Дело 1-15.2012г. П Р И Г О В О Р. Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ р.<адрес> Судья Кормиловского районного суда <адрес> Бандур Г.В. с участием государственного обвинителя Копылова М.В. подсудимой Каширной Е.А. защитника Шегурова А.М. при секретаре Хромовой Н.Ф. а также потерпевшего Чернышова В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Каширной Е.А., <данные изъяты> Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Каширная Е.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Каширная Е.А. находясь по адресу: <адрес>, р.<адрес> совместно с гражданским мужем Чернышовым В.В. употребила спиртные напитки. В ДД.ММ.ГГГГ того же дня между Чернышовым В.В. и Каширной Е.А. произошла ссора, перешедшая в драку, в которой Чернышов В.В. сбил ударом Каширную Е.Н. с ног и стал душить. Освободившись от него, Каширная Е.А. в виду создавшихся личных неприязненных отношений, находясь в помещении кухни, взяла со стола нож, подошла к Чернышову В.В., который сидел на стульчике около печи и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла не менее двух ударов ножом в область грудной клетки слева, причинив Чернышову В.В. тяжкий вред здоровью. С телесными повреждениями Чернышов В.В. был госпитализирован в хирургическое отделение <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ повреждения у Чернышова В.В., <данные изъяты> в виде колото-резаного проникающего ранения левой половины грудной клетки с повреждением сердца, гемоперикард, гемоторакс слева, геморогический шок 3 ст., повреждения в виде раны в области яремной вырезки рукоятки грудины. Данный комплекс повреждений является опасным для жизни в момент причинения, в связи, с чем квалифицируется как причинивший тяжкий вред. Мог образоваться в результате однократного поступательно-возвратного воздействия твёрдого плоского предмета, типа клинка ножа. Подсудимая виновной себя признала полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она, сын и муж ходили по магазинам, готовились к Новому году. Дома после ужина, муж захотел выпить. Она разрешила ему купить спиртного. Себе он купил бутылку водки, а ей джин-тоник. Домой вернулся с их знакомым ФИО6 и принесли искусственную ёлку. Мужчины употребили спиртное, а она выпила немного тоника. Позвонила соседке ФИО5 и пригласила в гости, чтобы показать покупки. Когда соседка пришла, Чернышов В.В. испытывая к ней неприязнь, заругался на неё, и она быстро ушла. Чернышов с ФИО6 ушли в магазин, и вернулся он один. Она ему сказала, чтобы он выпил немного и ложился спать. Вначале Чернышов с ней согласился. Она спрятала остатки спиртного. В это время у них в гостях были ФИО4 и ФИО5. Затем рассердился, ударил её кулаком по лицу, она ударилась о стену и сползла на пол. ФИО4 и ФИО5 ушли. Она поднялась сказала, что пойдёт укладывать ребёнка, и чтобы он ложился спать. Он вначале лёг, а затем встал начал искать спиртное. Она услышала грохот, доносившийся из кухни и по звуку поняла, что он сбросил посуду со стола и с газовой плиты на пол. Она вышла к нему в кухню. Чернышов В.В. требовал с неё спиртное, затем ударил её, и она упала на пол спиной. Чернышов сел на неё сверху и стал душить, обхватив руками горло. Вырваться она не могла и уже стала задыхаться. В это время из комнаты вышел их трёхлетний сын и стал просить: «Папа не бей маму». Она воспользовалась этим моментом и оттолкнула от себя Чернышова, тот упал. Она вытолкнула сына в другую комнату, отправила спать, а сама взяла со стола нож ударила им Чернышова в левую сторону груди. Испугавшись, вместе с ножом выскочила на улицу, нож бросила через дорогу в кювет, а сама побежала к соседям к ФИО4 и ФИО5 просить помощи. Чувашова вызвала скорую помощь. ФИО4 осмотрел Чернышова и попросил тряпок. Она дала ему пелёной и он перекрыл рану. Затем приехали скорая. Убивать его она не хотела, хотела только попугать. Просит не лишать её свободы, в содеянном раскаивается. После этого случая в их семьё всё изменилось. Они оба отказались от спиртного. Жизнь у них после выздоровления Чернышова начата с чистого листа. Кроме признания подсудимой своей вины, её вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела. Потерпевший Чернышов В.В. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с женой и сыном ходили по магазинам, сделали покупки. После ужина ему захотелось выпить. Жена согласилась и попросила купить ей джин-тоник. Из магазина он принёс бутылку водки и джин-тоник, вместе с женой употребили немного спиртного и он пошёл отдавать соседу долг. На обратном пути встретил знакомого ФИО6 и поинтересовался, у кого можно взять искусственную ёлку, тот вынес ему елку в разобранном состоянии. Он позвал ФИО6 к себе домой выпить, тот согласился. Посидели они минут 30-40. За это время к ним приходила ФИО5. Он её выгнал. Следом засобирался ФИО6. Он пошёл вместе с ним. По дороге купил водки и сигарет. Дома с женой произошла ссора, и он её толкнул. Она ударилась о стену. Это было в присутствии ФИО15 и его сожительницы ФИО5. Соседи сразу ушли. Он был уже пьян, а жена трезвая. Она говорила, чтобы он шёл спать. Он не послушал и ударил рукой по лицу, а затем схватил за горло и стал душить. Она его с себя скинула. Он сел на стульчик около печи и очнулся в больнице. Просит не лишать её свободы, так как во всём виноват сам. Каширная очень спокойная, уравновешенная, хорошая мать, любит сына. Она до сих пор кормит его грудью. У них всё в семье хорошо. После выздоровления он по другому смотрит на жизнь. Каширная не отходила от него в больнице и сделала всё, чтобы он быстрее поправился. В настоящее время он выписан на работу с ограничением физических нагрузок. Свидетель ФИО6 суду пояснил, что дату точно не помнит, он в конце декабря вышел на свежий воздух подышать и встретил Чернышева В., который интересовался искусственной елкой. Он предложил ему свою. Коробка раскрылась и детали рассыпались. Он помог собрать и донести ёлку Чернышову домой, тот предложил посидеть. Немного просидели и он пошёл домой. Чернышов пошёл с ним. Он в магазине купил сигарет, а Чернышов продукты и разошлись. Утром услышал, что Каширная порезала Чернышова и тот лежит в больнице. На лице у Каширной видел кровоподтёк. Каширную и Чернышова знает лет 10, никогда не слышал, чтобы они скандалили и злоупотребляли спиртными напитками. В настоящее время они живут вместе у них всё нормально. Свидетель ФИО10 суду пояснил, что он проводил Чернышову экспертизу по документам. У потерпевшего было два повреждения на момент поступления в стационар. Про поверхностную рану в области яремной вырезки рукоятки грудины он сказать ничего не может. Она не описана. Это либо слегка чиркнули ножом, либо царапина. Второе повреждение в 4-м межреберье от одного удара поступательно-возвратного движения ударили и вытащили назад. С таким повреждением люди выживают. Всё зависит от своевременности оказанной помощи. Из оглашённых показания ФИО5 на л.д.82-83 допрошенной ДД.ММ.ГГГГ следует, что она проживает по соседству с Чернышовым и Каширной, которые живут в гражданском браке и имеют совместного ребёнка трёх лет. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ей на сотовый позвонила Каширная Е. и попросила зайти посмотреть вещи, которые она купила сыну. В доме Каширной на кухне сидели Чернышов и ФИО6. Каширная была трезвой. Она вместе с ней прошла в зал, посмотрела вещи и быстро ушла. Когда она вернулась домой дома был уже муж, и они пошли в магазин за продуктами. В это время снова позвонила Каширная и попросила зайти к ней с мужем, чтобы и ему показать вещи. В доме ФИО6 уже не было. По внешнему виду Каширной было заметно, что она употребила спиртное. Сказала, что Чернышов и ФИО6 сходили в магазин и купили спиртное. Она предложила и им выпить. В это время Чернышов что-то сказал, а Каширная что-то ответила. Затем Чернышов подошёл и толкнул её. Она ударилась о стену и сползла по ней на пол. Они с мужем сразу ушли. Около 24 часов к ним постучали. На пороге стояла Каширная, которая кричала, что зарезала мужа. Она побежала посмотреть и увидела, что Чернышов сидит на детском стульчике около печки и на его майке кровь около него на полу лужа крови. Ребёнок был в зале и смотрел мультики. Она вернулась домой вызвала скорую помощь и отправила к Каширной мужа. Он принёс мальчика к ним и сказал, что Чернышов уже лежит на полу. Ребёнка оставили с квартирантом, а сами поли к Чернышову и е её муж ФИО4 стал оказывать ему первую помощь, закрыл тряпками рану. Минут через 15 приехала скорая помощь и Чернышова увезли. Затем приехали работники милиции и повезли Каширную на освидетельствование. У неё под глазом была большая гематома и на шее следы от пальцев рук в виде синяков. Чернышов по характеру вспыльчивый, неуравновешенный, агрессивный. Были случаи, что он её избивал, выгонял на улицу с ребёнком. Он сам во всём виноват, если бы он не бил её и не издевался, то ничего бы не произошло. Каширная по характеру спокойная, уравновешенная, отзывчивая. Хорошая мать. Из оглашённых показаний ФИО4 нал.д.81-82 от ДД.ММ.ГГГГ, где он пояснил, что 22 декабря около 21 часа 30 минут он с женой ФИО5 заходил по просьбе Каширной посмотреть вещи, которые она купила сыну. Чернышов был на кухне, было видно, что у них распивали спиртное. Каширная и им предложила выпить. Они отказались. В разговор вмешался Чернышов, затем Каширная ему что-то сказала, он подошёл к ней и с силой толкнул ей. Она ударилась о стену и сползла по ней на пол. Около 23 часов он по просьбе жены ходил забирал у Каширной свой сотовый телефон, чтобы они его не потеряли. Чернышов был на кухне, а Каширная в зале с ребёнком. Он забрал у неё телефон и ушёл. На улице он услышал, что между ними снова начался скандал, из дома стали раздаваться крики. Он не стал вмешиваться и ушёл. Около 24 часов в их дверь раздался стук. Жена пошла посмотреть, а он услышал крик Каширной, что она убила своего мужа. Жена побежала домой к Каширной, а он стал разговаривать с ней и не поверил. Каширная объяснила, что ударила Чернышова ножом в грудь. Жена подтвердила, что Каширная порезала Чернышова. Жена вызвала скорую помощь, а он пошёл к Чернышову. Чернышов лежал на полу около печи, и около него была лужа крови. Он ребёнка унёс к себе домой, чтобы тот ничего не видел. Они все трое пришли в дом Чернышова. Каширная дала ему тряпки он закрыл рану Чернышову. Вскоре приехала скорая и Чернышова увезли. Нож был найден работниками милиции на улице за дорогой в кювете напротив дома. После чего Каширную тоже увезли в больницу. На лице у неё была гемотома а на шее были следы от пальцев рук, видно, что её душили. Чернышов по характеру вспыльчивый, неуравновешенный, агрессивный. Были случаи, что он её избивал, выгонял на улицу с ребёнком. Он сам во всём виноват, если бы он не бил её и не издевался, то ничего бы не произошло. Каширная по характеру спокойная уравновешенная, отзывчивая. Хорошая мать. Из оглашённых показаний свидетеля ФИО9 л.д. 93-94 допрошенной ДД.ММ.ГГГГ следует, что 22 декабря в 23 часа 55 минут в приёмное отделение скорой помощи поступило сообщение ФИО5, что соседка порезала Чернышова. По прибытии она увидела, что между столом и печкой на полу сидела женщина и держала голову своего мужа, плакала, и просила спасти её мужа. Мужчина лежал на полу. При осмотре в левой половине груди в области сердца была рана размером 1,5 см. Мужчина был одет в майку, футболку и трико. Под футболкой в области раны была засунута тряпка, кровотечение было небольшим. Чернышров был без сознания, кожные покровы бледные и холодные. Она оказала ему первую помощь, и они его доставили в больницу. Суд анализирует материалы дела. (л.д.1) постановление о возбуждении уголовного дела № от ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ. (л.д.2) сообщение из медицинского учреждения что ДД.ММ.ГГГГ в 0 часов 15 минут доставлен Чернышов В.В. с ножевым ранением грудной клетки (л.д.3-21) протокол осмотра места происшествия с фото таблицей ДД.ММ.ГГГГ В квартире в кухне на полу обнаружены пятна красно-бурого цвета, которые изъяты на исследование и изъята футболка с коротким рукавом. (л.д. 46-47) протокол осмотра одежды Чернышова В.В. Футболка комуфлированной расцветки. На поверхности обнаружен порез ткани линейной формы. В месте пореза располагаются пятна коричневого цвета. Фрагмент ваты 3х9,5 см. с веществом коричневого цвета, брюки джинсовые серо-зелёного цвета, укороченные с вышивкой в виде цветов на двух штанинах, с бурыми пятнами и кухонный нож длиной 22 см. клинок из стали 11 см., шириной 1,9 см. толщиной 0,1 см, длина скоса 3 см. По правой стороне клинка располагаются пятна коричневого цвета. (53-57) заключение биологической экспертизы о том, что на ноже, фрагменте ваты, футболке, джинсовых брюках обнаружена кровь человека, происхождение которой от Чернышова В.В. не исключается и исключается от Каширной Е.Н. (л.д. 64-65) заключение эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому повреждения у Чернышова В.В., <данные изъяты>. в виде колото-резаного проникающего ранения левой половины грудной клетки с повреждением сердца, гемоперикард, гемоторакс слева, геморогический шок 3 ст., повреждения в виде раны в области яремной вырезки рукоятки грудины. Данный комплекс повреждений является опасным для жизни в момент причинения, в связи, с чем квалифицируется как причинивший тяжкий вред. Мог образоваться в результате однократного поступательно Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что обвинение обоснованное. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасные для жизни человека. Суд считает, что прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью доказан. Об этом свидетельствуют действия подсудимой, которая наносит удар в область левой половины грудной клетки, осознавала, что от её действий могут наступить тяжкие последствия. Тяжесть телесных повреждений в момент причинения вреда подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы. У суда нет сомнений, что событие преступления произошло именно так, как рассказывает подсудимая. При назначении наказания суд учитывает степень, характер и общественную опасность совершённого преступления, что данное преступление относится к категории тяжкого. В соответствии с изменениями в ст. 15 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, оснований для изменения категории преступления суд не находит. Суд учитывает личность подсудимой. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает, все они являются квалифицирующими признаками состава преступления. Смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, в содеянном чистосердечно раскаивается, своими действиями способствовала установлению истины по делу, на иждивении малолетний ребёнок, по месту жительства характеризуется положительно, суд учитывает неправомерное поведение самого потерпевшего. С учётом обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимой, что характеризуется положительно, с учётом мнения потерпевшего, который просит не лишать подсудимую свободы, что подсудимая приняла все меры к своевременному оказанию помощи потерпевшему, суд полагает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, но в условиях контроля со стороны органа ведающего исполнением приговора и с учётом ст. 62 УК РФ. Имеющиеся в материалах дела вещественные доказательства: брюки джинсовые, футболка, фрагмент ваты со следами крови ценности не представляют, и суд полагает их уничтожить. Суд также считает подлежащим уничтожению нож, которым было совершено преступление. В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд полагает взыскать судебные издержки за оказание услуг адвокатом в размере 1372 рубля 52 копейки в доход федерального бюджета, так как эти денежные средства подлежат уплате адвокату Шегурову А.М. за защиту подсудимой. Оснований к её освобождению нет. На момент вынесения приговора трудоустроена сумма судебных издержек не может поставить её семью в затруднительное материальное положение. На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Каширную Е.А, признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. Применить ст. 73 УК РФ и данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года. Возложить на осужденную обязанности: не нарушать общественного порядка, в установленное время являться на регистрацию в орган ведающий исполнением наказания, уведомлять об изменении места жительства. Контроль за поведением осужденной возложить на УИИ № <адрес> ФБУ МРУ ИИ 2 УФСИН № России по <адрес>. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Каширной Е.Н. судебные издержки в размере <данные изъяты> в доход федерального бюджета. Вещественные доказательства: брюки джинсовые, футболка, фрагмент ваты и нож уничтожить. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения путём подачи кассационной жалобы в Кормиловский районный суд, <адрес>. Судья: Бандур Г.В.