Дело № год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Кормиловка ДД.ММ.ГГГГ Судья Кормиловского районного суда Каземиров А.М. с участием прокурора Чуянова Е.А. подсудимого Домашенко И.П., адвоката Меха Е.Н. при секретаре Воробьевой О.В. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Домашенко И.П., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ; у с т а н о в и л : Подсудимый Домашенко И.П. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, на свалке, расположенной на расстоянии около 500 метров от <адрес>, Домашенко И.П. с целью личного употребления наркотических средств незаконно произвел сбор <данные изъяты>., содержащей наркотически активное соединение <данные изъяты> и являющейся наркотическим средством – <данные изъяты>, которую незаконно хранил при себе до 18 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ В ходе личного досмотра Домашенко И.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 50 мин. до 19 час. 20 мин. у него было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> Согласно проведенного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Домашенко И.П. является наркотическим средством- <данные изъяты>, масса наркотического средства- <данные изъяты>.; в ходе исследования уничтожено <данные изъяты> представленного наркотического средства. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная смесь, изъятая в ходе досмотра Домашенко И.П. от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- <данные изъяты>; масса наркотического средства – <данные изъяты> грамма, что является крупным размером на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». В судебном заседании подсудимый Домашенко И.П. вину признал полностью и показал, что <данные изъяты> для личного употребления путем курения, так как не было средств на приобретение сигарет. Добровольно не выдал наркотик в связи с тем, что побоялся ответственности. Показания, относительно события преступления давать суду отказался. Свидетели ФИО7 и ФИО8 пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 50 мин., в процессе производства личного досмотра Домашенко И.П., задержанного за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, было обнаружено в рукаве куртки Домашенко И.П. и изъято <данные изъяты> В судебном заседании свидетели ФИО5 и ФИО6 пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов они присутствовали в помещении <данные изъяты> <адрес> <адрес> в качестве понятых при изъятии <данные изъяты>, обнаруженного у Домашенко И.П. в процессе его личного досмотра. При этом Домашенко И.П. пояснял, что это <данные изъяты> он заготовил для личного употребления в качестве наркотического средства и хранил при себе в куртке. Факт совершения преступления и вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела: рапортом от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.3/; протоколом личного досмотра Домашенко И.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе которого было обнаружено и изъято <данные изъяты> /л.д. 13/; справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что <данные изъяты>., в ходе исследования уничтожено 3, 1 гр. /л.д.29/; протоколом осмотра предметов- полиэтиленового пакета с находящимся внутри веществом растительного происхождения от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 31/; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что вещество, изъятое у Домашенко И.П., является наркотическим средством- <данные изъяты> / л.д.26-28/. Исследовав и оценив в совокупности доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого Домашенко И.П. нашла в судебном заседании свое полное подтверждение. Действия Домашенко И.П. правильно квалифицированы органами дознания по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, так как Домашенко И.П. умышленно произвел <данные изъяты>, содержащего наркотическое средство-<данные изъяты> что является крупным размером согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», и хранил её при себе для личного употребления, без цели сбыта. Учитывая, что ч.1 ст. 228 УК РФ согласно изменений, внесенных в ст. 15 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», отнесена к преступлениям небольшой тяжести, суд считает, что в соответствии с положениями ст. 10 УК РФ, действия Домашенко И.П. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ. Суд, учитывая фактические обстоятельства дела, характер совершенного преступления, считает невозможным изменения категории совершенных Домашенко И.П. преступлений, так как она является наименее тяжкой из всех предусмотренных. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказание на его исправление. Домашенко И.П. характеризуется удовлетворительно, судимостей не имеет, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Иных смягчающих обстоятельств судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Согласно ст. 43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд приходит к выводу о необходимости назначения Домашенко И.П. наказания в виде лишения свободы. При этом, суд полагает, что достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, возможно путем применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении Домашенко И.П. Суд также полагает необходимым возложить на Домашенко И.П. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ с учетом его возраста и состояния здоровья дополнительные обязанности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Домашенко И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федеральным законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить ему 1 год 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Домашенко И.П. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора и не менять постоянное место жительства без уведомления указанных органов. Меру пресечения Домашенко И.П. - не избирать. Вещественное доказательство - <данные изъяты>, находящееся в камере хранения <данные изъяты> по <адрес> - уничтожить. Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в Омский областной суд. Судья: Каземиров А.М.