у/д по обвинению Бочарова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ



Дело год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Кормиловский районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Вяткиной Г.С.

с участием прокурора Грязникова А.А.

подсудимого Бочарова В.А.,

адвоката Ефремова Е.Д.

при секретаре Споденейко О.В.,

а также с участием потерпевшей Козловой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бочарова В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Бочаров В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час.30 мин. до 19 часов, точное время в ходе следствия не установлено, в <адрес>, Бочаров В.А. во время совместного распития спиртных напитков с Козловым Ф.В. в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, реализуя свой преступный умысел, взял со стола кухонный нож и умышленно нанес Козлову Ф.В. один удар ножом в область левого бедра, причинив колото-резаное ранение левого бедра с повреждением мышц берда, вызвавшего массивную кровопотерю, геморрагический шок 4 степени, острую постгеморрагическую анемию, от которых потерпевший скончался ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, несмотря на принятые меры медицинского характера.

Преступными действиями Бочарова В.А. потерпевшему Козлову Ф.В.., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ было причинено телесное повреждение в виде колото- резаного ранения левого бедра с повреждением мышц бедра, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека. Непосредственной причиной смерти Козлова Ф.В. явилось колото-резаное ранение левого бедра с повреждением мышц, развитием массивной кровопотери и острой постгеморрагической анемии, приведшее к наступлению смерти.

В судебном заседании подсудимый Бочаров В.А. вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он и Козлов Ф.В. находились в его в квартире, на кухне. Оба были в состоянии алкогольного опьянения, и еще распивали спиртные напитки. Когда выпили половину бутылки водки, Козлов Ф.В. сказал, что надо купить еще водки и стал просить на это деньги. Но он отказал Козлову Ф.В., сказав, что им хватит водки. После чего Козлов Ф.В. встал из-за стола, подошел к нему, схватил его обеими руками за одежду на груди и нанес ему удар левой рукой в область правого глаза, затем – правой рукой по щеке. Он стал возмущаться поведением Козлова Ф.В., говорил, что тот ведет себя некрасиво. Козлов Ф.В. отпустил его, развернулся к нему спиной и пошел на свое место за стол, при этом выражался в его адрес нецензурной бранью, оскорблял его. Он разозлился на Козлова Ф.В., «психанул», схватил кухонный нож, который лежал на столе, и ударил Козлова Ф.В. ножом в область левого бедра. Козлов Ф.В. повернулся, спросил нет ли крови. Он ответил, что крови нет. После чего Козлов Ф.В. сел за стол на свое место, и они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время Козлов Ф.В. сказал, что ему плохо и стал наваливаться на спинку дивана. Он положил Козлова Ф.В. на пол, вызвал свою жену, сказав, что Козлову Ф.В. стало плохо. На полу вокруг Козлова Ф.В. появилась кровь. Примерно через 20-30 мин. пришли его жена – Бочарова А.Е. и сын Бочаров А.В. и вызвали скорую помощь. Убивать Козлова Ф.В. не желал, хотел только припугнуть его, так как боялся, что Козлов Ф.В. снова будет его бить или даже может убить его.

Кроме признания своей вины подсудимого, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями потерпевшей Козловой Т.Н., свидетелей, другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так потерпевшая Козлова Т.Н. показала, что погибший Козлов Ф.В. – её муж. Об обстоятельствах совершения преступления она узнала от сотрудников полиции. Охарактеризовала Козлова Ф.В. с положительной стороны как доброго, порядочного, трудолюбивого, бесконфликтного человека, хорошего мужа и отца. Просила суд взыскать с подсудимого <данные изъяты> потраченные ею на похороны Козлова Ф.В. и поминальные обеды; и компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> руб., так как смертью мужа ей причинены физические и нравственные страдания.

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ её муж Бочаров В.А. и его знакомый Козлов Ф.В. пришли к ним домой, оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Муж спросил можно ли им посидеть дома, выпить спиртное. Она не заметила, чтобы на лице у Козлова Ф.В. были какие-то повреждения или кровь. Муж также не был побит. Она поставила на стол закуску и ушла из дома. Примерно через час муж позвонил ей и сказал, что тут ФИО14 лежит. Его речь была пьяная, поэтому она отключила телефон. Муж позвонил снова примерно через 20-ть минут и опять сказал, что ФИО15 лежит. Она подумала, что Козлов Ф.В. напился, лежит пьяный и его надо отправить домой. Она позвонила своему сыну- ФИО6 и попросила сходить с ней домой. Когда они зашли в квартиру, то увидели, что Козлов Ф.В. лежал на полу в кухне в дверном проеме. На нем и рядом с ним была кровь. На полу в кухне и в коридоре тоже были следы крови. У мужа снизу на штанах и на носках была кровь. Он сидел рядом, но ничего не смог объяснить. Они вызвали скорую помощь, сказав, что, наверное, у человека ранение. На что им сказали, чтобы они до приезда скорой помощи нашли рану и перетянули её. Но рану не было видно. Когда приехала скорая помощь, она вместе с фельдшером осмотрела Козлова Ф.В., но рану не нашли. После чего Козлова Ф.В. увезли в <данные изъяты>. Позднее она спрашивала у Бочарова В.А., что же между ним и Козловым Ф.В. произошло, и муж рассказал, что Козлов Ф.В. стал говорить, что мало спиртного, оскорблял его, ударил кулаком. Он тоже ударил его кулаком в ответ, а потом схватил нож. Почему так получилось, объяснить не мог.

Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. поступил вызов на <адрес>, сообщили, что мужчине плохо. В квартире Бочаровых на кухне на полу в белой футболке лежал мужчина. У него на футболке была кровь, одежда была сильно пропитана кровью. На полу были размазанные сгустки крови. Бочаров В.А. сказал, что ничего не знает. Они осмотрели Козлова Ф.В., но рану не нашли. Когда Козлова Ф.В. доставили в отделение скорой помощи и помыли, то увидели рану на бедре, из которой текла кровь. Козлову Ф.В. стало резко хуже, он потерял сознание, не на что не реагировал, и его положили в реанимационное отделение.

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером по просьбе Бочаровой Е.А. пришел к ней домой. На кухне в крови лежал Козлов Ф.В. Отец также сидел на кухне, ничего не говорил. Он понял, что отец находится в шоковом состоянии. Он сразу же вызвал скорую помощь. Фельдшер скорой помощи пыталась найти у Козлова Ф.В. рану, но не нашла и сказала, что Козлова Ф.В. надо срочно отвезти в больницу. Он также поехал на машине скорой помощи в больницу, где из разговора работников больницы понял, что у Козлова Ф.В., скорее всего, колото-резаная рана. Об этом он сообщил Бочаровой Е.А. Через несколько дней отец рассказал ему, что между ним и Козловым Ф.В. произошел конфликт, они подрались, что он переживал за свое здоровье, так как Козлов Ф.В. мог избить его, поэтому все так и произошло.

Свидетель ФИО9 показал, что работал совместно с Козловым Ф.В. на птицефабрике, часто общался с ним, несколько раз был у него дома. Охарактеризовал Козлова Ф.В. как хорошего работника, спокойного дружелюбного, не конфликтного, не агрессивного человека. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часу он по просьбе Козлова Ф.В. довез его и Бочарова В.А. до <адрес>. В пути следования они спокойно разговаривали, никакого конфликта между ними не возникало, были трезвые. Он высадил их на первом перекрестке и уехал в <адрес>.

Факт совершения преступления и вина подсудимого подтверждается также материалами дела.

Том 1:

Из сообщения, поступившего в 20 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты> в дежурную часть ОМВД по <адрес> следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 20 мин. в больницу поступил Козлов Ф.В. с диагнозом: ножевое ранение левого бедра, геморрагический шок четвертой степени /л.д.7/.

Согласно сообщению, поступившему из медицинского учреждения в дежурную часть ОМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 20 мин. в реанимационном отделении ЦРБ скончался Козлов Ф.В. / л.д.6/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблице к нему от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в квартире по адресу: р.<адрес>, при осмотре не обнаружено следов борьбы. В ванной комнате в чугунной ванне обнаружен таз с водой, в котором лежат мужские вещи: рубашка, штаны и носки; данные вещи изъяты с места происшествия. Вода на дне таза бурого цвета. Перед входной дверью квартиры на расстоянии 27 см. от порога квартиры обнаружен след ноги человека; след бурого цвета. В кухне на стене справа на кафельной плитке обнаружено пятно бурого цвета /л.д. 8 -18/.

Протоколом передачи истребованного предмета от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Бочарова Е.А. передала из <адрес>, пустую бутылку емкостью 0,5 л., две рюмки, 4 ножа / л.д.19/.

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя от ДД.ММ.ГГГГ у Бочарова В.А. установлено состояние опьянения. / л.д.27/.

Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Бочарова В.А., последний наглядно продемонстрировали и пояснил, как и при каких обстоятельствах он нанес удар ножом в левое бедро Козлову Ф.В. / л.д.66-69/.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ изъята одежда Козлова Ф.В., которая находилась на нем в момент причинения ему телесных повреждений. / л.д.83/.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на джинсах черного цвета с ремнем и трико синего цвета, представленных на исследование, имеется одно колото-резаное повреждение, по механизму образования относящееся к колото-резанным. Указанные повреждения на предметах одежды могли быть образованы ножами -, поступившими на исследование, либо иным предметом, имеющим аналогичную форму и размеры. / л.д.173-180/.

Протоколом осмотра предметов – ножей, стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра, двух рюмок, марлевых тампонов, срезов ногтей, одежды Козлова Ф.В.; одежды Бочарова В.А., из которого следует, что на ножах видимых следов не обнаружено; на одежде Козлова Ф.В. - брюках, трико и носках располагаются пятна бурого цвета; на задней поверхности трико в верхней трети имеется сквозное отверстие длиной 4 см.; на одежде Бочарова В.А. – кальсонах, рубашке, носках - следы буровато-желтого, бурого, буроватого цвета.; на марлевом тампоне со смыва, изъятого с места происшествия - в подъезде <адрес>, располагаются следы буровато – желтого цвета / л.д.183-187/.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на марлевом тампоне (смыв из подъезда), на кальсонах, мужской рубашке и мужском носке, изъятых при осмотре места происшествия; на джинсовых брюках, брючном ремне, спортивном трико, носках черного цвета и вязанных носках Козлова Ф.В. обнаружены следы крови человека, на которых выявлены антигены В и Н, свойственные организму потерпевшего, что не исключает возможность происхождения этих следов крови от Козлова Ф.В. ( по системе АВО); происхождение этой крови от Бочарова В.А. исключается. На смывах со стоп ног Бочарова В.А. обнаружены следы крови человека, в которых выявлены антигены В и Н, свойственные организму потерпевшего Козлова Ф.В., и могут происходить за счет его крови. На большом кухонном ноже с деревянной ручкой и марлевом тампоне (смыв с места происшествия) обнаружены крайне незначительные следов крови, установить видовую и, тем более, групповую принадлежность которых не представилось возможным. На трех кухонных ножах кровь не обнаружена./ л.д.126-135/.

Из заключения эксперта следует, что Козлову Ф.В. было причинено колото-резаное ранение левого бедра с повреждением мышц бедра. Массивная кровопотеря. Геморрагический шок 4 степени. Острая постгеморрагическая анемия. Имелись ссадины лобной области, кровоподтек спинки носа, множественные кровоподтеки правого плеча, кровоизлияния левого плеча, кровоподтек передней поверхности левого плечевого сустава. Смерть Козлова Ф.В. наступила ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 20 мин. в стационаре от колото-резаного ранения левого бедра с повреждением мышц, развитием массовой кровопотери и острой постгеморрагической анемии. Данное телесное повреждение образовалось в результате однократного поступательно-возвратного воздействия твердого плоского предмета типа клинка ножа, длиной не менее 13 см. (судя по протяженности раневого канала) по задней поверхности в верхней трети левого бедра; квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку развития опасного для жизни состояния – геморрагический шок 4 степени. Направление раневого канала сзади наперед, снизу вверх и справа налево. Причинение данного повреждения сопровождалось наружным кровотечением без фонтанирования. Следов волочения и следов, указывающих на возможную борьбу или самооборону, при исследовании трупа не обнаружено. В крови обнаружен этанол в количестве, способном вызвать среднюю степень алкогольного опьянения. / л.д. 39-41/.

Исследовав и оценив в совокупности доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого Бочарова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Органами предварительного следствия действия Бочарова В.А. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, так как Бочаров В.А. умышленно, с целью причинения вреда здоровью Козлову Ф.В. нанес ему удар ножом в жизненно - важную область его тела – в бедро, чем причинил Козлову Ф.В. тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности его смерть, которая наступила ДД.ММ.ГГГГ в результате проникающего колото- резаного ранения левого бедра с повреждением мышц бедра, развитием массивной кровопотери и острой постгеморрагической анемии.

Данные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящего в прямой причинной связи со смертью.

Мотивом же преступных действий для Бочарова В.А. послужили личные неприязненные отношения к Козлову Ф.В., возникшие в результате совместного распития спиртного и последующей за этим ссоры. Бочаров В.А., разозлившись на Козлова Ф.В. за оскорбления, высказанные в его адрес, нанес ему удар ножом в бедро, но к последствиям относился безразлично.

Вина и умышленные действия Бочарова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, подтверждается указанными выше доказательствами, и, прежде всего, собственными признательными показаниями подсудимого, согласно которым он желал причинить Козлову Ф.В. телесные повреждения, относясь безразлично к их последствиям и к тому, что в результате его действий, а именно удара ножом в область бедра, могло быть причинено Козлову Ф.В. повреждение мышц бедра, которое осложнились развитием массивной кровопотери и постгеморрагический анемии, приведшие к смерти потерпевшего.

Пояснениями потерпевшей Козловой Т.Н., а также свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО8, данными в период предварительного следствия и в судебном заседании, подтверждается, что удар ножом в бедро Козлову Ф.В. нанес именно и только Бочаров В.А., что бесспорно свидетельствует о наличии причинно-следственной связи между преступными действиями Бочарова В.А. и наступившими последствиями в виде смерти потерпевшего.

Показания потерпевшей ФИО2, а также свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО8 суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку их показания в ходе предварительного расследования и в суде были согласованными как с материалами уголовного дела, так и с показаниями подсудимого, данными в судебном заседании.

Доводы же стороны защиты о том, что в действиях Бочарова В.А. имело место превышение пределов необходимой обороны, поэтому действия Бочарова В.А. должны квалифицироваться по ст. 108 ч.1 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, суд признает несостоятельными, поскольку в судебном заседании бесспорно установлено, что Бочаров В.А. в момент конфликта с Козловым Ф.В. и в момент нанесения ему удара ножом в область бедра не находился в состоянии необходимой обороны. Со стороны Козлова Ф.В. в отношении Бочарова В.А. не применялось такое насилие, которое угрожало бы его жизни и здоровью, от которого он смог бы защититься только путем применения ножа. Суд признает, что действия Бочарова В.А. явно не соответствовали характеру и опасности посягательства, применение таких мер защиты не были необходимы для предотвращения опасности. Кроме того, субъективная сторона данного убийства характеризуется лишь прямым или косвенным умыслом. Это означает, что обороняющийся умышленно причиняет смерть посягающему на него лицу, но допускает при этом превышение пределов необходимой обороны. Бочаров же обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшем смерть потерпевшего по неосторожности.

Суд также не находит оснований для переквалификации действий Бочарова В.А. на ст. 114 ч.1 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, так как признает, что Бочаров В.А. в момент конфликта с Козловым Ф.В. и в момент нанесения ему удара ножом в область бедра не находился в состоянии необходимой обороны по вышеуказанным основаниям. Как было установлено в период следствия и в судебном заседании, Козлов Ф.В. не применял в отношении его никаких предметов, на теле у потерпевшего не было обнаружено следов борьбы или самообороны, Бочаров В.А. также не обращался за медицинской помощью после данного конфликта, при освидетельствовании на наличие телесных повреждений таковых у него не установлены, что подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ / л.д.48/. Со слов подсудимого ранее у них с Козловым Ф.В. были хорошие отношения, что в момент нанесения им удара Козлову Ф.В. последний находился к нему спиной и никаких действий в отношении его не предпринимал; удар он нанес, чтобы попугать Козлова Ф.В., так как «психанул» и подумал, что Козлов Ф.В. начнет его бить.

Таким образом, суд признает квалификацию действий подсудимого Бочарова В.А. по ст. 111 ч. 4 УК РФ обоснованной и полностью подтвержденной исследованными в судебном заседании доказательствами.

При определении вида и размера наказания Бочарову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бочарову В.А., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает состояние его здоровья, чистосердечное раскаяние и признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Явку с повинной суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, так как она была дана Бочаровым В.А. уже в момент проведения с ним работниками полиции оперативных действий и по своему содержанию не соответствовала фактическим обстоятельствам дела, установленным в дальнейшем в ходе предварительного расследования и в судебном заседании. В протоколе явки с повинной указано, что Бочаров В.А. сообщил о том, что когда он взял нож для того, чтобы убрать его, пьяный Козлов Ф.В. напоролся бедром на нож.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бочарову В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, также руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд не находит оснований для назначения Бочарову В.А. наказания не связанного с реальным лишением его свободы, поскольку обратное не сможет обеспечить достижения цели наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного. Однако суд считает необходимым применить ст. 62 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого Бочарова В.А., суд полагает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Статьей 15 УК РФ в редакции Федерального Закона Российской федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской федерации» предусмотрено право суда изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Суд, учитывая фактические обстоятельства дела, характер совершенного преступления, считает нецелесообразным изменять категорию совершенного Бочаровым В.А. преступления с особо тяжкого преступления на тяжкое преступление.

Обсуждая гражданский иск потерпевшей Козловой Т.Н. о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты>., суд признает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

Кроме того, согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанно вреда.

Суд считает, что исковые требования потерпевшей Козловой Т.Н. о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>. подлежат удовлетворению в полном объеме, с учетом степени физических и нравственных страданий потерпевшей, вины подсудимого, его материального положения, а также разумности и справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Бочарова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бочарову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Бочарову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Бочарова В.А. в пользу Козловой Т.Н. материальный ущерб в размере <данные изъяты>. и компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> руб.

Вещественные доказательства – 4 кухонных ножа, стеклянную бутылку с этикеткой <данные изъяты>, 2 рюмки, брюки джинсовые черного цвета с ремнем, трико спортивное синего цвета, носки мужские из синтетической ткани, носки вязаные из шерстяной ткани, кальсоны утепленные серого цвета, рубашку мужскую светло-серого цвета, носок мужской черного цвета, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета из подъезда <адрес> в <адрес>, марлевый тампон прямоугольной формы со смывом вещества бурого цвета из <адрес> в р.<адрес>, марлевый тампон прямоугольной формы со смывом с правой стопы Бочарова В.А., марлевый тампон со смывом с левой стопы Бочарова В.А., срезы ногтей с правой руки Бочарова В.А., марлевый тампон темно-бурого цвета с кровью Бочарова В.А., марлевый тампон темно-бурого цвета с кровью Козлова Ф.В. – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в Омский областной суд; осужденным Бочаровым В.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья : Вяткина Г.С.