у/д по обвинению Соколова А.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело .2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Кормиловского районного суда <адрес> Бандур Г.В.

с участием государственного обвинителя Шевченко А.А.

подсудимого Соколова А.П.

защитника Шегурова А.М.

при секретаре Хромова Н.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соколова А.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. ч.1 ст. 222 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Соколов А.П. незаконно хранил оружие при следующих обстоятельствах: Соколов А.П. не позднее ДД.ММ.ГГГГ на пустыре с северной стороны <адрес> нашел одноствольное ружьё с обгоревшим прикладом модели <данные изъяты> шестнадцатого калибра, принадлежащее неустановленному лицу. Тем самым приобрёл его путём присвоения найденного. Соколов А.П. не позднее ДД.ММ.ГГГГ изготовил из найденного им ружья модели <данные изъяты> шестнадцатого калибра путём отпиливания части ствола и изготовления для удобства при стрельбе самодельного приклада, обрез охотничьего ружья и осознавая, что не имеет никакого права на его хранение, умышленно не предприняв мер к сдаче оружия в правоохранительные органы незаконно хранил обрез охотничьего ружья до ДД.ММ.ГГГГ в гараже по адресу <адрес> у родителей, а с ДД.ММ.ГГГГ в сторожевом домике СНТ <данные изъяты> <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в сторожевом домике СНТ <данные изъяты> <адрес> по аллее был обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья модели <данные изъяты> шестнадцатого калибра.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ обрез одноствольного ружья, представленный на экспертизу, относится к категории атипичного (нестандартного) гладкоствольного огнестрельного оружия (к гражданскому, служебному и боевому оружию данный обрез не относится). Данный обрез изготовлен самодельным способом из одноствольного охотничьего ружья 16 калибра модели <данные изъяты> отечественного производства, путём укорачивания части ствола до его остаточной длины <данные изъяты>. и замены ложа с прикладом на самодельную рукоятку. Данный обрез ружья пригоден для производства выстрелов патронами соответствующего калибра.

Подсудимый виновным себя признал полностью. Суду пояснил, что он в ДД.ММ.ГГГГ идя с дачи своих родителей расположенной севернее <адрес> увидел, что горит сухая трава на погребах, где был и их погреб. С целью тушения пожара он подошёл к куче мусора и стал тушить. Среди мусора было искорёженное высокой температурой охотничье ружьё с обгоревшим прикладом. Он взял его себе. В свободное время сделал приклад и отрезал искривленную часть ствола. Получившейся обрез оставил в гараже у отца. В ДД.ММ.ГГГГ он купил машину и поехал в гараж за деталями, где в углу обнаружил обрез. Бросил его к себе в багажник. В это время он уже работал сторожем в СНТ <данные изъяты> Обрез лежал у него в сторожевом домике под тумбочкой, приспособленной под стол. ДД.ММ.ГГГГ он был в <адрес>, навещал сожительницу и сына, которому 1 год и 4 месяца. Машина у него требовала ремонта, и он пригласил к себе сына сожительницы ФИО3 помочь ему, тот согласился. Они приехали к нему в садоводство позанимались машиной, затем употребили спиртное. На следующий день ФИО13 увидел у него обрез охотничьего ружья, который лежал в тумбочке, приспособленной под стол. Он дал ему стрельнуть половинкой гильзы с капсюлем, которая находилась на даче возможно от предыдущего сторожа. После выстрела он обрез у ФИО3 забрал и положил на место. Затем к ним пришёл зарядить сотовый телефон охранник с соседнего садоводства ФИО7 с сожительницей и они вчетвером стали распивать спиртное. ФИО7 ушёл к себе, а они все ещё сидели. В процессе употребления спиртного у него с ФИО13 возник скандал и он его выгнал. После ухода ФИО13 он обнаружил, что не стало обреза. Опасаясь, что ФИО13 может сделать что-нибудь необдуманное, он сообщил в милицию никто не приехал. С ним был ещё один охранник. Звонили они полпервого до утра. Утром работники милиции приехали и он им рассказал про обрез. Просит строго не наказывать. Обрез он никогда не применял, патронов к нему у него нет, и не было. У него только наладилась жизнь. Прежние преступления были связаны с семейными скандалами. Жена их провоцировала, чтобы его выселить за невозможностью совместного проживания, но у неё всё равно ничего не получилось, поэтому у него городская прописка, где он не живёт подавив свою долю сыновьям. Последнее наказание отбывал за соседа-друга, от которого защитил его жену, ударив ногой в живот.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что Соколова А.П.знает. Он с момента освобождения до ДД.ММ.ГГГГ жил с его матерью. Затем они разошлись и Соколов живёт на дачах и работает сторожем. В ДД.ММ.ГГГГ он был у него в гостях, Соколов показывал ему обрез охотничьего ружья. Он стрелял в воздух холостым. Соколов говорил, что ружьё нашёл. Он хранилось у его родителей в углярке с 90-х годов.

Свидетель ФИО3 суду пояснил, что подсудимого знает. Это сожитель его матери, который у них проживал после освобождения из мест лишения свободы до ДД.ММ.ГГГГ Затем переехал на дачи, работать охранником, мать туда не поехала, так как у неё маленький ребёнок его брат возрастом 1 год 4 месяца и сын Соколова. ДД.ММ.ГГГГ Соколов заехал к ним в гости и попросил поехать с ним помочь отремонтировать машину. Он помог ему с машиной, после этого употребили спиртное. Утром следующего дня он увидел у Соколова обрез охотничьего ружья. Соколов сказал, что он его нашёл, он у него давно и разрешил из него выстрелить один раз холостым, затем он забрал у него обрез и спрятал в тумбочку. Возможно Соколов его держал на даче, так как работал охранником, что применяя обрез он не говорил. Затем они снова стали употреблять спиртное, приходили и уходили какие-то люди. Затем они с Соколовым поссорились, Соколов стал его выгонять. Была уже ночь, уехать он уже не мог, поэтому пошёл ночевать к сторожам мужчине и женщине из другого садоводства. Уходя, он взял из тумбочки, приспособленной под стол, обрез и унёс с собой. В том домике, куда его привела ФИО1 обрез бросил в диван. Утром ещё было темно, когда ему посветили в лицо фонариком и подняли работники милиции. Он не помнит, спрашивали ли его работники полиции про оружие. Его вывели к машине, а затем появился работник полиции с обрезом. Соколов не агрессивный, но конфликт между ними произошёл серьёзный из-за его с матерью совместного ребёнка, и он побоялся, что Соколов может прийти ночью, хотя боеприпасов к ружью он тоже не видел.

Свидетели ФИО11 и ФИО12 суду пояснили, что они были приглашены следователем в качестве понятых, дату точно не помнят. Это было в начале ДД.ММ.ГГГГ года. Рано утром они ехали на работу на <адрес>. Были остановлены около дачного массива. В их присутствии производился осмотр дачного домика в котором в нише дивана обнаружили обрез одноствольного охотничьего ружья, которое упаковали в матерчатую сумку и завязали. На бирке они расписались.

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО7 на л.д. 51-55 допрошенного ДД.ММ.ГГГГ следует, что он работает в СНТ <данные изъяты>, одновременно и проживает по месту работы с сожительницей ФИО1. Их садоводство рядом с садоводством <данные изъяты>, где сторожем работает Соколов А.П.. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО1 пришёл к Соколову, чтобы зарядить сотовый телефон. У него в гостях был ФИО3. Пока телефон заряжался, они стали употреблять спиртное. Когда стемнело время он не знает, он пошёл топить печь. ФИО1 осталась у Соколова. Он затопил печь и лёг спать. Через некоторое время пришла ФИО1 с ФИО13. ФИО13 сказал, что поругался с Соколовым. Перед тем как войти в дом ФИО13 чем-то шуршал, он не придал этому значения. Утром ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали работники полиции с обыском. Он поинтересовался, что они будут искать. Работник полиции сказал, что со слов Соколова ФИО13 пришёл к нему с обрезом. Он вспомнил, что ФИО13 прежде чем войти за дверью чем-то шуршал. Он попросил следователя и понятых выйти на веранду, где осмотрел тумбочку, а затем заглянул в диван и в нише нашёл обрез. Работники полиции обрез упаковали и увезли.

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО1 на л.д. 56-59 допрошенной ДД.ММ.ГГГГ, которая в дополнении к показаниям ФИО7 добавила, что когда ФИО7 ушёл, она осталась с мужчинами, они распивали спиртное. Затем Соколов и ФИО13 рассорились, стали оскорблять друг друга, кричать друг на друга. Соколов вышел в другую комнату. Они с ФИО13 остались одни. ФИО3 вначале попросил её подать ему обрез. Она не поняла в чём дело. ФИО13 показал ей под стол. Она заглянула под стол и увидела обрез ружья с желтым прикладом. Она подала его ФИО13. Он сказал, что нужно спрятать этот обрез от Соколова, чтобы тот ни в кого не выстрелил. Она вышла на улицу, а следом вышел ФИО3. Она зашла в дом первой, а ФИО3 за ней.

Свидетеля ФИО8 на л.д. 68-70 дал следующие показания, что находясь на дежурстве в <данные изъяты> ОМВД он около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ выехал по вызову Соколова в СНТ <данные изъяты> Соколов пояснил, что 08,02.2012 года у него в гостях были сторожа из СНТ <данные изъяты> и знакомый ФИО3 с которыми он употреблял спиртные напитки. Затем между ним и ФИО13 произошла ссора в результате которой ФИО13 угрожал ему обрезом охотничьего ружья. В ходе беседы с ФИО13 он предложил добровольно выжать оружие. ФИО13 сказал, что обреза у него нет. Визуально было видно, что у ФИО13 с собой ничего нет. Он принял решение осмотреть домик, сторож дал на это разрешение. Он нашёл двух понятых. Затем ФИО7 поинтересовался, что они ищут. После объяснений, что ФИО13 мог принести к нему обрез, ФИО7 вспомнил, что перед тем как зайти в дом ФИО13 чем-то гремел на веранде. Все вышли в веранду. ФИО7 вначале заглянул в шкаф, а затем поднял ложе дивана, где все присутствовавшие увидели обрез охотничьего огнестрельного ружья с самодельной рукояткой. Всё зафиксировали на фотоаппарат, составили протокол осмотра места происшествия, а затем обрез изъяли и упаковали.

ДД.ММ.ГГГГ по данному факту было возбуждено уголовное дело постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 1).

Протоколом осмотра места происшествия на л.д.6-12 зафиксировано, что в СНТ <данные изъяты> по <адрес> в домике без номера в нише дивана обнаружен обрез охотничьего гладкоствольного ружья 16 калибра с идентификационным номером с самодельным прикладом из полимерного материала. Обрез изъят, разобран на 3 части и упакован в матерчатую сумку синего цвета.

По заключению эксперта на л.д. 42-45 за от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что обрез одноствольного ружья, представленный на экспертизу, относится к категории атипичного (нестандартного) гладкоствольного огнестрельного оружия (к гражданскому, служебному и боевому оружию данный обрез не относится). Данный обрез изготовлен самодельным способом из одноствольного охотничьего ружья 16 калибра модели <данные изъяты> отечественного производства, путём укорачивания части ствола до его обрез ружья пригоден для производства выстрелов патронами соответствующего калибра.

Таким образом, проанализировав собранные в совокупности доказательства, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ незаконное хранение оружия. Обвинение нашло своё полное подтверждение в зале суда. Состав преступления доказан. Субъект преступления физическое лицо, вменяемое, старше 16 лет. Субъективная сторона подтверждается прямым умыслом. Подсудимый знал, что совершает противоправные действия. Приобрёл оружие путём присвоения найденного. Говорил, что намеревался его сдать, слышал по телевидению, что за это дают вознаграждение.

Объективная сторона преступления незаконное хранение определена Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ за «Под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность. Соколов на протяжении всего времени хранил оружие вначале в гараже у родителей в <адрес>, а затем в дачном домике по месту работы.

Объектом преступления является общественная безопасность в сфере регулирования порядка обращения с названными предметами. Предмет преступления - огнестрельное оружие, что подтверждается заключением эксперта, исследовавшимся в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает степень характер и общественную опасность совершённого преступления, что данное преступление относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.1 ст.15 УК РФ суд не находит.

Суд учитывает личность подсудимого.

Отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив.

Смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, что в содеянном раскаивается, ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, сам сообщил в полицию об обрезе, тяжких последствий по делу не наступило, имеет постоянное место жительства и работы, малолетнего ребёнка.

При определении вида и размера наказания суд с учётом личности подсудимого, удовлетворительного характеризующего материала, анализа прежних судимостей полагает, несмотря на наличие рецидива, возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет, так как не усматривает в этом воспитательного значения.

Вещественные доказательства обрез охотничьего ружья передать в распоряжение в ЦАХиТО УМВД России по <адрес> для определения его судьбы.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд полагает судебные издержки в размере <данные изъяты> с подсудимого не взыскивать, так как им было подано ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, где участие защитника обязательно.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 229, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соколова А.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа.

К назначенному наказанию применить ст. 73 УК РФ и данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности: уведомлять орган ведающий исполнением наказания об изменении места жительства, являться на регистрацию в установленное время в орган ведающий исполнением наказания, не нарушать общественного порядка.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУ ИИ УФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения не избирать

Вещественное доказательство обрез охотничьего одноствольного ружья модели <данные изъяты> шестнадцатого калибра передать в ЦАХиТО УМВД России по <адрес> для определения его судьбы.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения путём подачи жалобы через Кормиловский районный суд.

Судья: Г.В. Бандур.