у/д по обвинению Бабайлова О.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кормиловского районного суда <адрес> Вяткина Г.С.,

с участием прокурора Копылова М.В.,

подсудимого Бабайлова О.А.,

адвоката Сударева В.Н.,

при секретаре Споденейко О.В.,

рассмотрел в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Бабайлова О.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ;

у с т а н о в и л :

Подсудимый Бабайлов О.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов у д. <адрес>, Бабайлов, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, пришел к животноводческим базам <данные изъяты>, расположенным у <адрес>, <данные изъяты>., которую хранил без цели сбыта наркотических средств у себя дома в д. <адрес>. С целью концентрации наркосодержащего растения <данные изъяты>, которое вместе с растительной смесью также хранил у себя дома до ДД.ММ.ГГГГ В период времени с 12 час. 40 мин. до 13 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра дома <адрес> в д. <адрес> сотрудниками полиции <данные изъяты> ОВД были обнаружены и изъяты 3 пакета с <данные изъяты> и 1 пакет вещества в виде порошка массой 2,5 г., содержащие <данные изъяты> и являющиеся наркотическими средствами. Согласно проведенного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у Бабайлова О.А., является наркотическим средством - <данные изъяты>, масса наркотического средства в пакетах - составляет соответственно 6,7г., 1,2 г. и 2,2 г., всего 10,1 г. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительная смесь, изъятая у Бабайлова О.А. является наркотическим средством - <данные изъяты>, масса <данные изъяты> в пакетах - составляет соответственно 6,4 г.,0,9 г. и 1,9 г., всего 9,2 г. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество в виде порошка, изъятое у Бабайлова О.А., является наркотическим средством <данные изъяты> г. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество в виде порошка, изъятое у Бабайлова О.А., является наркотическим средством <данные изъяты>

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) <данные изъяты> являются наркотическими средствами, запрещенными к обороту в Российской федерации.

На основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество вещества, содержащего в своем составе <данные изъяты> являются крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Бабайлов О.А. в присутствии адвоката Сударева В.Н. свою вину в совершении преступления - в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью и просил суд рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Копылов М.В., защитник Сударев В.Н. не возражали против заявленного подсудимым Бабайловым О.А. ходатайства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Бабайлова О.А. подлежит удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением требований норм уголовно- процессуального законодательства; обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бабайлову О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, состояние его здоровья.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание и раскаяние подсудимого в содеянном, положительную бытовую характеристику.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд считает, что при указанных обстоятельствах, смягчающих наказание, а также с учетом материального положения и состояния здоровья Бабайлова О.А. в отношении его возможно избрать наказание в виде лишения свободы, с применением к нему условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Бабайлова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Бабайлова О.А. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора; не менять постоянного места жительства без уведомления данных органов.

Меру пресечения Бабайлову О.А. – не избирать.

Вещественное доказательство - пакет с наркотическим средством <данные изъяты>, футболку и металлическую чашку, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в Омский областной суд.

Судья : Вяткина Г.С.