Дело № год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Кормиловского районного суда Вяткина Г.С. с участием прокурора Богомолова Н.С. подсудимой Пирожковой Т.И., адвоката Шегурова А.М., при секретаре Споденейко О.В. рассмотрел в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Пирожковой Т.И., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимая Пирожкова Т.И. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ., точная дата в ходе следствия не установлена, Пирожкова Т.И., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, у себя дома, расположенного по адресу: <адрес>, в нарушение требований ч.1 ст.11, ч.1 ст. 18, ч.1 ст. 26 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст.3 ФЗ 29 от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», заведомо зная, что изготовленная ею водно - спиртовая смесь не отвечает требованиям безопасности при употреблении её в качестве продукта, в связи с чем является опасной для здоровья граждан, с целью извлечения финансовой прибыли, кустарным способом путем смешивания спирта с водой, изготовила не менее <данные изъяты> мл. спиртосодержащей жидкости для последующего сбыта. В дальнейшем Пирожкова Т.И. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с ДД.ММ.ГГГГ. до 16 час. 43 мин. ДД.ММ.ГГГГ хранила в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, изготовленную ею спиртосодержащую продукцию с целью последующего сбыта третьим лицам для употребления в пищу и извлечения материальной прибыли по цене <данные изъяты> руб. за одну бутылку спиртосодержащей жидкости емкостью <данные изъяты> куб. дм. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 43 мин. Пирожкова Т.И., находясь у себя дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая довести их до конца, в нарушение требований ч.1 ст.11, ч.1 ст.18, ч.1 ст. 26 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст.3 ФЗ 29 от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью потребления в качестве пищевого продукта и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении её в качестве пищевого продукта и являются опасными для здоровья граждан, реализовала ФИО5, выступающему в роли покупателя в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия – «проверочная закупка», одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 куб. дм., наполненную спиртосодержащей жидкостью в объеме 475 мл. по цене <данные изъяты> руб., которая, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения комплексной криминалистической химико-судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую в своем составе уксусный альдегид в количестве 3,2 мг/ куб. дм, метанол в концентрации 0,002 об.%, изоамиловый спирт в количестве 0,8 мг/куб. дм, этилацетат в количестве 0,7 мг/куб.дм, а также ацетон в количестве 307,8 мг/ куб.дм, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается, так как жидкость, содержащая в своем составе ацетон, является некачественной и опасной для здоровья человека, и не подлежит реализации населению. Кроме того, ФИО1 умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 16 час.43 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 18 час. 57 мин. ДД.ММ.ГГГГ хранила в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, изготовленную ею спиртосодержащую продукцию с целью последующего сбыта третьим лицам для употребления в пищу и извлечения материальной прибыли. Так ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 57 мин. ФИО1, находясь у себя дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая довести их до конца, в нарушение требований ч.1 ст.11, ч.1 ст.18, ч.1 ст. 26 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст.3 ФЗ 29 от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью потребления в качестве пищевого продукта и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении её в качестве пищевого продукта и являются опасными для здоровья граждан, реализовала ФИО5, выступающему в роли покупателя в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия – «проверочная закупка», одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 куб. дм., наполненную спиртосодержащей жидкостью в объеме 370 мл. по цене <данные изъяты> руб., которая, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения комплексной криминалистической химико-судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую в своем составе уксусный альдегид в количестве 3,0 мг/ куб. дм, метанол в концентрации 0,002 об.%, изоамиловый спирт в количестве 1,0 мг/куб. дм, этилацетат в количестве 1,0 мг/куб.дм, а также ацетон в количестве 324,5 мг/ куб. дм, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается, так как жидкость, содержащая в своем составе ацетон, является некачественной и опасной для здоровья человека, и не подлежит реализации населению. Кроме того, Пирожкова Т.И. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 18 час. 57 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 17 час. 43 мин. ДД.ММ.ГГГГ хранила в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, изготовленную ею спиртосодержащую продукцию с целью последующего сбыта третьим лицам для употребления в пищу и извлечения материальной прибыли. Так ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 43 мин. Пирожкова Т.И., находясь у себя дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая довести их до конца, в нарушение требований ч.1 ст.11, ч.1 ст.18, ч.1 ст. 26 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст.3 ФЗ 29 от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью потребления в качестве пищевого продукта и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении её в качестве пищевого продукта и являются опасными для здоровья граждан, реализовала ФИО5, выступающему в роли покупателя в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия – «проверочная закупка», одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 куб. дм., наполненную спиртосодержащей жидкостью в объеме 465 мл. по цене 60 руб., которая, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения комплексной криминалистической химико-судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую в своем составе уксусный альдегид в количестве 2,5 мг/ куб. дм, метанол в концентрации 0,002 об.%, изоамиловый спирт в количестве 1,2 мг/куб. дм, этилацетат в количестве 0,8 мг/куб.дм, а также ацетон в количестве 286,5 мг/ куб.дм, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается, так как жидкость, содержащая в своем составе ацетон, является некачественной и опасной для здоровья человека, и не подлежит реализации населению. Кроме того, Кроме того, Пирожкова Т.И. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 17 час.43 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 18 час. 57 мин. ДД.ММ.ГГГГ хранила в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, изготовленную ею спиртосодержащую продукцию с целью последующего сбыта третьим лицам для употребления в пищу и извлечения материальной прибыли стеклянную бутылку емкостью 0,7 куб.дм. со спиртосодержащей жидкостью в объеме 470 мл., которая согласно справки об исследовании 10/919 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения комплексной криминалистической химико-судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую в своем составе уксусный альдегид в количестве 2,3 мг/ куб. дм, метанол в концентрации 0,002 об.%, изоамиловый спирт в количестве 1,1 мг/куб. дм, этилацетат в количестве 0,6 мг/куб. дм, а также ацетон в количестве 245,6 мг/ куб.дм, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается, так как жидкость, содержащая в своем составе ацетон, является некачественной и опасной для здоровья человека, и не подлежит реализации населению. В судебном заседании подсудимая Пирожкова Т.И. свою вину в совершении преступления - в хранении в целях сбыта и в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, признала полностью и просила суд рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Богомолов Н.С., защитник Шегуров А.М. не возражали против заявленного подсудимой ходатайства. Суд считает, что ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением требований норм уголовно- процессуального законодательства; обвинение по ст. 238 ч.1 УК РФ - в хранение в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд считает, что приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При определении вида и размера наказания подсудимой Пирожковой Т.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, признание и раскаяние в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что подсудимая удовлетворительно характеризуется, впервые привлекается к уголовной ответственности. Отягчающих обстоятельств в действиях Пирожковой Т.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Суд считает, что при указанных обстоятельствах, смягчающих наказание, в отношении Пирожковой Т.И. возможно избрать наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Пирожкову Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб. Меру пресечения Пирожковой Т.И. не избирать. Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Омского МСО: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты> стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты>, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой водка <данные изъяты> 3 диска СД-RW - уничтожить; одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> руб. и одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> руб., находящиеся у оперуполномоченного группы ОМВД России по <адрес> ФИО8 оставить в распоряжение оперуполномоченного группы ОМВД России по <адрес> ФИО8 Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в Омский областной суд. Судья : Вяткина Г.С.