у/д по обвинению Вакуленко В.В., Самойлова А.В. в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Кормиловский районный суд в составе председательствующего судьи Каземирова А.М.,

с участием прокурора Чуянова Е.А.,

подсудимых Вакуленко В.В., Самойлова А.В.,

адвокатов Меха Е.М., Шегурова А.М.

при секретаре Хромовой Н.Ф.

рассмотрел в порядке особого судопроизводства в судебном заседании уголовное дело в отношении

Вакуленко В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.А УК РФ;

Самойлова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.А УК РФ;

у с т а н о в и л :

Подсудимые Вакуленко В.В., Самойлов А.В. совершили кражу, то есть хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 40 минут Вакуленко и Самойлов А.В. вступили в предварительный сговор с целью совершения тайного хищения чугунной трубы и двух чугунных тройников, принадлежащих Яценко В.Д., находившихся на территории огороженной площадки хозяйственной постройки, расположенной вблизи <адрес> в р.<адрес>. Реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно заранее распределенных ролей, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 50 минут, находясь у ограждения площадки хозяйственной постройки, на расстоянии около 15 метров западнее от <адрес>, Вакуленко В.В. перелез через указанное ограждение, оказался на территории площадки хозяйственной постройки, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил чугунную трубу, длиной 196 сантиметров и диаметром 10 сантиметров, в сборе с двумя чугунными тройниками, передав их через ограждение Самойлову А.В., который до этого момента находился поблизости и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Вакуленко В.В, о их приближении. С похищенным имуществом Вакуленко В.В. и Самойлов А.В. с места преступления скрылись, в последующим распорядились им по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Вакуленко В.В. и Самойлова А.В., потерпевшему Яценко В.Д. причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб возмещен частично, путем изъятия части похищенного имущества уплаты части его стоимости.

В судебном заседании подсудимые Вакуленко В.В. и Самойлов А.В. свою вину в совершении преступления - в хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, на сумму <данные изъяты> руб. признали полностью и просили суд рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявили его добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель Чуянов Е.А., потерпевший Яценко В.Д., защитники Меха Е.М., Шегуров А.М. не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства.

Суд считает, что ходатайство подсудимых подлежит удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением требований норм уголовно-процессуального законодательства; обвинение по ст. 158 ч.2 п.А УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд считает, что приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При определении вида и размера наказания подсудимым Вакуленко В.В. и Самойлову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, личности подсудимых, их роли в совершении преступления. Наличие у подсудимого Вакуленко В.В. непогашенной судимости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Вакуленко В.В. и Самойлову А.В., суд признает то, что они вину признали, в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительно характеризуются. Кроме того, в качестве обстоятельств смягчающих наказания подсудимому Самойлову А.В. суд признает его инвалидность 3 группы и наличие у него малолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает, что при указанных обстоятельствах, смягчающих наказание, в отношении подсудимых Вакуленко В.В. и Самойлова А.В. возможно избрать наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Суд пришел к убеждению, что исправление подсудимых возможно с применением к ним условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Вакуленко В.В. и Самойлову А.В. другого вида наказания, поскольку это не сможет обеспечить достижения цели наказания – восстановления социальной справедливости и исправления осужденных.

Учитывая личности подсудимых, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд, учитывая фактические обстоятельства дела, характер преступлений, считает нецелесообразным изменять категорию совершенного Вакуленко В.В. и Самойловым А.В. преступления с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.

Обсуждая гражданский иск потерпевшего Яценко В.Д. о взыскании с подсудимых Вакуленко В.В. и Самойлова А.В. материального ущерба в размере <данные изъяты> руб. за похищенное имущество, суд признает его обоснованным и подлежащим возмещению в полном объеме на основании ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ, согласно которых, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред. Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Исходя из фактических установленных по делу обстоятельств причинения истцу ущерба и с учетом реально возвращенного имущества, суд считает необходимым возложить на ответчиков в солидарном порядке обязанность по возмещению истцу ущерба в сумме <данные изъяты> руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Вакуленко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Вакуленко В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Вакуленко В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Признать Самойлова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Самойлова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Самойлову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два фрагмента чугунной трубы, один чугунный тройник передать по принадлежности потерпевшему Яценко В.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд подачей кассационной жалобы через Кормиловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Каземиров А.М.