Дело 1-40/2011 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ Кормиловский районный суд в составе председательствующего судьи Каземирова А.М., с участием прокурора Богомолова Н.С., подсудимых Уварова А.С., Уварова В.С., адвокатов Ефремова Е.Д., Меха Е.Н., при секретаре Хромовой Н.Ф., а также с участием потерпевшего Кромова А.Л., Зеленского Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Уварова А.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.В; ст. 167 ч. 1 УК РФ, Уварова В.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 167 ч. 1; 112 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Уваров А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; умышленно уничтожил чужое имущество, с причинением значительного ущерба. Подсудимый Уваров В.С. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба; умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 10 минут в <адрес>-я <адрес>, Уваров А.С., находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, свободным доступом, похитил находящиеся в комнате дома DVD проигрыватель марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; мужские утепленные джинсы, стоимостью <данные изъяты> рублей; мужскую осеннюю куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей; мужские полусапожки, стоимостью <данные изъяты> рублей; алюминиевые санки, стоимостью <данные изъяты> рублей; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Кромову А.Л. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Уваров А.С. причинил потерпевшему Кромову А.Л. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб возмещен полностью. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 20 минут, в <адрес>-я <адрес>, Уваров А.С. и Уваров В.С. испытывая личную неприязнь к Кромову А.Л. вступили в преступный сговор, направленный на совместное уничтожение принадлежащего ему имущества. Реализуя преступный умысел, действуя совместно и согласованно, около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, при помощи стула выбили, тем самым уничтожив, три окна, размером 96х68 см. и стоимостью по <данные изъяты> рублей каждое, с двойными рамами и стеклами, расположенные в южной стене <адрес>, причинив тем самым потерпевшему Кромову А.Л. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Также ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, в <адрес>, Уваров В.С., находясь в <адрес>, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений Зеленскому Н.С., нанес один удар кулаком в лицо последнему, отчего тот упал. После этого, Уваров В.С. нанес не менее 5 ударов ногами по телу Зеленского Н.С., причинив ему телесные повреждения в виде закрытого перелома 7 и 8 ребер справа, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как причинившие средний вред здоровью с расстройством его более трех недель. В судебном заседании подсудимые Уваров А.С. и Уваров В.С. вину признали, давать показания отказались, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. В соответствии со ст. 276 УПК, по ходатайству государственного обвинителя, суд огласил показания подсудимого Уварова А.С., которые он давал на предварительном следствии в присутствии защитника. Из протокола допроса подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 192-195) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и его брат Уваров В.С. отправились в <адрес>-я <адрес> к родственникам. Около 18 часов, находясь в доме у Кромова А.Л., решил похитить имевшиеся там вещи и денежные средства. За несколько минут до этого между ним и Кромовым А.Л. произошел конфликт и драка, причиной которых явилась ссора Кромова А.Л. и матери Уварова. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он снял с себя свою старую одежду, и переоделся в найденные в доме Кромова А.Л. мужскую куртку, джинсы и полусапожки. Свои старые вещи оставил тут же в доме. Затем он взял DVDпроигрыватель, деньги, в сумме <данные изъяты> рублей и санки. После чего вышел на улицу, где находился Уваров В.С. и сообщил брату, что похитил вещи. При этом понимал, что Уваров В.С. не будет сообщать о совершенном им преступлении в правоохранительные органы. По прежнему злясь на Кромова А.Л. из-за произошедшего конфликта, предложил Уварову В.С. разбить окна в его доме. Тот согласился, они нашли неподалеку стул и им совместно разбили три окна в доме Кромова А.Л., выбили и стекла и рамы. Затем они отправились в <адрес>, по пути он выбросил похищенные санки. Похищенную одежду сжег, DVDпроигрыватель изъят сотрудниками полиции. Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК, по ходатайству государственного обвинителя, показаний подсудимого Уварова В.С., относительно событий преступлений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ, которые он давал на предварительном следствии в присутствии защитника следует, что они в целом аналогичные показаниям Уварова А.С. и полностью согласуются с ними. При допросе в качестве обвиняемого, относительно причинения Зеленскому Н.С. средней тяжести вреда здоровью, Уваров В.С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО12 пришел в дом Зеленского Н.С., расположенный в <адрес>. С ФИО3 и ФИО12 сели употреблять спиртное. Зеленский Н.С. ушел спать. Около 00 часов 30 минут Зеленский Н.С. выбежал из комнаты и стал ругаться на присутствующих, требуя покинуть дом. Решив успокоить его, он толкнул его ладонью в лицо, от этого толчка Зеленский Н.С. отшатнулся назад, после чего между ними завязалась борьба, в ходе которой он нанес Зеленскому Н.С. удар по лицу, а затем, когда тот упал на пол, около 5 ударов ногами по телу. ФИО3 оттащила его от Зеленского Н.С. и он ушел из дома. (т. 1 л.д. 200-203) Кроме личного признания подсудимых их вина подтверждается показаниями потерпевших Кромова А.Л., Зеленского Н.С., свидетелей ФИО14, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО15, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО3 Так потерпевший Кромов А.Л. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов к нему домой пришли Уваров В.С. и Уваров А.С., они приходятся сыновьями ФИО14, с которой он ранее сожительствовал. Вместе они распивали спиртное, в ходе распития спиртного возник конфликт, в ходе которого кто-то из братьев его ударил, отчего он потерял сознание. Когда очнулся, Уваровы уже ушли. После ухода братьев обнаружил пропажу имущества и денег, а также в южной стене дома были выбиты три окна, двойные рамы были повреждены настолько, что сейчас вставить в них стекла невозможно. В результате кражи ему был причинен вред на сумму <данные изъяты> рублей, вред от уничтожения имущества составил <данные изъяты> рублей. Указанные суммы, отдельно и по краже и по уничтожению имущества, для него являются значительными. Потерпевший Зеленский Н.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, в его доме произошел конфликт между ним и Уваровым В.С., в ходе которого Уваров В.С. повалил его на пол и нанес не менее 5 ударов ногой по правому боку. В результате действий Уварова В.С. у него возникли повреждения в виде переломов нескольких ребер. Конфликт возник из-за того, что Зеленский Н.С. попросил Уварова В.С. покинуть его дом. Свидетелями конфликта являлись ФИО3, ФИО12, ФИО13 В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО11, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов к ней домой пришли Уваров В.С. и Уваров А.С., с собой они принесли спиртное, которое стали распивать с ее сыном Кромовым А.Л. Она уснула, проснулась от звона разбивающегося стекла. Когда Уваровы ушли, Кромов А.Л. сообщил ей, что из дома пропали вещи и деньги. (т. 1 л.д. 42-43). Свидетель ФИО14 пояснила, что от дочери ФИО9 и Кромова А.Л. ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ Уваров А.С. и Уваров В.С. приезжали в <адрес>, разбили окна в доме у Кромова А.Л. и похитили его вещи. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она и ФИО15 проходили мимо дома Кромова А.Л. по <адрес> и увидели, как Уваров В.С. и Уваров А.С. разбивают стекла в этом доме. Об этом сообщили в полицию. (т. 1 л.д. 51-52). Показания свидетеля ФИО7 аналогичны показаниям свидетеля ФИО15, которые также были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. (т. 1 л.д.84-85) Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснила, что около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел Уваров В.С. Через некоторое время между ним и Зеленским Н.С. произошел конфликт, так как Зеленский Н.С. ударил ее (ФИО3). В ходе конфликта Уваров В.С. нанес Зеленскому Н.С. один удар по голове, отчего тот упал, затем Уваров В.С. около 5 раз пнул его ногой в область грудной клетки справа спереди. Затем Уваров В.С. ушел. Спустя несколько дней Зеленский Н.С. обратился за медицинской помощью и у него были зафиксированы переломы нескольких ребер. Аналогичные показания даны свидетелями ФИО12, ФИО13, показания которых были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 159-160; 161-162). Факт совершения преступлений и вина подсудимых подтверждаются также материалами дела. Заявлением Кромова А.Л. о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д.3/; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружена картонная коробка от DVDпроигрывателя и руководство по его эксплуатации /т. 1 л.д.4-5/; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у потерпевшего Кромова А.Л. изъяты предметы одежды подсудимого Уварова А.С. /т. 1 л.д.47-48/; протоколом выемки DVDпроигрывателя <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 67-68/; протоколами осмотра изъятых предметов от ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 74-75;79-80/; протоколом принятия устного заявления о преступлении от Зеленского Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 107/; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д.109-112/; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, повреждения в виде закрытого перелома 7 и 8 ребер справа у Зеленского Н.С., причинили средний вред здоровью с расстройством его более 3 недель. Вышеуказанные повреждения могли возникнуть от удара тупым твердым предметом либо при падении и ударе о таковой. Причинение повреждений возможно ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д.126/; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен дом Кромова А.Л., установлено уничтожение рам в трех оконных проемах /т. 1 л.д.4-10/; справкой о стоимости уничтоженного имущества /т. 1 л.д. 158/ Исследовав и оценив в совокупности доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимых Уварова А.С. и Уварова В.С. в инкриминируемых им деяниях нашла в судебном заседании свое полное подтверждение. Действия подсудимого Уварова А.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 167 ч.1 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба. В судебном заседании бесспорно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ днем Уваров А.С., находясь в квартире потерпевшего Кромова А.Л., увидев, что за ним никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, похитил имущество и денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, вынес его из дома потерпевшего и распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ, после совершения кражи чужого имущества, совместно с Уваровым В.С., умышленно, испытывая личную неприязнь к Кромову А.Л., выбил 3 оконные рамы в южной стене дома Кромова А.Л., уничтожив имущество потерпевшего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Действия Уварова В.С. правильно квалифицированы по ст. 167 ч.1 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, и по ст. 112 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. В судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, Уваров В.С., умышленно, испытывая личную неприязнь к Кромову А.Л., выбил 3 оконные рамы в южной стене дома Кромова А.Л., уничтожив имущество потерпевшего на общую сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, в ходе ссоры, умышленно нанес Зеленскому Н.С. не менее 5 ударов ногами в область грудной клетки справа, причинив переломы 7 и 8 ребер справа, квалифицирующиеся как причинившие средней тяжести вред здоровью. Вина подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждается, прежде всего, их признательными показаниями в период предварительного следствия, показаниями потерпевших и свидетелей, а также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. При определении вида и размера наказания подсудимому Уварову А.С. суд учитывает то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, возместил причиненный преступлением ущерб, а также характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отрицательную характеристику. В период испытательного срока по приговору Кормиловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. А ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ, нарушений порядка отбывания наказания и административных правонарушений, не совершал. Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением. Отягчающим обстоятельством, в действиях Уварова А.С., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. По мнению суда, при указанных обстоятельствах, смягчающих наказание, в отношении подсудимого Уварова А.С. возможно избрать наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно с применением к нему условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения Уварову А.С. другого вида наказания суд не находит, поскольку это не сможет обеспечить достижения цели наказания – восстановления социальной справедливости и исправления осужденного. Так как Уваров А.С. совершил несколько преступлений и ни за одно из них не был осужден при назначении наказания следует применить ст. 69 ч.2 УК РФ, назначив наказание по совокупности преступлений. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, данные о личности Уварова А.С., его поведении во время испытательного срока, суд считает возможным сохранить Уварову А.С. условное осуждение по приговору Кормиловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ. Статьей 15 УК РФ в редакции Федерального Закона Российской федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской федерации» предусмотрено право суда изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы. Суд, учитывая фактические обстоятельства дела, характер совершенного преступления, считает нецелесообразным изменять категорию совершенного Уваровым А.С. преступления, по эпизоду, квалифицируемому по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ. По преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 167 УК РФ изменение категории невозможно, так как она является наименее тяжкой из всех предусмотренных. Учитывая материальное положение подсудимого, его возраст, суд находит возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде ограничения свободы. При определении вида и размера наказания подсудимому Уварову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, удовлетворительную характеристику, а также то, что он совершил два преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести в период отбытия условного наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением. Отягчающим обстоятельством, в действиях Уварова В.С., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. По мнению суда, при указанных обстоятельствах, смягчающих наказание, в отношении подсудимого Уварова В.С. возможно избрать наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности Уварова В.С. (удовлетворительно характеризуется по месту жительства, его поведение в период испытательного срока (нарушений порядка отбывания условного наказания не допускал), совокупность приведенных выше смягчающих обстоятельств, суд считает, что в отношении Уварова В.С. возможно применить положения ч. 4 ст.74 УК РФ и повторно назначить условное наказание. Оснований для назначения Уварову В.С. другого вида наказания суд не находит, поскольку это не сможет обеспечить достижения цели наказания – восстановления социальной справедливости и исправления осужденного. Так как Уваров В.С. совершил несколько преступлений и ни за одно из них не был осужден при назначении наказания следует применить ст. 69 ч.2 УК РФ, назначив наказание по совокупности преступлений. Статьей 15 УК РФ в редакции Федерального Закона Российской федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской федерации» предусмотрено право суда изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы. Суд, учитывая фактические обстоятельства дела, характер совершенных преступлений, считает невозможным изменять категории совершенных Уваровым В.С. преступлений, так как они относятся к преступлениям наименее тяжкой из всех предусмотренных категорий. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Уварова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 167 ч. 1 УК РФ и назначить ему: по ст. 158 ч. 2 п. В наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы; по ст. 167 ч.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком в 6 месяцев; В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить 1 год 7 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать Уварова А.С. являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания в установленное время и уведомлять орган, ведающий исполнением наказания об изменении места жительства. Меру пресечения Уварову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Кормиловского районного суда <адрес> в отношении Уварова А.С. по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которому Уварову А.С. назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев - исполнять самостоятельно. Признать Уварова В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 167 ч. 1, ст. 112 ч. 1 УК РФ и назначить ему: по ст. 167 ч. 1 наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев; по ст. 112 ч.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 8 месяцев; В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Уварова В.С. являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания в установленное время и уведомлять орган, ведающий исполнением наказания об изменении места жительства. Меру пресечения Уварову В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Нововаршавского районного суда <адрес> в отношении Уварова В.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которому Уварову В.С. назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 1 год - исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: мужские синие джинсы, мужская осенняя куртка черного цвета – возвратить по принадлежности Уварову А.С. Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в Омский областной суд ; осужденными Уваровым А.С. и Уваровым В.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденные Уваров А.С. и Уваров В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным ими защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника Судья : Каземиров А.М.