Дело №.2012г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Судья Кормиловского районного суда <адрес> Бандур Г.В. с участием государственного обвинителя Чуянова Е.А. подсудимого Чернова Н.В. защитника Шегурова А.М. при секретаре Кобец В.Н. а также с участием потерпевшего Богдан С.П. рассмотрела в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении Чернова Н.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чернов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут у Чернова Н.В. возник умысел на совершение хищение лошади с хозяйственного двора <адрес> в <адрес> у ранее ему знакомого Богдан С.П. С целью реализации своего умысла около 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Чернов Н.В. находясь на <адрес> в <адрес> свободным доступом проник в ограду <адрес>, принадлежащую Богдан С.П.. Пройдя через всю территорию двора Чернов Н.В. убедился, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений из крытого навеса похитил лошадь серой масти возрастом 12 лет стоимостью <данные изъяты> рублей, а также жеребёнка светло-вороной масти возрастом 2 месяца стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным с места происшествия скрылся. Своими действиями причинил значительный материальный ущерб Богдан С.П. на сумму <данные изъяты> рублей. Действия Чернова Н.В. предварительным следствием квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Чернов Н.В. виновными себя в совершении инкриминируемого деяний в присутствии адвоката Шегурова А.М. признал полностью. Просит суд рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснили, что ходатайство заявил добровольно, знает, что такое особый порядок судебного разбирательства и какие последствия он влечёт. От своего защитника Шегурова А.М. получил исчерпывающую консультацию, что впоследствии может оспаривать только меру наказания. Государственный обвинитель Чуянов Е.А. потерпевший Богдан С.П. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Потерпевший Богдан С.П. как первоначально заявлением, так и в судебном заседании подтвердил своё согласие на проведение судебного заседания в особом порядке. Защитник Шегуров А.М. также согласен на проведение судебного заседания в особом порядке. Суд считает, что ходатайство подсудимого Чернова Н.В. подлежит удовлетворению, так как оно заявлено в соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Обвинение Чернова Н.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано. подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому приговор может быть постановлен с применением особого порядка судебного разбирательства без оценки и исследования доказательств, собранных по уголовному делу. Суд полагает в соответствии с изменениями в УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ следует уточнить редакцию закона, оставив редакцию п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на момент совершения преступления, так как новая редакция статьи более строгая. При назначении наказания суд учитывает степень, характер и общественную опасность совершённого преступления, что данное преступление относится к категории средней тяжести. В соответствии со ст. 15 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ с учётом личности подсудимого и обстоятельств дела оснований для изменения категории преступления суд не находит. Суд учитывает личность подсудимого. Смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд принимает во внимание, что в содеянном раскаивается, тяжких последствий не наступило, ущерб возмещён, ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив в действиях подсудимого Чернова Н.В. Суд полагает, с учётом личности подсудимого, удовлетворительного характеризующего материала, обстоятельств дела, назначить наказание Чернову Н.В. связанное с реальным лишением свободы. Судебные издержки, предусмотренные ст. 132 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ взысканию не подлежат. На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чернова Н.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции до изменений от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения заключение под стражей не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения путём подачи жалобы через <данные изъяты> суд, Черновым Н.В. в тот же срок с правом ходатайствовать о присутствии в кассационной инстанции. Судья: Г.В. Бандур.