у/д по обвинению Маслодуда П.Г. в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.3 ст. 158; п.а ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело .2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Кормиловского районного суда <адрес> Бандур Г.В.

с участием государственного обвинителя Грязникова А.А.

подсудимого Маслодуда П.Г.

защитника Шегурова А.М.

при секретаре Кобец В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маслодуда П.Г., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Маслодуда П.Г. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут у Маслодуда П.Г. возник умысел на совершение хищения личного имущества Кулишкиной Л.С. из <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>.

В целях реализации своего умысла Маслодуда П.Г. около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в третьем подъезде <адрес>, постучал в дверь <адрес>, расположенной на первом этаже. Убедившись, что жильцы квартиры отсутствуют и что за его действиями никто не наблюдает, Маслодуда П.Г. воздействуя на дверь своей физической силой и используя в качестве подручного предмета металлический прут, найденный в подъезде повредил запорное устройство двери. После чего незаконно с целью кражи проник в квартиру Кулишкиной Л.С., где действуя тайно и руководствуясь корыстными побуждениями из антресоли шкафа, расположенного в комнате тайно похитил новый комплект постельного белья в упаковке стоимость. <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылся с места преступления.

В результате преступных действий Маслодуда П.Г. потерпевшей Кулишкиной Л.С. был причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут у Маслодуда П.Г. вновь возник умысел на совершение хищения личного имущества Кулишкиной Л.С, из <адрес> в <адрес>.

В целях реализации своего преступного умысла Маслодуда П.Г. около 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде <адрес>, постучал в дверь <адрес>, расположенной на первом этаже. Убедившись, что жильцы квартиры отсутствуют, и что за его действиями никто не наблюдает, незаконно с целью кражи свободным доступом проник в вышеуказанную квартиру, где действуя тайно и руководствуясь корыстными побуждениями из антресоли шкафа похитил два новых комплекта постельного белья стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, зимнюю женскую шапку из меха норки стоимостью <данные изъяты> рублей, женскую зимнюю шапку из меха чернобурки стоимостью <данные изъяты> рублей одну пару зимних женских сапог стоимостью <данные изъяты> рублей, а также с полки шкафа похитил «ДиВиДи» проигрыватель марки <данные изъяты>, стоимость. <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Маслодуда потерпевшей Кулишкиной Л.С. был причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Маслодуда П.Г. виновным себя признал полностью. И суду пояснил, что он проживает в <адрес> более двух лет и сожительствует с ФИО13 по <адрес> Неофициально работает у индивидуального предпринимателя ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у них в гостях был ФИО7 с которым они распивали спиртные напитки. Спиртного оказалось мало. Сожительница дала ему <данные изъяты> рублей, и он с ФИО7 пошёл к Кулишкиной Л.С. купить ещё спиртное, так как знал, что она торгует техническим спиртом. Хозяйки дома не оказалось, дверь квартиры была закрыта на навесной замок. У него возникло желание проникнуть в квартиру с целью хищения спиртного. С этой целью нашёл в подъезде металлический прут, которым сломал запорное устройство и вошёл в квартиру. Спиртного не нашёл, тогда из антресоли в комнате взял новый комплект постельного белья, положил за пазуху. Вышел из квартиры и плотно прикрыл за собой дверь. ФИО7 он сказал, что ничего не получилось, и отправил ФИО7 к себе домой наколоть дров, а сам пошёл в другое место купить спиртное. Постельное бельё продать не смог и купил спиртное нате деньги, что дала ФИО14 Комплект постельного белья, спрятал дома в комнате. Во время распития спиртного он рассказал ФИО13 и ФИО7 о краже. ФИО13 стала его ругать. ФИО7 ушёл домой. Ближе к вечеру, когда сожительница уснула, примерно в 19 часов он вновь решил сходить к Кулишкиной. С собой взял пакет на случай если её нет дома, то ещё что-нибудь похитить. Хозяйки дома не оказалось, и он вошёл в квартиру. Из антресоли взял два комплекта постельного белья, две женские меховые шапки и одну пару женских зимних сапог. Там же нашёл и похитил «ДиВиДи» плеер. Похищенное сложил в принесённый с собой пакет. Пакет с вещами спрятал в кладовке, плеер занёс за пазухой в дом. Сожительница стала его ругать. Он сознался, что взял плеер из той же квартиры. Вечером следующего дня он продал плеер азербайджанцам за бутылку водки и <данные изъяты> рублей денег. Спиртное распили с сожительницей. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к нему пришли ФИО20 и ФИО21 с целью занять денег они втроём пошли к азербайджанцам. Он по дороге рассказал ФИО21 и ФИО20 о краже и продаже плеера этим людям. Хозяин дал ему <данные изъяты> рублей, которые они пропили у ФИО20. Затем в 14 часов он взял дома из кладовки похищенные вещи и продал в <адрес>. В содеянном раскаивается. Плеер и один комплект постельного белья потерпевшей вернули, он сам отдал ей ещё <данные изъяты> рублей и в настоящее время готов отдать <данные изъяты> рублей.

Кроме признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.

Из оглашённых показаний потерпевшей Кулишкиной Л.С. допрошенной ДД.ММ.ГГГГ на л.д.33-34 следует, что она проживает в <адрес> по ул. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она закрыла квартиру на навесной замок и уехала в <адрес>. Ключ запасной оставила соседям. Вернулась домой ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов. Запорное устройство было вырвано. Замок был в закрытом состоянии и висел на цепочке. Сама дверь была прикрыта. При визуальном осмотре комнат обнаружила, что пропало 3 новых в упаковке комплекта постельного белья, которые хранились в комнате, в антресоли шкафа. Два комплекта белья голубого цвета с розовыми цветами, которые она купила на базаре в <адрес> по <данные изъяты> рублей за комплект. Один комплект желтого цвета с зелёным оттенком, которым ей возместили долг <данные изъяты> рублей, в эту цену она его и оценивает. Опознать их среди других не сможет. Также обнаружила пропажу ДиВиДи плеера марки <данные изъяты> чёрного цвета, который тоже был в шкафу на одной из полок. Плеер новый, куплен был ею ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей. Позже обнаружила пропажу двух меховых женских шапок и одной пары женских зимних сапог. Сапоги кожаные чёрного цвета на меху тёмно-коричневого цвета, приобретённые ДД.ММ.ГГГГ, которые она не носила стоимостью <данные изъяты> рублей. Одна шапка была норковая, коричневого цвета по краю было нашито около 8 меховых шариков. Оценивает её в <данные изъяты> рублей. Вторая шапка была из меха чернобурки круглой формы чёрного цвета, которую она оценивает в <данные изъяты> рублей. В результате кражи ей причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО13 суду пояснила, что подсудимый её сожитель. Проживают совместно два с половиной года. Спиртными напитками они не злоупотребляют. ДД.ММ.ГГГГ утром у ни в гостях находился ФИО7 и они втроём распивали спиртные напитки. Когда спиртное кончилось, она дала Маслодуду П. <данные изъяты> рублей на спиртное. Маслодуда П. и ФИО7 ушли за спиртным примерно в 14 часов Минут через 40 ФИО7 вернулся, а ещё минут через 30 пришёл Маслодуда П. и принёс спиртное. Во время употребления спиртного Маслодуда рассказал, что совершил кражу одного комплекта постельного белья из квартиры Кулишкиной. Она стала возмущаться, зачем он это сделал, но он не ответил. После этого ФИО7 ушёл домой. Ближе к вечеру она уснула. Проснулась от звука, что кто-то вошёл в дом. Это был Маслодуда, который пояснил, что ходил гулять. За пазухой у него был ДиВиДи проигрыватель. На её вопрос Маслодуда ответил, что вновь ходил на квартиру Кулишкиной. Она стала на него ругаться, он сказал, что продаст плеер. На следующий день он уехал в <адрес>, сказал, что поедет к сестре. Какие ещё вещи им были похищены у Кулишкиной ей неизвестно.

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО6 допрошенной ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 37-38 следует, что она проживает в одном с Кулишкиной Л.С. подъезде, в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она услышала в подъезде стук, Открыла входную дверь и увидела какого-то парня. Она его не узнала, так как было темно и она плохо видит.. Парень был плотного телосложения в чёрной вязанной шапочке и чёрной куртке. Парень с ней поздоровался и назвал её по имени. Опознать его она не сможет.

Из оглашённых показаний ФИО7 допрошенногоДД.ММ.ГГГГ на л.д. 59-61 следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром он находился в гостях у знакомого по имени ФИО27, фамилию его не знает. Дома была его жена ФИО13 и он втроём распивали спиртное. Когда спиртное закончилось ФИО13 дала ФИО1 денег, чтобы они сходили за спиртным. Они пришли к дому по ул. <адрес> в <адрес> к крайнему с правой стороны подъезду. ФИО27 сказал ему, чтобы ждал, а он пойдёт договориться на счёт спиртного. Минут через 10-15 ФИО27 вышел и сказал, что у него ничего не получилось. ФИО27 его отправил домой наколоть дров, а сам сказал, что сходит в другое место. Он вернулся к ФИО1 домой и стал колоть дрова. Примерно минут через 30 пришёл ФИО27, с собой у него была бутылка водки. Они втроём снова стали распивать спиртное. Во время употребления спиртного ФИО27 сказал, что он сломал запор в одной из квартир и похитил комплект постельного белья. Он постельное бельё не видел и не слышал никакого шума.

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО10 допрошенного ДД.ММ.ГГГГ в присутствии законного представителя на л.д. 52-54 следует, что он учащийся 10 класса <данные изъяты>.ДД.ММ.ГГГГ около 17 или 18 часов к ним домой пришёл парень по имени ФИО27, который проживает в <адрес> настойчиво предлагал купить у него ДиВиДи плеер. Он купил у него плеер за <данные изъяты> рублей и одну бутылку водки, которая была у них дома. О покупке рассказал отцу. На следующий день видел, что <данные изъяты> приходил к ним с другими парнями и разговаривали с отцом. Отец сказал, что занял им <данные изъяты> рублей. Через несколько дней к ним приехали работники полиции и сообщили, что плеер ворованный. Они его отдали.

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО8, допрошенного ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 50-51 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему сын сообщил, что купил ДиВиДи плеер у какого-то парня, проживающего в <адрес> за <данные изъяты> рублей. Плеер он видел у сына, он был чёрного цвета. На следующий день к нему домой приходило трое молодых людей в состоянии алкогольного опьянения, среди которых он знал ФИО20, он занял им <данные изъяты> рублей денег. После этого приехали работники полиции и сказали, что плеер ворованный. Он добровольно его им выдал.

Из оглашённых показаний ФИО9 на л.д.57-58 и ФИО20 л.д. 82-83 следует, что ДД.ММ.ГГГГ во время их совместного похода к ФИО10, где они заняли денег на спиртное Маслодуда П. рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он продал им ДиВиДи плеер, который похитил из квартиры ФИО2 проживающей по ул.<адрес>.

По факту кражи из квартиры Кулишкиной Л.С. было на основании её заявления на л.д.4 возбуждено постановлением следователя СО ОМВД России по <адрес> уголовное дело за от ДД.ММ.ГГГГ.

Во время осмотра места происшествия на л.д. 5-14 было установлено, что входная дверь в <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> имеет повреждение запорного устройства для навесного замка. В комнате открыты дверки шкафа и антресоли. С места происшествия изъята пустая картонная коробка от ДиВиДи проигрывателя, руководство по эксплуатации и гарантийный талон.

На л.д. 19, 22 протоколы передачи истребуемых предметов по которым Маслодуда П.Г. передал следователю комплект постельного белья похищенного у Кулишкиной Л.С. и ФИО10 передал ДиВиДи проигрыватель марки <данные изъяты> купленный у Маслодуда П.Г.

На л.д. 23-25 руководство по эксплуатации ДиВиДи проигрывателя <данные изъяты> чек к нему, что приобретён ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей и гарантийный талон.

На л.д. 26-29 товарные чеки о стоимости двуспального комплекта постельного белья <данные изъяты> рублей.

На л.д. 81 расписка от Кулишкиной Л.С. о получении от следователя ДиВиДи проигрыватель <данные изъяты>, комплект постельного белья, коробку от проигрывателя, руководство по эксплуатации и гарантийный талон.

Таким образом, проанализировав исследованные доказательства в совокупности, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы двумя составами краж, то есть тайным хищением чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Обвинение нашло своё полное подтверждение в зале суда. Кража имела место. Тайность действий была соблюдена. Подсудимый помимо воли собственника изъял из её владения имущество из корыстных побуждений с прямым умыслом. Корыстные побуждения подтверждаются действиями подсудимого реализовавшего похищенное, и распорядившегося вырученными деньгами по своему усмотрению. Квалифицирующий признак проникновение в жилище очевиден. Подсудимый, сорвав навесной замок, прошёл в квартиру потерпевшей и совершил кражу.

Сумма похищенного у суда сомнений не вызывает, и подсудимым не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает степень характер и общественную опасность совершённых преступлений, что данное преступление относится к категории тяжкого. В соответствии с изменениями в ст. 15 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, оснований для изменения категории преступления суд не находит.

Суд учитывает личность подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях подсудимого не усматривает.

Смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ суд учитывает, что в содеянном раскаивается, своими признательными показаниями способствовал установлению истины по делу, тяжких последствий по делу не наступило.

При определении вида и размера наказания суд с учётом личности подсудимого, обстоятельств дела, с применением ст. 62 УК РФ считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, но в условиях контроля со стороны органа ведающего исполнением наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет, так как не усматривает в этом воспитательного значения, оно дублирует условное осуждение. Дополнительное наказание в виде штрафа не достигнет воспитательного значения, учитывая настоящее материальное положение подсудимого и наличие гражданского иска.

Гражданский иск потерпевшей суд полагает необходимым удовлетворить частично. Сумма причинённого ущерба в результате преступлений составила <данные изъяты> рублей. В процессе следствия потерпевшей возвращён комплект постельного белья стоимостью <данные изъяты> рублей и ДиВиДи проигрыватель стоимостью <данные изъяты> рублей. Кроме того, согласно расписок подсудимый передал потерпевшей Кулишкиной Л.С. по распискам <данные изъяты> рублей. Оставшаяся сумму долга составляет <данные изъяты> рублей. Данная сумма признана подсудимым, который пояснил, что готов в судебном заседании при появлении потерпевшей отдать ещё <данные изъяты> рублей. Судебным следствием установлена прямая причинная связь между действиями подсудимого и вредными последствиями у потерпевшей.

От взыскания судебных издержек суд подсудимого освобождает, так как было назначено судебное заседание в особом порядке, в котором участие защитника согласно ст. 315 УПК РФ обязательно.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст.299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маслодуда П.Г. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ за ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут в виде лишения свободы сроком на 1год 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ за ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии с правилами ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы.

К назначенному наказанию применить ст. 73 УК РФ и данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденного обязанности: не нарушать общественного порядка, в установленное время являться на регистрацию в орган ведающий исполнением наказания, уведомлять орган ведающий исполнением наказания об изменении места жительства, пройти курс лечения от алкоголизма.

Контроль за поведением осужденной возложить на УИИ № <адрес> ФБУ МРУ ИИ 2 УФСИН России по <адрес>.

Взыскать с Маслодуда П.Г. <данные изъяты> рублей в пользу Кулишкиной Л.С..

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения путём подачи кассационной жалобы через Кормиловский районный суд.

Судья: Г.В. Бандур.