Дело № год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Кормиловка ДД.ММ.ГГГГ Судья Кормиловского районного суда Каземиров А.М. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чуянова Е.А. адвоката Шегурова А.М. при секретаре Воробьевой О.В. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Трубимова Ю.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 228 ч. 1 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Трубимов Ю.В. дважды совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ, Трубимов Ю.В., находясь во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, для личного потребления, без цели сбыта, приобрел, <данные изъяты>, которое поместил для хранения в сарай, расположенный во дворе своего домовладения, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил до ДД.ММ.ГГГГ, до момента обнаружения и изъятия данного вещества сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия. По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № растительная смесь, изъятая у Трубимова Ю.В., является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством – <данные изъяты> Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что первоначальная масса изъятой у Трубимова Ю.В. <данные изъяты> грамм, из которых <данные изъяты> грамм уничтожено в процессе исследования. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» <данные изъяты> отнесен к наркотическим средствам (Список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно списку 1 масса <данные изъяты> грамм является крупным размером. Размер изъятого у Трубимова Ю.В. наркотического средства является крупным. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Трубимов Ю.В., находясь на свалке бытового мусора, расположенной по <адрес> <адрес>, незаконно, для личного потребления, без цели сбыта, приобрел, <данные изъяты>, которое поместил для хранения в полиэтиленовый пакет, а затем умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента обнаружения и изъятия данного вещества сотрудниками полиции в ходе личного досмотра. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № растительная смесь, изъятая у Трубимова Ю.В., является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством – <данные изъяты> Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что первоначальная масса изъятой у Трубимова Ю.В. <данные изъяты> грамма, из которых <данные изъяты> грамм уничтожено в процессе исследования. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» <данные изъяты> отнесен к наркотическим средствам (Список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно списку 1 масса <данные изъяты> грамм является крупным размером. Размер изъятого у Трубимова Ю.В. наркотического средства является крупным. По ходатайству подсудимого Трубимова Ю.В. суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указал, что он поддерживает ходатайство, которое заявил при ознакомлении с материалами дела, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником. Суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с ним полностью согласен, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то, что он не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1 инстанции, при этом суд не будет исследовать доказательства. Государственный обвинитель Чуянов Е.А. и защитник Шегуров А.М. заявили о своём согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Шегуров А.М., также подтвердил, что перед началом судебного заседания подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему они понятны, ходатайство он заявил добровольно. Суд считает, что предъявленное Трубимову Ю.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия правильно квалифицируются как два преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, поскольку он дважды незаконно приобретал и хранил без цели сбыта наркотическое средство, каким является <данные изъяты>, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление. Совершенное преступление, относится к категории небольшой тяжести. Трубимов Ю.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, поведение подсудимого в ходе досудебного производства по делу, который своими признательными показаниями активно способствовал расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая, что ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ. Суд, учитывая фактические обстоятельства дела, характер совершенного преступления, считает невозможным изменения категории совершенных Трубимовым Ю.В. преступлений, так как она является наименее тяжкой из всех предусмотренных. Общественная опасность преступлений, обстоятельства их совершения, данные характеризующие личность Трубимова Ю.В., предопределяют применить к нему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Трубимов Ю.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, с учетом приведенных обстоятельств смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, суд приходит к выводу, что к Трубимову Ю.В. возможно применение условной меры осуждения. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Трубимова Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральным законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), и назначить ему наказание по: ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению, совершенному в сентябре 2011 года) в виде 8 месяцев лишения свободы; ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 8 месяцев лишения свободы. В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Трубимову Ю.В. наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год. Возложить на Трубимова Ю.В. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора; являться в указанные органы для отметок в назначенные сроки. Меру пресечения Трубимову Ю.В. не избирать. Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с <данные изъяты>, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.М. Каземиров