у/д по обвинению Власова К.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ст. 105 ч.1 УК РФ



Дело год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кормиловского районного суда Вяткина Г.С.

с участием прокуроров Грязникова А.А., Копылова М.В.

подсудимого Власова Константина Вячеславовича,

адвоката Сударева В.Н.

при секретаре Споденейко О.В.,

а также с участием потерпевшего Саркисяна М.Г.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Власова К.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст. 105 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Власов К.В. совершил покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 час. по 23 час. 30 мин. в <адрес>, в торговом павильоне <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, Власов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно с целью причинения смерти Саркисяну М.Г., осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность и неизбежность наступления опасных последствий, имеющимся при себе ножом умышленно нанес Саркисяну М.Г. один удар в область грудной клетки слева. Власов К.В. не довел свой преступный умысел на убийство Саркисяна М.Г. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевший Саркисян М.Г. перехватил его руку с ножом, тем самым существенно снизил силу удара. В ходе борьбы Власов К.В. и Саркисян М.Г. упали на крыльцо торгового павильона, где Власов К.В. в продолжение своего умысла на убийство Саркисяна М.Г. пытался нанести ему удар ножом в область грудной клетки слева. Однако Саркисян М.Г. удерживал его руку до момента, пока стоящие рядом граждане не приняли мер по пресечению действий Власова К.В. и изъятию у него ножа. В результате действий Власова К.В. потерпевшему Саркисяну М.Г. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на левой кисти, полосовидного участка гиперемии в левой грудной области, которые не причинили вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Власов К.В. вину не признал и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ Саркисян М.Г. и его родственники ФИО26 и ФИО63 требовали с него деньги в сумме <данные изъяты> руб. якобы на то, что они взяли на себя его вину и были осуждены за избиение ФИО22, и пообещали, что в противном случае, если они не смогут его посадить законно, то посадят с помощью милиции, то есть незаконно. После этого у него с Саркисянами конфликтов не было. ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился дома и употреблял спиртные напитки совместно с ФИО15, ФИО16 и ФИО19 Затем они все вместе пошли на дискотеку. По дороге он, ФИО15 и ФИО16 зашли в магазин <данные изъяты> чтобы приобрести спиртное и сигареты. В магазине уже были Саркисян М., ФИО26 и ФИО63. Он подошел к прилавку. Саркисян М. стоял в торговом зале в проходе за прилавок. Саркисян М. спросил у него, зачем он приходил ночью к его жене, ругался и напугал детей. После чего Саркисян М. подошел к нему и толкнул в спину, затем взял его за руки и ударил своей головой по его голове, попав в область лба и носа. Они схватились друг за друга и стали бороться. Саркисян М. толкнул его, и они упали на пол, он оказался внизу. В этот момент что – то упало с холодильной витрины. Он пытался вылезти из – под Саркисяна М., при этом махнул рукой и задел какой-то предмет, который лежал на полу. Этот предмет отлетел в сторону, ударился, и раздался металлический звук. Затем его стали избивать Саркисяны - Саркисян М., ФИО26 и ФИО63, а также еще какие – то парни. Били руками и ногами по голове и по телу. Избивали минут 20-25 до приезда сотрудников милиции. О ноже он услышал только от сотрудников милиции. Ножа он не видел, не угрожал им Саркисяну М., не применял нож. Считает, что Саркисян М., его родственники и другие свидетели оговорили его за то, что он не отдал Саркисянам <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ а также для того, чтобы избежать уголовной ответственности за его избиение.

Однако вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего Саркисяна М.Г., свидетелей ФИО13, ФИО26., ФИО63., ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО12

Так потерпевший Саркисян М.Г. показал, что с подсудимым знаком около года, отношений с ним никаких не поддерживал. Примерно за неделю до этого конфликта, его жена ФИО12 раньше закрыла магазин, так как у них заболели дети. Когда она закрывала магазин, пришел Власов за спиртными напитками. ФИО12 отказалась снова открывать магазин. Власов стал оскорблять ее нецензурной бранью, всю дорогу шел за ней до дома и угрожал ей. Жена зашла домой, рассказала ему о случившимся. Он сразу же вышел на улицу, но Власова там уже не было. На следующий день он встретил Власова и спросил его, зачем он угрожал его жене, на что Власов ответил, что он такого не делал. Он попросил Власова прийти в магазин и извиниться перед ФИО12 Власов сказал, что придет, но так и не пришел, не извинился. ДД.ММ.ГГГГ он находился в магазине «<данные изъяты> работая за продавца. Около 23 час. 30 мин. в магазин зашли Власов, ФИО16 и ФИО15. Он спросил у Власова, зачем тот приходил к нему домой, когда его не было дома, пинал дверь, кричал, напугал детей и жену. Власов ответил, что кто он такой, чтобы перед ним оправдываться и просить прощения у его жены. При этом Власов выражался нецензурной бранью в его адрес, размахивал руками, пытаясь его ударить. Власов был в нетрезвом состоянии, вел себя агрессивно, не адекватно. Тогда он вышел из-за прилавка, взял Власова за плечи, развернул и стал толкать в сторону входной двери. Он сказал Власову, что, когда протрезвеешь, придешь, и поговорим. Но Власов отталкивался от него, продолжал высказывать оскорбления, унижая его национальное достоинство, говорил: «подожди, я тебя порешу, убью». После этого Власов завел свою правую руку за спину, потом резко ее выдернул, и он (Саркисян М.Г.) увидел в руке у Власова нож, которым Власов стал наносить ему удар в левую сторону груди, в область сердца. Он перехватил руку Власова, но тот успел порезать ему кофту, футболку и царапнуть грудь. Между ними завязалась борьба, в процессе которой он споткнулся о порог, они не удержались и вывалились в тамбур. Власов оказался сверху и пытался ударить его в грудь ножом, но он своей рукой удерживал руку Власова, в которой был нож. В этот момент он услышал голос ФИО26, который крикнул: «ФИО63, у него нож». ФИО26 и ФИО63 отобрали у Власова нож. ФИО26 положил этот нож в магазине на подоконник. Власов стал биться головой об пол и кричать, что он сожалеет о том, что не довел свой умысел до конца. Они вызвали милицию. Власова удерживали до приезда милиции. От действий Власова у него были синяки на запястье, порез на левой стороне груди. От падения у него долго болело правое плечо.

Свидетель ФИО13 показал, что подсудимого не знает, потерпевшего знает как хозяина магазина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> к своему другу ФИО50. Вечером пошел с ним в магазин <данные изъяты> Они стояли в торговом зале, выбирали товар. Около прилавка было много народу, сначала там начался какой-то спор, Власов что-то кричал на Саркисяна. Затем Саркисян М. вышел из-за прилавка и стал выталкивать Власова из магазина, так как Власов кидался на него. Власов угрожал и оскорблял Саркисян М., который просто просил Власова выйти из магазина. Власов кричал Саркисян М., что «завалит» его сейчас. Между ними завязалась драка, они передвигались к двери, и в этот момент он увидел, как Власов из-за своей спины выхватил нож, с которого упал чехол, и он увидел лезвие ножа. Власов замахнулся ножом на Саркисян М., но последний перехватил его руку. Они попятились назад и вывалились вместе в тамбур магазина. Что там происходило, он сначала не видел, но когда выбежал в тамбур, то увидел, что они лежали на полу, и их растаскивали. Власов прижимал свою руку с ножом к себе и пытался перевернуться на живот, при этом просил не забирать у него нож, кричал, что «порешит» и убьет всех. ФИО26 и ФИО63 отобрали у Власова нож. Потом вызвали работников милиции. Он обратил внимание на то, что у Саркисян М. на груди, в области сердца, была порезана футболка, крови не было.

Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО13 пришел в магазин <данные изъяты>. В этот момент Саркисян М.Г. и Власов К.В. уже ругались за то, что Власов оскорбил жену Саркисяна. В магазине находились ФИО16, ФИО15, ФИО63 и ФИО26. Саркисян М. говорил, чтобы Власов уходил домой, и когда протрезвеет, то придет. Власов настаивал разобраться сразу. Когда Власов стал кидаться на Саркисян М., последний вышел из-за прилавка и стал выталкивать Власова из магазина. Между ними началась потасовка, Власов прижал Саркисяна к дверному косяку и завел свою руку за спину. В этот момент дверь открылась, и они вывалились в тамбур магазина. Власов после падения кричал, что все равно всех убьет. Почти сразу же ФИО26 закричал, что у Власова в руке нож. Когда они с <данные изъяты> вышли в тамбур, то нож у Власова уже отобрали, и он лежал на полу. Саркисян М. стоял напуганный, его трясло, футболка на груди с левой стороны у него была порезана.

Свидетель ФИО26 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22-23 часа он с друзьями зашел в магазин <данные изъяты> В магазине находились ФИО16 ФИО15 Власов. Саркисян М. отпускал покупателям товар, у них с Власовым уже был какой-то спор. Власов выражался нецензурной бранью в адрес Саркисян М., поэтому Саркисян М. вышел из-за прилавка и попросил Власова выйти из магазина. В этот момент у него зазвонил мобильный телефон, и он вышел из магазина, чтобы поговорить. Когда возвращался обратно в магазин, то увидел, что Власов и Саркисян М. стояли в дверном проеме. Власов из-за спины вынул нож. Движение руки Власова с ножом было снизу вверх в сторону Саркисян М.. Увидев это, он закричал, что у Власова нож. В этот момент Власов и Саркисян М. упали в тамбур магазина. До того, как они упали, Власов кричал Саркисян М., что тот сейчас об этом пожалеет, и что он убьет Саркисян М.. Он забежал в тамбур. Саркисян М. лежал на полу, был снизу, а Власов был на нем сверху, и завел руку с ножом над Саркисян М.. ФИО63 успел перехватить его руку с ножом, и, применив болевой прием, отобрал у Власова нож. Власов просил отдать ему нож и сказал, что жалеет о том, что не довел дело до конца. Нож был большой, сверху на лезвие ножа были зазубрины, он был больше похож на охотничий нож, чем на бытовой. Чехол был из грубой ткани, но какого цвета, он не помнит. Власов в тот вечер был в нетрезвом состоянии.

Свидетель ФИО63 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа он приехал в магазин <данные изъяты> Туда пришли ФИО16 и ФИО15, потом зашел Власов. Он стоял и разговаривал с Саркисян М.. К прилавку подошел Власов и сначала нормально разговаривал с Саркисян М., который стал спрашивать у Власова, зачем он приходил к ним домой, стучал в дверь, напугал детей и жену. Их разговор перешел в ругань. Власов оскорблял Саркисян М. и его жену нецензурной бранью. После чего Саркисян М. вышел из-за прилавка и стал просить Власова выйти из магазина, затем взял Власова за плечо и стал выводить из магазина. Власов сначала сопротивлялся, а потом сказал, что ладно, выхожу. После этого он (ФИО63.) вышел на улицу к своей машине, которая стояла рядом с магазином, сел в машину и стал ее заводить. В это время услышал какой-то грохот, обернулся и увидел в дверном проеме Власова и Саркисян М., которые сцепились и вместе вывалились в тамбур магазина. Он сразу не стал к ним подходить, подумав, что сами разберутся. Но в этот момент услышал голос ФИО26 о том, что у Власова в руке нож. Сразу же услышал что-то похожее на стон Саркисян М. и его слова: «ты что делаешь». Он подскочил к ним и увидел, что Власов находился сверху на Саркисян М. и пытался нанести удар ножом, при этом кричал: «я тебя все равно кончу». Саркисян М. одной рукой держал руку Власова с ножом, второй рукой держал Власова за шею. Он перехватил его руку и пытался отнять у него нож, но Власов не отдавал нож, держал его крепко в руке. Он ударил Власова рукой несколько раз в область шеи, тот обмяк и стал переваливаться на бок, но нож из руки не выпускал, пытался руку с ножом спрятать под себя. Он руку Власова не выпускал и еще раз ударил его. Власов как бы потерял сознание, тогда он забрал у него нож. ФИО26 поднес ему чехол от ножа. Он положил нож в чехол, и все это положил на подоконник. Власов очнулся, стал биться головой об пол, кричал, что их всех «порешит», добьет. Власов не успокаивался, поэтому вызвали милицию и сообщили о случившемся. У Саркисян М. было отверстие на одежде слева, на теле был свежий надрез в области сердца; было прорезано две одежды, плотная кофта и футболка.

Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он с ФИО16 и Власовым пришел в магазин <данные изъяты>. Саркисян М. стал спрашивать у Власова, зачем он оскорблял его жену. Власов стал сразу грубить в ответ. Саркисян М. вышел из-за прилавка и попросил Власова выйти из магазина. Власов продолжал грубить, выражался нецензурной бранью, и Саркисян стал выталкивать его из магазина. В процессе потасовки они передвигались к дверям и потом вывалились в тамбур. Прежде чем упасть, Власов перестал сопротивляться, опустил левую руку себе за спину. Что происходило в тамбуре, он не видел, так как оставался в помещении магазина, но слышал, что Власов оскорблял Саркисяна. Через некоторое время в помещение магазина залетел ФИО63 и спросил, как вызвать милицию. У него спросили, что случилось, он сказал: «ничего себе, Власов вытащил нож и кинулся на Саркисян М.». Когда в магазин зашел Саркисян М., он спросил о случившемся. Саркисян М. показал на груди с левой стороны в области сердца порез на футболке. Власов говорил о том, что сожалеет о том, что не засадил нож глубже. Он мельком видел, что на подоконнике лежал чехол в форме ножа, и в нем что-то лежало. Чехол был черного цвета. Примерно месяц до случившегося, Власов говорил, что он не любит Саркисянов, говорил, что они свои права качают и тогда же сказал, что он оббивать свои кулаки об них больше не будет, будет резать наверняка. Из этих слов он понял, что теперь все конфликты с Саркисянами Власов будет решать с помощью ножа. Ножа в руках у Власова он в тот вечер не видел. Но знает, что ранее Власов применял нож. Такой же конфликт у него произошел с ФИО16, но ФИО16 никуда не обращался.

Свидетель ФИО16 показал, что 15.01.2011 года они весь день сидели у Власова дома и распивали спиртные напитки. Во время распития Власов показал ему

нож и спросил, что пойдет ли резать свиней. Он ответил Власову, что пойдет. После этого Власов вложил нож в чехол черного цвета и положил в шкаф. Нож примерно 25 см., на лезвие ножа зазубрины и прорезь в виде узора, ручке ножа. Они сидели и выпивали до самого вечера, потом решили пойти в клуб, зашли к ФИО15, позвали его с собой и по дороге зашли в магазин <данные изъяты> Там между Саркисяном и Власовым завязался скандал. Власов стал кричать и выражаться нецензурной бранью в адрес Саркисян М.. Тот вышел из-за прилавка и попросил Власова выйти из магазина, но Власов продолжал оскорблять Саркисян. Тогда Саркисян М. стал выталкивать Власова из магазина. Они продвигались к двери и потом вывалились в тамбур. После того как они упали в тамбур, дверь закрылась. Через некоторое время в магазин зашел ФИО63 и сказал, что кое-как отобрал у Власова нож. Парни рассказывали, что Власов бился головой об пол и выразил сожаление, что не «завалил» Саркисян М.. На левой груди в области сердца у Саркисян М. была порезана футболка, Саркисян М. выглядел испуганным. Когда Саркисян с Власовым выпали в тамбур, нож он не видел, увидел его, когда он лежал уже на подоконнике, в нем он узнал тот нож, который Власов показывал его у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ года у него с Власовым был конфликт, при котором Власов порезал его ножом. В тот день они сидели в доме у Власова, выпивали. Власову кто-то позвонил. После этого звонка Власов стал кидаться на него, он его успокаивал, но Власов резанул ему предплечье ножом. От этого у него была глубокая рана, остался шрам, но он никуда не обращался.

Свидетель ФИО17 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с мужем ФИО18 в обеденное время пришли в гости к ФИО19- жене Власова, так как у ее племянника был день рождения. Все сидели за столом, употребляли спиртное. Примерно в 17-м часу Власов показал им нож, и хотел подарить его ФИО18 Они спросили, зачем им нужен этот нож. Власов сказал, чтобы резать свиней. Нож был в чехле. Нож выглядел не как бытовой, на лезвии были сквозные дырки, зазубрины ближе к ручке ножа. Они с мужем отказались от такого подарка. Вечером они ушли домой, а ближе к ночи мать ФИО19 рассказала, что Власов то ли кидался, то ли порезал Саркисян М.. Позже от соседей и со слов своей дочери она узнала, что в тот вечер была драка в магазине, и Власов порезал ножом рубаху Саркисян М.. В ходе следствия она опознала нож, который им показывал Власов вечером ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО18 показал, что 14 или ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, он, его жена ФИО17 и ФИО16 находились в доме Власова К.В., где отмечали день рождения племянника ФИО19 – жены Власова К.В. В момент разговора Власов взял с буфета нож, который находился в чехле черного цвета, вытащил нож из чехла и показал им. Лезвие ножа было пустотелым, сверху лезвия ближе к ручке были зазубрены. При этом Власов сказал, что этим ножом можно резать поросенка. После чего Власов убрал куда-то нож. Примерно в 19 часов они с женой ушли домой, а поздно вечером им позвонила Суханова Надежда – теща Власова К.В., и сказала, что Власов в магазине кидался на Саркисян М.. На следующий день он узнал от своей дочери ФИО12 о том, что Власов ранил ножом Саркисян М.. В период следствия он опознал нож, который ему ранее показывал Власов.

Свидетель ФИО12 показала, что состоит с Саркисян М. в гражданском браке, имеет двоих малолетних детей, работает продавцом в магазине <данные изъяты> За две-три недели до случившегося Власов оскорбил её, затем приходил ночью к их дому, стучал в окно, испугал детей. Об этом она рассказала мужу. ДД.ММ.ГГГГ муж работал в магазине за продавца. Пришел домой поздно ночью. На нем была надета чужая кофта. На её вопрос, где его вещи, муж сказал, что вещи забрали работники милиции на экспертизу и рассказал, что Власов хотел ударить его ножом и разрезал кофту и футболку. У мужа также была свежая царапина на груди в области сердца.

Свидетель ФИО19 показала, что состоит с Власовым в зарегистрированном браке, имеет несовершеннолетнего ребенка. ДД.ММ.ГГГГ у них дома были ФИО16, ФИО15, её сестра ФИО17. Но ФИО12 в этот день к ним в гости не приходили. Примерно в 22 часа она со своей знакомой пошла в клуб на дискотеку. Власов, ФИО16 и ФИО15 пошли с ними, но по дороге отстали. Они подождали их в клубе минут 40 и пошли обратно. Когда проходили мимо магазина, она увидела, что в тамбуре стоял её муж, был весь избитый. Она подошла и спросила, что случилось, ей рассказали, что Власов пришел в магазин и накинулся на Саркисян М. с ножом. Власов в это время ничего не говорил, в это время приехали работники милиции и забрали Власова. В милиции он находился двое суток. Когда он приехал домой, она спросила о случившемся. Муж рассказал, что когда они зашли в магазин, Саркисян М. стал на него кидаться за то, что он ранее оскорбил жену Саркисян М.. После этого у них завязалась драка, его все били. Нож ей работники милиции не показывали, хотя она просила их показать нож. По их описанию она поняла, что такого ножа у них в доме не было. Когда ДД.ММ.ГГГГ вечером они собирались идти в клуб, то вместе с мужем одевались в коридоре. Он ничего не брал, никуда не отлучался, при ней надевал брюки, куртку. Он не мог спрятать нож так, чтобы она не видела его. ФИО12 говорят неправду о том, что были у них в этот день, и что Власов показывал им нож. Положительно охарактеризовала Власова К.В.

Факт совершения преступления и вина подсудимого подтверждаются также материалами уголовного дела:

том 1: заявлением Саркисяна М.Г. о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ / л.д.3/; протоколом осмотра места происшествия – помещения магазина <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе которого был изъят нож, футболка, кофта, вязаная шапочка. / л.д. 4-14/, справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия в магазине <данные изъяты> следов рук, пригодных для идентификации личности не обнаружено / л.д.26/; актом судебно – медицинского освидетельствования Саркисяна М.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что при освидетельствовании Саркисяна М.Г. обнаружены телесные повреждения: кровоподтек левой кисти, полосовидный участок гиперемии в левой грудной области / л.д.28/; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – ножа и одежды, изъятых с места происшествия, из которого следует, что на футболке и кофте имелись повреждения на передней левой верхней части в виде порезов с неровными краями / л.д.33-42/; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Саркисяна М.Г., из которого следует, что у него имелись повреждения в виде кровоподтека левой кисти, полосовидного участка гиперемии в левой грудной области; данные телесные повреждения являются не причинившими вреда здоровью; гиперимия в левой грудной области могла образоваться в результате скользящего (касательного) воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью; срок образования не противоречит заявленному – ДД.ММ.ГГГГ; образование данных повреждений возможно при указанных обстоятельствах / л.д.72/; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, к холодному оружию не относится; нож изготовлен промышленным способом / л.д.79-81/; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия в магазине <данные изъяты> следов рук, пригодных для идентификации личности не обнаружено / л.д.88/; протоколами предъявления предмета для опознания, из которых следует, что ФИО16, ФИО18, ФИО17 опознали среди предъявленных им ножей нож, который Власов К.В. показывал им ДД.ММ.ГГГГ у себя дома / л.д.92, 138, 143/; заключением эксперта МК от 16-ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что на передке кофты слева и передке футболки слева имеется косо расположенное повреждение волнистой формы; в проекции подключичной области имеются по три повреждения; повреждения на двух предметах одежды схожи по характеру, количеству и локализации, что позволяет сделать вывод о том, что они образовались в едином механизме; формирование имеющихся повреждений возможно ножом, представленным на экспертизу; механизм образования - вкол кончика ножа с последующим протягиванием клинка по длине при условии натяжения поврежденной ткани; формирование повреждений на двух предметах одежды слева в проекции подключичной области и полосовидной гиперемии в верхней части левой грудной области возможно в едином механизме и в результате воздействия клинка ножа, представленного на исследование / л.д. 108-114/; сообщением из медицинского учреждения от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ обратился Власов К.В. с диагнозом ЗЧМТ; СМГ; ушиб грудной клетки; о т госпитализации отказался / л.д.199/; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Власова К.В., из которого следует, что у него имелись повреждения в виде кровоподтеков на волосистой части головы в затылочной, левой теменной и правой лобной области; кровоподтеков в орбитальных областях; ссадины спинки носа, ссадины левой височной области; ушиба левой ветви нижней челюсти; кровоподтека области левого акромиально- ключичного сустава; ушиба грудной клетки справа; повреждения являются не причинившими вреда здоровью; срок образования не противоречит заявленному – ДД.ММ.ГГГГ / л.д.228/;

том 2: протоколами проверки показаний на месте с участием потерпевшего Саркисяна М.Г. от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ / л.д.14-31, 58-68/; заключением специалиста -ПИ/11 от 26.10.-ДД.ММ.ГГГГ о проведении психофизиологического исследования с применением полиграфа в отношении Власова К.В., в котором указано, что в ходе проведения психофизиологического исследования с использованием полиграфа были выявлены психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что Власов К.В. располагает информацией о следующих деталях случившегося, а именно: ДД.ММ.ГГГГ Власов К.В. в совеем доме показывал ФИО16 нож; ДД.ММ.ГГГГ в кафе <данные изъяты> у Власова К.В. был с собой нож; ДД.ММ.ГГГГ Власов К.В. угрожал Саркисяну М.Г. убийством; ДД.ММ.ГГГГ Власов К.В. наносил удар ножом в область грудной клетки Саркисяну М.Г.; ДД.ММ.ГГГГ Саркисян М.Г. первым не наносил ударов Власову К.В.; ДД.ММ.ГГГГ Саркисян М., ФИО26., ФИО63 первыми не нападали на Власова К.В.; ДД.ММ.ГГГГ, когда Власов К.В. и Саркисян М. упали на пол, то с холодильника не падало каких-либо металлических предметов; ранее данные Власовым К.В. показания по обстоятельствам происшедшего ДД.ММ.ГГГГ в т/п <данные изъяты> являются ложными. Информация, которой располагает Власов К.В. могла быть получена им на момент случившегося вследствие отражения обстоятельств, связанных с причинением им ножевого ранения в область грудной клетки Саркисяну М. ДД.ММ.ГГГГ в т/п <данные изъяты> в <адрес> / л.д.101-108/; протоколами проверки показаний на месте с участием свидетелей ФИО16, ФИО15,ФИО26., ФИО14, ФИО63., в которых они подробно рассказали и показали об обстоятельствах дела, пояснив, что Власов К.В. наносил Саркисяну М.Г. удар ножом в область груди / л.д.142-147; 148-153; 154-158; 159-164; 165-170/.

В период судебного следствия в отношении Власова К.В. была проведена стационарная судебно - психиатрическая экспертиза.

Согласно заключения стационарной судебно - психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ /С Власов К.В. хроническим психическим расстройством в период инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает таковым в настоящее время. В период инкриминируемого ему деяния не обнаруживал и признаков какого-либо временного расстройства психики; действия его были последовательны, целенаправленны; в его поведении и высказываниях в тот период не обнаруживалось бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, иных психопатологических симптомов. Поэтому Власов К.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Власов К.В. также может осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен по состоянию психического здоровья правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Исследовав и оценив в совокупности доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого Власова К.В. в покушении на умышленное убийство Саркисяна М.Г. нашла в судебном заседании свое полное подтверждение.

Действия Власова К.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 105 ч. УК РФ как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, так как Власов К.В. умышленно, с целью лишения жизни Саркисяна М.Г. нанес ему удар ножом в жизненно важную область тела - в грудную клетку слева, однако не смог завершить удар с запланированной силой по независящим от него обстоятельствам, так как его руку перехватил Саркисян М.Г., тем самым существенно снизив силу удара. После падения Власов К.В. в продолжение умысла на убийство Саркисяна М.Г. пытался нанести удар ножом в область грудной клетки слева, однако снова не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Саркисян М.Г. смог удержать его руку от удара ножом в область груди слева до момента пресечения его действий другими лицами и изъятию ножа.

Мотивом преступления послужили личные неприязненные отношения между Власовым К.В. и Саркисяном М.Г., возникшие вследствие ссоры, имевшей место за несколько минут до случившегося.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении покушения на умышленное убийство Саркисяна М.Г. полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, фактическими обстоятельствами совершенного преступления. Показания потерпевшего и свидетелей ФИО13, ФИО26., ФИО63 ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО12 суд признает достоверными, допустимыми и относимыми, а в совокупности – достаточными для установления вины.

Суд признает, что в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства достоверно установлено, что между потерпевшим и подсудимым сложились неприязненные отношения. ДД.ММ.ГГГГ Власов К.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Между Власовым К.В. и Саркисяном М.Г. возникла ссора, в ходе которой Власов К.В., имея в руке нож, нанес потерпевшему удар ножом в область груди слева, причинив ему телесное повреждение в виде полосовидного участка гиперемии в левой грудной области, не причинившего вреда здоровью.

Суд считает, что доводы подсудимого Власова К.В., отрицавшего свою вину, и доводы защитника Сударева В. Н., просившего суд оправдать Власова К.В. по ч.3 ст.30- ч.1 ст. 105 УК РФ, не состоятельными, так как они полностью опровергаются доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Анализ фактических обстоятельств дела свидетельствует о наличии у Власова К.В. умысла, направленного на причинение смерти Саркисяну М.Г.

Суд считает, что нанося потерпевшему Саркисяну М.Г. удар ножом в жизненно важный орган – в область груди слева, подсудимый понимал общественную опасность и характер своих действий и сознательно желал наступление смерти потерпевшего.

При определении вида и размера наказания Власову К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством, в действиях Власова К.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом указанных обстоятельств, а также достижения цели наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых аналогичных преступлений каким самим осужденным, так и другими лицами, суд считает, что в отношении подсудимого необходимо избрать наказание, связанное с реальным лишением свободы, с применением к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Так как в действиях Власова имеется опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 УК РФ, поэтому при назначении наказание следует применить ст. 68 ч.2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Статьей 15 УК РФ в редакции Федерального Закона Российской федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской федерации» предусмотрено право суда изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Суд, учитывая фактические обстоятельства дела, характер совершенного преступления, считает нецелесообразным изменять категорию совершенного Власовым преступления с особо тяжкого преступления на тяжкое преступление.

Суд считает необходимым взыскать в подсудимого Власова К.В. в доход государства процессуальные издержки, связанные с осуществлением его защиты адвокатом Сударевым В.Н. в судебном заседании, в размере 2 058 руб. 78 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Власова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 105 ч. УК РФ и назначить ему 6 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 06 часов, не изменять места жительства, не выезжать за пределы района муниципального образования по месту своего проживания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию.

Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Взыскать с Власова К.В. в доход государства процессуальные издержки в размере

<данные изъяты>

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МСО СУ СК России по Омской области: нож с чехлом – уничтожить; шапку черного цвета возвратить Власову К.В.; кофту и футболку возвратить Саркисяну М.Г. - по вступлении приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в Омский областной суд; осужденным Власовым К.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Вяткина Г.С.