у/д по обвинению Сасько Т.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело 1-23/2012г.

П Р И Г О В О Р.

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ р.<адрес>

Судья Кормиловского районного суда <адрес> Бандур Г.В.

с участием государственного обвинителя Копылова М.В.

подсудимой Сасько Т.А.

защитника Шегурова А.М.

при секретаре Кобец В.Н.

а также с участием потерпевшего Сасько Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сасько Т.А., <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Сасько Т.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сасько Т.А. и Сасько Е.И. находились у ФИО11 по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. Около 18 часов в ходе распития спиртных напитков между Сасько Т.А. и Сасько Е.И. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, перешедшая в драку. Находившаяся в доме ФИО11, попыталась прекратить конфликт между супругами Сасько. Однако Сасько Е.И. стал угрожать физической расправой ФИО11, при этом схватив ее обеими руками за одежду и хотел оттолкнуть от себя. ФИО11 схватила его за одежду, не удержалась на ногах и повалилась из кухни в комнату, упав на спину. Сасько Е.И. упал на неё сверху и стал руками со словами задушу надавил на шею. Сасько Т.А. с целью пресечь конфликт между Сасько Е.И. и ФИО11, находясь в состоянии алкогольного опьянения попыталась оттащить Сасько Е.И. от ФИО11, но не смогла, он ударил ей рукой по голове. Она прошла в помещение кухни, взяла со стола нож, вернулась в комнату, подошла к Сасько Е.И., находившемуся к ней спиной нанесла ему десять ударов в область спины, после чего Сасько Е.И. отпустил ФИО11 повернулся к ней лицом. В это время Сасько Т.А. нанесла ему ещё один удар ножом в область грудной клетки справа. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ повреждения у Сасько Е.И. в виде множественных проникающих ранений грудной клетки справа, проникающих ранений средней и нижней доли правого легкого, ранения диафрагмы, гемопневмоторакса справа, шока 2 ст. Данный комплекс повреждений является опасным для жизни в момент причинения, в связи, с чем квалифицируется как причинивший тяжкий вред. Повреждения в виде ран на теле могли образоваться в результате не менее чем 11 поступательно-возвратных воздействий твердого плоского предмета, типа клинка ножа.

С причинёнными телесными повреждениями Сасько Е.И. был госпитализирован в хирургическое отделение <данные изъяты>

Подсудимая Сасько Т.А. виновной себя признала полностью и пояснила, что потерпевший её муж. Вместе проживают уже 9 лет. Имеют двоих совместных детей, и её старшую дочь муж удочерил. ДД.ММ.ГГГГ после обеда она получила заработную плату за работу в качестве секретаря избирательной комиссии. Это событие они отпраздновали всей комиссией в клубе. Затем примерно через час она с мужем пошли домой. По дороге домой, они зашли к ней на работу на ФАП для того, чтобы забрать ранее купленные ею продукты. Муж стал требовать у нее деньги на приобретение спиртного. После отказа нанес ей удар в область лица, разбил губу, а затем нанес удар по голове и в область ребер. После этого она решила вернуться в клуб, а муж пошел за ней. Зайдя в клуб, она сказала, что муж ее избил, и ФИО12 выгнал подошедшего Сасько Е.И. из клуба. Через некоторое время, когда из клуба все стали расходиться, то она пошла вместе с ФИО11, проживающей с ней по соседству. Домой она сразу не пошла, а решила зайти к ФИО11 и подождать некоторое время, чтобы муж успокоился. Около 17 часов ей на мобильный телефон позвонил Сасько Е.И. и спросил, где она находится. Она с ФИО11 сидели на кухне, в это время пришел Сасько Е.И. и принес с собой бутылку спиртного. Они втроем стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ней и мужем снова возник конфликт, и он стал кулаками наносить ей удары по телу. ФИО11 стала их разнимать, и в это время Сасько Е.И. схватил ФИО11 за верхнюю одежду и оттолкнул от себя, но она схватила его за одежду и они вдвоем упали в комнату, расположенную напротив кухни. ФИО11 лежала на полу, а Сасько Е.И. на ней, кричал, что задушит ее. Она зашла в комнату и стала оттаскивать Сасько Е.И. от ФИО11, схватив его за одежду со спины и увидела, что руки мужа находятся в области шей ФИО11. Сасько Е.И. ударил ее кулаком по голове в область хирургического шва после операции на головном мозге, и продолжил душить ФИО11 Испугавшись, что Сасько Е.И. задушит ФИО11, и его посадят, а у неё трое несовершеннолетних детей, она решила его остановить. Она выбежала на кухню, для того, чтобы взять что-нибудь и оттащить Сасько Е.И. от ФИО11 В кухне на столе она увидела нож и сразу же взяла его. С ножом она забежала в комнату, где находились ФИО11 и Сасько Е.И. Подбежав сзади к Сасько Е.И. она беспорядочно ножом нанесла несколько ударов в спину Сасько Е.И. В это время Сасько Е.И.повернулся к ней лицом и она нанесла ему еще один удар в область грудной клетки, нож вошел глубоко и она испугавшись, не стала вытаскивать нож из тела. Как наносила удары и сколько она не знает, так как не понимала, что делает, все произошло быстро. После этого она выбежала на улицу, чтобы позвать на помощь и в это время у дверей встретила ФИО12, который пришел к ФИО11. ФИО12 вызвал фельдшера, а затем и скорую помощь. В содеянном раскаивается, просит прощение у мужа и строго не наказывать, так как у них трое малолетних детей

Кроме признания подсудимой своей вины, её вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевший Сасько Е.И. суду пояснил, подсудимая его жена, вместе проживают 9 лет. Двое детей совместных и одну старшую девочку он удочерил.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он, его жена находились у ФИО11 в гостях и все трое употребили спиртное. В ходе распития спиртного между ним и его женой вновь возник конфликт, в ходе которого, он стал избивать Сасько Т.А. В это время к нему подбежала ФИО11, и стала его оттаскивать от Сасько Т.А., схватив его за куртку, он тоже схватил ее за верхнюю одежду. Затем он толкнул ФИО11 и она повалилась в комнату и потянула его за собой. Они вместе упали на пол, и он оказался лежащим на ФИО11. Затем он обхватил ее шею руками и начал слегка придавливать, чтобы она не смогла подняться с пола. Душить ее он не хотел, а лишь хотел подавить ее сопротивление, кроме того у него на руках нет пальцев, поэтому задушить ее он не смог бы. В это время к ним подбежала Сасько Т.А. и стала его оттаскивать за куртку от ФИО11, но он продолжал удерживать ФИО11 за шею. Сколько времени они находились в таком положении он не знает. Затем минуты через 2-3 он почувствовал удары в правую область спины, ударов было несколько, сколько точно не помнит. Он хотел повернуться к Сасько Т.А. и остановить ее, и в это время он почувствовал удар в область грудной клетки справа и потерял сознание. Когда очнулся, то увидел у себя в груди нож. Рукоятка ножа была темного цвета. Затем пришла фельдшер и стала оказывать ему помощь, после чего приехала «Скорая помощь» и его отвезли в <данные изъяты> ЦРБ, где ему сделали операцию. Он с Сасько Т.А. помирился, каких-либо претензий к Сасько Т.А. не имеет и не желает лишать ее свободы. Их дети не знают о случившемся и их нельзя оставлять без матери. Просит не лишать её свободы. Он сам во всём виноват, своим поведением спровоцировал такую ситуацию. Он бил жену ранее и в тот день тоже. В настоящее время он по-новому оценил свою жизнь, стал уважать жену, у них всё наладилось.

Свидетель ФИО11 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она выплатила заработную плату членам избирательной комиссии, в том числе Сасько Т.А. По случаю проведения выборов они решили распить спиртное. Около 16 часов Сасько Т.А. и Сасько Е.И. ушли, примерно через 10-15 минут Сасько Т.А. прибежала в клуб заплаканная и сказала, что муж избил ее, бил по голове, ребрам, у нее была разбита губа. Следом за Сасько Т.А. в клуб зашел Сасько Е.И., но ФИО12 сразу выгнал его из клуба. После этого они стали собираться уходить домой. Домой она шла вместе с Сасько Т.А., так как они проживают по соседству. По дороге домой Сасько Т.А. попросилась остаться некоторое время у нее, пока муж не успокоится, и они вдвоем зашли к ней домой. Через некоторое время пришел Сасько Е.И. и стал требовать у Сасько Т.А. деньги на спиртное. Сасько Т.А. дала ему деньги, и он ушел. Через 15-20 минут Сасько Е.И. вернулся и принес с собой бутылку спиртного, которую предложил совместно распить. Около 18 часов в ходе распития спиртного между Сасько Т.А. и Сасько Е.И. произошел конфликт, во время которого Сасько Е.И. начал бить Сасько Т.А. Она стала разнимать их, а Сасько Е.И. толкнул ее, от чего она потеряла равновесие и стала падать, схватив Сасько Е.И. за верхнюю одежду. Они вместе упали в помещение через дверной проём в комнату на пол. После чего Сасько Е.И. обхватил ее шею руками и стал душить, придавливая шею своими руками, но поскольку пальцев на руках у него нет, никакого удушения она не чувствовала. И страха от происходящего не испытывала. В комнату забежала Сасько Т.А. и попыталась стянуть Сасько Е. с нее, но он оттолкнул Сасько Т.А., и она отлетела в сторону. Через одну-две минуты Сасько Т.А. забежала в комнату и стала чем-то бить Сасько Е.И. по спине. Она подумала, что кулаками. Затем, когда Сасько Е.И. обмяк, она увидела у Сасько Т.А. в руках нож и последний удар она нанесла ему в грудь.. Сосько Е.И. упал на пол и из груди у него торчал нож. Сасько плакала и затем убежала на улицу вызывать скорую помощь. Сасько Т.А. знает с детства, она спокойная работящая. Сасько Е.И. знает лет 5-6 как человека злоупотреблявшего спиртные напитки. В семье по его вине частые скандалы, он бьёт жену.

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что она работает в <адрес> заве- дующей ФАПом. Сасько Т.А. работает санитаркой. ДД.ММ.ГГГГ она была на работе в ФАПе вместе с Сасько Т.А. Около 13 часов она пошла на обед, а Сасько Т.А. пошла в клуб, где собирались члены избирательной комиссии, так как она была секретарем избирательной комиссии, получить заработную плату, и отпраздновать это событие. В 15 часов 30 минут она пришла на ФАП и увидела, что помещение ФАПа открыто, в помещении беспорядок в комнате ожидания на полу валялось покрывало с дивана, а на веранде была разлита вода. Она решила поговорить с Сасько по поводу беспорядка. В начале 18 часа к ней приехал ФИО15 и сказал, что у Сасько проблема. Сасько Т.А. она нашла в доме ФИО11 Она была в истерике, кричала, что убила Сасько Е.И. и просила его спасти. Она была вынуждена оказать вначале помощь Сасько Т.А., а затем Сасько Е.И.. Потерпевший лежал на полу. Она не снимая одежды, обнаружила только 6 ран. Мелкие из-за крови не заметила. Она поставила Сасько Е.И. систему, чтобы не упало давление до приезда скорой помощи. Ей рассказали, что Сасько Е.И. и Сасько Т.А. поскандалили на ФАПе. ФИО11 сказала, что Сасько Т.А. зашла в ней за помощью, так как Сасько Е.И. её побил. Затем он пришёл к ней домой, сначала всё было хорошо, а затем Сасько Е.И. снова устроил скандал, но уже с ФИО11 Сасько Е.И. схватил её за горло, а Сасько Т.А. стала за неё заступаться. Сасько Т.А. нормальная хорошая женщина, услужливая, но часто приходит на работу в синяках. Выпивает, но никогда не приходила на работу даже с запахом. Сасько Т.А. перенесла операцию на головном мозге, у неё была инвалидность и по причине, что она вовремя не прошла обследование, с неё инвалидность снята. У неё частые головные боли, головокружение. А муж в тот день наносил ей удары по голове. Она считает, что во всём виноват Сасько Е.И. сам.

Суд анализирует материалы дела.

(л.д.1) постановление о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ основанием к возбуждении. Послужили материалы проверки.

А именно:

Сообщение из медицинского учреждения о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут доставлен Сасько Е.И. ДД.ММ.ГГГГ г.р. с диагнозом «колото-резаная рана грудной клетки справа» л.д.2.

Сообщение, поступившее по телефону в дежурную часть ОМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 20 мин. от ФИО11, о том, что в д. <адрес> Сасько Е.И. причинено ножевое ранение л.д.3.

Протокол осмотра места происшествия с фото-таблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, был произведен осмотр <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> ходе которого обнаружены и изъяты картонный лист со следами бурого цвета и мужская рубашка красного цвета в клетку со следами бурого цвета л.д. 5-13.

(л.д. 18) протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Сасько Т.А. установлено состояние опьянения.

(л.д.21) протокол передачи истребованного предмета от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении ординаторского кабинета хирургического отделения <данные изъяты> ЦРБ ФИО7 выдала нож длиной 30 см, а также вещи, принадлежащие Сасько Е.И. – трико спортивное черного цвета, джинсы серые с пятнами бурого цвета, бушлат армейский камуфлированный с пятнами бурого цвета, футболка черно цвета с пятнами бурого цвета, свитер серого цвета с пятнами бурого цвета, трусы мужские черного цвета, одна пара носков черно цвета для проведения экспертизы вещественных доказательств.

(л.д. 49-50) заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Сасько Е.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил стационарное лечение в хирургическом отделении МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» с диагнозом «множественные проникающие ранения грудной клетки справа, проникающие ранения средней и нижней доли правого легкого, ранение диафрагмы. Гемопневмоторакс справа. Шок 2 ст. Данный комплекс повреждений является опасным для жизни в момент причинения, в связи с чем, квалифицируется как причинивший тяжкий вред. Повреждения в виде ран на теле могли образоваться в результате не менее чем 11 поступательно-возвратных воздействий твердого плоского предмета, типа клинка ножа. Срок образования повреждений не противоречит заявленному -ДД.ММ.ГГГГ Взаиморасположение нападавшего и потерпевшего в момент причинения повреждений могло быть различным (стоя, сидя, лежа) при условии обеспечения свободного доступа к травмируемой области тела.

(л.д. 64-66) протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому был произведен осмотр – ножа, футболки, картонного листа, мужской рубашки, трико спортивного, джинсов, бушлата, свитера, трусов, носков. В ходе осмотра установлено, что на фрагменте картонной коробки размерами 117х38х0,4 см имеются пятна бурого цвета на площади 38х117 см. Рубашка - на правой передней половине, в нижней трети имеются помарки коричневого цвета размером 0,5х1 см. На кармане левой передней половины имеются помарки коричневого цвета округлой формы на площади 2х2,5 см. На правом рукаве в нижней трети и на манжете на площади 12х18 см имеются пятна коричневого цвета, неопределенной формы с корочками, местами сливающиеся между собой. На левом рукаве, в нижней трети, на площади 14х21 см имеются пятна коричневого цвета с корочками, сливающиеся между собой. Свитер – на передней поверхности дефект ткани линейной формы, длиной 73 см и на площади 56х60 см имеются пятна коричневого цвета. На правом рукаве имеются пятна коричневого цвета, на задней поверхности левого рукава имеются пятна коричневого цвета. Трико – на задней поверхности в верхней трети, на площади 13х36 см имеются пятна коричневого цвета. Джинсы – на передней правой половине имеются пятна коричневого цвета. Футболка – на передней и задней поверхности имеются пятна бурого цвета. На задней поверхности в нижней трети правой половины имеются дефекты ткани в виде линейной зигзагообразной и углообразной формы размерами – 0,7х0,5 см, 0,5х0,7 см, 0,8х0,4 см, 0,9х0,6 см, 1,2х1 см, 1,5х2см, 2х1,5 см, 2 (1)х0,7 см, 2,2х1 см, 0,3х0,3 см, 0,4х0,3 см. Бушлат – на правой передней половине имеются пятна бурого цвета. На подкладке задней поверхности, в нижней трети имеются пятна коричневого цвета размерами 7,5х2 см, 5х5,1 см, 13,5х4 см, 3х3 см, 28х3 см. На левом рукаве имеется дефект ткани линейной формы длиной 44 см. Трусы – на передней и задней части имеются пятна коричневого цвета. Нож - с фигурной рукояткой из текстолита темно-коричневого цвета, основание рукоятки из металла белого цвета в виде головы льва, на левой и правой щеках клинка имеются желобки размерами 6,8х0,2 см. Размеры ножа: длина – 30 см, длина клинка – 16 см, ширина в средней части клинка -2,8 см, толщина обушка -0,3 см, длина рукоятки с ограничителем – 14 см, ширина в средней части – 3,8 см, толщина – 2 см. На правой щеке клинка на все протяжении имеются пятна коричневого цвета.

Изъятые и осмотренные во время следствия вещественные доказательства по заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ дали следующие результаты. Кровь потерпевшего Сасько Е.И. относится к группе А ? с сопутствующим антигеном Н. Кровь подозреваемой Сасько Т.А. относится к группе 0 ? ?. На фрагменте картонной коробки, ноже, мужской рубашке, свитере, трико, джинсах, футболке, бушлате обнаружены следы крови человека. При установлении групповой принадлежности крови выявлены антигены А, Н и в части следов агглютинины бета. Если кровь в этих следах произошла от одного человека, он должен иметь группу крови А ? с сопутствующим антигеном Н, что не исключает происхождение крови от Сасько Е.И. При варианте происхождения крови от нескольких человек не исключается примесь крови человека с группой 0 ? ?, в том числе и крови подозреваемой Сасько Т.А. при наличии у нее повреждений с кровотечением.

Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что обвинение обоснованное. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасные для жизни человека. Суд считает, что прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью доказан. Об этом свидетельствуют действия подсудимой, которая нанесла множественные удары ножом по телу потерпевшего, осознавала, что от её действий могут наступить тяжкие последствия. Тяжесть телесных повреждений в момент причинения вреда подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы. Доводы защиты о переквалификации действий подсудимой на ч.1 ст. 114 УК РФ как превышение пределов необходимой обороны суд считает не нашли своего подтверждения. Это опровергается объективной стороной преступления. У суда нет сомнений, что событие преступления произошло именно так, как рассказывает подсудимая. Она нанесла множество ударов ножом в область жизненно важных органов. Потерпевшая о помощи не просила и как пояснила, что реально угрозу со стороны Сасько Е.И. не воспринимала. Состояния аффекта у подсудимой не установлено, вменяемая и может нести ответственность за свои действия. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

При назначении наказания суд учитывает степень, характер и общественную опасность совершённого преступления, что данное преступление относится к категории тяжкого. В соответствии со ст. 15 УК РФ, оснований для изменения категории преступления суд не находит.

Суд учитывает личность подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает, все они являются квалифицирующими признаками состава преступления.

Смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, в содеянном чистосердечно раскаивается, своими действиями способствовала установлению истины по делу, на иждивении трое малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно, суд учитывает неправомерное поведение самого потерпевшего.

С учётом обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимой, что характеризуется положительно, с учётом мнения потерпевшего, который просит не лишать подсудимую свободы, что подсудимая приняла все меры к своевременному оказанию помощи потерпевшему, суд полагает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, но в условиях контроля со стороны органа ведающего исполнением приговора и с учётом ст. 62 УК РФ.

Имеющиеся в материалах дела вещественные доказательства: футболку, картонный лист, мужскую рубашку, трико, свитер, трусы мужские, носки ценности не представляют, и суд полагает целесообразным их уничтожить. Суд также считает подлежащим уничтожению нож, которым было совершено преступление. Джинсы, бушлат и свитер передать потерпевшему Сасько Е.И.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд полагает судебные издержки за оказание услуг адвокатом Шегуровым А.М в размере 686 рублей 26 копеек с учётом материального положения подсудимой отнести на счёт государства

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сасько Т.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Применить ст. 73 УК РФ и данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденную обязанности: не нарушать общественного порядка, в установленное время являться на регистрацию в орган ведающий исполнением наказания, уведомлять об изменении места жительства.

Контроль за поведением осужденной возложить на УИИ № <адрес> ФБУ МРУ ИИ 2 УФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: футболку, картонный лист, мужскую рубашку, трико, трусы мужские, носки, нож – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства бушлат свитер и джинсы передать Сасько Е.И..

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения путём подачи кассационной жалобы в Кормиловский районный суд, <адрес>.

Судья: Бандур Г.В.