у/д по обвинению Дербенева Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Кормиловка ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кормиловского районного суда <адрес> Вяткина Г.С.

с участием прокурора Чуянова Е.А.

подсудимого Дербенева Ю.А.

адвоката Меха Е.Н.

при секретаре Хромовой Н.Ф.

рассмотрел в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Дербенева Ю.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ;

у с т а н о в и л :

Подсудимый Дербенев Ю.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес>, Дербенев, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, пришел в озеру, расположенному в конце <адрес>, где <данные изъяты> без цели сбыта наркотических средств незаконно произвел <данные изъяты> которую хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 20 мин. В период времени с 18 час. 20 мин. до 19 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, содержащая наркотически активное соединение <данные изъяты> и являющаяся наркотическим средством - <данные изъяты>, была обнаружена и изъята сотрудниками полиции <данные изъяты> ОВД в ходе личного досмотра Дербенева Ю.А. Согласно проведенного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у Дербенева Ю.А., представляет собой <данные изъяты> содержит наркотически активное соединение <данные изъяты>, является наркотическим средством - <данные изъяты> в ходе исследования уничтожено <данные изъяты> гр. представленного наркотического средства. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительная смесь, изъятая у Дербенева Ю.А., является наркотическим средством - <данные изъяты> г. Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) <данные изъяты> является наркотическим средством, запрещенным к обороту в Российской федерации.

На основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество вещества, содержащего в своем составе <данные изъяты> и являющегося наркотическим средством - <данные изъяты> грамма, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Дербнев Ю.А. в присутствии адвоката Меха Е.Н. свою вину в совершении преступления - в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью и просил суд рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Чуянов Е.А., защитник Меха Е.Н. не возражали против заявленного подсудимым Дербеневым Ю.А. ходатайства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Дербенева Ю.А. подлежит удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением требований норм уголовно- процессуального законодательства; обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При определении вида и размера наказания подсудимому Дербеневу Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание и раскаяние подсудимого в содеянном, положительную бытовую характеристику, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд считает, что при указанных обстоятельствах, смягчающих наказание, а также с учетом материального положения и состояния здоровья Дербенева Ю.А. в отношении его возможно избрать наказание в виде лишения свободы, с применением к нему условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Дербенева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Дербенева Ю.А. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора; не менять постоянного места жительства без уведомления данных органов.

Меру пресечения Дербеневу Ю.А. – не избирать.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет, с наркотическим средством <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения ОМВД России по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в Омский областной суд.

Судья : Вяткина Г.С.