у/д по обвинению Глушакова А.Д. в совершении прступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кормиловского районного суда Каземиров А.М.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Копылова М.В.

адвоката Сударева В.Н.

при секретаре Воробьевой О.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Глушакова А.Д,, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Глушаков А.Д. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь у бывшего здания коровника, расположенного у объездной дороги села <адрес>, Глушаков А.Д. с целью личного употребления наркотических средств незаконно произвел <данные изъяты> которую незаконно хранил при себе до 15 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ

В ходе личного досмотра Глушакова А.Д. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 35 мин. до 16 час. 10 мин. у него было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> гр. Согласно проведенного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Глушакова А.Д. является наркотическим средством- <данные изъяты>, масса наркотического средства- <данные изъяты> гр.; в ходе исследования уничтожено 1,0 гр. представленного наркотического средства. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительная смесь, изъятая в ходе досмотра Глушакова А.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- <данные изъяты>, что является крупным размером на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

По ходатайству подсудимого Глушакова А.Д. суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указал, что он поддерживает ходатайство, которое заявил при ознакомлении с материалами дела, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником. Суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с ним полностью согласен, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то, что он не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1 инстанции, при этом суд не будет исследовать доказательства.

Государственный обвинитель Копылов М.В. и защитник Сударев В.Н. заявили о своём согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Сударев В.Н., также подтвердил, что перед началом судебного заседания подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему они понятны, ходатайство он заявил добровольно.

Суд считает, что предъявленное Глушакову А.Д. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия правильно квалифицируются как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, <данные изъяты> в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление. Совершенное преступление, относится к категории небольшой тяжести. Глушаков А.Д. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, поведение подсудимого в ходе досудебного производства по делу, который своими признательными показаниями активно способствовал расследованию преступления.

Учитывая, что Глушаков А.Д., имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, суд признает, что в его действиях имеется рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.1 УК РФ. Поэтому при назначении наказания следует применить ст. 68 ч.2 УК РФ, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, учитывая фактические обстоятельства дела, характер совершенного преступления, считает невозможным изменения категории совершенного Глушаковым А.Д. преступления, так как она является наименее тяжкой из всех предусмотренных.

Общественная опасность преступления, данные характеризующие личность Глушакова А.Д., наличие в его действиях рецидива преступления, предопределяют применить к нему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд принимает во внимание обстоятельства преступления, факт полного признания Глушаковым А.Д. вины в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, удовлетворительные характеристики подсудимого по месту жительства. С учетом приведенных обстоятельств смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, суд приходит к выводу, что к Глушакову А.Д. возможно применение условной меры осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глушакова А.Д, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему 1 год 7 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Глушакова А.Д. являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания в установленное время и уведомлять орган, ведающий исполнением наказания об изменении места жительства.

Меру пресечения Глушакову А.Д. - не избирать.

Вещественное доказательство - растительную смесь, находящееся в камере хранения ОМВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.М. Каземиров