пакет оранжевого цвета, в котором находились верхушки конопли. Он в присутствии понятых изъял пакет в соответствии с требованиями УПК. Из оглашённых показаний свидетеля ФИО4О на л.д.20-22 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте и укладывал плитку на крыльце районного суда <адрес> Около 11 часов к ним подошёл работник полиции и пригласил в качестве понятых для составления административного протокола. Он и его помощник ФИО11 согласились. Они подошли к мужчине по внешнему виду лет 60-ти. Он был явно в состоянии алкогольного опьянения, так как неуверенно стоял на ногах, шатался из стороны в сторону. Одежда была неопрятна и распахнута. Во время составления протокола Кофанов вёл себя подозрительно, левую руку постоянно держал плотно прижатой к телу, как будто что-то удерживал под рубашкой. После составления протокола сотрудник полиции тоже обратил внимание на подозрительное поведение Кофанова и сказал, что будет проводить личный досмотр. Он предложил Кофанову выложить содержимое из карманов, но тот ответил, что у него ничего нет. После этого сотрудник полиции начал осматривать карманы верхней одежды Кофанова и под рубахой слева у Кофанова сотрудник полиции обнаружил на ощупь, какой-то предмет. На предложение сотрудника полиции Кофанов вытащил из-под рубахи полимерный пакет оранжевого цвета, напоминающий маячку, завязанный у горловины в узел. Кофанов пояснил, что в пакете находятся <данные изъяты>, которую он заготовил за несколько дней до этого на дачных участках недалеко от <адрес> Место показать не сможет. Не сказал, что при нём <данные изъяты> так как знал, что это запрещено законом. В пакете была <данные изъяты> они её понюхали. Работник полиции составил протокол досмотра, и они в нём расписались. Работник полиции упаковал <данные изъяты> в прозрачный пакет, и они расписались на сопроводительной записке. Судом оглашены показания свидетеля ФИО5 на л.д. 23-25, давшего аналогичные показания. Суд анализирует материалы уголовного дела. Уголовное дело возбуждено ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут на основании рапорта участкового уполномоченного ФИО7 по ч.1 ст. 228 УК РФ. На л.д. 7 протокол личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 05 минут досмотрен Кофанова Ю.И. на <адрес> районного суда, у которого под рубашкой с левой стороны обнаружен оранжевый полиэтиленовый пакет, в котором находится растительное вещество по внешнему виду и характерному запаху схожему с растением конопля. Пакет у горловины завязан в узел. На л.д. 12-14 административный протокол и документы к нему подтверждающие правомерность задержания Кофанова Ю.И. Согласно справки об исследовании на л.д. 18 растительная смесь, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Кофанова Ю.И., представляет собой части конопли, содержит наркотически активное соединение <данные изъяты>. Масса <данные изъяты> На л.д. 29-35 протокол осмотра вещественного доказательства полимерного пакета оранжевого цвета с надписями «Спасибо за покупку» «50 кг», который находится в полимерном пакете прозрачного цвета, опечатан. В оранжевом пакете верхушки конопли. После осмотра пакет вновь упакован. На л.д. 48-49 заключение эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ по которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Кофанова Ю.И. является наркотическим средством –<данные изъяты> Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства в совокупности суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обвинение нашло своё подтверждение в зале суда. Вещество, изъятое у Кофанова Ю.И. по заключению экспертизы признано <данные изъяты> По Постановлению правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> является наркотическим средством, запрещённым к обороту в Российской Федерации и относится к первому списку. На основании постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество веществ, содержащего в своём составе <данные изъяты> и являющегося наркотическим – <данные изъяты> граммов, является крупным размером, поскольку превышает 6 граммов. Цель сбыта не установлена. Хранение Кофановым при себе вещества запрещённого к обороту очевидно. Квалификация действий Кофанова Ю.И. сомнений не вызывает. Суд применяет редакцию закона без учёта изменений от ДД.ММ.ГГГГ. При назначении наказания суд учитывает степень характер и общественную опасность совершённого преступления, что данное преступление относится к категории небольшой тяжести в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № –ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Суд учитывает личность подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ суд в действиях подсудимого суд не усматривает, все они являются квалифицирующими признаками состава преступления. Смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ суд учитывает, возраст подсудимого, состояние здоровья, что в содеянном раскаивается, тяжких последствий не наступило. При определении вида наказания суд учитывает, что обязательные и исправительные работы не представляется возможным назначить, так как имеются противопоказания к труду, назначение в виде штрафа с учётом материального положения подсудимого суд считает не целесообразным. Суд полагает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля со стороны органа ведающего исполнением наказания. Вещественное доказательство растительное вещество с характерным запахом конопли уничтожить как не представляющее ценности. На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 299, 303 -304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кофанова Ю.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. Применить ст. 73 УК РФ и данную меру наказании я считать условной с испытательным сроком на 6 месяцев. Возложить на осуждённого обязанность в установленное время являться на регистрацию в орган ведающий исполнением наказания, уведомлять орган ведающий исполнением наказания об изменении места жительства. Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ № <адрес> ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по <адрес> <адрес>. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство растительное вещество с характерным запахом конопли уничтожить. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, путём подачи жалобы через Кормиловский районный суд. Судья: